Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 115127 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: medarkoster (144) psh (53) Мирра (45) rkbv (36) Андрей1972 (30) SashaL (25) MaxRusak (20) Sunline (15) Нюта (15) goldenalex (9) multi_PR (5) Cicero (4) Лан (4) qwert6057 (2) zen (2) FriendX (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
medarkoster
Ghjgbk
23/02/08 15:32

# 562553

Re: Горохом об стену. нов [re: psh, #562480] Help admins  

Может хватить подозревать меня в альтруизме? Мне это в целом чуждо. Да есть, я отрицаю наличие души как чего-то нематериального продолжающего жизнь и после смерти тела.

ЗЫ с 23! И субботой!

medarkoster
Ghjgbk
23/02/08 16:03

# 562566

Re: Горохом об стену. нов [re: ВСЕМ, #561776] Help admins  

В РПЦ призывают православных преодолеть скептицизм в отношении фантастической литературы

В Московском патриархате предлагают пересмотреть скептический подход к фантастической литературе, который существует сегодня в православной среде.

"Иногда говорят, что любые занятия, не связанные со спасением души, просто не нужны. Эту позицию можно услышать в выступлениях многих пастырей. Однако многие православные, в том числе священники, читают фантастику", - заявил иеромонах Серапион (Митько), проректор Ярославской духовной семинарии, выступая на круглом столе "Современная фантастическая литература и молодежь" в рамках XII Всемирного русского народного собора.

По мнению священника, "христианство и фантастика очень близки: и то, и другое направлено в будущее".

"Христианство направлено в перспективу, которая кажется окружающим фантастической. С этой точки зрения Евангелие, и тем более Апокалипсис, выглядят фантастически. Когда мы читаем современную фантастику, она воспринимается как особый жанр, нечто напоминающий пророчество", - заявил священник.

Проректор семинарии считает, что "именно в рамках фантастики возможно формирование образца позитивного национального будущего", причем "это будет восприниматься лучше, чем просто государственная идеология".

В свою очередь другой участник круглого стола, писатель-фантаст Дмитрий Володихин высказал мнение, что "у большей части православных писателей-фантастов отсутствует богословская грамотность - получается, что если не ересь, то дикая отсебятина, за которую впору идти и каяться на исповеди".

Писатель предложил провести семинар для своих коллег, писателей-фантастов, с участием преподавателей Московской духовной академии или Свято-Тихоновского института для того, чтобы богословски просветить их.
http://jesuschrist.ru/news/2008/2/22/14583 =))))))))))))) Ржу нимагу.<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем medarkoster 23/02/08 16:05.</EM></P>

Исправлено пользователем medarkoster 23/02/08 16:06.

Sunline
23/02/08 19:02

# 562599

Re: Горохом об стену. нов [re: MaxRusak, #562549] Help admins  

ну когда вы будете внимательными? никому ? это даже и себе ? вы можете себе представить, что вы себе не служите ??? ну бред же.

и так несеръезны все эти диалоги, так еще и бред несете.

SashaL
АСД Откр.14:12
23/02/08 19:54
bostontemple.org

# 562628

Re: Горохом об стену. нов [re: medarkoster, #562566] Help admins  

"Когда мы читаем современную фантастику, она воспринимается как особый жанр, нечто напоминающий пророчество", - заявил священник". Да просто антихрист готорит себе пути пришествия. Вот и всё.

SashaL
23/02/08 20:01
bostontemple.org

# 562635

Re: Горохом об стену. нов [re: goldenalex, #562547] Help admins  

"Как насчет "обновления" души?))". Очень даже за! Обновить свою жизнь, думается, каждый не против. Кто-то делает это за счёт кровопускания, кто-то через новые впечатления... - возможностей уйма. Я же не говрю, что кровопускание - вред или ещё что. Вопрос был о том, что такое душа. Ответ: душа - это не отдельно существующая сущность, а собственно, сам человек. Жизнь (деша) человека в его(её) крови. Вот и всё.

SashaL
23/02/08 20:04
bostontemple.org

# 562636

Re: Горохом об стену. нов [re: MaxRusak, #562549] Help admins  

"А если вообще никому не служить?" Такое состояние определяется как смерть. Пока человек дышит, мыслит, чувствует и т.д. - он служит чему-то, кому-то. Как только дыхание прекращается, прекращается и служение. Смерть.

medarkoster
Ghjgbk
23/02/08 20:10

# 562638

Re: Горохом об стену. нов [re: SashaL, #562635] Help admins  

Какие кровопускания? Просто особенность строения сосудов в носу, а как заявляет мой стоматолог, то вообще я просто мутант. Обновления? Кстати есть ведь заменитель крови, в общем, можно заменить им всю кровь и человек выживет. Выживет без души, но особых изменений в себе не заметит. Не в крови душа, если уж вы считаете, что она есть. И не во воспоминаниях, иначе амнезия это что? Замена души? И не в мозге, тогда черепно-мозговые травмы исторгают душу. И не в частях тела и органах, и не во внешности. Так, где же она душа? А?

Упс, не мне был ответ, ну да ладно.

Исправлено пользователем medarkoster 23/02/08 20:17.

Sunline
23/02/08 20:16

# 562643

Re: Горохом об стену. нов [re: medarkoster, #562638] Help admins  

вообще здесь говорится о животных , не о человеке. а душа - как физическая жизнь.

medarkoster
Ghjgbk
23/02/08 20:21

# 562645

Re: Горохом об стену. нов [re: Sunline, #562643] Help admins  

Где, где, ну где? В той моей записи говорится о животном? И что тогда попадает в рай? Как тогда можно сгубить свою душу, а? Как тогда грех отпечатывается в душе, А?

goldenalex
агностик
23/02/08 21:24

# 562666

Re: Горохом об стену. нов [re: medarkoster, #562638] Help admins  

Так, где же она душа? А?

Если заменить человеку все его тело по порядку, включая голову (скоро мы сможем, наверно, это делать): сердце, ноги, руки и т.д. – ничего не изменится. Это как голова профессора Доуэля: все отрезано, только голова существует. Значит, мы согласны, что голова – это все еще человек. А если ее тоже сменить? Если мы начнем потихонечку менять в голове всякие части, изменится ли от этого человек?

Когда научатся менять,тогда будет точный ответ,что такое душа и существует ли она.Либо человек(включая мозг естественно)-просто компьютер, а программа наша духовна и не имеет отношения ни к мозгу, ни к сердцу. Она не находится в голове. Это мы так воспринимаем эту программу.Тело вообще не имеет отношения ко мне, к моему «Я». Мое «Я» – это чисто духовная субстанция.

Либо существует только физ.тело,нет души,и как следствие и Бога прото НЕТ.

Все это вопрос Вашей веры,нет оснований полагать,что существует душа,с научной точки зрения.Да и бога заодно тоже.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на