Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 115070 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: medarkoster (144) psh (53) Мирра (45) rkbv (36) Андрей1972 (30) SashaL (25) MaxRusak (20) Sunline (15) Нюта (15) goldenalex (9) multi_PR (5) Cicero (4) Лан (4) qwert6057 (2) zen (2) FriendX (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
medarkoster
Ghjgbk
24/02/08 17:17

# 562890

Re: Горохом об стену. нов [re: Мирра, #562843] Help admins  

Я же говорю: недостающее звено.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
24/02/08 17:54

# 562901

Re: Горохом об стену. нов [re: SashaL, #562832] Help admins  

Это так кажется. Даже если вы станете самым богатым и знаменитым человеком, ни откого независящим и пр.
Не-а. Я хозяин своей жизни, своим поступкам, своим идеям и пр, а не их слуга.

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
24/02/08 19:59

# 562913

Re: Горохом об стену. нов [re: medarkoster, #562886] Help admins  

холестерин мне не страшен, а даже в дефиците.

вы будете смеятся (или наоборот), но дефицит холестерина способствует уменьшению мозговой (мыслительной) деятельности. (материал взят с лекции по физиологии, на которой мне посчастливилось побывать.)
в общем не могу вам такой диагноз ставить - мозги у вас явно "шевелятся"

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
24/02/08 20:01

# 562915

Re: Горохом об стену. нов [re: rkbv, #562811] Help admins  

вспомните Д.Свифта.
да именно, роман то был весьма злободневным. (и к сожалению остается - ведется много споров по форме... по сути же что толку спорить (если принимать существование абсолютной истины))

psh
24/02/08 20:05

# 562916

Re: Горохом об стену. нов [re: medarkoster, #562878] Help admins  

А вообще, я обиделся
как говорится в одном новогоднем фильме.
Правдой нельзя обидеть. (что-то тут ненароком подменил, но смысл постарался оставить)

SashaL
АСД Откр.14:12
24/02/08 20:17
bostontemple.org

# 562919

Re: Горохом об стену. нов [re: rkbv, #562840] Help admins  

Спасибо за помощь в моих поисках истины.

Быт.2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек ДУШОЮ живою.
Лев.17:16 душа всякого тела есть кровь его, она душа его
Иез. 18:4... душа согрешающая, та умрет.
Бытие 46: 8-27. Это сыны Лии, которых она родила Иакову в Месопотамии, и Дину, дочь его. Всех душ сынов его и дочерей его - тридцать три. ...Это сыны Зелфы, которую Лаван дал Лии, дочери своей; она родила их Иакову шестнадцать душ. .... Это сыны Рахили, которые родились у Иакова, всего четырнадцать душ.
Пс.93:17 Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в страну молчания. ....
Лук. 12:19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.

По-моему, этих текстов уже достаточно для того, чтобы понять, что душа и есть сам человек. Что такое человек? Кровь, питающая тело. Почему Богу так важно было указать на то, что кровь главенствует над телом? Не знаю точно, но возможно потому, что кровь как раз и образует все тело. Вспомним зародыш. Эмбрион растёт за счёт крови материнского тела. Кровь - начальный строительный материал тела и потом на протяжении всей жизни, кровь - материал жизнеобеспечания. Кровь разносит по телу витамины, минералы и пр. необходимые вещества для строительства и поддержания плоти. На мой взгляд, вполне резонно сказать, что жизнь человека и В крови его и кровь его (без "в").

"Но Вы, адвентисты, должны прежде всего чтить Библию! А не толковать ее как выгодно или не выгодно в данный момент!" Это относится ко всем людям, называющим себя христианами. Только почему чтить? Читать, однако, надо.

medarkoster
Ghjgbk
24/02/08 20:19

# 562920

Re: Горохом об стену. нов [re: psh, #562913] Help admins  

Да? А как это вас, строителя, пустили в мед? Точнее даже как затащили?

medarkoster
Ghjgbk
24/02/08 20:21

# 562921

Re: Горохом об стену. нов [re: psh, #562916] Help admins  

Но взбесить очень даже запросто. Не люблю читать бестолковые, идеологические вещи.

SashaL
24/02/08 20:25
bostontemple.org

# 562923

Re: Горохом об стену. нов [re: MaxRusak, #562901] Help admins  

"Не-а. Я хозяин своей жизни, своим поступкам, своим идеям и пр, а не их слуга". Хозяин своей жизни? Вы родились по вашей просьбе. Вы выбирали ваших родителей и соседей? Хозяева выбирают. Вы знаете, что с вами будет через пару лет, сколько у вас будет детей и внуков, и будут ли? Хозяин знал бы. Вы можете дать гарантию, что не облысеете к пятидесяти годам?

А то, что вы хозяин своим поступкам и идеям - это правильно. Ответственность всегда надо брать на себя.

SashaL
24/02/08 20:26
bostontemple.org

# 562924

Re: Горохом об стену. нов [re: goldenalex, #562669] Help admins  

"Вот и все-это с точки зрения атеизма.
С точки зрения писания далеко не все. Не спорили бы иначе:двухтомия,трехтомия,или вообще единотомия?"

Бог един, значит истина одна, значит, если есть споры, кто-то ошибается, но не хочет искать истину, оставаясь в своём заблуждении. Давайте искать. Вот то, что открыто мне:

"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные".(Евр.4-12)

Дух?
Иов.4:5 А теперь дошло до тебя, и ты изнемог; коснулось тебя, и ты упал духом.
Иов.9:18 не дает мне перевести духа, но пресыщает меня горестями.
Иов.10:12 жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой?
Иов.27:3 что, доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих...
Иов.33:4 Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.
Иов.13:19 Кто в состоянии оспорить меня? Ибо я скоро умолкну и испущу дух.

Я думаю, что здесь речь идёт о дыхании, процессе поглощения кислорода лёгкими. Первые два стиха - образное выражение того, что происходит с огорчённым человеком. Следующие три стиха указывают, что податель нашего дыхания - Бог. Последний стих говорит о том, что в момент смерти человек теряет способность дышать. Все вместе стихи открывают нам, что дух - это дыхание, дано Богом, является неотъемлемой частью живущего (и только живущего существа). Вот ещё один стих: Иов.12:10 "В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти".

Душа?
Иов.33:22 И душа его приближается к могиле и жизнь его - к смерти.
Иов.14:22 но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
Иов.21:25 А другой умирает с душею огорченною, не вкусив добра.
Иов.33:28 Он освободил душу мою от могилы, и жизнь моя видит свет.

Тот же человек говорит и о своей душе. Душа страдает, огорчается, может умереть. Что это? Какая-то отдельная от человека сущность? Или это сама суть человека? Тело с кровью, бегущей по венам, сосудам, капилярам - душа живая. Может ли кровь бегать по венам и пр., если человек не дышит? Нет. Может ли человек дышать так, чтобы кровь при этом не бегала по венам? Нет. Получается, что они неразделимы. Что же происходит с человеком, когда он начинает принимать Слово Бога? Всё в нем - представления о жизни, о себе, об устройстве мира, система ценностей.. - всё начинает меняться, потрясая самое существо, саму жизнь этого человека. Это болезненно настолько, что можно сравнить с разделением души и духа (дыхания), а проще говоря, со смертью.

"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа".(1 фес 5-23) Здесь, по-моему, всё намного проще, чем может показаться. Апостол хочет, чтобы ВЕСЬ человек был свят перед Богом, чтобы всё в нём было без порока: дух (дыхание), душа (жизнь), тело (физическая оболочка). Но апостол не говорит, что это разные, существующие сами по себе сущности. Нет. Дух, душа и тело - это и есть сам человек. И то, и другое, и третье могут прекратить своё существование и одновременно не могут быть друг без друга. Что-то пропадает (например, дыхание), остальное тоже останавливается - человек умирает.

Надо, наверное, ещё заметить, что слово "дух" так же может употребляться в значении "Святой Дух", "Божий Дух", которым мы запечатлены на день спасения. И есть так же значение "дУхи" - вроде как чужие дыхания.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на