Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 31418 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: vladimir (32) Masha (23) paulus (22) Leona (10) Леша (8) christ4you (7) Tracker (7) Feofil (6) Nica (4) sandy (4) Jonah (3) Svecha (3) Рита (3) Лена К (2) Нефиней (2) dog (1) GEOLA (1) Julia (1) RomanKKK (1) Кальман (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)
Masha
христианка
06/02/03 19:34

# 58414

Re: о повторных браках у христианских "лидеров" нов [re: vladimir, #58351] Help admins  

Я полностью согласна с Леоной....
Вы видите одно место и не видите другое....
Сопоставьте и проанализируйте....
Благословений!

From Masha With Love!

paulus
брат
06/02/03 20:00
www.baznica.info

# 58420

Re: о повторных браках у христианских "лидеров" нов [re: Masha, #58413] Help admins  

«Леона правильно рассуждает.. почитай внимательно...»
===========================

Маша я внимательно прочитал и пока не понял, где она правильно рассуждает. Что если муж подал на развод то он неверующий? А если жена его со свету сживает, то кто из них более верующий? И вообще это аргументы из разных областей. Слова Иисуса и слова Павла относятся к разным жизненным ситуациям.

«А вот разницы между браком заключенным в загсе.... и как бы в церкви(ХОТЯ В ЦЕРКИ У НАС БРАКИ НЕ ЗАКЛЮЧАЮТ)действительно нет!»
===========================
Как же нет? В ЗАГСе сочетает кесарь, а в Церкви Бог. Иисус не сказал: «Что кесарь сочетал, то человек да не разлучает». Он сказал иначе….

«В церкви благословляют и венчают....а не брак перед закон - в отличие от времени , которое было раньше, эта миссия была возложена именно на церковь.»
============================
Далеко не всегда так было. Первые христиане были гонимы, а браки благословляли, хотя эти браки вряд ли государство признавало.

«И акты рождения там регистрировались и смерти вроде.»
============================
Это было позже.

«Вернее разница есть в пользу БРАКА в загсе. Потому как и если супруги расписались в загсе - они уже муж и жена и перед Богом и перед
людьми. Но если они например как бы венчались в церкви и не расписались.. то ЗАКОН не признаетс их спуругами! Чувствуешь разницу?»
=============================
Сейчас в миру гражданский брак практически приравнян к регистрированному в том числе и в плане раздела имущества и воспитания детей.

Но вот каким образом пара расписанная у кесаря становится мужем и женой ПЕРЕД БОГОМ – ума не приложу. Вроде как совершенно разные инстанции.

================
Мой ЖЖ http://www.livejournal.com/~paulus

paulus
брат
06/02/03 20:01
www.baznica.info

# 58422

Re: о повторных браках у христианских "лидеров" нов [re: Masha, #58414] Help admins  

При чем тут "сопоставьте проанализируйте". Вы пытаетесь ввергнуть нас в спекулятивное жонглирование цитатами. Это к хорошем уникогда не приводило. Есть еще такой критерий толкования Писания, как верила ли в это ранняя Церковь? Ответ учение о нерасторжимости брака очень раннее и практически можно сказать что оно - ровесница христианского Предания.

================

Nica
06/02/03 20:18

# 58427

Re: о повторных браках у христианских "лидеров" нов [re: vladimir, #57239] Help admins  

Иисус говорит нам не разводиться.
Если человек разведется, то это грех. Но христиане продолжают грешить и Бог прощает грех при исповедании его.

Если человек исповедует грех, он должен покаяться не только перед Богом, но и перед своим бывшим супругом, или супругой.
После этого он чист перед Богом и перед супругом\-ой. Но вот никто не может гарантировать примерения, то есть оно зависит от другого человека, а руководить им ты никак не можешь.

Отлучать от церкви такого человеке совсем никакой необходимости, т.к. надо понимать зачем Церковь - это же кружок праведников с членством. Отлучать грешника от слушания Божьего Слова - это на руку сатане.

Пастор - это не рядовой хритианин. С него спрос больше, чем с простого верующего. Но его Иисус прощает, как и нас. Если у пастора проблемы в семье - он не может справиться со своей семьей, как он может управляться со всем стадом, которое ему поручил Господь.? Если пастор собрался разводиться, он должен быть лишен сана не менее чем на 3 года. Пока он не разберется в своих отношениях в семье и с Богом.
Станет ли он снова пастором или нет зависитот него самого и обстоятельств. Если у человека очень большие проблемы в семье, у него все духовные силы направлены и сконцентрированы на этой проблеме. А чтобы писать проповеди и руководить приходом надо иметь хорошее духовное "здоровье", которое надо ежедневно подкреплять.

paulus
брат
06/02/03 20:18
www.baznica.info

# 58428

Re: о повторных браках у христианских "лидеров" нов [re: Masha, #58413] Help admins  

Несколько цитат из Катехизиса католической церкви, который достаточно подробно и в соответствии с общехристианским учением учит что:

"Единство и нерасторжимость брака

Любовь супругов требует, по самой своей природе, единства и нерасторжимости созданного их личностного сообщества, охватывающего всю их жизнь: "Так что они уже не двое, а одна плоть" (Мф 19,6). "Они призваны постоянно возрастать в своем общении через ежедневную верность супружескому обещанию обоюдного всецелого дара себя". Это человеческое общение утверждено, очищено и завершено общением в Иисусе Христе, которое дано в таинстве Брака. Оно углубляется общей жизнью веры и совместным принятием Евхаристии.

1644
"Равное личное достоинство, которое следует признавать за женой и мужем во взаимной и полной любви, ясно показывает единство брака, подтвержденное Господом". Многоженство противоречит этому равенству достоинства и супружеской любви, которая является единственной и исключительной."

"Поскольку брак устанавливает для супругов общественный статус жизни в Церкви, подобает совершать его публично, в рамках богослужения в присутствии священника (или полномочного свидетеля Церкви), а также свидетелей и собрания верных. "

"Второй брак, заключаемый разведенным при жизни законного супруга, противоречит замыслу Бога и Его Закону, о котором учил Христос. В таком случае люди не отлучаются от Церкви, но не могут приступать к Причастию. Они будут продолжать вести христианскую жизнь, в частности, воспитывая в вере своих детей. "

" Именно по этой причине Церковь обыкновенно требует для верных церковной формы заключения брака. Множество причин объясняют это требование:

- таинство брака есть акт литургический. Это значит, что оно должно быть совершено во время публичной литургии Церкви;
- брак вводит в церковный порядок, дает права и налагает обязанности в Церкви между супругами и по отношению к детям;
- поскольку брак означает образ жизни в Церкви, необходима уверенность в его совершении (отсюда обязательное присутствие свидетелей);
- публичный характер согласия супругов сохраняет однажды произнесенное ими "да" и помогает хранить верность. "

Источник: http://ccc.r28.ru/1601.html

================

Leona
христианство
06/02/03 20:39

# 58430

Re: о повторных браках у христианских "лидеров" нов [re: paulus, #58412] Help admins  

<<<Далеко не всегда разводящийся супруг является неверующим. Знаете некторые жены могут так довести своих мужей, что они не знают куда и бежать >>>

<<<Как говорил один мой знакомый монах: А О ЧЕМ ОНИ РАНЬШЕ ДУМАЛИ?>>>

Да кто спорит-то - бывает... Но я задала совершенно конкретную ситуацию, хорошо её описала... И вот софистика мне тут как раз не нужна. Монашеское вот такое мнение особенно (типа недогляд у них случился). Ситуция не моя, вообще-то, но метаморфозы с верующими людьми иногда заставляют просто-таки впадать в задумчивость %((... "О ЧЁМ ОНИ РАНЬШЕ ДУМАЛИ?" Знаете, ему надо людей в церкви консультировать, просто Соломоновы ответы, отбою бы не было...
Вы же, извините, не с Марса к нам прилетели, видали наверно разные ситуации... и такие, про которые я говорю, которые с метаморфозами, тоже...

<<<Слово "развод" не присутствует в христианском словаре.>>>

Ещё раз уточняю - ТАМ НЕ христианский словарь.

paulus
брат
06/02/03 20:47
www.baznica.info

# 58431

Re: о повторных браках у христианских "лидеров" нов [re: Leona, #58430] Help admins  

Не хочу выглядеть тупым фарисеем. В практике встречлася и с такими случаями. Точнее с одним случаем.

Человек оставил жену, жил в блуде и отрекся от веры в Христа. В таком случае вообще вопрос, а был ли он христианином, был ли возрожден? И ИМХО в таком случае "Павлово право" к месту.

Про остальные случаи, к которым оно неприменимо я писал выше

================

Masha
христианка
06/02/03 20:50

# 58433

Re: о повторных браках у христианских "лидеров" нов [re: paulus, #58420] Help admins  

Насчет практически ты ошибаешься...
Иожно прожить вмете кучу лет нарожать кучу детей . нажить кучу имущества.. Но если не было гражданской регситрации...
Ты по ЗАКОНУ ни на что не можешь претендовать...
И скорее всего суд встанет не на твою сторону...

Есть куча примеров из судебной практике.
Это к тому что перед ЗАКОНОМ лучше.

А насчет того, что брак начинается не тогда когда люди приходят в церковь..
А тогда когда они объявляют перед надлжещами инстанциями свое желание быть семьей. Раньше это была церковь.. сейчас это ЗАКС!

Если следовать твоей логике, то ВСЕ, кто не венчался в церкви .. все живут в прелюбодеянии перед Богм и все могут разводитсья и вступать в брак повторно.
Не глупо ли?

From Masha With Love!

Masha
христианка
06/02/03 21:01

# 58436

Re: о повторных браках у христианских "лидеров" нов [re: paulus, #58431] Help admins  

Я как раз не занимаюсь.. я связываю два места в единое целое...
Хорошо свяжи ты тогда это место из Библии с другими.

(1Кор 7:15) - "...брат или сестра в таких случаях НЕ СВЯЗАНЫ..."

From Masha With Love!

Leona
христианство
06/02/03 21:05

# 58438

Re: о повторных браках у христианских "лидеров" нов [re: paulus, #58431] Help admins  

<<<Человек оставил жену, жил в блуде и отрекся от веры в Христа. В таком случае вообще вопрос, а был ли он христианином, был ли возрожден? И ИМХО в таком случае "Павлово право" к месту.>>

Был или не был - этого мы никогда не узнаем...
А в общем, это я и хотела услышать. Спасибо.

Исправлено пользователем Leona 06/02/03 09:06 PM.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на