Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 114369 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Roman_KKK (163) MaxRusak (64) rkbv (45) goldenalex (31) Bovlan (24) Арике (16) multi_PR (8) МакМих (4) Мирра (4) Фаламеезар (4) brat75 (1) Savl (1) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Roman_KKK
православный
20/03/08 16:44

# 570289

Re: Ложка дёгтю нов [re: rkbv, #570136] Help admins  

Подробное описание херувимов дает пророк Иезекииль (Иез.1:5): это человекоподобные существа с четырьмя крыльями (два крыла сложены на животе), с копытами, двумя руками и четырьмя лицами (тельца и орла с левой стороны, человека и льва с правой). Способ передвижения — шествие и полёт.(транспорт Бога)
Надо сказать, что Херувимам не поклонялись, в отличие от Икон. (не будете же Вы поклоняться своему автомобилю:-))К тому же: Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
Видите! Даже изображения Бога запрещено было делать. А херувимы не видны,(вымышленные персонажи:-)) запрет был только на видимое , что на небе на земле и в воде.

Иконам не поклоняются, а почитают(разницу см.ниже)
Хорошо, по-вашим правилам: херувимов вычеркиваем их делать можно(они были еще и вышиты на завесе в скинии и все их видели, перед ними было каждение). Но вы сами приводили змея в пример. Он видим и есть на земле. Его повелел сделать Бог. Когда превратился змей в идола? Когда стали почитать его за божество.
Мы же поклоняемся только одному Богу(Мф.4,10; Втор 6,13; Втор 10,20). Никаких идолов у нас нет.
Надо различать поклонение как всецелое посвящение жизни(Мф.4,10; Втор 6,13; Втор 10,20) и поклонение как знак почитания, уважения, благоговения(Пс. 5, 8; Пс. 137, 2;Евр. 11, 21;3 Цар. 1, 47; Быт. 23, 12; Откр. 3, 9). Это и было объяснено VII Вселенским собором: поклонение — только Богу; изображениям — только почитание.
Иоан.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

По поводу мицвы- шутка, в которой доля шутки:-))

К сожалению, неасилил.)

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
20/03/08 17:36

# 570317

Re: Ложка дёгтю нов [re: Roman_KKK, #570129] Help admins  

И от язычества ничего не оставалось. Все заместилось.
Повторюсь. Еще в 19-м веке, вплоть до середины в Белоруссии на дожинках для хорошего урожая покрывали деву на поле (совокуплялись с не в общем). Причем покрыть деву должен был самый уважаемый муж. В то время как правило в деревнях самыми уважаемыми было Попы. И учавствовали во всю. Не получилось православию полностью вытеснить язычество. даже в христианских праздниках оно проявляется, хоть и сильно завуалировано.

Есть измышленные боги, обожествление явлений природы(молнии Зевса, Перуна), обожествление гор, воды, небес, это поиск человека Бога.
Но Один, Перун или Зевс это не горы, воды, а конкретные Боги, такие же как Яхве.

Библия же показывает историю поиска Богом человека верного.
Это с точки зрения религии Иудеев. А таких религий было множество. Их религия лишь одна из многих. У каждого народа свой верный Бог.

Вторая заповедь напрямую противопоставляет ложных богов(кумиров) истиному Богу.
Было бы очень удивительна, если бы книга, посвященная Богу Яхве, говорила, что именно Яхве ложный Бог, а Ра истинный. Неужели фанат Реала будет говорить, что самая лучшая команда это Челси? И на веб сайте Реала будет написано, мол ребята не болейте за нас мы команда так себе, лучше за Челси болейте- это истинная команда.

Roman_KKK
православный
20/03/08 18:13

# 570326

Re: Ложка дёгтю нов [re: MaxRusak, #570317] Help admins  

Тогда подскажите мне в чем суть веры в Перуна? В Зевса? какой смысл этой веры?

Roman_KKK
православный
20/03/08 18:16

# 570327

Re: Ложка дёгтю нов [re: MaxRusak, #570317] Help admins  

Повторюсь. Еще в 19-м веке, вплоть до середины в Белоруссии на дожинках для хорошего урожая покрывали деву на поле (совокуплялись с не в общем). Причем покрыть деву должен был самый уважаемый муж. В то время как правило в деревнях самыми уважаемыми было Попы. И учавствовали во всю. Не получилось православию полностью вытеснить язычество. даже в христианских праздниках оно проявляется, хоть и сильно завуалировано.

разве этому учит православная церковь?
А если не учит зачем вы это приписываете к православию?

Я же отвечу вам, что так не учит Церковь Христова, и это совершенно чуждо Православию.
А сейчас у вас тоже такое есть?

MaxRusak
20/03/08 18:17

# 570328

Re: Ложка дёгтю нов [re: Roman_KKK, #570326] Help admins  

Такой же как и у христианства. Слушай Богов, исполняй из повеления, веди себя подобающе, угожай им и после смерти попадешь в их царство.

MaxRusak
20/03/08 18:20

# 570331

Re: Ложка дёгтю нов [re: Roman_KKK, #570327] Help admins  

разве этому учит православная церковь?
А если не учит зачем вы это приписываете к православию?

Не учит. Но просто дожинки чисто языческий праздник. Что бы его перевести на христианские рельсы отмечают и день како-го то святого. Искоренить этот праздник не получилось.

А сейчас у вас тоже такое есть?
Сейчас такого нет. Еще в 60-х годах 19-го века запретили попам дев покрывать. Но на купаловскую ночь разврат может твориться.

Roman_KKK
православный
20/03/08 18:35

# 570338

Re: Ложка дёгтю нов [re: MaxRusak, #570331] Help admins  

Не учит. Но просто дожинки чисто языческий праздник. Что бы его перевести на христианские рельсы отмечают и день како-го то святого. Искоренить этот праздник не получилось.

У нас каждый день - "день какого-то святого" )))
В народе может жить и народная вера, которая искореняется по-моему убеждению только самим народом. Извне не уничтожить, человек сознательно выбирает что ему делать. Мусульмане, например на Крещение набирают святую воду в церквях. Но врядли можно серьезно рассуждать о том что это ислам... Это простое суеверие, или маловерие. От старых праздников в православии осталось разве что название, да и то в народе.

Сейчас такого нет. Еще в 60-х годах 19-го века запретили попам дев покрывать. Но на купаловскую ночь разврат может твориться.

Скажу честно что слышу о том чтобы попы совокуплялись с девушкой на поле, да еще и для урожая, да еще и в традиции языческого праздника. От такого "православия" и "попов" куда подальше бежать надо!! Я б тоже стал лучше атеистом и жил бы по совести, чем такое вот "христианство". Говорю же вам, это жуткое отступление, это однозначное отлучение. Это не православие, это не христианство.

Roman_KKK
православный
20/03/08 18:44

# 570340

Re: Ложка дёгтю нов [re: MaxRusak, #570328] Help admins  

Такой же как и у христианства. Слушай Богов, исполняй из повеления, веди себя подобающе, угожай им и после смерти попадешь в их царство.

В монотеистических религиях это ближе к иудаизму и мусульмантсву. Там оправдываются делами закона(заповеди и повеления Божии).В христианстве же все иначе.

Рим.3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

Гал.2:16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

Что значит вера в Иисуса Христа? Воплощение, очеловечивание Бога, для обожения человека. Если интересно напишу подробнее. Я хочу сказать что христианство выгодно отличается от всех других религий.

MaxRusak
20/03/08 18:58

# 570343

Re: Ложка дёгтю нов [re: Roman_KKK, #570338] Help admins  

Говорю же вам, это жуткое отступление, это однозначное отлучение. Это не православие, это не христианство.
Я и не спорю с вами в этом.
Просто такое поведение, наличие языческих праздников наводит на мысль о неистинности христианства т.к. мало того, что пришло на нашу землю огнем и мечом, но и не смогло за тысячелетие полностью искоренить старые верования. Думаю, было бы христианство истинным, то народ бы полностью избавился от старых верований.

MaxRusak
20/03/08 19:02

# 570345

Re: Ложка дёгтю нов [re: Roman_KKK, #570340] Help admins  

Что значит вера в Иисуса Христа? Воплощение, очеловечивание Бога, для обожения человека. Если интересно напишу подробнее. Я хочу сказать что христианство выгодно отличается от всех других религий.
Так и в язычестве Боги очеловечены. Даже детей от богов можно было иметь.

а только верою в Иисуса Христа
В Библии есть еще куча мест, что не только верою обретается спасение, но и делами. Бесы тоже веруют. Язычники тоже верят в своих Богов и исполняют их заповеди.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на