Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 13998 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (9) Sheva (6) Gamma (5) shourisha (4) АлМанДев (3) PaVeI (2) soul (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
АлМанДев
19/04/08 14:58

# 578025

Re: Что такое оскорбление? нов [re: Sheva, #566264] Help admins  

Зашёл случайно, а оказалась такая интересная тема!
--------------
Благодарю за цитаты! Просто маслом по сердцу.

Самое забавное, что я согласен здесь практически со всеми. Приятное ощущение.

Помнится, лет в 14-15 я тоже задумался над тем, чем отличается высокомерие от гордости, а потом ещё добавил в список достоинство, поняв, что гордость стоит слишком близко к гордыне. И ещё сравнил всё это со скромностью.

И вот что получилось.

Высокомерие - это тогда, когда человек считает себя выше других.
Гордость - это когда человек считает других не выше себя.
Достоинство - это когда человек считает себя не ниже других.
Скромность - это когда человек считает себя не выше других.

А как вы думаете?

shourisha
20/04/08 07:37
www.spreadbible.com

# 578245

Re: Что такое оскорбление? нов [re: АлМанДев, #578025] Help admins  

Гордость - это когда человек считает других не выше себя.
Достоинство - это когда человек считает себя не ниже других.

Масло — это когда масляная субстанция в масле маслится. :-)

Вам надо почитать томалогию.

Вот, в Ваших толкованиях концепт «знать себе цену» сводится к смертному греху
и зиждется скорее на общинно-религиозных началах, вместо настоящих и просто
Библейских определений. Почему-то вот думаю, что нам надо скорее называть
вещи все-таки своими настоящими именами, а не лицемерить самому себе, ибо
такой самообман мало к чему хорошему приводит в личной жизни... Простите,
я Вас ни в чем не обвиняю, если что! :-) Сам себя часто обманываю похожими
принципами...

OK, Вы говорите, что быть гордым — считать кого-то не выше себя. Считал-ли
Иисус фарисеев не выше Себя, называя их прямо в лоб «белеными гробами»?..
Думаю, считал их даже «несколько» ниже, т.е. вообще за ничто — за гроб, в
котором одна смерть и небытие. Но был-ли Иисус горд? Ни в коем случае.
Он был справедлив и только.

Гордость (лат. superbia) — желание считать себя самостоятельной и единственной
причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя. Отсюда английское слово:
superb что значит "impressively splendid" или "excellent". Проблема такого состояния —
самообман и ложь другим в первую очередь. Ибо на самом деле человек — мешок
песка с ушами, а не «самостоятельная единственная причина всего хорошего».
Теперь, считал-ли Иисус себя таковым? Нет. Он всегда указывал на Отца. А считать
себя таковым может только тот, кто действительно таковым и является. И существует
только одна-единственная такая личность: Сам Господь Бог, ибо нету ничего выше
и «круче» Его. А раз так, то называть себя эквивалентно не есть никакая ложь, а реальная
справедливость.

Хотите пример гордого человека? Просто: мудрый — всегда слушает к любому обличению,
исходящего от любого источника. Ибо мудрому важна суть своей неправоты и решение
как исправить свой ляп, а не сам источник. И еще, самое главное, что мудрому важно
именно изменить свои проблемы, тем самым признавая себя неправым, не идеальным
и не тем самым superb человеком. А вот гордый «упрямый осел» всегда будет слушать
либо очень селективно (только хорошее в свою сторону), либо вообще не будет, ибо такому
человеку «неприятно слушать обличения». Неприятно (или вообще колбасит в конвульсиях)
именно от того факта, что такой человек себя считает единственным правильным и безошибочным.

Высокомерие — гордое поведение. Если гордость — желание к последующим
поступкам, то высокомерие — само действие того по отношению к другим. По-сути
то-же самое, но имеет психическое основание, так как это именно разыгравшееся
воображение относительно себя самого в силу идеи о себе, выращенной самомнением
и самонадеянностью, что есть само воплощение гордого желания.

А вот знать себе цену — очень правильное и НУЖНОЕ дело. И о достоинстве лучше
все-таки сказать, что это морально-нравственная категория, означающая уважение
и самоуважение человеческой личности, что есть неотъемлемое свойство определенного
человека, что принадлежит ему независимо от того, как он сам и окружающие люди
воспринимают и оценивают его собственную личность. Достоинтво не зависит от Вас.
Оно наоборот зависит от Ваших плодов и жизненного результата: чего Вы достойны.

Скромность — умеренность во всех требованиях и противоположна гордости. Это не
совсем как считание или не считание себя выше/ниже других, а разумное ограничение
своих потребностей и желаний. Я думаю, что скромность не есть эквивалент стеснительности,
которая часто может скрывать истинные желания, иногда очень зверские и неистовые, но
думаю что скромность скорее результат константной мудрости и самоанализа. Думаю,
что настоящая скромность приходит с возрастом и мудростью. Вот поэтому очень часто
людям за 40-50, а они как были низкослойным грубым хамьем, так и остались и, скорее
всего, так и останутся на всю оставшуюся жизнь...

Все выше — мое личное imho, впрочем... :-)

Благословений.

shourisha
20/04/08 08:14
www.spreadbible.com

# 578258

Re: Что такое оскорбление? нов [re: Cicero, #566121] Help admins  

Есть така притча.

Есть еще притча. Когда буддийский монах проходил через одну деревню,
его начал ругать один мужик, говоря: «Ты — мешок д%#ьма!!». Но монах
только улыбнулся. Мужик все продолжал и продолжал его ругать, но потом
умолк и спрашивает: «А чего ты все время улыбаешься вместо чтобы обругать
меня?». Тот ему и отвечает: «Зависит все кто чем наполнен. Вот, я в тебе я вижу
природу Будды, поэтому я улыбаюсь. А ты наполнен д%#ьмом, поэтому всюду
это и видишь и всех соответственно и ругаешь».

По Библии это все покороче: «чем наполнено сердце, то и говорят уста».

АлМанДев
20/04/08 08:25

# 578263

Re: Что такое оскорбление? нов [re: shourisha, #578245] Help admins  

Во-первых, читай: лет в 14-15. Как вы думаете, какое чувство чаще всего сопровождает мальчишек в таком возрасте? Они ж все друг с другом спорят, соперничают, и т.д.
Я несколько отличался от остальных. Я часто оскорблялся, но никогда не оскорблял других. Тогда-то и задумался, почему так происходит. Я любил мушкетёров и, конечно, был очень гордым. Бога я тогда для себя ещё не открыл, хотя был в процессе, это случилось уже ближе к 16. Зато я на своей шкуре хорошо понял, что такое высокомерие.
Нет, гордость, в понимании простых людей, - вещь нужная и полезная. Когда она выходит за рамки, это уже гордыня. Гордыня ближе к высокомерию... Высокомерие - когда слишком высоко себя меришь по сравнению с другими. Именно этим от всего остального и отличается. Я был тогда гордым, но высокомерие мне было противно, я бы себе его точно не позволил. Гордость молчит, а высокомерие велеречит... (надеюсь, не отнесёте сейчас последнее ко мне: я просто размышляю и предаюсь воспоминаниям...). Гордость всё-таки оставляет за другими право на уважение. Высокомерие - нет.
Достоинство - правильно, знать себе цену. Но как именно знать? По какой мерке?
В том-то и дело, что если гордость мерит всё-таки по себе, то достоинство - это равноценное сравнение себя с другими. Человек, который способен на это: не мерить по себе, - безусловно, уже обладает определённым качеством. Поэтому, изучив других, он убеждается волей-неволей, что он не хуже. А думать о том, что другие могут быть хуже него, или он сам может быть лучше (заведомо) - этого достойный человек себе не позволит. Он умеет уважать и себя, и других.
Ну, а что бывают люди, которые рано или поздно доказывают всем, - и высокомерным, и гордецам, и достойным, - что они-то точно достойными людьми не являются... Высокомерный будет такого презирать, гордый - осуждать, а вот достойный... Скорее всего, просто перестанет замечать, но без презрения и осуждения. Разве что с сожалением.

Ведь достоинство судит именно себя, а не других. Оно пытается объективно выяснить свою цену, а не цену других...
Потому в трудных условиях и высокомерного, и гордого можно легко задеть и даже погубить; достойного - вряд ли. Он сохраняет достоинство всегда, и за остальными оставляет это право. Если кто-то не умеет - это уже личное дело каждого.

Высокомерие приказывает, гордость поучает (не путать: учит), достоинство - беседует. Скромность - прежде всего слушает. Хотя вполне может оставаться при собственном мнении.

Позже, в 16 лет, я впервые, осознав Бога, осознал грех гордыни. Кстати, могу подтвердить, что скромность - не эквивалент стеснительности. Я сам был жутко стеснительным, даже забитым... но и гордецом-то тоже был одновременно!
А достоинство начал вырабатывать именно тогда. Начал бороться с приступами гнева, низкого мнения об окружающих, и т.д. Понял, что в первую очередь надо заниматься самим собой.
А уже лет в 20 начал бороться и с забитостью, когда понял, что фактическое рабство может привести к рабству духовному, - но душа-то моя принадлежит Богу! И что без собственной инициативы нельзя как и большого зла сотворить, так и большого добра. А удачи-неудачи - вопрос опыта...

Сегодняшний результат оценивать не могу. Трудно себя оценивать. Иногда кажется, что я с Богом, иногда кажется - что я ужас что. Так и живу.

Всем привет и удачи,

Александр.

АлМанДев
20/04/08 08:44

# 578269

Да, забыл! Полностью согласен по поводу мудрости.
Насчёт Иисуса: ну Он-то, в отличие от всех нас, не мог не знать, кто Он такой. Он мог позволить себе смело судить о других, потому что имел на это право, в отличие от нас. Нельзя думать, что нам позволительно всё, что было позволительно Иисусу...
Он мог позволить себе считать кого-то ниже себя, потому что Он точно знал, что это так и есть. Но представьте себе любого простого смертного, который кого-либо считает ниже себя? Извините, у меня этот человек вызовет некоторое неприятие (хотя я и постараюсь это неприятие побороть). Как человек высокомерный. Мне будет неприятно, и мне будет его жаль.
А мы, как мне кажется, не имеем права судить других. Разве что сожалеть об их ошибках (если точно уверены, что это ошибки) и в силу своих возможностей пытаться эти ошибки исправить (если видим, что больше некому, или если видим, что исправление требуется безотлагательно, как спасение. В общем, когда понимаем, что НАДО). Но нельзя забывать, что мы-то тоже люди, и не можем не ошибаться сами. И если кто-то плох - это ещё не значит, что ты сам его лучше... И, соответственно, что он хуже тебя.
Бог всем Судья!
Аминь

Gamma
20/04/08 15:27

# 578376

Достоинтво не зависит от Вас.
Оно наоборот зависит от Ваших плодов и жизненного результата: чего Вы достойны.

Как раз наоборот, достоинство имеет внутреннюю опору в самом человеке, его жизненном стержне, а не результатах деятельности. Ты путаешь достоинство с комплексом понятий: авторитет, общественное положение, заслуги, самоуважение, самореализация. Но это не достоинство. Возможно, причина в том, что слова "достоин" и "достоинство" однокоренные ;)

shourisha
20/04/08 17:07
www.spreadbible.com

# 578399

Re: Что такое оскорбление? нов [re: Gamma, #578376] Help admins  

Как раз наоборот, достоинство имеет внутреннюю опору в самом человеке

Возможно путаю. Ну ОК, а что тогда такое достоинство? Какое его определение по-твоему?
Если это английское dignity, тогда "the state or quality of being worthy of honor or respect".
И "the state" значит "the particular condition that someone or something is in at a specific time".

Как тогда достичь того состояния чтобы being worthy of something если только не результатом
каких-то плодов? Если это состояние рождается на голом месте, то это называется «самодурство»
или что-то в этом роде. :-)

Gamma
21/04/08 00:01

# 578527

Re: Что такое оскорбление? нов [re: shourisha, #578399] Help admins  

Ну ОК, а что тогда такое достоинство? Какое его определение по-твоему?

Давай посмотрим. Вот как определяет это слово БТС Института лингвистических исследований АН РФ:

1. Положительное качество. Доброта — одно из достоинств человека.
2. Совокупность высоких моральных качеств, их уважение в самом себе; сознание своих прав, своей значимости. Чувство собственного (человеческого) достоинства. Ронять, унижать своё (собственное) достоинство. Считать что-либо ниже своего достоинства. || Внешнее проявление самоуважения, сознания своей значимости. Говорить, держаться, вести себя с достоинством. Достоинство движений, осанки.
[*с некоторыми сокращениями*]

Как видишь, это качество имеет основание внутри человека, это свойство его личности.

Что касается определения в английском языке, оно схоже по смыслу. Так бывает не всегда, иногда нельзя провести совершенно чётких параллелей между смыслами слов. Однако в данном случае это вполне возможно:

Longman Dictionary of Contemporary English

dig‧ni‧ty
1 the ability to behave in a calm controlled way even in a difficult situation
The family faced their ordeal with dignity.
2 your dignity your sense of your own value or importance
Old people need to retain their dignity and independence.
3 the fact of being respected or deserving respect
with dignity
Prisoners should be treated with regard for human dignity.
4 a calm and serious quality
dignity of
the dignity of the occasion
5 stand on your dignity formal to demand to be treated with proper respect

shourisha
21/04/08 05:20
www.spreadbible.com

# 578558

Re: Что такое оскорбление? нов [re: Gamma, #578527] Help admins  

Как видишь, это качество имеет основание внутри человека, это свойство его личности.

Да. Но обрати внимание на «сознание своих прав, своей значимости». Как в здравом
уме без самоанализа своих поступков и трезвой самооценки осознать свою значимость?

Например вот смотри. Одному человеку нормально выслушивать хамство и на эти грубости
также отвечать тем-же. А потом пойти вместе и «бухнуть» в кабаке. Зато вот другой принимает
это все за глубокое оскорбление и может бросить перчаткой в лицо, вызывая на дуэль.

Наверное потому, что осознание своей значимости у людей разное. Что-то похожее мы
видим в протестантизме. Вот, часто в общинах типа «Бобруйске Братство» © — запросто
могут унизить и неуважать, заставляя «смиряться» и считают свои естественные грубости
и по-сути бескультурное хамское поведение как «простое и искреннее от всего сердца»,
а соответствующую реакцию на эту грязь — как бунт и гордость. Разве не встречали такого?
Я вот встречал много и часто, наблюдая за людьми. От того обычно все такие «братства»
в основном состоят из плотников, кузнецов, слесарей и трактористов. Вы там интилигенцию
просто не встретите как таковую. А вот как только в общине большая часть людей с PhD
и диссерами, в такой среде плотники и трактористы долго не задерживаются, увы.

А ведь все предельно просто: у тракториста с зубилом в кармане свои мерки значимости
человека, а у профессора высшей математики — другие, хоть оба христиане. Хотя, впрочем,
образование не приносит мудрость и не приносит культуру тоже... Просто статистически
трактористы и коноводы-ПТУшники более часто хамят, чем те, кто оканчивал ВУЗы.
Я также склонен думать, что социальная культура и христианство лежат в разных плоскостях,
хоть христианство и значительно влияет на аспект элитности человека, поднимая его
уровень. Но по-сути если человек мешок хамского протоплазма с отключенными мозгами,
то здесь медицина бессильна и достоинство (т.е. значимость) такого человека «несколько»
иное чем у других, хоть, впрочем, не значит что нулевая.

Наверное мы говорим о разных вещах: в моем понимании «достоинство» не является
пониманием «социальные юридические права человека» на место под Солнцем, что
действительно скорее всего является стартовым базисом достоинства.

Old people need to retain their dignity and independence.

Действительно. А ведь интересно почему, да? :-)

soul
21/04/08 14:33

# 578676

Re: Что такое оскорбление? нов [re: shourisha, #578558] Help admins  

Наверное мы говорим о разных вещах:
Вы оба правы,просто говорите о разных значениях одного слова:достоинство как качество чего-либо(в том числе и человеческой личности;противовес слову "недостаток") и достоинство в понимании "чувство собственного достоинства",которое формируется в процессе становления личности(в том числе и под влиянием внешних факторов).И правильно заметили-чувство собственного достоинства может разниться именно потому,что
у тракториста с зубилом в кармане свои мерки значимости человека, а у профессора высшей математики — другие, хоть оба христиане.
Ну а вот это
в общинах типа «Бобруйске Братство» © — запросто могут унизить и не уважать, заставляя «смиряться» и считают свои естественные грубости и по-сути безкультурное хамское поведение как «простое и искреннее от всего сердца», а соответствующую реакцию на эту грязь — как бунт и гордость.
просто пример уровня развития личности и культуры,под влиянием которого и чувство собственного достоинства формируется.Спасибо,ваши рассуждения про гордость,достоинство,высокомерие и скромность интересно было прочитать:ясно и точно,без излишней "мудрености":)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на