Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 16167 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: qwert6057 (26) Арике (15) MaxRusak (14) rkbv (5) Извеков (4) zen (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
qwert6057
25/03/08 00:52

# 571464

Re: Христианство-это любовь нов [re: Арике, #571463] Help admins  

В контексте :) Не может человек познавать действительность, не опираясь на свои субъективные суждения, такова уж особенность человеческой психики.

ну да, а контекст - этот в вашей голове ?

Реальность - это и есть объективность.
Реальность - да, наше восприятие реальности - нет.

то есть человек приговорен к тому, что ему никогда не познать объективную реальность ?

Арике
кому надо, те знають
25/03/08 09:59

# 571526

Re: Христианство-это любовь нов [re: qwert6057, #571464] Help admins  

Контекст обычно в тексте находится. Если Вы не в состоянии выйти за рамки двух предложений определения, то это уж явно не моя вина.

то есть человек приговорен к тому, что ему никогда не познать объективную реальность?
Ну, над этим вопросом трудилось и трудится не одно поколение философов, начиная с древних грехов. Поначалу считалось, что человек ни при каких условиях не может познать объективную реальность. Позднее, когда было доказано, что наши органы чувств (если они без патологий) дают нам довольно точную информацию, был сделан вывод, что часть объективной реальности человеку все же доступна. Однако, целиком ее человек познать не в состоянии. Хотя, возможно это временное ограничение.

qwert6057
26/03/08 20:38

# 571877

Re: Христианство-это любовь нов [re: Арике, #571526] Help admins  

Контекст обычно в тексте находится. Если Вы не в состоянии выйти за рамки двух предложений определения, то это уж явно не моя вина.

Вы зря меня обвиняете - Вы сказали, что в контексте, но в контексте текста ничего подобного не наблюдается.

Ну, над этим вопросом трудилось и трудится не одно поколение философов, начиная с древних грехов. Поначалу считалось, что человек ни при каких условиях не может познать объективную реальность. Позднее, когда было доказано, что наши органы чувств (если они без патологий) дают нам довольно точную информацию, был сделан вывод, что часть объективной реальности человеку все же доступна. Однако, целиком ее человек познать не в состоянии. Хотя, возможно это временное ограничение

ну вот видите, хоть какую-то часть объективной реальности познать и понять возможно . тогда вопрос : то понимание объектиной реальности является человеком является объективным ? тогда причем здесь субъективное понимание ? субъективное - это значит неистинное ? правильно пониманию ?

Арике
кому надо, те знають
26/03/08 20:44

# 571879

Re: Христианство-это любовь нов [re: qwert6057, #571877] Help admins  

в контексте текста ничего подобного не наблюдается.
Да ну? Тогда, скажите кем (а может даже и чем) осуществляется процесс познания. И вообще, как Вы себе представляете этот процесс?

правильно пониманию ?
Не знаю :) У меня процесс познания текста тормознул на втором предложении :) Сдается мне, там пара слов лишние :)))

qwert6057
26/03/08 21:17

# 571893

Re: Христианство-это любовь нов [re: Арике, #571879] Help admins  

ладно, истина - не в тебе, поэтому она и объективна, а не субъективна,
вопрос - можно познать объектиную реальность или нет ? любыми средсттвами - хоть и субъективно ? субъектиный взгляд может познать объективность ?

Арике
кому надо, те знають
26/03/08 21:26

# 571898

Re: Христианство-это любовь нов [re: qwert6057, #571893] Help admins  

можно познать объектиную реальность или нет?
Частично, да. Я ведь уже отвечала на этот вопрос.

субъектиный взгляд может познать объективность ?
Нет. Так как, при субъективном подходе к изучению реальности на получаемую изначально объективную информацию накладывается субъективные суждения человека. Единственно возможный вариант в этом случае, познавание одного элемента реальности несколькими субъектами (чем больше познавающих, тем лучше), чтобы затем при анализе выявить искажения, связанные с субъективным подходом и отбросить их (либо учесть, либо исправить - в зависимости от целей познания).

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на