Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 22502 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: RomanKKK (4) shafirs (4) Airyn (3) Aleksanders (3) АННА1 (2) Andrew (1) paulus (1) Киевлянин (1) Новости (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Новости
28/01/03 03:18

# 56390

Диакон Андрей Кураев: "Песни Высоцкого создавали атмосферу, которая помогала найти дорогу к Церкви" Help admins  

Автоматически созданное сообщение, для обсуждения новости по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2003/01/27/3112

Диакон Андрей Кураев: "Песни Высоцкого создавали атмосферу, которая помогала найти дорогу к Церкви"

О. Андрей рассказал о своем восприятием творчества знаменитого барда накануне его 65-летия, будучи гостем пресс-центра УПЦ. "У меня сложное отношение к Высоцкому, - сказал он. - С одной стороны, его песни создавали ту атмосферу, которая помогла мне найти дорогу к Церкви: атмосферу боли, внутренней душевной боли, желания выбора, понимания того, что нельзя двигаться по общей наезженной колее. Очень долго портрет Высоцкого висел у меня над кроватью.

Потом, когда стали появляться подлинные, некультивированные мемуары, я почувствовал себя немножко обманутым, потому что боль, которой пронизаны все его песни - в значительной степени боль наркомана, а не просто человека, который идет против системы. Мне всегда очень хотелось верить, что лирический герой Высоцкого и он сам - одно и то же. Оказалось, что это не совсем так. Но по-прежнему его творчество мне кажется глубоко христианским".

Киевлянин
28/01/03 07:40

# 56410

Re: Диакон Андрей Кураев: "Песни Высоцкого создавали атмосферу, которая помогала найти дорогу к Церкви" нов [re: Новости, #56390] Help admins  

Кураев плохо знает Высоцкого

в церкви смрад и полумрак
Дьяки курят ладан,
Да, и в церкви все не так
все не так как надо

Припев.

Я тогда на гору впопыхах
Как чего б не вышло
А на горе растет ольха
А под горою вишня

Я тогда по полю вдоль реки
Свето-тьма нет бога
А в чистом поле васильки
И дальняя дорога

RomanKKK
Православный
28/01/03 08:36

# 56421

Re: Диакон Андрей Кураев: "Песни Высоцкого создавали атмосферу, которая помогала найти дорогу к Церкви" нов [re: Киевлянин, #56410] Help admins  

А ты так и недокумекал о чем эта песня?!

АННА1
православная
28/01/03 16:12

# 56510

Re: Диакон Андрей Кураев: "Песни Высоцкого создавали атмосферу, которая помогала найти дорогу к Церкви" нов [re: Новости, #56390] Help admins  

или "Рай для нищих и шутов..."

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!

АННА1
православная
28/01/03 16:13

# 56511

Re: Диакон Андрей Кураев: "Песни Высоцкого создавали атмосферу, которая помогала найти дорогу к Церкви" нов [re: RomanKKK, #56421] Help admins  

Объясните пожалуйста.

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!

Aleksanders
присутствует
28/01/03 18:48
sashakrasnoyarsk.tk

# 56559

Re: Диакон Андрей Кураев: "Песни Высоцкого создавали атмосферу, которая помогала найти дорогу к Церк нов [re: Новости, #56390] Help admins  

Любовь в древнем востоке.
(песня про плотника Иосифа, Деву Марию, Святого Духа и "непорочное зачатие")

Возвращаюсь я с работы,
Рашпиль ставлю у стены, -
Вдруг в окно порхает кто-то
Из постели от жены!

Я, конечно, вопрошаю:
"Кто такой?"
А она мне отвечает:
"Дух святой!"

и т.д.
Если кому интересно, см. http://students.uniyar.ac.ru/~yang/vysots/arhiv/html/32.shtml?y

Вот так песни ВСВ "создавали атмосферу, которая помогала найти дорогу к Церкви"...

-----
Рожденный однажды умрет дважды. Рожденный дважды не умрет никогда. (с) не помню чье.

Andrew
христианин
28/01/03 18:51

# 56561

Re: Диакон Андрей Кураев: "Песни Высоцкого создавали атмосферу, которая помогала найти дорогу к Церк нов [re: Aleksanders, #56559] Help admins  

да уж

--------------------------------------------------
Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его. (Пс.118:2)

shafirs
мессианский харизмат
28/01/03 20:07
houseofgodthelivingstone.org

# 56599

Re: Диакон Андрей Кураев: "Песни Высоцкого создавали атмосферу, которая помогала найти дорогу к Церк нов [re: Aleksanders, #56559] Help admins  

У него были и другие песни.... типа

Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
Я не люблю, когда наполовину,
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.
Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу.
Или, - когда все время против шерсти,
Или когда железом по стеклу.
Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово "честь" забыто
И что в чести наветы за глаза.
Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне, и неспроста:
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа.
Я не люблю себя, когда я трушу,
И не люблю, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.
Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю, -
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю

P.S. "Science without religion is lame. Religion without science is blind." Einstein.

Исправлено пользователем shafirs 28/01/03 08:10 PM.

Airyn
28/01/03 20:12

# 56601

Знаешь, в свое время, когда я только начала приходить к Богу, я хваталась за любую "отдушину" в системе атеизма. Был 88-89 год, когда я поняла, что Бог есть. Я узнавала о жизни Иисуса через "Занимательное Евангелие" Лео Таксиля, довольно пакостная книжонка, честно говоря. Но прости, в то время за печатание и хранение Библии сажали в тюрьму, поэтому любая информация была своего рода маленького окошка под потолком темного и душного карцера. Нас пичкали идеологией, а Высоцкий пел о свободе и о том, что надо думать своей голвой, что надо перестать быть слепыми и тому подобное. Надо за деревьями уметь увидеть лес......:-)

Aleksanders
присутствует
29/01/03 04:00
sashakrasnoyarsk.tk

# 56682

Re: Диакон Андрей Кураев: "Песни Высоцкого создавали атмосферу, которая помогала найти дорогу к Церк нов [re: Airyn, #56601] Help admins  

/*Надо за деревьями уметь увидеть лес......:-)*/
Особенно, если деревья нарисованы на бетонном заборе, за которым тюрьма...

-----
Рожденный однажды умрет дважды. Рожденный дважды не умрет никогда. (с) не помню чье.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на