Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 17404 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: shafirs (23) kdm (21) merriweather (14) Alas (7) Homich (6) Amicus (2) Aurelius (2) pasta (2) Heronymus (1) Lisa (1) Эльф_Комсомолец (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
kdm
неверующий
29/01/03 18:00

# 56859

Re: о вере и выборе нов [re: Homich, #56852] Help admins  

Вы, наверное, скептик :).

Или Вы романтик :) ?

У меня вера проявляется исключительно на основании собственных чувств: я чувствую, что БОГ есть, что ОН меня любит.

У меня тоже есть чувства. Примерно пять. Некоторые говорят о шестом. Хотя я пока склонен относить его проявления к гримасам теории вероятностей. Так вот - пока ни одно из них мне не просигналило о наличии чего-то такого (в общем, даже и непонятно чего). Увы.

Alas
29/01/03 18:22

# 56864

Re: о вере и выборе нов [re: kdm, #56859] Help admins  

Вообщем как философу, мне кааца что то там ::: Тычет пальцем в потолок:::: такое есть.
Но опять таки, если не помрешь то и не убедишся.
Вообще надо будет провести такой эксперимент как в фильме "Каматозники"... Вот было бы клева.... :-)

Playing Anathema - The silent enigma

" Yes I am a liar, but isn't it what you love so much about me ?" - John Milton

Homich
христианин
29/01/03 18:25

# 56867

Re: о вере и выборе нов [re: kdm, #56859] Help admins  

Мы говорим о разных чувствах: Вы о осознаваемых сигналах рецепторов, я о (точное слово сейчас не подберу - конец рабочего дня) емоциях и их осознании.

Всегда радуйтесь!!!

kdm
неверующий
29/01/03 18:40

# 56873

Re: о вере и выборе нов [re: Homich, #56867] Help admins  

Мы говорим о разных чувствах: Вы о осознаваемых сигналах рецепторов, я о (точное слово сейчас не подберу - конец рабочего дня) емоциях и их осознании

И эмоции тоже имеются, не скрою. Только вот эмоция это то что исходит от человека, а не сообщает ему информацию. Поэтому не совсем ясно, как с помощью эмоций можно узнать о существовании кого-то (чего-то).

shafirs
мессианский харизмат
29/01/03 19:47
houseofgodthelivingstone.org

# 56886

Re: о вере и выборе нов [re: kdm, #56780] Help admins  

***В общем и целом - понятно. Вы видите что следование принципам Библии делает Вас лучше.***

Это не единственная цель, но необходимая для обретения жизни во всей полноте, о которой говорит Бог.

Я думаю, что главная цель - победа над смертью, которую человек не может одержать своими силами, и проверить не может, что будет "за гранью".

Потому и полагаемся на слово Библии, что верим, что жизнь и смерть в руках Бога.

P.S. "Science without religion is lame. Religion without science is blind." Einstein.

Исправлено пользователем shafirs 29/01/03 08:35 PM.

Alas
29/01/03 20:15

# 56894

Re: о вере и выборе нов [re: shafirs, #56886] Help admins  

Ну я бы не сказал, что "победа"...
Скорее награда за "службу" и "веру" в то чего не видел, не слышал и не чувствовал...
Глупо звучит... Правда ???

" Yes I am a liar, but isn't it what you love so much about me ?" - John Milton

shafirs
мессианский харизмат
29/01/03 20:41

# 56904

Re: о вере и выборе нов [re: Alas, #56894] Help admins  

Думаю, как победа, так и награда.

Вот пару отрывков, подтверждающих это:

Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?

Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.
Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.

Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.

Нечестивый делает дело ненадежное, а сеющему правду - награда верная.

Ибо Я, Господь, люблю правосудие, ненавижу грабительство с насилием, и воздам награду им по истине, и завет вечный поставлю с ними.

Можно ещё цитировать, но думаю, что значение победы и награды понятно. К тому же любой победивший в чём-то получает свою награду - эти понятия связаны.

P.S. "Science without religion is lame. Religion without science is blind." Einstein.

shafirs
мессианский харизмат
29/01/03 20:51

# 56907

Re: о вере и выборе нов [re: kdm, #56780] Help admins  

Вдогонку...

***И к тому же не уверен, что мои собственнные понятия о том "что такое хорошо и что такое плохо" полностью согласуются с библейскими. Поэтому, наверное, я не готов принять её в качестве руководства, даже исключая момент веры.***

Ну это понятно. И я не сразу приимал библейский критерий.
Но Вы пробовали задать вопрос, почему библейский критерий именно таков? Каковы последствия нарушения библейского критерия?

Невозможно ответить на эти вопросы просто так, на форуме. Они требуют исследования самим человеком в течение довольно длительного времени. Как писал Павел: "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя." То есть, это путь исследования, который позволит раскрыть истинный смысл библейских учений.

shafirs
мессианский харизмат
29/01/03 20:56

# 56908

Re: о вере и выборе нов [re: merriweather, #56380] Help admins  

Я не совсем правильно выразился. У буддизма своя вера в свои писания.

Я имел ввиду, что вера в Бога (по христиански или по буддстски) не зависит (по крайней мере не должна зависеть) от политики организации, предстваляющей эту веру. Если зависит, то это не вера в Бога, а вера в организацию.

Могу представить пример пророков, держащихся веры, несмотря на то, что они были вынуждены противостать организации (духовенству).

shafirs
мессианский харизмат
29/01/03 21:09

# 56912

Re: о вере и выборе нов [re: Heronymus, #56217] Help admins  

***Другие люди всю жизнь ищут и не могут найти, а он первую попавшуюся взял и нашел.***

А как же Павел? И люди, поверившие по проповеди апостолов? Они ведь приняли веру быстро?

А другие иудейские учителя так и не смогли найти её, ища всю жизнь.

Может критерий всё же другой? Иисус не раз указывал тем, кто Его спрашивал о вечной жизни, какие барьеры у них на пути. Одни люди преодолевали их, другие не смогли.

***Такие верующие, как правило, либо не идут на диалог, либо когда открывают рот, то загружают по полной программе «по понятиям». Так появляются фанатики. Они прячут свою фактическую слабость под щитом веры. ***

Многие верующие начинают с простого, даже с избавления от наркомании. Другое дело, что одни останавливаются на этом, а другие не удовлетворяются, желая узнать Бога лучше.

Вот те, первые, довольствуясь тем, что есть (кстати вопреки учению Павла) и имеют "книжную веру" загружая всех заученными истинами и не имея силы свидетельств в себе самом, в противовес вторым, которые вникают в себя и в учение, а потому их вера развивается.

Резюме: не все мгновенно уверовавшие - это "лишенные критического ума и подверженные влиянию люди". Время показывает это впоследствии.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на