Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 35764 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Святой_Боголюб (53) Paulus7 (16) Разве_не_Бог (11) Olejka (3) Elijah (2) goldaorlev (2) IEDIDIYA (2) zen (2) МаксимЛебедев (2) alexey957 (1) Александр2312 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Разве_не_Бог
Перфекционист
06/04/08 23:18

# 574430

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Святой_Боголюб, #574275] Help admins  

Действительно, он обладал кредитом доверия, который и помог ему вскружить голову Еве, а уже после того, он смело предложил свою ложную, эгоистичную любовь взамен Бога.

Что по-вашему входит в этот критерий доверия - необъяснимо, но вероятно? Или всё же Ева исполняла повеление Бога в облике змея, ПРЕДСТАВИТЕЛЯ Всевышнего Бога ИЕГОВЫ, Ангела, говорившего от имени Бога в ПЕРВОМ ЛИЦЕ, сейчас известного как Сатана Дьявол? Откуда она могла знать, что над её Богом есть ещё Всевышний Бог? Разве вы бы проявили непокорность, если бы Бог вам сказал принять цианистый калий? Вы бы как разумный человек, конечно, возможно, сказали бы Богу, что наверняка умрёте от принятия яда. На что в ответ Он бы вам возможно сказал: "Не бойся, разве Я не Бог. Разве я могу пожелать худое своим детям? Доверься мне. Ты МОЖЕШЬ принять яд". Разве вы бы ослушались повеления Бога? Вот где она, дилемма! Вот где был вопрос: быть или не быть? Да, вот только какой есть выбор у тех, кто передвигаясь наощупь, ведом нитью Поводыря. Так может быть стоит снять все обвинения с Евы ввиду произошедшего? НЕВИНОВНА!
P.S. Если СУДЬЯ будет несправедлив, то какой пример он будет подавать другим? Достаточно уже было в истории слепых Поводырей слепых.

НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ. АВАТАРА.

Paulus7
Бог
06/04/08 23:28

# 574432

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Святой_Боголюб, #574382] Help admins  

У Бога не было никакого тела, а у Люцифера имелось духовное тело. И первое грехопадение было духовным. Мне кажется. что для вас это новость. Ваша посылка - неверна и вывод ложный.

Т.е. кроме традиционной для христианства духовной и физической реальности Вы говорите о некой третьей реальности, в которой находится Бог. И, находясь там, он создает вне своей реальности детей, руководить которыми может только словом.

Т.е. представим себе человека, у которого нет ни рук, ни ног, а только туловище, голова, и способность говорить. У него есть ребенок и достаточно денег, чтобы нанять для него наставников и вообще обеспечить его, привлекая к этому помощников. Он раздает помощникам и наставникам указания, а они заботятся о ребенке. И тут он узнает, что один из наставников педофил и глаз положил на его ребенка. И что он делает? А ничего. Просто приглашает ребенка и говорит: не занимайся сексом пока я тебе не разрешу. И все. Хотя при помощи слова может сменить наставника. Хотя при помощи слова может побудить верных помощников, у которых руки-ноги есть повлиять на ситуацию.

Ваш Бог именно такой, опираясь на Ваши же слова. Беспомощный и как-то по-странному равнодушный к своим детям. И с чего Вы решили, что смена наставника ограничивает свободу ребенка?

Вот Вы написали:

Я как и Бог всегда буду уважать в дочери личность и свободу. Моя ответственность - указать истинный путь и предупредить о последствиях ошибки. Насилия над дочерью я чинить не собираюсь, запирать её под замок не буду. И жить её жизнь вместо неё - тоже. Я с Богом полностью солидарен и буду действовать точно так же. Разница лишь в том, что у меня есть физическое тело и собственный субстанциальный пример, которого Бог не имел. В этом у меня преимущество - у моей дочери есть наглядный пример результата правильного пути. Ей не нужно просто верить - она будет видеть. Еве требовалось верить, ибо первым примером суждено было стать самой. Путь первопроходца всегда сложнее.

Но ведь речь идет не о насилии над дочерью, а об ограничении педофила-наставника - таким людям обычно запрещают преподавать. Или Вы предлагаете преподавателей-педофилов оставлять в школах, просто предупредив детей, что их учитель - педофил? Призвать их к вере, и пусть растлитель им дальше преподает, оствляет после уроков на дополнительные занятия, проводит с ними воспитательные беседы в своем кабинете... А вы не пойдете к директору, не скажете ему при помощи СЛОВА, что ситуция опасная, не попросите уволить такого педагога. Вы не обратитесь при помощи СЛОВА в милицию. Вы не обратитесь при помощи СЛОВА к другим наставникам, чтобы они также повлияли на ситуацию.

Очень странное отношение к собственной дочери.

У Бога были причины не защитить своего ребенка от растлителя, действия которого скажутся самым пагубным образом как на ребенке, так и на всех его потомках? Если у него были такие причины (невмешательства), то Ему лучше не иметь детей. Человека, который не может позаботиться о своих детях, лишают родительских прав. Вы же говорите о Боге, Который (по Вашей же теории) сам создал и законы, и причины, Который сделал так, что из своей реальности может влиять на духовный и физический миры лишь словом. Т.е. по-вашему выходит, что Бог не только не мог позаботиться о своих детях, но и сам, создал такую ситуацию. Получается, что Бог хуже того странно равнодушного к своим детям человека, у которого нет рук и ног, ведь он хоть инвалидом стал не добровольно.

Т.е. Ваш Бог, судя по тому, что Вы о нем написали, кроме всего прочего еще и творить-то как следует не умеет.

Мои представления о Боге несколько другие, и я, если честно, очень этому рад. Естественно, я не знаю о Боге всего, но как-то не хочется думать, что Он беспомощный в силу того, что стал заложником законов, которые сам же и создал. Такого Бога даже жалеть неловко, потому что Он сам виноват - что посеял, то и пожал. Я уж не говорю о том, чтобы восхищаться таким Богом.

Впрочем, у каждого свои идеалы.

Святой_Боголюб
Я верю в руки, которые трудятся, в умы, которые мыслят, и в сердца, которые любят.
06/04/08 23:52

# 574438

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Paulus7, #574432] Help admins  

Т.е. кроме традиционной для христианства духовной и физической реальности Вы говорите о некой третьей реальности, в которой находится Бог.
Как я и предполагал, это явилось для вас новостью. Не согласны? Можете опровергать, если хотите. Или вы считаете что Бог родился в духовном мире огляделся вокруг и решил сотворить физический? Не могу себе этого представить. Естественно, Бог - творец обоих миров, дух. и физ.

Святой_Боголюб
Я верю в руки, которые трудятся, в умы, которые мыслят, и в сердца, которые любят.
06/04/08 23:55

# 574441

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Paulus7, #574432] Help admins  

И, находясь там, он создает вне своей реальности детей, руководить которыми может только словом.
"Словом" - имеет более широкое значение. Это косвенное владычество посредством Принципа.

Olejka
cын Божий
06/04/08 23:59

# 574442

Очень странное отношение к собственной дочери.

У Бога были причины не защитить своего ребенка от растлителя, действия которого скажутся самым пагубным образом как на ребенке, так и на всех его потомках? Если у него были такие причины (невмешательства), то Ему лучше не иметь детей.

Сейчас на земле порядка 7-ми миллиардов, грубо представим, что 3 млрд. из них женщины. И так что? У каждой над душой стоять и следить, что бы она ни-ни с чужими дядями и тетями, там ну, и животными и прочее... только с мужем.
Вобщем действительно, проще сделать весной, как у животных, временем случки. И ген какой-нибудь прибабахать, что б лишь с одним единственным.
Да, и прочие проблемы можно так решать. Оп-а мужик с любовницей переспал, во времени его веренуть назад, до соития и гениталии ему отрубить, ну и чего он там потом сделает?. И чё никаких измен не будет, все под контролем. Оп-а, девочка 14 лет, взглянула не на своего будущего мужа, глаза ей выколоть.

Я тоже удивляюсь, Бог же всемогущий мог бы процессы контролировать
Тоталитарный режим Бога надо установить и что бы все рабы... ой, т.е. православные.

Святой_Боголюб
07/04/08 00:00

# 574443

Т.е. представим себе человека, у которого нет ни рук, ни ног, а только туловище, голова, и способность говорить.
Аналогия ложная. У Бога нет формы. У него нет прически, и.т.п. Способность говорить никакого отношения не имеет к концепции косвенного владычества посредством Принципа. Ложная аналогия приводит вас к ложным умозаключениям.

Святой_Боголюб
07/04/08 00:04

# 574444

Мои представления о Боге несколько другие, и я, если честно, очень этому рад. Естественно, я не знаю о Боге всего, но как-то не хочется думать, что Он беспомощный в силу того, что стал заложником законов, которые сам же и создал. Такого Бога даже жалеть неловко, потому что Он сам виноват - что посеял, то и пожал. Я уж не говорю о том, чтобы восхищаться таким Богом.

Впрочем, у каждого свои идеалы.
Попирать собственные законы это ваш идеал властелина, достойный восхищения. Бог не такой (к счастью), но, думаю, вы найдете себе подобного властителя на счастье. Удачи вам!

Святой_Боголюб
07/04/08 00:08

# 574445

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Разве_не_Бог, #574430] Help admins  

Что по-вашему входит в этот критерий ...
Вы тут одно слово спутали, и это, видимо, повлияло на то, как вас дальше "понесло".

Paulus7
Бог
07/04/08 00:12

# 574448

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Святой_Боголюб, #574438] Help admins  

Как я и предполагал, это явилось для вас новостью. Не согласны? Можете опровергать, если хотите. Или вы считаете что Бог родился в духовном мире огляделся вокруг и решил сотворить физический? Не могу себе этого представить. Естественно, Бог - творец обоих миров, дух. и физ.

Зачем мне опровергать то, что является предметом Вашей веры? Человек может верить во что угодно, на то она и вера. Нет, я лишь делаю выводы исходя из ваших же слов.

"Словом" - имеет более широкое значение. Это косвенное владычество посредством Принципа.

Т.е. все-таки мог нечто большее, чем просто говорить. Но это большее Ему не помогло позаботиться о собственных детях - потому что он сам создал законы, которым подчиняется. Но об этом я уже писал.

У Бога нет формы. У него нет прически, и.т.п. Способность говорить никакого отношения не имеет к концепции косвенного владычества посредством Принципа.

Т.е. Бог не мог сказать (или каким-то другим образом передать информацию) своим слугам: "Я отстраняю Люцифера от наставничества, пусть этим займутся Гавриил и Михаил"?

Впрочем, вы уже объяснили - не мог. Потому что вынужден подчиняться законам, которые сам же и создал. Что поделаешь - каждый создает в меру своих возможностей. А у Вашего Бога с возможностями некоторые сложности.

Святой_Боголюб
07/04/08 00:18

# 574451

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Paulus7, #574448] Help admins  

Зачем мне опровергать то, что является предметом Вашей веры?

Это мои знания а не вера, и я готов обсуждать это с позиций знаний. Вы не готовы?

Человек может верить во что угодно, на то она и вера.

Оставим веру для верующих. Предлагаю дискутировать о знаниях.

Нет, я лишь делаю выводы исходя из ваших же слов.
Включая случаи, когда вы приписывали мне слова. приписывали мне собственные идеи, взгляды.

Если вы хотите делать выводы из исключительно моих слов - тогда откажитесь от приписывания мне ваших фантазий.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на