Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 5347 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (5) простоЯ (4) Iri_na (2) shourisha (2) Gamma (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
shourisha
21/03/08 13:02
www.spreadbible.com

# 570574

Что плохого с Евангелием преуспевания? Help admins  

Всем привет. http://benwitherington.blogspot.com/2006/03/whats-wrong-with-prospering-gospel.html. Постинг, правда, на английском, но кто понимает — может прочесть для себя.

Один из коментов мне очень понравился:
If I have faith and I give my last dollar to the church thinking that God will take care of my needs, and God won't let me go hungry, will He? If you answer yes, I argue that you believe that God owes YOU something for YOUR sacrifice. It is totally the other way around. We owe a debt we can never repay, and thank God He paid a debt He didn't owe. God does not have an Obligation to keep us fed and happy. It is only by His grace that we have what we do.

Суть сводится к тому, что если ты жертвуешь в надежде получить 30х, 60х или 100х — получается что Бог должен тебе и это твоя жертва. А это напрямую противоречит Писанию, ибо Бог уже и так заплатил то, что никто не может заплатить никогда. Причем сделал это от любви и просто так, а не из-за того, что Он что-то кому-то должен.

Прошу прощения, что пост на английском, но мне очень понравился. Кто английского не знает — в следующий раз... :)

Gamma
22/03/08 17:15

# 570910

Re: Что плохого с Евангелием преуспевания? нов [re: shourisha, #570574] Help admins  

Суть сводится к тому, что если ты жертвуешь в надежде получить

Это и есть ключевой пункт. Если жертва делается с надеждой на последующий ответ — это элемент язычества. Пожертвуй сто быков и получишь победу в бою. Ты богам жертву, а они в ответ удачу, благосостояние и т.д.

Библия же говорит о вере Богу, т.е. доверии, не ожидании, а отношениях. Давайте и дастся вам говорит не о прямой связи с воздаянием вроде покупки колы в автомате, а о жизненной позиции: распространяя доброе, получаешь доброе. Сеешь злое, сталкиваешься со злом. По слову Бога, Он готов обеспечить необходимым Своих детей, но не потому, что они дали и Он теперь обязан воздать, а по любви, по необходимости ситуации, для блага людей, для спасения, для распространения Благой Вести.

Для кого-то, в определённой ситуации, материальный ответ может быть, наверное, и поощрением, указанием, что человек на верном пути, если он отказался, например, от жадности, но это частные случаи, имхо.
Общий же принцип — отношения любви, когда для другого не жалко того, чем владеешь.

простоЯ
22/03/08 18:13

# 570921

Re: Что плохого с Евангелием преуспевания? нов [re: shourisha, #570574] Help admins  

Распространенный вопрос в молодых семейных (и не только) парах - а за что ты меня любишь?

Как только я смогу выделить признак по которому я тебя "люблю" - эта самая любовь превратится в отбор по признаку.
Если я люблю свою жену, то я иду мыть посуду не потому, что надеюсь, что она пойдет стирать мои носки, а просто так. И в душе моей не надежда, а просто любовь.

Если мы жертвует Богу последний доллар и в этот момент в душе понимаем, что это последний, и на ужин ни чего не будет, а в душе теплится "надежда", то это уже не любовь к Богу, а ростовчичество - отдаем деньги "в рост".

простоЯ
22/03/08 18:20

# 570924

Re: Что плохого с Евангелием преуспевания? нов [re: Gamma, #570910] Help admins  

**...когда для другого не жалко того, чем владеешь.**

С вашего позволения я бы выразился так:
любовь - когда ты даже даже не понимаешь, что можно что-то пожалеть для любимого, а материальное вообще в расчет не принимается.

Чем и пользуются брачные аферисты (((

Sheva
Христианка
22/03/08 18:28
sheva-vet@ЖЖ

# 570927

Re: Что плохого с Евангелием преуспевания? нов [re: простоЯ, #570921] Help admins  

Как только я смогу выделить признак по которому я тебя "люблю" - эта самая любовь превратится в отбор по признаку.

ИМХО, дурацкий стереотип, который повторяют все кому ни лень, нимало не задумываясь о смысле.
Лично я могу сказать, почему я люблю - потому что он самый лучший, самый умный, добрый, сильный, гениальный, красивый и заботливый. Неужели нельзя выразить словами то, за что ценишь человека, и поэтому в него влюбился, а потом уж и полюбил? А то получается, что мы на одних гормонах живем - вот захотелось жить с этим человеком, а почему - объяснить не можем. Течка что-ли какая-то? Случной период?? Где человеческий разум у нас?

shourisha
22/03/08 19:18
www.spreadbible.com

# 570929

Re: Что плохого с Евангелием преуспевания? нов [re: Gamma, #570910] Help admins  

Библия же говорит о вере Богу, т.е. доверии, не ожидании, а отношениях. Давайте и дастся вам говорит не о прямой связи с воздаянием вроде покупки колы в автомате, а о жизненной позиции: распространяя доброе, получаешь доброе. Сеешь злое, сталкиваешься со злом. По слову Бога, Он готов обеспечить необходимым Своих детей, но не потому, что они дали и Он теперь обязан воздать, а по любви, по необходимости ситуации, для блага людей, для спасения, для распространения Благой Вести.

В надежде-ли, в вере-ли — какая все-же разница? Все эти десятины и пожертвования обычно сторонниками «законов» преуспевания преподносится как концепт «дай за дай». А это никак не конечная цель и благочестие вовсе не для какого-то прибытка. Я лично верю в преуспевание посредством работы — как Соломон и говорит... :-)

простоЯ
22/03/08 22:24

# 570961

Re: Что плохого с Евангелием преуспевания? нов [re: Sheva, #570927] Help admins  

**Где человеческий разум у нас?
…я люблю - потому что он самый лучший, самый умный, добрый, сильный, гениальный, красивый и заботливый.**

Ах Оксаночка, Оксаночка ))))
Есть более лучший, есть умнее, есть добрее, есть сильнее, красивее, заботливее и тд.
А если посмотреть на его недостатки……
Вы явно прогадали.

Только не говорите, что у него нет недостатков – ангелы живут на небе ))

И только любовь делает его в Ваших глазах ангелом, суперменом и супермозгом одновременно.
Коим он реально являться не может по определению – человек.

Моя жена – не фотомодель, не мать Тереза (в переносном смысле конечно), не Бил Гейтц в юбке,
НО…..
тот душевный покой и ласку, ту моральную поддержку которые она мне дарит – не даст мне больше ни одна женщина на этой земле.
Я ее люблю за то, что она вот такая, какая есть.

Причем совершенно не факт, что для другого мужа она была бы такая же (или такой же).

Так что ум тут совершенно ни причем, он всего лишь «оформляет» Ваши чувства в понятных терминах.

**….вот захотелось жить с этим человеком, а почему - объяснить не можем.**
А это от того, что надо знать – а что есть человек (кто "я").
Про гормоны Вы вспомнили, а про душу – забыли.

Sheva
Христианка
22/03/08 22:47
sheva-vet@ЖЖ

# 570968

Re: Что плохого с Евангелием преуспевания? нов [re: простоЯ, #570961] Help admins  

Есть более лучший, есть умнее, есть добрее, есть сильнее, красивее, заботливее и тд.

Неа, нету. :))) Это даже не обсуждается.

А если посмотреть на его недостатки……

Ну и что? Я ведь тоже не ангел.

Вы явно прогадали.

Нет. Я люблю самого лучшего человека в мире! Лучше только Иисус Христос.

Я ее люблю за то, что она вот такая, какая есть.

О, так все-таки в состоянии сказать, ЗА ЧТО? Вот и ладненько.

Про гормоны Вы вспомнили, а про душу – забыли.

В душе есть разум, а в гормонах - нет.

простоЯ
23/03/08 09:33

# 571046

Re: Что плохого с Евангелием преуспевания? нов [re: Sheva, #570968] Help admins  

:-))))

Ну и что, что я виновата - если ты меня любишб, ты извинишся!!!

Оксаночка, я Вас уважаю, поэтому извиняться не буду, просто улыбнусь))))

Sheva
Христианка
23/03/08 10:27
sheva-vet@ЖЖ

# 571052

Re: Что плохого с Евангелием преуспевания? нов [re: простоЯ, #571046] Help admins  

За что извиняться? Мы же просто общаемся. :)) Перечитала тему, не нашла ничего криминального. ;)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на