Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 35766 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Святой_Боголюб (53) Paulus7 (16) Разве_не_Бог (11) Olejka (3) Elijah (2) goldaorlev (2) IEDIDIYA (2) zen (2) МаксимЛебедев (2) alexey957 (1) Александр2312 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Святой_Боголюб
Я верю в руки, которые трудятся, в умы, которые мыслят, и в сердца, которые любят.
07/04/08 00:55

# 574466

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Paulus7, #574458] Help admins  

Или вы все-таки общаетесь с Богом напрямую, в режиме диалога, получая от Него, без всяких посредников, ответы на любые свои вопросы, по первой же просьбе. Если это так, то это очень интересно. Но, прежде всего, для Вас. Ведь не факт, что другие, общающиеся с Богом напрямую, получат точно такие же ответы. Совсем не факт.
В периоде косвенного владычества я получал ответы косвенно. Теперь я получаю их прямо, без каких либо посредников. Это обнаружено и осознано мной относительно недавно. А вы - нет? Вы не готовы обсуждать с позиции знающего а лишь верующего? Ну тогда верьте как хотите, я не буду вам мешать :) - ваше право верить во что угодно.

Paulus7
Бог
07/04/08 00:57

# 574467

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Святой_Боголюб, #574459] Help admins  

Да, он это сделал посредством Мессии. Бог дал знать о своих обстоятельствах. В том числе через Принцип.

И Вы не признаете, что это Ваша вера? Или все-таки признаете?

Ведь Вы же понимаете, что подобных Мессий и Писаний много - и все они предмет веры, так как содержат информацию о вещах, которые невозможно или очень затруднительно проверить (например, то, что Бог находится в некой третьей реальности).

Я не считаю, что вера - это плохо. Мне кажется, что нет ничего унизительного или умаляющего достоинство в том, что человек говорит "это моя вера". Даже наоборот.

Конечно, при этом неплохо учитывать, что у других людей может быть иная вера или вообще иное понимание одних и тех же вещей.

Святой_Боголюб
Я верю в руки, которые трудятся, в умы, которые мыслят, и в сердца, которые любят.
07/04/08 00:58

# 574468

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Paulus7, #574461] Help admins  

Напомню вам свое мнение по этому вопросу: если у Бога были причины, не дающие Ему должным образом позаботиться о своих детях, то лучше бы Ему не иметь детей. Никакие причины не оправдают гибели и страданий твоих детей - а особенно если эти причины тобой же и созданы.
Истинная забота это и есть невмешательство. Вмешательство и привело бы к гибели, а невмешательство позволило провидение восстановления.. Вы этого просто не знаете.

Святой_Боголюб
07/04/08 01:01

# 574470

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Paulus7, #574461] Help admins  

И стал бы нормальный родитель после гибели своих детей ссылаться на какие-то там причины, которые помешали их спасти?
Очередная лодная аналогия. Известно что смерть в результате грехопадения есть не смерть в прямом смысле, а есть уход от Бога. читайте выше в этой теме. Это обсуждалось. Вмешательство Бога действительно уничтожило бы человека. Ваши ложные аналогии искажают выводы с ног на голову. Вы много чего не знаете.

Святой_Боголюб
07/04/08 01:07

# 574471

Я понимаю, что Вы не замечаете или не хотите замечать противоречия в Вашей теории
Вы игнорируете и саму теорию, в частности причины невмешательства. Вам ли говорить о противоречии? Вы до сих пор не рискнули ни опровергнуть ни критически исследовать причины невмешательства Бога в грехопадение.

Святой_Боголюб
07/04/08 01:12

# 574472

И я уважаю Вашу веру (как и любую другую), но так как не разделяю ее - могу делать выводы вне ее.
Я знающий, а не верующий. Не знаю что вы "уважаете", получается вы уважаете нечто несуществующее. Не разделять мои знания, я полагаю означает "не знать того, что я знаю" - я вас в этом не упрекаю. Бывает.

Paulus7
Бог
07/04/08 01:13

# 574473

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Святой_Боголюб, #574468] Help admins  

Истинная забота это и есть невмешательство. Вмешательство и привело бы к гибели, а невмешательство позволило провидение восстановления..

И к какой гибели приводит то, что родитель сменил наставника своего ребенка?

Известно что смерть в результате грехопадения есть не смерть в прямом смысле, а есть уход от Бога. читайте выше в этой теме. Это обсуждалось. Вмешательство Бога действительно уничтожило бы человека. Ваши ложные аналогии искажают выводы с ног на голову.

Это понятно. А разве уход от Бога не менее страшен и трагичен, чем физическая смерть (недаром же Ваши единоверцы называют это духовной смертью)?

И еще раз спрошу: как могло уничтожить человека то, что Бог оградил его от наставника-растлителся, просто дав ему другого наставника.

Вы этого просто не знаете.

Вы много чего не знаете.

Т.е. не разделяю Вашу веру. Да, я не разделяю Вашу веру.

Святой_Боголюб
07/04/08 01:13

# 574474

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Paulus7, #574467] Help admins  

И Вы не признаете, что это Ваша вера? Или все-таки признаете?
Это знание.

Святой_Боголюб
07/04/08 01:16

# 574475

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Paulus7, #574467] Help admins  

Ведь Вы же понимаете, что подобных Мессий и Писаний много - и все они предмет веры, так как содержат информацию о вещах, которые невозможно или очень затруднительно проверить (например, то, что Бог находится в некой третьей реальности).
Мессий много? Я знаю двоих. Один казнен 2 тысячелетия назад, второй наш современник. Других не знаю. Если кто верит - их дело пусть верят во что хотят - их право. Я - знаю.

Святой_Боголюб
07/04/08 01:17

# 574476

Я не считаю, что вера - это плохо. Мне кажется, что нет ничего унизительного или умаляющего достоинство в том, что человек говорит "это моя вера". Даже наоборот.
Я тоже так не считаю. У них вера - и пусть вера. Но знания я лично предпочитаю вере. Считаю что так - правильно.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на