Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 12745 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: mrIDH (24) Xambal (22) слабак (15) nonconformist (3) ЕКА (3) Cicero (2) Alas (1) ALOTE (1) AntonPritcher (1) Aurelius (1) gdetorti (1) JULY (1) Magus (1) shafirs (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
mrIDH
Научный атеист
16/02/17 17:59

# 1076877

Re: Ядерная физика. Продолжение нов [re: слабак, #1076859] Help admins  

///Не, мне все-таки импонирует больше определение разумной системы, которое дает ваша собеседница:

Воздержусь от оценки умственных способностей или знания русского языка у вас и другой моей собеседницы. Ибо если русский для вас не родной, то...

Но вам носитель русского языка чётко объясняет, что тупость давать новые определения устоявшимся выражениям, если для вашего случая уже есть устоявшееся выражение!!! Используйте его и никто против не будет!

Если мы каждому слову начнём давать своё определение, то вместо средства коммуникации получим бессвязный набор каракуль.

///Ведь что означает "без манипуляций"?
///По-видимому, в такой системе все слаженно работает, четко, точно, все доведено до совершенства.

"По-видимому", а, точнее, каждому хоть немного разумному и слегка образованному человеку, понятно, что это означает отсутствие вмешательства извне, т.е. существование механизмов саморегуляции, не приводящих к крайне катастрофическим последствиям. Никакого совершенства не предполагается.

///А разве это не прекрасно?
///Выделенность, непохожесть на остальных, индивидуальность?

Бргзм тдрнтс глвнкс цбрств клцпст зчнкн.
Будете пытаться проникнуть в смысл мною написанного?

Хорошо, бргзм -- оуе иай ыао оиа. Дальше объяснять?

///Представьте себе, я ничего тут не придумываю.

Придумываете.

Возьмём для примера, термин "гендер". У него есть несколько значений и, используя его, следует указать, в каком именно смысле. Но в любом случае будет присутствовать указание на связь между полом человека и местом человека в обществе. Никто не будет использовать термин "гендер" для описания, например, генетических аномалий.

///Да что тут говорить - в одном отделении одному и тому же больному разными врачами назначаются разное лечение.

Это то тут причём?

///Что уж остается говорить о формулировках определений... Где простор для языка и словосочетаний просто безграничен.

Определения даются дабы выделить некое явление в отдельное понятие. Причём определение должно быть удобным в контексте его использования.

Например, "Москва -- столица РФ" удобно для географии, политики и т.д., а "Москва -- крупнейший транспортный узел РФ..." удобно для логистики.

слабак
16/02/17 20:09

# 1076887

Re: Ядерная физика. Продолжение нов [re: mrIDH, #1076875] Help admins  

Картина является художественным произведением вне зависимости от того, висит она на стене или лежит на столе.
Да нет, это у вас склонность просто такая: видеть вам нужные зависимости и, соответственно, не замечать ненужных.
Не смотря на то, что они присутствуют.
Равно как и сочинять зависимости несуществующие.

Кстати, а причем теперь стол?
В модели, мною предложенной, стола не было.
Было только два фактора: гвоздь и руки художника.
Или соблюдайте условия задачи, или...

Предположу только, что в реальной жизни вы быстро разницу учуете, если в магазине вам сдачу сдать не банкнотой, а лишь ее черно-белой ксерокопией...

в русском "разумная система" и "система, устроенная разумно" НЕ СИНОНИМЫ.
Я не говорю, что это синонимы.

Или вы не знаете, что такое синонимы?
К моим стыду и сожалению я знаю, что такое синонимы.
Как знать, быть может к счастью было б этого не знать, как и много другого, или даже вообще всего...

Знаете, с вами намного проще было бы общаться, если б в жизни вы испытали следующее.
Предположим, вы являетесь хозяином режимного предприятия.
И в один прекрасный день вы забываете пропуск дома.
Приехали на кпп и говорите охраннику: "Михалыч, ты чего, не узнаешь меня? Я же твой начальник и работодатель. Просто пропуск дома позабыл"
А тот вам в ответ: "Пошел ты в жопу, придурок, у меня есть строгие инструкции"
В результате вы не попали на работу в тот день.
Это повлекло серьезные последствия, дела пришли в упадок, вы со временем потеряли всё, и предприятие, и вообще остались ни с чем...

слабак
16/02/17 22:08

# 1076893

Re: Ядерная физика. Продолжение нов [re: mrIDH, #1076877] Help admins  

Используйте его и никто против не будет!
Так и так вроде никто не против?

Вас вот просил как-то разъяснить ваше "против" - и где?
Отправили меня к словарям и правилам и это весь ответ...

Кроме того я вам замечаю, что ваша классификация убогая, ущербная, однобока.
Вам это как-то мимо ушей...

Бргзм тдрнтс глвнкс цбрств клцпст зчнкн.
Будете пытаться проникнуть в смысл мною написанного?

Хорошо, бргзм -- оуе иай ыао оиа. Дальше объяснять?
Будете мне теперь говорить после этого, что не впадаете в крайности?

Это то тут причём?
Наглядный пример тому, что устоявшееся не всегда бывает таким уж устоявшимся. И без допустимой вариации.

Например, "Москва -- столица РФ" удобно для географии, политики и т.д., а "Москва -- крупнейший транспортный узел РФ..." удобно для логистики.
А вы подумайте, что написанное вами важно только для буквоедов.
На практике же поменяйте определения местами и ни логисты, ни политики особой разницы не заметят.
Вывод?

mrIDH
Научный атеист
16/02/17 23:24

# 1076900

Re: Ядерная физика. Продолжение нов [re: слабак, #1076887] Help admins  

///Кстати, а причем теперь стол?

А причём была картина как художественное произведение?

///Предположим, вы являетесь хозяином режимного предприятия.

Хозяина режимного предприятия возит на работу шофёр, а пропуск прибит "соткой" к лобовому стеклу машины.

///Вас вот просил как-то разъяснить ваше "против" - и где?

Слепой?
Вам ясно разъяснили: существуют устойчивые выражения, которые и следует использовать, а не выдумывать свой птичий язык, чтобы за искусственной сложностью прятать банальность мысли или банальное отсутствие мыслей.

///Будете мне теперь говорить после этого, что не впадаете в крайности?

Придумывание своих смыслов известным словам и выражениям и есть то самое ///Бргзм тдрнтс глвнкс цбрств клцпст зчнкн -- вместо ясного изложения.

///Наглядный пример тому, что устоявшееся не всегда бывает таким уж устоявшимся.

Это херня, а не пример.

///На практике же поменяйте определения местами и ни логисты, ни политики особой разницы не заметят.

Это только те, кто уже знает, что такое Москва.

Попробуйте объяснить логисту важность Усть-Луги, дав ей определение "Административный центр Усть-Лужского сельского поселения Ленинградской области."

слабак
17/02/17 11:12

# 1076927

Re: Ядерная физика. Продолжение нов [re: mrIDH, #1076900] Help admins  

А причём была картина как художественное произведение?
Сложно слишком оказалось, да...?
Ладно. Давайте как-то попроще. И рассмотрим дело на примере другой профессии.

Хозяина режимного предприятия возит на работу шофёр, а пропуск прибит "соткой" к лобовому стеклу машины.
Ещё скажите, с которыми (шофёр, прибитый пропуск, автомобиль) НУ ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО, ЧТО МОЖЕТ ЧТО-ТО СЛУЧИТЬСЯ...

разумная система -- это система, обладающая разумом. См. "разумный человек" и "неразумный человек".
Сочетание "разумная система" не является синонимом "разумно устроенная система".
По-вашему, входит в состав системы разум или нет - это является пунктом решающим?

Давайте тогда возьмет два таких простых и устойчивых выражения как "кирпичная стена" и "стена, сложенная каменщиком".
И посмотрим что с ними - по вашей логике.

По вашей логике, должно быть, эти два выражения не синонимы. И одно и то же вовсе не означают.
И мне вот интересно, по каким это причинам у вас.

Касаясь первого выражения, скажем так, вы в правду допускаете, что кирпичная стена может быть возведена не только каменщиком, а ещё, например, пианистом и в таком доме реально смогут жить люди на 10-м этаже?
А касаясь второго выражения, вы не исключаете так же, что у каменщика может "поехать крыша" на работе и он вместо привычного строительного материала станет использовать, например, фантики от конфет?
В результате тут возникают два не факта.
Не факт первый по поводу, что кирпичная стена складывается исключительно только каменщиками.
И не факт второй уже по поводу, что каменщикам обязательно использовать в своей работе кирпич.
Вот из-за этого вы считаете, что приведенные выражения синонимами не являются?
Или как-то ещё объясните...

Теперь, что касается "входить в состав".
Тут тоже есть несколько вопросов.
Например, если каменщик сидит верхом на кирпичной кладке, то, по-вашему, это убедительно считается, что таковая стена является кирпичной?
Другой вопрос.
Как вы считаете, на какое расстояние их друг от друга допустимо разлучить, чтобы актуальность выше достигнутого соответствия не была утрачена?
Следующий.
Положим, подвыпивший каменщик не дошел до дому и решил в теплое время года переночевать в шалаше.
Скажите, пожалуйста, стены данного жилища уже принято как-то по умолчанию считать кирпичными из-за ночующего в них каменщика?
Или если пьяный каменщик до дома вообще не дошел, а утонул в пруду по дороге.
Пруд, с покоящимся на его дне каменщиком - это тоже кирпичная стена?

Дело в том, что с незапамятных времен через кирпичи как-то проще было...
Как знать, может и сейчас поможет.

разумная система -- это система, обладающая разумом.
...
Вот если бы вы были не столь категоричны и допустили замену в своем определении глагола "обладающая" на глагол "сотрудничающая". Хотя бы это.
А ещё лучше так же допустили положение этого слова не только в настоящем времени, но и в прошедшем и будущем.
То тогда бы я с вами почти что согласился... Ну, так, на четверочку с минусом...
Всего вам самого доброго!

Вам ясно разъяснили:
Явно преувеличиваете. В действительности вы общаетесь не очень ясно.
И ваши ответы уж точно не назовешь разъяснениями. Кроме того свои нелепые ответы вы не скупитесь снабжать какой-то грязью, примешиваете мусор и всё такое...

AntonPritcher
баптист
17/02/17 11:18

# 1076928

Че-то я пытался читать вашу переписку со слабаком, ничего не понял... О чем вы вообще спорите? Какая-то совсем отстраненная софистика? Он вас верить в Бога призывает или вообще отстраненные беседы на свободную тему ведете? Честно, тяжело читать такой диалог.

Xambal
критицизм
17/02/17 14:32

# 1076937

Дискутировать можно лишь с приводящим разумные доводы. Диспут с человеком, не владеющим языком, на котором ведётся беседа, смысла не имеет.

разумных доводов не бывает. доводы бывают рассудочные или логические. однако, учитывая ваши комплексы, я готова с этим мириться до момента, пока это не будет опубликовано в вашей резензируемой "библии" ))

Каким образом вы надеетесь донести свои мысли, если не владеете языком?!

не вам судить, чем и как я владею.
если вы не в состоянии элементарно прочитать, что вам пишут, то кто вам доктор?

По нормам русского языка, разумная система -- это система, обладающая разумом.

если уж на то пошло, то разумная система это система, обладающая разумными механизмами самоуправления, а вовсе не разумом. разумом обладать нельзя, т.к. это характеристика абсолютной божественной формы существования. грамотей, блин

ещё раз, в русском "разумная система" и "система, устроенная разумно" НЕ СИНОНИМЫ

а что кто-то с этим спорил?
ауу... вы там на своей волне что ли? сами загоняете, сами себе диагнозы выставляете? ну-ну, успехов.
с чего вы решили, что я считаю эти два выражения СИНОНИМАМИ? откуда вы вообще себе придумали, ЧТО я считаю по этому поводу, когда я об этом и словом не обмолвилась?
какое вообще я имею отношение к вашему внутреннему междусобойчику ?

Xambal
критицизм
17/02/17 15:22

# 1076939

Re: Ядерная физика. Продолжение нов [re: слабак, #1076927] Help admins  

забей на этого зануду с пятнадцатилетним стажем ))
ты же видишь, человек без конспектов самостоятельно мыслить не приучен, и ведет себя не как РАЗУМНАЯ СИСТЕМА, а как СИСТЕМА РАЗУМНО УСТРОЕННАЯ, т.е является не самостоятельно мыслящим субъектом, а субъектом поклонения чужому интеллекту ))

на самом деле, разумная система отличается от системы разумно устроенной, следующим:

разумная система - это система обладающая естественными механизмами самоуправления, саморегуляции и самовоспроизводства.
такая система не нуждается в постороннем обслуживании и не зависит от сознательного вмешательства.
к таким системам относится, например, нервная система, или дыхательная система, и т.д.
деятельность такой системы не зависит от того, знаем мы о её устройстве или даже существовании, или не знаем, она все равно функционирует. сама по себе.

разумно устроенная система - это система, которая имитирует разумную систему, но в действительности не имеет естественных механизмов самоуправления, а функционирует за счет встроенной администрируемой программы, которая является продуктом сознательной интеллектуальной деятельности человека.
примером такой системы являются автоматические системы, робототехника, или устройства обладающие, так называемым, искусственным интеллектом.

вот и все.

я другого не понимаю, с чего этот страстный сторонник гомофилии решил, что я считаю эти два выражения равнозначными?
я такого никогда не утверждала.

mrIDH
Научный атеист
17/02/17 22:16

# 1076954

Re: Ядерная физика. Продолжение нов [re: слабак, #1076927] Help admins  

///"кирпичная стена" и "стена, сложенная каменщиком".
///По вашей логике, должно быть, эти два выражения не синонимы. И одно и то же вовсе не означают.

Это, разумеется, не синонимы. Ибо стена, сложенная каменщиком (подумайте, каменщиком, а не кирпичником) не обязана быть кирпичной.

Остальной поток сознания я пропустил мимо сознания.

mrIDH
Научный атеист
17/02/17 22:28

# 1076955

Re: Ядерная физика. Продолжение нов [re: Xambal, #1076937] Help admins  

///разумных доводов не бывает. доводы бывают рассудочные или логические.

Вы или выучите русский язык, или завязывайте с проповедями. Тошно читать вашу галиматью.

///если вы не в состоянии элементарно прочитать, что вам пишут, то кто вам доктор?

Мы общаемся на русском, соответственно, использовать надо русский язык, а не то, что вы считаете таковым. Если вы не способны выражать свои мысли на литературном русском языке, то кто вам доктор? Правильно, репетитор по русскому языку. И куча литературы на русском языке. Только очень современных не берите.

///разумом обладать нельзя

Мы про устойчивые выражения. Можно говорить, что человек обладает разумом, в отличие от амёбы, которая разума не имеет.

///с чего вы решили, что я считаю эти два выражения СИНОНИМАМИ?

С того, что вы выражению "разумная система" дали определение выражения "устроенная разумно система".

///разумная система - это система обладающая естественными механизмами самоуправления, саморегуляции и самовоспроизводства.
такая система не нуждается в постороннем обслуживании и не зависит от сознательного вмешательства.

А зачем здесь слово "разумная"? Вы опять идёте против русского языка.

///к таким системам относится, например, нервная система, или дыхательная система, и т.д.

Эти системы не способны к самовоспроизводству. А дыхание, кстати, очень даже регулируется разумом или как раз просто нервной системой. И обе две эти системы не самостоятельны.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на