Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 13482 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (9) Sheva (6) Gamma (5) shourisha (4) АлМанДев (3) PaVeI (2) soul (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Cicero
06/03/08 12:19

# 566088

Что такое оскорбление? Help admins  

Слово это в Библии я как-то не встречал. Что это такое и как это правильно понимать?
Чаще всего бывает так, что к обличению человек глух и на все свои плохие поступки, которые прямо или косвенно обижают вас или других, он найдет оправдание в своих глазах. Ваши обличения могут и задеть его, тогда он говорит, что вы его незаслуженно упрекаете, оскорбляете, поскольку явно не желаете восхищаться им.
В ответ можете получить такой поток ругательств, что уши в трубочки завернутся.

Оскорбление - слово придуманное гордецами или христианина можно тоже оскорбить?

Sheva
Христианка
06/03/08 12:32
sheva-vet@ЖЖ

# 566093

Re: Что такое оскорбление? нов [re: Cicero, #566088] Help admins  

Слово это в Библии я как-то не встречал.

А я встречала. Удивительно. :)))

22 И сказала Ноеминь снохе своей Руфи: хорошо, дочь моя, что ты будешь ходить со служанками его, и не будут оскорблять тебя на другом поле.
(Руф.2:22)

10 Скажу Богу, заступнику моему: для чего Ты забыл меня? Для чего я сетуя хожу от оскорблений врага?
(Пс.41:10)

16 У глупого тотчас же выкажется гнев его, а благоразумный скрывает оскорбление.
(Прит.12:16)

1 [Гнев губит и разумных.] Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость.
(Прит.15:1)

24 И, увидев одного из них обижаемого, вступился и отмстил за оскорбленного, поразив Египтянина.
(Деян.7:24)

6 Ибо праведно пред Богом - оскорбляющим вас воздать скорбью,
7 а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его,
(2Фесс.1:6,7)

Оскорбление - слово придуманное гордецами или христианина можно тоже оскорбить?

Даже Бога можно оскорбить.

30 И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
(Еф.4:30)

32 ибо предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и оскорбят Его, и оплюют Его,
(Лук.18:32)

41 и снова искушали Бога и оскорбляли Святого Израилева,
(Пс.77:41)

Cicero
06/03/08 12:49

# 566101

Re: Что такое оскорбление? нов [re: Sheva, #566093] Help admins  

Мда, дейсвительно, слово встречается, но все-же применительно к человеку. Оскорбленным называется именно человек, к которому это оскорбление пристало.. А Бога или Святого Духа тоже оскорбляют, но оскорбленными они не являются, оскорбление возврящается назад, потому как Бог поругаем не бывает.
Но вот подумайте, когда оскорбляют, то ту частицу Бога, которая живет в человеке оскорбить невозможно. Оскорбляется земное, присутсвующее в человеке.
Если меня назовут, например "свиньей", то за этим следует реакция возмущения и если я реагирую и в ответ посылаю оскорбление, то это делает "свинья" во мне, которая пытается себя защитить. Свинью задели - она яростно защищается. Тот, в ком свиньи нет, не станет оскорбляться, потому что не видит в себе никакого подобия этого образа и тот, кто оскорбляет, например, святого или отца и мать, тот сам же собирает себе осуждение.

Исправлено пользователем Cicero 06/03/08 12:52.

Sheva
Христианка
06/03/08 13:03
sheva-vet@ЖЖ

# 566108

Re: Что такое оскорбление? нов [re: Cicero, #566101] Help admins  

Мда, дейсвительно, слово встречается

Это я еще не все скопировала. :))

Оскорбленным называется именно человек, к которому это оскорбление пристало.

Да. И когда человека оскорбляют, он оскорбляется. И это нормально. Не свинья в человеке оскорбляется, а сам человек.

Cicero
06/03/08 13:49

# 566121

Re: Что такое оскорбление? нов [re: Sheva, #566108] Help admins  

Есть така притча.
Когда Будда шел через одну деревню, то услышал ругательства в свой адрес., но каждому отвечал "Спасибо". Его спросили, почему он овечает "спасибо", ведь они ругают его. Он ответил: "Когда я шел через соседнюю деревню, мне предлагали отдохнуть и поесть, но мне это было не нужно и я ответил "спасибо" и пошел дальше. Ваши ругательства мне тоже не нужны и я говорю вам "спасибо".

Sheva
Христианка
06/03/08 13:54
sheva-vet@ЖЖ

# 566124

Re: Что такое оскорбление? нов [re: Cicero, #566121] Help admins  

А если бы хотел есть, не сказал бы спасибо?

Cicero
06/03/08 16:16

# 566179

Re: Что такое оскорбление? нов [re: Sheva, #566124] Help admins  

Притча иллюстрирует непротивление тому, что получаешь, хорошее оно или плохое.
Из сердца человека исходят добрые или злые слова. Если человек злой и плоды от него злые, то это все, что он может на данный момент дать. Не собирать же с репейника смоквы.

Sheva
Христианка
06/03/08 16:19
sheva-vet@ЖЖ

# 566184

Re: Что такое оскорбление? нов [re: Cicero, #566179] Help admins  

Если человек злой и плоды от него злые, то это все, что он может на данный момент дать.

Не улавливаю связи между этим заявлением и сабжем. Получается, что если человека кто-то оскорбил, то оскорбленный человек еще и виноват в том, что он злой? Что-то я вообще запуталась.

Cicero
06/03/08 17:49

# 566216

Re: Что такое оскорбление? нов [re: Sheva, #566184] Help admins  

Я разве говорил, что кто-то виноват? (хотя, из Вашего высказывания я не понял, кто именно злой. Оскорбленный чтоли разозлился?).
Речь о сути оскорбления вообще. Не гордость ли наша заставляет нас чувствовать себя оскорбленными?
Даже мудрец может порой поступить по-свински и не заметить этого сразу, жизнь учит по-разному. Даже если кто и назовет его свиньей, то оскорбится ли он, если это правда? Наоборот, примет как обличение, извинится и поблагодарит того, кто ему сказал. Но в случае, если свиньей обозвали напрасно, то спокойно поинтересуется, в чем же дело и если не услышит разумного, всем понятного объяснения, то оскорбляющий сам соберет на себя осуждение. Даже если не будет свидетелей, грех его пребудет на нем и если он будет держать свою линию, то рано или поздно ему придется давать прилюдное объяснение своих слов и тогда осрамится, если не докажет своей правоты.

Gamma
06/03/08 19:32

# 566252

Re: Что такое оскорбление? нов [re: Cicero, #566216] Help admins  

Оскорбление можно нанести тому, у кого есть достоинство. Не всегда нужно реагировать привычным способом на оскорбление. Мудрый человек не просто не замечает оскорблений, он ведёт себя мудро. В каком-то случае игнорирует событие, в каком-то — интересуется причинами, как вы написали, а в каком-то и противостоит этим событиям, нивелируя их. Нет какой-то "программы" действий, например, всегда возмущаться или всегда делать каменное лицо :) Имхо, хорошо к этой беседе подходят слова Писания: кому не хватает мудрости, просите и дано будет вам.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на