Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 41805 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: rkbv (43) goldaorlev (16) Skors (11) арно (8) Разве_не_Бог (8) Юра (7) Dzub (6) soul (6) ALEXIUS (5) Savl (5) Костя (5) m_delta (3) Sheva (3) Alexandre (1) beta (1) leib2009 (1) psh (1) witnesstrue (1) Левицкий Андрей (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
m_delta
16/03/08 10:53

# 568988

Почему Бог повелел истреблять? Help admins  

Я понимаю, что Бог в Ветхом Завете повелел истреблять другие племена израильтянам для того, чтобы они сохранили свою особую отделенность от других людей, сохранили свою святость и веру в Бога. Но разве нельзя было найти другой выход, кроме поголовного истребления?

Sheva
Христианка
16/03/08 12:09
sheva-vet@ЖЖ

# 568998

Re: Почему Бог повелел истреблять? нов [re: m_delta, #568988] Help admins  

Можно. Языческие племена могли вернуться к Богу и принять Его. Но они этого не сделали. Святость жизни могла бы спасти всех.

ALEXIUS
Верю в излечающего, а в не наказывающего.
16/03/08 14:13

# 569011

Re: Почему Бог повелел истреблять? нов [re: Sheva, #568998] Help admins  

Святость жизни могла бы спасти всех. ---------

А не святость просто всех не согласных уничтожала.

rkbv
Атеист
16/03/08 14:20
www.sotref.com

# 569013

Re: Почему Бог повелел истреблять? нов [re: Sheva, #568998] Help admins  

Можно. Языческие племена могли вернуться к Богу и принять Его. Но они этого не сделали. Святость жизни могла бы спасти всех.

Ув. Sheva! Вот Вы модератор. Вам все можно писать? А Вы знаете, что до монотеизма Евреев, все поголовно были язычниками? Всех надо было уничтожить? Это каким добрым надо быть Творцу, чтобы не донести свою Истину, а потом уничтожать как не оправдавших доверия. Страшно! По моему Божественная Ипостась была искажена Библией, написанной людьми. Нужно ли Богу обонять дымы жертвоприношений? Нужно ли ему, давая заповедь Не убий, убивать? Нужно ли ему отдавать своего Сына на муки? Цивилизованному человеку все это кажется дремучим невежеством:-((( А Бог, если он есть, не такой дремучий, каким он рисуется верующим..... :-( Это жизнь, а не смерть! Язычник ты или мусульманин или на худой конец филокатолик:-(((((

Sheva
Христианка
16/03/08 15:00
sheva-vet@ЖЖ

# 569028

Re: Почему Бог повелел истреблять? нов [re: ALEXIUS, #569011] Help admins  

А не святость просто всех не согласных уничтожала.

Такова селяви.

19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
(Втор.30:19)

Люди сами выбирают, идти к Богу или против Бога.

Alexandre
христианин
16/03/08 15:00

# 569030

Re: Почему Бог повелел истреблять? нов [re: ВСЕМ, #568988] Help admins  

Мне кажется, что, задавая подобные вопросы, мы уподобляемся глине, решившей постичь замысел горшечника: а почему, дескать, горшечник решил мне именно такую форму придать.

Мы этого не знаем, знать не можем и, возможно, никогда до конца не узнаем. А потому должны принимать Божье повеление, как есть, не рассуждая. Даже несмотря на то, что оно, казалось бы, противоречит заповеди "не убий". Не нашего ума дело, почему Бог сначала дал заповедь, а потом повелел ее нарушить в каком-то конкретном случае. В этом - послушание, я так считаю.

Ведь и во Второзаконии предусмотрены случаи, когда, несмотря на заповедь "не убий", согрешившего надлежало побить насмерть камнями.

Так же и с Иисусом Христом, когда Он сначала заповедал не противиться злому, любить врагов, щеку подставлять, а потом начал бичом выгонять торговцев из храма. Он - Бог, Он - хозяин своих заповедей. Заповеди - не вечны, а Он - вечен. Захотел - дал заповедь, а захотел - отменил ее. И при этом Он всегда прав.

Или с Авраамом, когда Бог велел ему принести Исаака в жертву, а потом отменил свое повеление.

и Давид, человек Божий, кровь реками лил, уничтожая население захваченных городов, включая женщин и детей. Да еще и, по нашим понятиям, изуверски уничтожал: пилами, молотилами, если мне память не изменяет. И не терял милости Божией, так как действовал по Его высшей воле.

И некоторые персонажи нового завета (например, Ииуй) истребляли родню царей-грешников и получали от Бога благодарность и поощрение.

Да и другие случаи: пророку Осии, если не ошибаюсь, было сказано вступить в связь с блудницей. Заповедь вроде бы нарушена, но указание Бога зато выполнено. А это - главное.

У Бога, если заметили, вообще к физической смерти совсем не такое отношение, как у нас, земных людей. Да и наше деление мира на"хорошо - плохо", согласитесь, очень условно. Для нас это так, для гренладских эскимосов - иначе, а для жителей Папуа Новая Гвинея - вообще все по-сооему. А Бог ведь стоит неизмеримо выше этих условностей, Он абсолютен. В одном из псалмов говорится, что для Него нет разницы между светом и тьмой. То же самое можно сказать и о других двойственных парах, на которые мы делим наш мир: "тепло-холодно", "быстро-медленно", "далеко-близко" и т.д. Это все - для нас земных, а Бог - над этим, Он выше всего этого, в том числе, и выше деления на "хорошо-плохо". Для Него, условно выражаясь, вообще все хорошо, иначе, если бы что-то Ему не понравилось, Он сразу бы навел полный порядок, воспользовавшись Своим всемогуществом и безграничной властью над миром духовным и физическим.

В общем, я для себя вывел, например, что прямое повеление Бога, данное конкретному человеку в конкретной ситуации, стоит неизменно выше Его же стандартной заповеди, обращенной к большой группе людей или ко всему человечеству. Этот вывод, на мой взгляд, согласуется с приведенными выше примерами. Ну а если особых повелений нет, надо, конечно заповеди исполнять.

Предвижу критику со стороны членов форума. Знаю, что сказанное выше противоречит общепринятым представлениям, но для меня главное в том, что это не противоречит Библии.

Sheva
Христианка
16/03/08 15:06
sheva-vet@ЖЖ

# 569033

Re: Почему Бог повелел истреблять? нов [re: rkbv, #569013] Help admins  

Ув. Sheva! Вот Вы модератор

Модератор. Иногда убрщик мусора, который лично вы оставляете за собой.

Вам все можно писать?

В рамках Правил - да, так же как и всем остальным участникам форума.

А Вы знаете, что до монотеизма Евреев, все поголовно были язычниками?

Ага, начиная с Адама и Евы. :)))

Это каким добрым надо быть Творцу, чтобы не донести свою Истину

Люди знали Истину, но отвернулись от нее. Они сами сделали выбор, и не нужно винить кого-то другого, кроме них же самих.

rkbv
Атеист
16/03/08 15:23
www.sotref.com

# 569038

Re: Почему Бог повелел истреблять? нов [re: Sheva, #569033] Help admins  

Ув. Sheva! Вот Вы модератор

Модератор. Иногда убрщик мусора, который лично вы оставляете за собой.
Не судите да не судимы будете. Для Вас это "мусор" для меня мировоззрение. Можете ли Вы оскорблять мои чувства?

А Вы знаете, что до монотеизма Евреев, все поголовно были язычниками?

Ага, начиная с Адама и Евы. :)))
Ну начнем с того, что люди размножившись от двух особей превратились бы в сплошных даунов (подтверждено наукой)
А если вдруг и произошли, за что им было любить Господа? В самую пору было поверить в других, более справедливых богов, которые не обижали бы несмышленных детей. Так что вопрос о поголовном язычестве остается.
Да, кстати, Вы не ответили: вдыхание жертвенного дыма и принечение драгоценных металлов и камней в жертву Богу это не язычество? Ношение мощей, икон, фигур святых, вырезанных из дерева, это что?

Это каким добрым надо быть Творцу, чтобы не донести свою Истину

Люди знали Истину, но отвернулись от нее. Они сами сделали выбор, и не нужно винить кого-то другого, кроме них же самих.
Попробуйте эту истину донести до своего ребенка, а потом периодически его наказывать смертным боем, за непонимание.... :-((

ALEXIUS
16/03/08 15:47

# 569045

Re: Почему Бог повелел истреблять? нов [re: Sheva, #569028] Help admins  

Люди сами выбирают, идти к Богу или против Бога.------

Правильно,что люди сами могут выбирать к какому богу идти, а от которого отказаться.Если нам будут навязывать ИСЛАМ,то примем, или смерть предпочтём?

ALEXIUS
16/03/08 17:23

# 569073

Re: Почему Бог повелел истреблять? нов [re: Alexandre, #569030] Help admins  

А потому должны принимать Божье повеление, как есть, не рассуждая.------------ Ну с таким подходом ,брат,Вам в мусульмане. Господь наш сказал,что дела, которые он совершил и мы будем делать, даже большие будем делать. Если в Библии это Он,то пора очередной крестовый поход собирать, объяснять слишком хлопотное дело.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на