Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 35765 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Святой_Боголюб (53) Paulus7 (16) Разве_не_Бог (11) Olejka (3) Elijah (2) goldaorlev (2) IEDIDIYA (2) zen (2) МаксимЛебедев (2) alexey957 (1) Александр2312 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Paulus7
Бог
07/04/08 00:18

# 574452

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Святой_Боголюб, #574444] Help admins  

Попирать собственные законы это ваш идеал властелина, достойный восхищения.

Если говорить о властелине, а тем более о законодателе, то я предпочитаю мудрого законодателя, который не окажется заложником собственных непродуманных законов и не сделает такими заложниками будущие поколения.

Святой_Боголюб
Я верю в руки, которые трудятся, в умы, которые мыслят, и в сердца, которые любят.
07/04/08 00:20

# 574453

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Paulus7, #574448] Help admins  

Т.е. все-таки мог нечто большее, чем просто говорить. Но это большее Ему не помогло позаботиться о собственных детях - потому что он сам создал законы, которым подчиняется. Но об этом я уже писал.
Да, и я утверждаю, что Бог сделал всё, для Него возможное, чтобы предотвратить грехопадение. Об этом я уже писал. см. выше по теме.

Святой_Боголюб
Я верю в руки, которые трудятся, в умы, которые мыслят, и в сердца, которые любят.
07/04/08 00:22

# 574454

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Paulus7, #574448] Help admins  

Т.е. Бог не мог сказать (или каким-то другим образом передать информацию) своим слугам: "Я отстраняю Люцифера от наставничества, пусть этим займутся Гавриил и Михаил"?

Впрочем, вы уже объяснили - не мог. Потому что вынужден подчиняться законам, которые сам же и создал. Что поделаешь - каждый создает в меру своих возможностей. А у Вашего Бога с возможностями некоторые сложности.
Да, Бог не мог вмешиваться. Это я уже писал. Были причины, которые вы не опровергли и даже не рискуете обсудить с позиции критика. Вы эти причины как бы не учитываете в формировании вашего представления о Боге. И не приписывайте мне ваших представлений о Боге - я уже просил выше. Ваши представления отличаются отсутствием учета всех обстоятельств, а я их учитываю.

Святой_Боголюб
07/04/08 00:28

# 574457

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Paulus7, #574452] Help admins  

Если говорить о властелине, а тем более о законодателе, то я предпочитаю мудрого законодателя, который не окажется заложником собственных непродуманных законов и не сделает такими заложниками будущие поколения.Вы опять приводите ложную аналогию человеком и несовершенным законом. Принцип Бога - совершенный и вся история движется к исполнению Принципа. Ошибка, выраженная в неисполнении Принципа, допущена человеком. В самом законе Бога ошибки нет. Вы похожи на преступника, сетующего на несовершенство закона, в том, к примеру, что закон не разрешает убивать, вместо того чтобы принять закон как есть и исполнять его.

Paulus7
Бог
07/04/08 00:35

# 574458

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Святой_Боголюб, #574451] Help admins  

Это мои знания а не вера, и я готов обсуждать это с позиций знаний. Вы не готовы?

Надо полагать, Вы общались с Богом, и Он из этой своей третей реальности в непринужденной беседе рассказал о своем житье-бытье? Или все-таки вы прочитали книжки и речи преп. Мун Сон Мена, которого считаете Мессией (в силу чего и не подвергаете сомнению его мнение, его интерпретацию, которую здесь озвучиваете)? У Вас, естественно, есть знание о вашей вере, т.е. Вы знаете, во что верите, как и любой добросовестный верующий, который старается читать все, что издает его церковь.

Или вы все-таки общаетесь с Богом напрямую, в режиме диалога, получая от Него, без всяких посредников, ответы на любые свои вопросы, по первой же просьбе. Если это так, то это очень интересно. Но, прежде всего, для Вас. Ведь не факт, что другие, общающиеся с Богом напрямую, получат точно такие же ответы. Совсем не факт.

Святой_Боголюб
07/04/08 00:43

# 574459

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Paulus7, #574458] Help admins  

Надо полагать, Вы общались с Богом, и Он из этой своей третей реальности в непринужденной беседе рассказал о своем житье-бытье?Да, он это сделал посредством Мессии. Бог дал знать о своих обстоятельствах. В том числе через Принцип.

Святой_Боголюб
07/04/08 00:44

# 574460

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Paulus7, #574458] Help admins  

Или все-таки вы прочитали книжки и речи преп. Мун Сон Мена, которого считаете Мессией
Да, читал.

Paulus7
Бог
07/04/08 00:47

# 574461

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Святой_Боголюб, #574454] Help admins  

Да, Бог не мог вмешиваться. Это я уже писал. Были причины, которые вы не опровергли и даже не рискуете обсудить с позиции критика. Вы эти причины как бы не учитываете в формировании вашего представления о Боге.

Напомню вам свое мнение по этому вопросу: если у Бога были причины, не дающие Ему должным образом позаботиться о своих детях, то лучше бы Ему не иметь детей. Никакие причины не оправдают гибели и страданий твоих детей - а особенно если эти причины тобой же и созданы.

И стал бы нормальный родитель после гибели своих детей ссылаться на какие-то там причины, которые помешали их спасти? Особенно, если он сам эти причины создал. Я понимаю, что Вы не замечаете или не хотите замечать противоречия в Вашей теории, потому что она основана на Вашей вере. И я уважаю Вашу веру (как и любую другую), но так как не разделяю ее - могу делать выводы вне ее. Просто озвучиваю свое мнение, не более того.

Святой_Боголюб
07/04/08 00:48

# 574462

в силу чего и не подвергаете сомнению его мнение, его интерпретацию, которую здесь озвучиваете
В силу чего? Того что он Мессия? Скорее наоборот, я узнал в нем Мессию потому что Принцип, открытый им мне - истина. Слово, исходящее от него о нем свидетельствовало как о Мессии а не наоборот, Вы думаете, я убедил себя на пустом месте что он Мессия по необъяснимой причине и потому то что он говорит - истина? Вы ошибаетесь.

Святой_Боголюб
07/04/08 00:50

# 574463

У Вас, естественно, есть знание о вашей вере, т.е. Вы знаете, во что верите, как и любой добросовестный верующий, который старается читать все, что издает его церковь.
Аналогия ложна. В очередной раз. Верующие потому и верят, что не знают. А я знаю и мне нет необходимости верить. Сравнивать меня с неким Васей Пупкиным, скажем, баптистом - неверно. Ложная аналогия, стереотип. Мы с Васей Пупкиным можем иметь совершенно разный подход.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на