Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 8064 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: sovoprosnick (9) Christian_Sergey (6) Aof17thS (3) merriweather (3) the_girl (3) Виктория (3) Alas (2) andreskir (1) gregogian (1) Jonah (1) shafirs (1) vrost (1) Киевлянин (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
andreskir
пятидесятник
06/02/03 14:49

# 58381

Re: вот че придумалось.... нов [re: sovoprosnick, #57264] Help admins  

В случае с Марией слово "непорочный" употреблено, потому что она была еще не замужем, девой. На остальные вопросы отвечено уже не один десяток раз, даже на этом форуме.

Никто не отлучит меня от любви Божьей...

Aof17thS
18/02/03 21:43

# 60597

Re: вот че придумалось.... нов [re: sovoprosnick, #57264] Help admins  

Все нижеприведенное мое ИМХО!

"1. Непорочное зачатие у Марии и "порочное" у нас. Справедливо ли?"

Один из спорных вопросов... Иудеи не считают зачатие у Марии "непорочным". апокрифы тоже... А разве это так важно? И почему?

"2. Можно ли быть на проклятой земле полностью или хотя бы почти полностью святым и праведным?"

А почему ты считаешь землю проклятой? "Почти полностью святым и праведным" быть нельзя - обрати внимание - можно быть едва живым, но нельзя немного мертвым - ты понял что я имею ввиду?

"3. Как обьяснить противоречия в Библии. (см. диалог с неверующими "противоречия в Библии")"

Какие именно? Пока опустим...

"4. Зачем мы Нужны Богу (только не говорите “для Его славы” и т.п.)?"

У Стругацких есть упоминание плаката "Нужны ли мы нам"? А зачем мы нужны себе ты можешь ответить?

"5. Кто во ВСЕМ зле на земле виноват, и КТО будет за все ЭТО отвечать?"

Для начала хорошо бы определиться, что есть зло? абсолютное зло?

"6. Почему человеку “навязывают” так наз. “первородный грех”?"

Только христианство.... иудаизм например - нет! Навязывают потому, что иначе может показаться что жертва Христа не обладает должной полнотой...

"7. Почему дети несут наказания за родителей?"

Потому что так обстоят дела... - этот частный закон нельзя нарушить, не нарушив фундаментальные законы этого мира...

'8. Почему суд Божий обвиняет человека даже прежде его рождения (см. Пример с Исавом)?'

Хм...

"9. Кто такой Бог? Его принципы, желания, воля?"

Ты можешь представить 5-мерный куб? А допустим, что Бог может... Тебя все еще интересуют его принципы?

"10. Выражает ли Библия суть Бога? Если да, то почему в ней очень много негативного к человеку, унижение, “смирение”, отчуждение от человека и т.п.?"

Я думаю, что Библия в лучшем случае это не то, что сказал Бог, а то как мы его поняли... Библия выражает суть Бога так как это понятно нам... Для 5-мерного куба это его трехмерная проекция...

"11. Является ли Бог “Держателей” или “Хранителем” ИСТИНЫ, СПРАВЕДЛИВОСТИ, ПРАВДЫ?"

А что есть ИСТИНА?

"12. Зачем Богу надо было сотворить человека, “утопить” его в собственной грязи и беспомощности, чтобы он “возопил” к Богу, показать, что человек “грязь, червь земной” и т.п., а потом “спасать его через Христа”? "

Есть гипотеза - потому что иначе человек ничему не сможет научиться... Если верно, что человек отверг "бархатный путь" , съев запретный плод, то другого пути просто не было...

Тот кто хранит нас, никогда не спит на своем посту ! (с)БГ

Исправлено пользователем Aof17thS 18/02/03 11:23 PM.

Christian_Sergey
18/02/03 23:21

# 60617

Re: вот че придумалось.... нов [re: Aof17thS, #60597] Help admins  

Прошу прощение за то, что вмешиваюсь, но хочу немного прокомментировать ваши ответы.

<<Один из спорных вопросов... Иудеи не считают зачатие у Марии "непорочным". апокрифы тоже... А разве это так важно? И почему?>>
Здесь нужно ответить "да" или "нет".

<<А почему ты считаешь землю проклятой?>>
Быт.3:17: "Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;"
Эх ты, "сомневающийся"!

<<Какие именно?>>
Т.к. в вопросе не сказно какие именно, то нужно объяснять все противоречия из диалога с неверующими - в теме "противоречия в Библии".

<<У Стругацких есть упоминание плаката "Нужны ли мы нам"? А зачем мы нужны себе ты можешь ответить?>>
Это не ответ на вопрос, а вопрос на вопрос, коль взялся отвечать, так отвечай...

<<Для начала хорошо бы определиться, что есть зло? абсолютное зло? >>
Как не стыдно? Зло - не исполнение воли Бога, то есть поступки, нарушающие Его заповеди.

<<иудаизм например - нет! >>
Вас спрашивают исключительно про христианство!

<......Библия выражает суть Бога так как это понятно нам...>>
Что такое "нам"? И вообще библия многим непонятна (к примеру, в ветхом и новом заветах разные боги).

<<А что есть ИСТИНА?>>
Мдааа.....

<<Есть гипотеза - потому что иначе человек ничему не сможет научиться... >>
Чему ему учиться и зачем??

------------------------------------------
"Все в мире - и глупость и мудрость, и богатство и нищета, и веселье и горе - все суета и пустяки. Человек умрет, и ничего не останется. И это глупо" Соломон

Aof17thS
19/02/03 00:25

# 60627

Re: вот че придумалось.... нов [re: Christian_Sergey, #60617] Help admins  

<<Прошу прощение за то, что вмешиваюсь, но хочу немного прокомментировать ваши ответы.

Увы ответы выходят за пределы христианской доктрины! Но и вопросы извините тоже подразумевают!

<<<<Один из спорных вопросов... Иудеи не считают зачатие у Марии "непорочным". апокрифы тоже... А разве это так важно? И почему?>>
<<Здесь нужно ответить "да" или "нет".
Нет! Это вообще ошибка переводчика, ИМХО! Тора = или часть 5-ти книжия Моисея

<<<<А почему ты считаешь землю проклятой?>>
<<Быт.3:17: "Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;"
Эх ты, "сомневающийся"!

Согласен, по делу.!

<<<<Какие именно?>>
<<Т.к. в вопросе не сказно какие именно, то нужно объяснять все противоречия из диалога с неверующими - в теме "противоречия в Библии".

Посмотрю позже!

<<<<У Стругацких есть упоминание плаката "Нужны ли мы нам"? А зачем мы нужны себе ты можешь ответить?>>
<<Это не ответ на вопрос, а вопрос на вопрос, коль взялся отвечать, так отвечай...

Это наводящий вопрос!

<<<<Для начала хорошо бы определиться, что есть зло? абсолютное зло? >>
<<Как не стыдно? Зло - не исполнение воли Бога, то есть поступки, нарушающие Его заповеди.

Так заповеди или воля?
Воля Бога - более обтекаемое и не совсем очевидное... С заповедями проще....
Мне очень жаль, но Вы сотворили себе кумира - Бога, что есть по-Вашему несомненное зло... Дальше продолжать?

<<<<иудаизм например - нет! >>
<<Вас спрашивают исключительно про христианство!

см. выше. каюсь - не оговорился сразу

<<<......Библия выражает суть Бога так как это понятно нам...>>
<<Что такое "нам"? И вообще библия многим непонятна (к примеру, в ветхом и новом заветах разные боги).

Нам, людям.... Я об этом и говорю... А вот про разных Богов в ВЗ и НЗ неплохо бы уточнить....

<<<<А что есть ИСТИНА?>>
<<Мдааа.....

А по Вашему - только НЗ?

<<<<Есть гипотеза - потому что иначе человек ничему не сможет научиться... >>
<<Чему ему учиться и зачем??

То что нас создали по образу и подобию Бога Вас ни на какие мысли не наводит? И что вначале был ВЗ, а потом НЗ? А что само понятие Бог эволюционировало в течение истории?

Christian_Sergey
20/02/03 00:05

# 60842

Re: вот че придумалось.... нов [re: Aof17thS, #60627] Help admins  

<<Увы ответы выходят за пределы христианской доктрины!>>
Христианская доктрина должна расширятся за счет откровений, потому как у людей постоянно появляются вопросы. Если их нет(откровений), то христианский Бог мертв.

<<Так заповеди или воля?
Воля Бога - более обтекаемое и не совсем очевидное... С заповедями проще....>>
Я считаю, что воля Бога состоит в том чтобы люди исполняли Его заповеди, и думаю Ему ничего больше от нас не надо.

<<Мне очень жаль, но Вы сотворили себе кумира - Бога, что есть по-Вашему несомненное зло... Дальше продолжать?>>
Сотворение кумира, уважаемый, по-моему это чушь, ибо я еврейские книги не принимаю (и соответственно заповеди бога Яхвэ), а принимаю исключительно Евангелия, в которых считаю заложено прекрасное нравственное учение Христа. А что касается заповедей, могу сказать, что правила сказанные Иисусом в Нагорной проповеди и отражают волю Бога, Бога - любовь.

<<Нам, людям.... Я об этом и говорю... А вот про разных Богов в ВЗ и НЗ неплохо бы уточнить....>>
Уточню пожалуй: В ветхом завете нам ясно предстает бог - эгоист, лгун, убийца, а в новом завете Христос явил другого Бога, Бога - любовь, причем для меня любовь это не свойство Бога (как полагают многие христиане), а сам в себе он любовь.

<<А по Вашему - только НЗ? >>
Мне кажется вы неправильно поняли 11 вопрос.

-----------------------------------
"Все в мире - и глупость и мудрость, и богатство и нищета, и веселье и горе - все суета и пустяки. Человек умрет, и ничего не останется. И это глупо" Соломон

merriweather
агностик
20/02/03 02:35

# 60862

Re: вот че придумалось.... нов [re: Christian_Sergey, #60842] Help admins  

"""Если их нет(откровений), то христианский Бог мертв."""
Это точно.

"""Я считаю, что воля Бога состоит в том чтобы люди исполняли Его заповеди, и думаю Ему ничего больше от нас не надо."""
А зачем ему это надо?

@@@Уточню пожалуй: В ветхом завете нам ясно предстает бог - эгоист, лгун, убийца, а в новом завете Христос явил другого Бога, Бога - любовь, причем для меня любовь это не свойство Бога (как полагают многие христиане), а сам в себе он любовь. @@@
C этим согласен (не про Иисуса): в ВЗ и НЗ описаны совершенно разные боги.

eating people is wrong but they are tasty

Christian_Sergey
20/02/03 20:31

# 61019

Re: вот че придумалось.... нов [re: merriweather, #60862] Help admins  

<<А зачем ему это надо?>>
Бог - есть любовь в себе или желание блага само в себе, и Он разделил себя в себе и объективировался в людях, дабы они могли это желание блага, то есть любовь испытывать к другим людям.

------------------------------------------

Aof17thS
21/02/03 00:27

# 61053

Re: вот че придумалось.... нов [re: Christian_Sergey, #60842] Help admins  

<Увы ответы выходят за пределы христианской доктрины!>>
Христианская доктрина должна расширятся за счет откровений, потому как у людей постоянно появляются вопросы. Если их нет(откровений), то христианский Бог мертв.

Вообще этот вопрос замыкается на вопрос о наличии или отсутсвии духовного прогресса.... Как по Вашему, духовный прогресс имеет место? Если да, то новые откровения действительно нужны...

<<Так заповеди или воля?
Воля Бога - более обтекаемое и не совсем очевидное... С заповедями проще....>>
Я считаю, что воля Бога состоит в том чтобы люди исполняли Его заповеди, и думаю Ему ничего больше от нас не надо.

Как мне объяснил один иудей - Богу вообще ничего не нужно - у Бога все есть.... Это нам нужен Бог, а вот какой - смотрите выше...

<<Мне очень жаль, но Вы сотворили себе кумира - Бога, что есть по-Вашему несомненное зло... Дальше продолжать?>>
Сотворение кумира, уважаемый, по-моему это чушь, ибо я еврейские книги не принимаю (и соответственно заповеди бога Яхвэ), а принимаю исключительно Евангелия, в которых считаю заложено прекрасное нравственное учение Христа. А что касается заповедей, могу сказать, что правила сказанные Иисусом в Нагорной проповеди и отражают волю Бога, Бога - любовь.

Которые из Евангелий? А апокрифы? А Деяния апостолов? В "Откровениях" - Бог далеко не всегда любовь...

<<Нам, людям.... Я об этом и говорю... А вот про разных Богов в ВЗ и НЗ неплохо бы уточнить....>>
Уточню пожалуй: В ветхом завете нам ясно предстает бог - эгоист, лгун, убийца, а в новом завете Христос явил другого Бога, Бога - любовь, причем для меня любовь это не свойство Бога (как полагают многие христиане), а сам в себе он любовь.

В ВЗ Бог скорее похож на могучего ребенка - не понравилось - потоп сотворил, с Иовом на спор пошутил... В НЗ - Бог действует так, словно пытается показать как надо - с присушим юноше максимализмом (кто не со мной, тот против меня).... Интересно посмотреть на зрелого Бога....

merriweather
агностик
21/02/03 02:23

# 61069

Re: вот че придумалось.... нов [re: Christian_Sergey, #61019] Help admins  

Т.е. исполнение заповедей нужно для того, чтобы люди любили друг друга, так как в них, под видом любви, живет/вселился бог? Похоже он вас использует.

eating people is wrong but they are tasty

sovoprosnick
ищу Господа всем сердцем
21/02/03 14:38

# 61169

Re: вот че придумалось.... нов [re: Aof17thS, #60627] Help admins  

<<<Так заповеди или воля?
Воля Бога - более обтекаемое и не совсем очевидное... С заповедями проще....
Мне очень жаль, но Вы сотворили себе кумира - Бога, что есть по-Вашему несомненное зло... Дальше продолжать? >>>

классно сказано! к сожалению многие, очень многие христиане сотворили себе кумира БОГА! Бога в ИХ разуме, Бога не ТАКОГО каким он явл. а жалко.... хотелось бы встретиться с НИМ лично... и потолковать по душам...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на