Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 9453 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (11) qwert6057 (7) Мирра (4) Фаламеезар (4) NightCruiser (2) Юра (2) goldenalex (1) medarkoster (1) Александр2312 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Фаламеезар
атеист
16/03/08 03:41

# 568943

Re: Вера - это на самом деле атеизм нов [re: MaxRusak, #568940] Help admins  

Господь напоминает мне барина из одного рассказа. Этот барин играл с крепостным мальчиком в дурака. Если мальчик проигрывал, то, по условию игры, получал картами по носу, а если выигрывал, барин избивал его палкой.

goldenalex
агностик
16/03/08 16:18

# 569055

Re: Вера - это на самом деле атеизм нов [re: Фаламеезар, #568938] Help admins  

Давно хотел спросить про свободу воли. Во первых где она упоминоется в Библии?

Вопрос не ко мне,но вопрос интересный.

В Библии нигде не употребляется словосочетание "свобода воли",это философская категория,а если церковный,то жаргон все же.О свободе говорится много в той же библии,например о свободе,которую даровал Христос "отпустить измученных на свободу"(Лук.4:18).
К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу. (Гал.5:13)

Другой вопрос,есть еще выражение "свобода выбора",и хотя такого выражения в Библии тоже нет,но если рассуждать в рамках закона божьего,то есть пожалуй свобода выбора,кому принадлежать в жизни-Богу или Врагу рода человеческого.
Выбор-действие,воля-побуждение поддающееся влиянию.И в зависимости от этого выбора (и его последствий ) формируется воля человека. Следовательно, человек волен выбирать свой путь, но изменить свои желания, побуждения, стремления и т.д., то есть волю, человек самостоятельно просто не может.

По Библии,ИМХО,воля есть у Бога и у дьявола. Вот цитаты,подтверждающие это:

26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю. (2Тим 2-26)

12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.(Филл. 2-12,13)

23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.(Иеремия 10-23)

И во вторых - разве по Библии, господь не нарушает сплошь и рядом эту свободу воли, влияя на прямо и косвенно на выбор людей?

А он и не нарушает,как нарушить то,чего нет. И тут опять,если не по писанию,то это тоже философская категория.Допустим-свободу выбора бог допустил,но в какой мере ограничил?

qwert6057
16/03/08 21:29

# 569145

Re: Вера - это на самом деле атеизм нов [re: Фаламеезар, #568938] Help admins  

Во первых где она упоминоется в Библии? ?

везде ... или необходимо, чтобы было написано "ты имеешь свободу воли", свободный выбор - это и есть свобода воли. первое упоминание - в райском саду - мог послушаться Бога, мог и нет.
"Се, стою у двери и стучу: кто откроет, к тому войду ... "
Бог высоко ценит личность человека, и уважает ее свободу и права . Человек же создан по образу и подобию Бога - а Он является суверенной личностью, также имеющей Свой характер, желания и цели. он хочет, чтобы человек любил Его, но Он высоко ценит самого человека как ЛИЧНОСТЬ, его желания , выбор и цели. Человек ничего не должен Богу, кроме любви, Бог хочет искренней любви от человека.

qwert6057
16/03/08 21:32

# 569147

Re: Вера - это на самом деле атеизм нов [re: MaxRusak, #568942] Help admins  

«Предал их Бог постыдным страстям:

ну так это и есть пример свободы воли - Он оставил их - пусть делают что хотят. и не насильно, как Вы пытаетесь преподнести.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
16/03/08 23:42

# 569177

Re: Вера - это на самом деле атеизм нов [re: qwert6057, #569147] Help admins  

ну так это и есть пример свободы воли - Он оставил их - пусть делают что хотят. и не насильно, как Вы пытаетесь преподнести.
Бог предал страстям. Тут не разрешение, а действие.
А как все таки с обозленным сердцем фараона?

MaxRusak
16/03/08 23:44

# 569178

Re: Вера - это на самом деле атеизм нов [re: qwert6057, #569147] Help admins  

Для справки:
ПРЕДАТЬ, предам, предашь, предаст, предадим, предадите, предадут, пов. предай, прош. предал, предала, предало; предавший, сов. (к предавать), кого-что (книжн.).

1. Изменнически выдать, вероломно отдать во власть, распоряжение кого-н. Предать врагам крепость. Предать свою партию. Предать своего друга.

2. чему. подвергнуть действию чего-н. Предать город огню и мечу. Предать казни. Предать суду. Предать забвению (см. забвение). Предать гласности (сделать гласным, объявить, опубликовать). Предать проклятию. Предать смерти. Горе мы забвенью предали. Некрасов. Все прошлое предано забвенью. Чехов.

Предать земле (книжн. ритор.) - подвергнуть погребению, похоронить. Предать дух - см. дух.

Везде действие, а не бездействие.

qwert6057
17/03/08 00:08

# 569184

Re: Вера - это на самом деле атеизм нов [re: MaxRusak, #569177] Help admins  

Предать казни. Предать суду. Предать забвению (см. забвение). Предать гласности (сделать гласным, объявить, опубликовать).

естественно , не разрешение - Бог не может такого ни разрешить, ни позволить.

скажите, а слово, которое я употребила - оставил - это действие ? А если оставил - значит люди могут делать, что хотят - то есть человек имеет возможность выбирать. также выражение "предать забвению" - это значит забыть , не контролировать. ну так вот , это и есть пример свободы выбора и суверенности человека.

спасибо за ссылки - Вы подтвердили мои слова.

MaxRusak
17/03/08 00:16

# 569186

Re: Вера - это на самом деле атеизм нов [re: qwert6057, #569184] Help admins  

А предать казни, это значит оставить не контролировать?
Только выражение "Предать забвению" можно интерпретировать как бездействие,и то, ведь можно предать забвению, уничтожив улики, которые могут напоминать о чем-то. А вот "Предать страстям" уже 100% действие.
Онять таки заглание в словарь
2. чему. подвергнуть действию чего-н. - ДЕЙСТВИЮ, а не бездействию.
Ну и не уклоняйтесь от второй части "Обозлить сердце".

qwert6057
17/03/08 00:27

# 569192

Re: Вера - это на самом деле атеизм нов [re: MaxRusak, #569178] Help admins  

Удалено qwert6057 2008-03-17 00:39:57

qwert6057
17/03/08 00:36

# 569194

Re: Вера - это на самом деле атеизм нов [re: MaxRusak, #569186] Help admins  

Везде действие, а не бездействие.

если Вы один раз солгали (неважно по какой причине-невнимательности или осознанно), почему я могу Вам верить в остальном ?
как видите, не везде действие
в любом случае, о чем Вы со мной спорите ? мы говорим о свободе выбора - где здесь нет этой свободы - забыл - делай, что хочешь - можешь идти вслед за своими похотями, а можешь не идти. вот в этом стихе говорится именно о бездействии, а не о действии - Бог не насильно дал им эти похотливые желания.

по поводу второй части - надо думать, как сказать. спросите у Мирры - она филолог. Мне не хочется соревноваться в знании русского языка.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на