Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 17415 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: shafirs (23) kdm (21) merriweather (14) Alas (7) Homich (6) Amicus (2) Aurelius (2) pasta (2) Heronymus (1) Lisa (1) Эльф_Комсомолец (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
merriweather
агностик
30/01/03 06:26

# 56988

Re: о вере и выборе нов [re: shafirs, #56908] Help admins  

"Я имел ввиду, что вера в Бога (по христиански или по буддстски) не зависит (по крайней мере не должна зависеть) от политики организации, предстваляющей эту веру. Если зависит, то это не вера в Бога, а вера в организацию."

Согласен. Но у многих христианских церквей как раз это и наблюдается.

eating people is wrong but they are tasty

shafirs
мессианский харизмат
30/01/03 06:59
houseofgodthelivingstone.org

# 56997

Re: о вере и выборе нов [re: merriweather, #56988] Help admins  

Вот в этом и беда.

P.S. "Все под одним Богом ходим, хоть и не в одного веруем." В. Даль

kdm
неверующий
30/01/03 12:15

# 57049

Re: о вере и выборе нов [re: shafirs, #56886] Help admins  

Я думаю, что главная цель - победа над смертью, которую человек не может одержать своими силами, и проверить не может, что будет "за гранью".

Потому и полагаемся на слово Библии, что верим, что жизнь и смерть в руках Бога.

Я пытаюсь провести мысль о том, что есть наверное в Вашем следовании Библии те составляющие, которые Вы проверяете при жизни и видите, что работает. А есть те, которые не проверить - например это самое бессмертие. Вы убедились в правильности и пользе части учения, и сочли это достаточным для принятия на веру его целиком. Не так ли ?

Для меня такой вариант на данный момент неприемлем. Поскольку мне, как человеку, предлагается некий путь, хотелось бы как минимум увидеть своими глазами , чего достигли другие люди на этом пути. Раз уж это главная цель. Но к сожалению, экскурсии в загробную жизнь пока не реализованы :).

pasta
30/01/03 12:43

# 57052

Re: о вере и выборе нов [re: kdm, #57049] Help admins  

**Я думаю, что главная цель - победа над смертью, которую человек не может одержать своими силами, и проверить не может, что будет "за гранью".** (Shafirs)

Вот смысл - вот чего хотят все христиане - загробной жизни!
Вот зачем они поклоняются своему богу - он им обещал!
Им мало одной жизни, хотя и здесь они не упустят шанса взять от жизни побольше.

Не дайте себя одурачить обещаниями какой-то там латипундии на луне,а если вам нужна жизнь после смерти - можно заморозить свой труп - во всяком случае будет побольше шансов что потом оживят.

Homich
христианин
30/01/03 12:56

# 57054

Re: о вере и выборе нов [re: kdm, #57049] Help admins  

Если Вы увидите это своиим глазами, то это уже не будет вера, а знание.

А дано будет кождому по вере. :)

Всегда радуйтесь!!!

kdm
неверующий
30/01/03 13:19

# 57058

Re: о вере и выборе нов [re: pasta, #57052] Help admins  

Вот смысл - вот чего хотят все христиане - загробной жизни!
Вот зачем они поклоняются своему богу - он им обещал!

Мне обычно описывают два варианта развития событий. Пока не понял, какой из них точнее соответствует христианской вере. Первый (более гуманный) : христиане удостаиваются вечной жизни после смерти, остальные умирают и больше не существуют ни в какой форме. Второй : про христиан см. выше, остальные обречены на вечные мучения в аду. Прекратить свои адские мучения невозможно, даже если ты будешь вести себя там "правильно" и верить в бога хоть десять тысяч лет (если в аду можно вообще себя как-то вести). Очевидно, засчитываются только очки за первые 80-90 лет земной жизни.

От некоторых людей, называющих себя верующими, я слышу призыв соблюдать заповеди для того, чтобы не попасть в ад. То есть, они стремятся сделать страх стимулом моей веры. Я соглашаюсь, что эта картина устрашает. Но веры это не прибавляет.

Если ад существует, то удручает тот факт, что убедившись воочию в наличии наказания, его уже не избежать и даже не изменить . А пока ты можешь на что-то влиять, существование этого посмертного вечного наказания (а также поощрения) ничем не подтверждается, и нет оснований в него верить. Эта система кажется мне как минимум неэффективной. Практика показывает, что люди стремятся к поощрению и страшатся наказания тогда, когда видят себе подобных пощрённых и наказанных, могут контактировать с ними, когда у них перед глазами пример. Здесь эта составляющая отсутствует, и непонятно почему.

У меня есть ещё много вопросов про понимание христианами загробных перспектив. Но это будет отклонением от темы. Задам их отдельно.

pasta
30/01/03 16:03

# 57090

Re: о вере и выборе нов [re: kdm, #57058] Help admins  

Их бог дал им очень убогое слово - они трактуют библию как хотят.

Homich
христианин
30/01/03 16:28

# 57098

Re: о вере и выборе нов [re: kdm, #57058] Help admins  

Мне кажется, что у Вас однобокое понимание христианский веры.

Вы смотрите на нее с позиции наказания за невыполнение определенных действий.
Лучше посмотрите на христианскую веру с позиции любви БОГА к людям (и, в том числе и к Вам).
ОН ведь не хочет гибели грешника, а хочет, что-бы тот ощутил не себе ЕГО безграничную любовь.

Всегда радуйтесь!!!

kdm
неверующий
30/01/03 17:23

# 57106

Re: о вере и выборе нов [re: Homich, #57098] Help admins  

Мне кажется, что у Вас однобокое понимание христианский веры

У меня нет никакого понимания, как раз его я пытаюсь здесь получить.

Вы смотрите на нее с позиции наказания за невыполнение определенных действий

Я только повторяю то, что слышал, и пытаюсь делать выводы. В частности :
Я думаю, что главная цель - победа над смертью, которую человек не может одержать своими силами, и проверить не может, что будет "за гранью.(Shafirs)

Лучше посмотрите на христианскую веру с позиции любви БОГА к людям (и, в том числе и к Вам).

Не понимаю, что значит "смотреть с позиции любви Бога к людям". Смотрю я всегда со своей позиции. С сожалением констатирую, Homich, что большинство из сказанного Вами в этой теме мне непонятно. Shafirs изъясняется гораздо более доступно. Не сочтите за упрёк, пожалуйста, я благодарен за внимание.

ОН ведь не хочет гибели грешника, а хочет, что-бы тот ощутил не себе ЕГО безграничную любовь

В отношении меня он пока не добился этой цели.

Homich
христианин
30/01/03 17:33

# 57115

Re: о вере и выборе нов [re: kdm, #57106] Help admins  

Попробуем изъяснятся попроще. :)

На БОГА надо смотреть не как но "карающего" и "мстящего" за грехи, а как на любящего и желающего простить Вам Ваши проступки. ОН даже СЫНА СВОЕГО отдал за таких как мы.

Если что-либо из моих постингов непонятно - пишите. Постараюсь объяснить свою позицию.

В отношении меня он пока не добился этой цели.
пока...

Всегда радуйтесь!!!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на