Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> "Цитата из Библии"
Просмотров: 20962 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: просточеловек (6) AHTOXA (4) Тимофей (4) Gennie (3) Шломо (3) Shinsei (2) shourisha (2) Kovur (1) StarIK (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
просточеловек
христианин
25/03/08 02:34
lebenssinn-ru.de

# 571474

Цитата и Wine и Убунту Help admins  

Вот решил создать эту тему для таких же неопытных как и я сам...

Здесь ответы различных христиан с этого форума собраны вместе, а так же иногда мои. Тимофея, Andriy AVP, shourisha.

в самом начале установить в убунте шрифты от Microsoft.

sudo apt-get install msttcorefonts
sudo fc-cache -fv

В wine запустить с ходу "Цитату" не удалось. Оказалось, что в Ubuntu/Debian надо сначала сгенерить локаль. Видимо, Fedora это делает за меня при установке.

<по моему - при простой активации русского языка (или клавиатуры) автоматичаски появляется русская локаль>

Шаги такие:

добавляем строчку ru_RU.UTF-8 UTF-8 в файл /var/lib/locales/supported.d/ru (у меня он был пустой).

можно тоже ru_RU.CP1251 CP1251
ru_RU.KOI8-R KOI8-R

sudo nano /var/lib/locales/supported.d/ru для вызова редактора выше указанного файла.

так же можно открыть с помощью - sudo nautilus (графическая)

sudo locale-gen

Запуск "Цитаты" (инсталяция)

LANG=ru_RU.UTF-8 wine /home/valentin/Desktop/soft/bqt5.exe
LANG=ru_RU.CP1251 wine /home/valentin/Desktop/soft/bqt5.exe

Запуск "Цитаты"

LANG=ru_RU.UTF-8 wine /home/valentin/BibleQuote/Bibleq5.exe

LANG=ru_RU.UTF-8 wine /home/valentin/.wine/drive_c/BibleQuote/Bibleqt5.exe

LANG=ru_RU.CP1251 wine /home/valentin/.wine/drive_c/BibleQuote/Bibleqt5.exe

У меня есть файлик, который я использовал и в Fedora bqt_run.sh:

#!/bin/sh

LANG=ru_RU.UTF-8 wine /home/tim/Bibles/bibleqt5.exe

Кстати, выше указанную подсказку насчет локалей нашел на форуме Убунту, в сообщении от Александерса, он там Рыба.

или

У меня запускается следующим скриптом:

LANG=uk_UA.UTF8
export LANG
cd ~/docs/"BibleQuote 5 Bibliologia Edition"
wine BQ5.exe

Первая строка может быть изменена на: LANG=ru_RU.UTF8

установил с убунтой Цитату, всё нормально вроде работает. Вот только каждый раз запускать через терминал
неохота да и как-то несовременно

Создайте Application Launcher. Или установите Gnome Do.

при инсталяции wine – var/lib/dpkg/lock – не может открыть (ошибка)

$ sudo rm /var/lib/dpkg/lock

Исправлено пользователем просточеловек 25/03/08 03:25.

Gennie
Христианин
25/03/08 19:00

# 571619

Re: Цитата и Wine и Убунту нов [re: просточеловек, #571474] Help admins  

Прочитал советы и так захотелось высказаться, вы уж извините...
Дебиан у меня стоит на домашнем компе уже больше года единственной рабочей системой, до этого Кноппикс юзал на разные лады, пробовал другие дистры - все остальные жутко не понравились по разным индивидуальным _наборам_ причин. Собственно, по теме разговора: недавно была Дебиан Сарге, так вот даже в ней под вайном Цитата запускалась с полтычка, правда, там я уже не помню что-то со шрифтами ещё подшаманивал, типа в словарях Стронга не шли греческий и еврейский шрифты. Теперь же, когда через пару месяцев после выхода Этч (а это никак уже больше года назад, sic!) я обновился на неё, ничего кроме банальной установки Wine по инструкции как-на-их-сайте-написано и последующей за этим установки Цитаты любой версии (ставил 3.6, потом подумал, наверное 5-я лучше, раз версия больше, -- и поставил пятёрку) в-точности-как-это-кликается-в-виндах, мне ни разу не потребовалось. Обе версии спокойно встали без лишнего шаманства. С поддержкой каких-то своих встроенных (даже не разбирался каких) шрифтов и поддержкой древних шрифтов в словарях Стронга. По умолчанию там был Таймсоподобный шрифт, который я считаю для своего зрения крайне убожественным, поэтому я для красоты добавил в ./wine поддержку Arial и Verdana, они на моё имхо самые читабельные из разработанных пока под форточки.

В общем, поэтому и захотелось написать, что удивился, откуда что повылазило.
- зачем надо было генерить локаль? Цитата не распознавала UTF8?
Может быть, это не потребовалось, т.к. до этого уже перегенерил локали, сразу при установке Дебиана, оставив только самые необходимые?
Да и инсталляция у меня была может и не труЪ, но без задания параметров: дистры были где-то на ФАТовых дисках, я их находил конкверором, кликал на bqt?.exe, оно само и ставилось под вайн...

Я к чему это всё написал: ребята, означенные тут проблемы ТОЧНО кто-то испытывал именно под _Дебианом_, а не под Убунтой?
Может и впрямь оно переводится как "I am too dumb to setup Debian"? (C) shourisha

Отдельной строкой - shourisha, респектище тебе за продвижение тру идей "в люди"!!! Слава Богу за таких людей!

AHTOXA
ПЦ
25/03/08 20:56

# 571638

Re: Цитата и Wine и Убунту нов [re: ВСЕМ, #571474] Help admins  

Кстати, вот у меня проблема с отображением греческого шрифта. Не то, чтобы я его читал, но вид крякозябры портят здоровски (скачал модуль с книжкой Карташева, а там полно цитат на греческом). Кто что может посоветовать? Самостоятельными поисками я пока не занимался.

Тимофей
Христианин
25/03/08 21:01
timh.ru

# 571643

Re: Цитата и Wine и Убунту нов [re: AHTOXA, #571638] Help admins  

Найдите папку C:\Windows\Fonts (в терминах Wine обычно это ~/.wine/drive_c/windows/fonts) и скопируйте туда шрифты. При следующем запуске все будет хорошо.

AHTOXA
ПЦ
25/03/08 21:08

# 571645

Re: Цитата и Wine и Убунту нов [re: Тимофей, #571643] Help admins  

Как всегда - слона-то и не заметил: самый очевидный путь, который первым должен был прийти в голову. Спасибо, все заработало :)

Gennie
Христианин
25/03/08 23:53

# 571684

Re: Цитата и Wine и Убунту нов [re: AHTOXA, #571645] Help admins  

Мдя, к слову, довольно общая проблема: под Вайном запускаешь установленную виндошную GUI какой-нибудь проги и видишь меню примерно такого вида: "??? ?? ????? ???" или такого: ",,,, ,,,,,,,,,, ,, , ,,,,,". Попробуйте поставить тот же 7z для примера. А лечится всё легко -- так, как сказал многоуважаемый Тимофей.

Привет тебе, брат Тима!!! Наконец-то я зарегистрировался на вашем форуме, а то всё читал, но никак руки не доходили. Первое же что хочу сделать -- это сказать огромное СПАСИБО! за Цитату, это реальное сокровище, как говорится, it's a real and a very precious thing!!! Благословений всем и только хороших, правильных ОСей и программ!

просточеловек
христианин
26/03/08 00:12
lebenssinn-ru.de

# 571687

Re: Цитата и Wine и Убунту нов [re: Gennie, #571619] Help admins  

Я к чему это всё написал: ребята, означенные тут проблемы ТОЧНО кто-то испытывал именно под _Дебианом_, а не под Убунтой?
Может и впрямь оно переводится как "I am too dumb to setup Debian"? (C) shourisha

:) может я и разговариваю с гением, но эту тему, как я и написал раньше, я сделал не для гениев а для новичков. Кое какие проблемы из перечисленных
встречались...

только жалко что гении приходят слишком поздно, чтобы помочь.

у меня это было с последней Убунтой. Дебиан я ставил и он мне понравился. Только была проблемка - в мой ntfs я не мог зайти.
Поэтому перешел на Убунту - да и еще потому - что на убунту материала помощи больще, и убунту чаще обновляется.

shourisha
26/03/08 04:25
www.spreadbible.com

# 571711

Re: Цитата и Wine и Убунту нов [re: просточеловек, #571474] Help admins  

Шаги такие: (остальное поскипано)

Неправильные шаги. Вот правильные:

1. Накричать/наорать/попросить/заплатить/«помолиться за» Тимофею или другим чтобы они слепили пакет и
выложили это все хотя-бы на свой репозитарий. У меня Ubuntu нету, сорри. Я только на SuSE и RedHat, если десктоп.
2. Добавить репу в /etc/apt/sources.list
3. apt-get update <ENTER>
4. apt-get install biblequote <ENTER>

Остальное от лукавого. :-)

Update: если кто слепит пакет для дебины или Ubuntu, я готов помочь с репой и докой. Звоните через http://interbible.org/

просточеловек
христианин
26/03/08 14:38
lebenssinn-ru.de

# 571786

Re: Цитата и Wine и Убунту нов [re: shourisha, #571711] Help admins  

1. Накричать/наорать/попросить/заплатить/«помолиться за» Тимофею или другим чтобы они слепили пакет и
выложили это все хотя-бы на свой репозитарий. У меня Ubuntu нету, сорри. Я только на SuSE и RedHat, если десктоп.
2. Добавить репу в /etc/apt/sources.list
3. apt-get update <ENTER>

Update: если кто слепит пакет для дебины или Ubuntu, я готов помочь с репой и докой. Звоните через http://interbible.org/

у меня был Suse некоторое время, но потом я начал сравнивать и искать и так как про Debian говорят что он самый надэжный - взял его,
а так как Ubuntu проще остановился на ней. В принципе все дистрибутивы похожи. Я в убунту так же с кде работаю. Он мне больше нравится.

А Suse у меня на детском компе стоит - я его там испытываю.

Вообще в Германии Suse пока больше всего распрастранен, он даже в магазине продается за 50 Евро. С 90 дней support.

на счет купить - это дорого наверное будет - так как - одно дело - купить программу - а другое купить работу...

Да и потом - вся разработка пакетов для Debian, я не специалист - но это же надо почти прогу заново писать?

Исправлено пользователем просточеловек 26/03/08 14:43.

Gennie
Христианин
26/03/08 23:34

# 571915

Re: Цитата и Wine и Убунту нов [re: shourisha, #571711] Help admins  

Неправильные шаги. Вот правильные:
...

Ну это ж в идеале... А вы совсем против вайна? Т.е. у вас реально на всех компах нет ни одной проги, которая бы запускалась через wine, всё исключительно только поставленное даже не через aptitude, а через apt-get install и в Сусе и в RedHat'е? Вот это дааа, я ещё не настолько крут! 8-/

А в принципе, по-хорошему так и должно быть, само-то ничего не происходит, надо кому-то порт Цитаты под *никсы делать. Тимофей, а чем она написана? Паскалем, Си? Вряд ли ж оно ассемблером писалось, а под высокоуровневые все диалекты в никсах должно хватать компиляторов, не?

:) может я и разговариваю с гением,

Уф, как только мой ник не интерпретировали, когда так всё просто на самом деле! Am just another English junkie...
только жалко что гении приходят слишком поздно, чтобы помочь.

Закон жизни! 8-))))))))))))
Вообще в Германии Suse пока больше всего распрастранен, он даже в магазине продается за 50 Евро. С 90 дней support.

Уау! Иначе бы оно не было "настоящим немецким качеством", поэтому и распространён! А там же вроде какой-то OpenSUSE должен быть бесплатный, или его в продаже вообще нет? Кстати, Валентин, поправьте меня, я правильно понял, что судя по последним новостям, в Германии таки приняли законодательный запрет на изготовление практически любых копий дисков? Как же там выживать в таких условиях, может я что-то всё же неправильно понимаю?

Исправлено пользователем Gennie 26/03/08 23:48.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на