Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 23173 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: soul (12) Странник (10) 1221 (9) alexnsk (8) простоЯ (4) Sedovaol (3) mild (1) Sheva (1) SIBMAN (1) squirrel (1) ValeryZ (1) zen (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
alexnsk
28/02/08 16:41

# 564063

Re: Настоящий мужчина нов [re: 1221, #564061] Help admins  

Там, где Вы видите "греховное намерение", я вижу доверие Богу.
Попытайтесь рассмотреть ситуацию в контексте времени и культуры. Не забывайте, что Бог наказывал за любой грех, за эти два случая - благословил.
Значит не было никакого греха. Подумайте, не надо торопиться. Только думайте не как рыцарь.))

1221
Лютеранство.
28/02/08 16:54

# 564065

Re: Настоящий мужчина нов [re: alexnsk, #564063] Help admins  

Только думайте не как рыцарь.))

:) Да не думаю я как рыцарь, я вообще в рыцарстве ничего особенно хорошего не нахожу. :) Просто я исхожу из универсального Библейского положения: "все согрешили и лишены славы Божьей". Все - значит, все. Без исключения. Далее - "получая оправдание даром". Даром - значит, даром. И Авраам - тоже. Но что история с самоустранением Авраама со статуса мужа была-таки актом именно веры, а не человеческого колебания, в этом я, пожалуй, с вами не соглашусь - без негатива, конечно, не подумайте чего :))) Все мы люди, все мы человеки, как говорится, и мало ли кто как поступит при смертельной опасности, все должны учиться друг друга прощать и понимать :) Но просто в контексте данной темы форума - кто настоящий мужик, а кто нет, я бы воздержался приводить эту историю в качестве примера. :) Вера Авраама росла с Божьей помощью и выросла до жертвенного поступка с Исааком. И в этом - слава Богу.

soul
28/02/08 18:47

# 564084

Re: Настоящий мужчина нов [re: alexnsk, #564063] Help admins  

Интересно как вы понимаете слова фараона в отношении Сары:"..я взял было ее себе в жену.."?И за что "Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его"?И раз уж Аврам так доверял Богу,то почему же он после обещания Господа произвести от него великий народ побоялся,что его убьют египтяне за Сару и ввел фараона в заблуждение?

alexnsk
29/02/08 11:00

# 564303

Re: Настоящий мужчина нов [re: soul, #564084] Help admins  

Интересно как вы понимаете слова фараона в отношении Сары:"..я взял было ее себе в жену.."?

А я было поверил, что все уже поняли.)))19 Why saidst thou, She [is] my sister? so I might have taken her to me to wife: now therefore behold thy wife, take [her], and go thy way.
(Ge.12:19)
И раз уж Аврам так доверял Богу,то почему же он после обещания Господа произвести от него великий народ побоялся,что его убьют египтяне за Сару и ввел фараона в заблуждение?

Он реально оценил ситуацию, и вместе с женой они поступили мудро.
Или Бог их осудил за это? Нет, Бог оградил и благословил!
Так почему мы эти случаи называем грехом обмана, трусости, блуда, если Бог ничего такого там не увидел?
Мы святее Бога или потерялись в понятиях? Значит не было ни обмана, ни трусости, ни блуда.
Для Сарры было угодным Богу делом защитить своего господина.

1221
Лютеранство.
29/02/08 11:35

# 564309

Re: Настоящий мужчина нов [re: alexnsk, #564303] Help admins  

Вы пытаетесь оценивать ситуацию в категориях законничества: грех - проклятие, а если не проклятие, то и не грех. Но Авраам не состоял под законом Моисея - поскольку закона этого не было ещё, равно как и христиане не критериями закона оцениваются. Если не было Божьей кары, это не факт, что всё было "шоколадно".

soul
29/02/08 14:51

# 564377

Re: Настоящий мужчина нов [re: alexnsk, #564303] Help admins  

Вы не ответили,за что "..Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его.."?

soul
29/02/08 14:56

# 564378

Re: Настоящий мужчина нов [re: 1221, #564309] Help admins  

Христиане не критериями Моисеева закона оцениваются,но нравственные законы,заложенные и в 10 заповедях,данных Моисею никто ведь не отменял для них,верно?И существовали они еще до Моисея вроде бы.Каина ведь по головке не погладили за убийство брата?

1221
Лютеранство.
29/02/08 15:02

# 564380

Re: Настоящий мужчина нов [re: soul, #564378] Help admins  

Всё верно. Я не про это. А про то, что Авраам милостью Божьей был прощён, благословлён и усовершен. И про то ещё, что факт отсутствия кары Божьей не говорит о полной безошибочности того, кого Бог не покарал.

alexnsk
29/02/08 15:11

# 564381

Re: Настоящий мужчина нов [re: soul, #564377] Help admins  

за что "..Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его.."?

чтобы фараон не прикоснулся к Саре и вернул её мужу.

soul
29/02/08 18:02

# 564446

Re: Настоящий мужчина нов [re: 1221, #564380] Help admins  

Поняла вас,спасибо

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на