Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 31427 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: vladimir (32) Masha (23) paulus (22) Leona (10) Леша (8) christ4you (7) Tracker (7) Feofil (6) Nica (4) sandy (4) Jonah (3) Svecha (3) Рита (3) Лена К (2) Нефиней (2) dog (1) GEOLA (1) Julia (1) RomanKKK (1) Кальман (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)
Tracker
внеконфессионный
08/02/03 23:10

# 58831

Re: о повторных браках у христианских "лидеров" нов [re: Нефиней, #58744] Help admins  

Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.

Разве тот супруг или супруга , который(ая) знает Бога но который(ая) проявил(а) инициативу прервать завет и развестись может быть ещё для тебя верующим(ей) ?

Как христанин или христианка которая захотела или захотел развестись может оставатся верующей или же верующим для своей половины и для всех ?

Да, инициатор развода собственного брака не перестаёт быть верующим и не перестаёт быть христианином, но при инициативе - он становится связанным законом согласно Писания (в Коринфянах). Т.е. инициатор развода не может больше вступить в брак, а супруг/супруга может выйти за кого хочет.

Некоторые пытаются оправдаться своим мышлением, что если брак в христианстве не получится по вине мужа/жены то можно развестись и заново жениться. Но тогда получается - каков бы небыл плох супруг - инициатор развода становится связан безбрачием.

vladimir
христианин
08/02/03 23:14

# 58835

Re: о повторных браках у христианских "лидеров" нов [re: Нефиней, #58744] Help admins  

Мир тебе Нефиней! рад твоему ответу, и обсуждению этого важного вопроса.
Я не совмем понял твои все вопросы, но постораюсь по порядку с цитированием ответить.

**** Привет .

Ты написал :

"Тут не стоит забывать, что развод в данном смысле, это не аналогия развода в загсе где ты как бы лишаешься жены или мужа, а развод по учению Апостолов - это отстутсвие совместного жития, но сами муж и жена все равно отсаются в завете и закоными супругами".

--------------------------------------------------------------------------------------------
Как это остаются в завете ??!!! %-)

Разве не написано :

1-е Коринфянам 7:15

Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. ******

Ответ - выше в других сообщениях, я писал, что брат или сестра, свободны быть в отделении от супруга, тоесть нет обязательств для совместного жития.
Это и подтверждает, что единственным условием для развода, может быть или прелюбодеяние или несогласени супруга жить вместе дальше. В таком случае, брат или сестра могут жить отдельно - быть в разводе, но развод - это не есть расторжение завета между мужем и женой, или точнее сказать обязательств , клятв друг перед другом, а развод подразумевает расторжение совместного жития, ложа ....

Если человек после такого развода, женится, то он вступает в прелюбодеяние - "кто женится на разведенной тот прелюбодействует" - так учил Христос.

**** Разве тот супруг или супруга , который(ая) знает Бога но который(ая) проявил(а) инициативу прервать завет и развестись может быть ещё для тебя верующим(ей) ? ****

Естественно, такое человек должен быть отлучен от общения Церковного, и до покаяния он не является братом или сестрой. НО он\она все равно является законным супругом, и неважно верующий он или нет.

****Как христанин или христианка которая захотела или захотел развестись может оставатся верующей или же верующим для своей половины и для всех ? ****

А какое отношение имеет это к разводу и повторному браку? Половина другая может быть хоть йогом, но он\она все равно является супругом.

**** Разве Павел говорит что в таких случаях вторая половина свободна вообще, разве не так ли ....указывая что бы сделать это ради Божьего мира ? ***
вот этот вопрос не понятен честно говоря.....

Павел говорит, что если супруг\га не хочет жить с христианином, то что бы соблюсти мир, не надо раздражать и надо уйти. Тут не говорится о возможности повторного брака. Потому что выше Павел говорит, о том, что должны оставаться безбрачным если муж или жена живы.

*** Ответь .

P.S.Будь осторожен брат о то я тебя в заблуждение введу :)))))))))

пока не боюсь (:

благодать и мир Господень вам,
Владимир глазная мазь

vladimir
христианин
08/02/03 23:21

# 58838

Re: о повторных браках у христианских "лидеров" нов [re: Tracker, #58831] Help admins  

Трекер я с вами хочу не согласится.

вы пишите:

""" Т.е. инициатор развода не может больше вступить в брак, а супруг/супруга может выйти за кого хочет. """

Слова Павле говорят о другом. Павел говорит к верующей половине, что жена не может оставлять мужа. Он говорит к жене, далее он ей же говорит, что если все же разведется ( а как она может развестись будучи верующей как кроме как по вине мужа) то она должна оставать безбрачной. Тоесть безбрачной оставаться должен не только тот, кто является инициатором, а любой супруг. Этот закон брака, установлен Богом, - что Бог сочитал то человек да не разделяет. И потому даже будучи в разводе (по любым причинам) супруг все равно обязаны друг другу брачными обетами и узами. Все последующим браки являются прелюбодеянием.

Далее, если вы все же будете несогласны.... То прошу обьяснить, следующее...
"невиновный супруг" выходя замуж(женясь) является разведенным или "не разу не замужем" ?

Владимир глазная мазь

Tracker
внеконфессионный
09/02/03 00:13

# 58843

Re: о повторных браках у христианских "лидеров" нов [re: vladimir, #58838] Help admins  

Отвечаю конкретным примером:
Допустим муж негодяй, но христианка согласна жить со своим (этим) мужем, тогда нет вопросов. А если он хочет развестись с нею, то она не связана с ним, пусть выходит за другого. Написано в: 1-е Коринфянам 7:15 - "Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны (с этим человеком); к миру призвал нас Господь"

.... а если верующий хочет развестись с верующей, то происходит тоже самое, это место писания не превращает инициатора в неверующего. И написано: "(верующий тогда) брат или сестра больше не связаны (законом брака)", т.е. те, кто небыл инициатором развода.

Исходя из Ваших соображений: ... если виновен муж и разводится с женой - то отба не могут заново жениться, но спать не обязаны. .... А если жена сама захочет развестись с плохим неверующим мужем, тогда связана законом также. Спать с мужем ненадо, иди куда хочешь, но НИНИ! так что ли? что же ей мешало просто уйти от мужа даже в те времена? чтоб остаться в законе брака, но не спать сним? это и так ясно! - неувязочка с интерпритацией ... Тогда выбросить можно 15 стих 1-го Коринфян 7.

на вопрос ответил, и для ясности - дополнил факт, который встречался самому ....

Исправлено пользователем Tracker 09/02/03 12:28 AM.

Leona
христианство
09/02/03 01:40

# 58854

Re: о повторных браках у христианских "лидеров" нов [re: vladimir, #58823] Help admins  

============>>> Если НЕ СВЯЗЯНЫ, то значит свободны.... и выходить замуж и жениться свободны!!!! >>>
Это вы так хотите! Но не так как Иисус учил. Вы мне вот в купе ваших слов обьясните, слова Христа - "кто женится на разведеной тот прелюбодействует"
Как вы хотите женить разведенную, если все кто на ней женится прелюбодействует?

>>>хотя .. хотите фарисействовать.. пожалуйста... >>>

Пока я вижу что фарисействуете - это вы! Потому что вы как ваши праучители фарисеи не хотели согласится с Христом, что брак не расторжим, и разводится и повторно женится противно Богу.

>>> Но представьте.. как так может быть человек неверуюший совершил ошибку...от него ушел супруг и ему маяться ВСЮ оставшуюся жизнь в одиночестве??? Детей растить одному???? >>

Давайте разделять, что когда развод произошел до ОБРАЩЕНИЯ К ИСТИНЕ, это одно. А когда человек познав истину, идет на развод и второбрачие, то это уже страшно. >>>=============

...я тут за Машу пока "пофарисействую" %....
Разговор идёт об ОСТАВЛЕННЫХ супругах. Они не шли на развод!! Их бросили... ИМХО, если бы Иисус этих людей имел ввиду, Он бы сказал, что кто на оставленных женится, тот прелюбодействует. Ну ведь очевидно же - они не разводились, а с ними развелись. Я знаю, что есть такая практика в пятидесятнических церквях - если ты оставлен, то на бракоразводный процесс даже не приходи, пусть себе шлют повестки - ты же против. Пусть тот, кто разводится, ждёт пока по его одностороннему желанию разведут.

Не верю, что Иисус оставленных супругов имел в виду. Как правильно Лёша сказал - вдовам дано указание выходить замуж, а те, кого оставили, видимо из железа сделаны? Мало того, что несчастье в жизни произошло, ещё и не думай даже и не надейся, что что-то когда-то лучше будет... Это ещё вопрос - тяжелее ли вдовам..

Tracker
внеконфессионный
09/02/03 02:27

# 58857

Re: о повторных браках у христианских "лидеров" нов [re: vladimir, #58838] Help admins  

Соглашусь с Леоной.
Вероятно vladimir основывается с учётом последнего стиха: 1-е Кор. 7:39. "Жена связана законом, доколе жив муж её; если же муж её умрёт, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе". Я изъясняю этот стих так: Если жена не хочет жить с мужем, то не может развестись, чтобы быть свободной, пока её муж не умрёт. На этом писании и основывались многие фильмы убийств мужей ... кстати, Давид сделал с одним воином тоже самое, убив его, и взяв его жену себе уже после прелюбодейства.

..."не может развестись, чтобы быть свободной, пока её муж не умрёт" - Не просто буква закона про чистоту жизни; это место писания подстёгивает жён чтобы относились к своему браку более серьёзно, знали же за кого и зачем выходили замуж. А если возникли ошибки выбора, пусть каются и научаются жизни, будучи в браке.

Когда Иисус говорил, что женящийся на разведённой - прелюбодействует, то согласно Законов Израиля - женщина, отвергнутая мужем - имеет в себе вину развода, и в блуде виновна только блудница. От сюда и следовало, что на виновной жениться нельзя .... чтото помнится, если жена хочет развестись, пусть по определённому периоду муж её даст ей разводную (т.е. документ) ... могу и ошибаться.

Выплыла ещё задачка: а если жена нехорошая, и муж от неё просто шарахается, от её истерик и совсем не Божих помыслов? Попробуй разведись - точно что сказал, потом отрезал. Таких жён нужно воспитывать это подтверждается жизнью, сами женщины с этим согласны, но тяжкое-тяжкое это дело учить женщину умению любить и понимать супруга.

Tracker
внеконфессионный
09/02/03 10:59

# 58883

Тут указывали на место писания (Лук.16:18), а вот что написано в (Матфея 19:9) со слов Иисуса Христа:
"Но Я говорю вам: кто разведётся с женою своею не за (её) прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведённой прелюбодействует"

Иначе говоря, если развёлся с женою не из-за её прелюбодеяния и женился на другой то сам становишься прелюбодеем. Т.е. инициатор развода может заново жениться только если вынужденно развёлся из-за прелюбодеяния супруга/супруги.

sandy
мессианский еврей
10/02/03 00:21

# 58944

Re: о повторных браках у христианских "лидеров" нов [re: Feofil, #58510] Help admins  

>>>
Привожу ссылку на статью ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ РАЗВОД ЗАКОННЫМ где рассматриваются различные случаи оснований для развода.

http://www.e-menno.org/divorcer.htm
<<<

прочитал статейку.
Есть там такая вещица:

(Библия говорит: “Прелюбодеев судит Бог” (Евреям 13:4). Мы не можем
(предложить надежды небес разведенному человеку, вступившему в
(повторный брак, не взирая на церковное членство, до тех пор, пока не будет
(раскаяния и оставления и оставления греха.

Всё правильно, только вот какая штука. А если кто-то в повторном браке уже растит детей. Потом он решил (они решили) прийти к Господу, и что, "оставлять этот грех" - разводиться и делать детей несчастными?

Или же попроще пример:
человек когда влюбился был слеп (сейчас многие закричат "...сам виноват, смотреть лучше надо было!"). И после женитьбы женщина стала показывать свой настоящий характер.
Человек осознаёт, что сделал ошибку при выборе спутницы жизни. И молиться он, и старается сгладить все неровные углы взаимоотношений. Не ропщет, не становиться инициатором раздоров. Но ран и рубцов на сердце у него всё больше и больше. И теперь в прямом смысле слова сходит с ума, хотя бы от одной из сотен мыслей - что это до конца его жизни!!! Это пожизненное заключение в тюрьме!!!

И жизнь ему теперь не мила. И мысли всякие в голову лезут. Вообщем грехов тут гораздо больше, чем если бы он развелся (один грех) и возможно, при случае полной амнезии о том что было с ним в первом браке, когда-нибудь жениться повторно (второй грех).

И грехи его (в первом браке) не обязательно связанные с блудом - а достаточно того, что вопрос о разводе (можно ли? нельзя ли? что делать если нельзя?) становяться его навязчивой идеей. И во время затиший, где-то в душе остаётся страх, что вот опять разразиться очередной скандал возникший совершенно на пустом месте.
И волей неволей человек начинает смотреть на другие пары, женщин. "Почему у меня не так? Чем я хуже? Я тоже хочу спокой и счастье!"
И просто жить уже не хочется. И на работе этот человек остаётся чтобы просто больше там пробыть - превращается в трудоголика.
И людей порой начинает избегать.
И т.д. и т.п..................................................... ..... ... .. .

Мы христиане забываем одни из самых главных слов Бога:
"Милости хочу, а не жертвы".

Фарисеи мы! Сделаем всё как надо, правильно всех рассудим, укажем на места в Библии - а ЛЮДИ СТРАДАЮТ!!!

paulus
брат
10/02/03 06:56
www.baznica.info

# 58989

Re: о повторных браках у христианских "лидеров" нов [re: sandy, #58944] Help admins  

Я прекрасно понимаю, что многим хочется перекроить Писание или подобрать цитаты так, чтобы было себе удобно. Это очень понятное и объяснимое желание, которое возникает у любого верующего рано или поздно. И называется это искушением.

Тем более что не стоит кроить Писание под свой разум. Посмотри что думали по этому поводу Отцы Церкви и ранне христианские авторы. Псмотри чему учила церковь на протяжении своей истории. И все станет ясно.

================
Мой ЖЖ http://www.livejournal.com/~paulus

vladimir
христианин
10/02/03 09:30

# 59017

Re: о повторных браках у христианских "лидеров" нов [re: Tracker, #58843] Help admins  

Спасибо Трекер, что не здаетесь ..... постораюсь все же указать вам, что вы заблуждаетесь в этом вопросе.
буду цитировать ваши слова, что бы было по порядку...

===Отвечаю конкретным примером:
Допустим муж негодяй, но христианка согласна жить со своим (этим) мужем, тогда нет вопросов.=====
Ну как она может жить например с негодяем, если он прелюбодействует?
Вы считает что она должны продолжать с ним жить?
А если она уйдет от него, по причине его прелюбодеяния, то она разведенная или нет? И обьясните, слова Павал, когда он говорит христианке, что разводится нельзя, далее он говорит, что если разведется то...... должна оставаться безбрачной. Опишите, мне возможные (позволительные христианину) причины ухода от мужа(жены) которые были бы рекомендованны Христом и Апостолом.

=== А если он хочет развестись с нею, то она не связана с ним, пусть выходит за другого.=====
Там нету дополнения, что она не связанна для брака! А написана не связана. Что бы понять к чему слово "не связана" относится, то надо :

1. посмотреть в греческом для чего использутся слово не "связана" в Коринфянах 7:15(о разводе) , и какое слово используется в Коринфянах 7:39 (о свободе в брак вступать по смерте супруга)

2.Мы должны сопоставить, что говорил Иисус о разводе и повторном браке, а также что говорил Апостол Павел по тому же поводу.
Учтя все это мы можем прийти в истинному выводу, о чем учил Апостол Павел и Христос. Если мы будем сомневатся, то для подтверждения нам нужно устремится к истории и посмотреть из доступных источников как понимала жти места и вообще учения о браке и разводе древняя Церковь (1-2 век)

И так к чему мы приходим (посмею сделать перед всеми маленькое иследование, по причине важности этого вопроса)

1. Греческий оригинал:

Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь. (1Кор.7:15)

связаны - doulo/w
порабощать, покорять, обращать в
рабство;
страд. становиться рабом, быть в
порабощении.
=======================
Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
(1Кор.7:39)

связанна - de/w
1 . связывать, привязывать;
2 . сковывать, заключать в узы,
оковы;

Не правда ли огромная разница? В первом случае говорится, о том, что ЖЕНА НЕ ОБЯЗАНА находится в подчинении МУЖА который не хочет жить с ней. Она свободная жить сама служа Христу и не давай отчет мужу как она живет.
Но разве она имеет право выходить замуж? Ее муж жив, она его жена, и во втором стихе который уже говорит об узах брака, о святом ОБЕТЕ используется совсем другое слово - УЗЫ, ОКОВЫ, Связь! Как раз об этой связи и говорит Иисус когда Он говорил - ЧТО БОГ СОЧИТАЛ .

Далее, если вы еще не убеждены, я вам проведу следующий довод - готовьтесь он будет весьма веским, и если вы не фанатик своего мнения, то тогда признаете что этот довод полностью опровергает ваше понимание.

Смотрите, вы говорите, что жена, которую как бы отпустили, как бы с ней развелись не по ее вене, она как бы не является разведенной и может выйти замуж. Я хотел бы вернуть вас к беседе фарисеев с Христом...Давайте вместе пройдемся по ней, и вникнем ЧТО СПРАШИВАЛИ фарисееи и ЧТО ОТВЕТИЛ Христос:
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (Матф.5:32)

Заметьте одну деталь. Иисус говорил Иудеям, у них было правило, что если жена не понравится то он может дайть ей разводное письмо, и она как бы свободна выйти за другого, а он может также себе подискать кого нибудь другого. Он говорит мужам тут, что если ВЫ РАЗВЕДЕТЕСЬ С ЖЕНОЙ ( тоесть по вашей инициативе) то вы подаете повод ЕЙ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВОВАТЬ.
О чем тут говорит Христос? Вы не улавливаете? Он говорит, что муж отпустивший жену (естественно с разводным письмом) он как бы толкает ее на повторный брак - тоесть прелюбодеяние. В данно примере, мы ясно видим, что не важно кто виновен в разводе, любая из сторон кто вступает в повтроный брак прелюбодействует, будь то муж ил будь то жена.

Если вы опять не уверены, то еще приведу мальнький "доводик" если вы заглянете в греческий опять же словарь, то увидите, что слово развод, разведенный, разведенная везде одинаково -

a'polu/w
1 . отпускать, освобождать,
прощать;
2 . отпускать, распускать,
разводить, отсылать;
ср.з. уходить, удаляться;

И когда Иисус говорит, о том, что если муж женится на РАЗВЕДЕННОЙ он имеет ввиду точно ту же женщину, которую другой муж РАЗВЕЛ или "отпустил" . В любом случае в Израиле инициаторами развода были ТОЛЬКО МУЖЧИНЫ и это было их право давать разводную. По этому если мы логическим подумаем, то ЖЕНИТСЯ НА РАЗВЕДЕННОЙ в Израиле возможно было только на той, которую ОТПУСТИЛ другой муж, а не на той которая сама ушла.

Поэтому, мы без всяких уже (я надеюсь) колебаний, говорим, что жена которую отпустил муж, по своей вине, все равно является РАЗВЕДЕННОЙ и женится на ней будет не что иное как прелюбодеяние. (естествененно то же справедливости ради можно иметь ввиду и для мужчин)

===========
Исходя из Ваших соображений: ... если виновен муж и разводится с женой - то отба не могут заново жениться, но спать не обязаны. ....
==============

отчасти я уже ответил на этот вопрос..Не женится, не может только тот, кто прибывает в Господе, потому что только для него это слова Истины, а для другого слова Господни не являются ничем, потому ему и приказывать даже Апостол не смеет.

если у вас есть возражения, то выслушаю и прожолжу выяснения сего важного предмета.

Владимир глазная мазь

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на