Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 35830 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Святой_Боголюб (53) Paulus7 (16) Разве_не_Бог (11) Olejka (3) Elijah (2) goldaorlev (2) IEDIDIYA (2) zen (2) МаксимЛебедев (2) alexey957 (1) Александр2312 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Святой_Боголюб
Я верю в руки, которые трудятся, в умы, которые мыслят, и в сердца, которые любят.
07/04/08 01:19

# 574477

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Paulus7, #574467] Help admins  

Конечно, при этом неплохо учитывать, что у других людей может быть иная вера или вообще иное понимание одних и тех же вещей.
Меня вера не интересует. Меня интересуют знания. Нет религии выше истины (с) см. выше :)

Paulus7
Бог
07/04/08 01:22

# 574478

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Святой_Боголюб, #574471] Help admins  

Вы игнорируете и саму теорию, в частности причины невмешательства. Вам ли говорить о противоречии? Вы до сих пор не рискнули ни опровергнуть ни критически исследовать причины невмешательства Бога в грехопадение.

Разве вы не понимаете простой мысли: оправданием, объяснением беды не могут быть причины, которые ты сам создал. Если они не позволили тебе избежать беды, значит создатель из тебя не важный. Оправданием могут служить обстоятельства, которые от тебя не зависят. А если ты не смог даже сделать такого простого действия, как замена наставника, да еще и по обстоятельствам, которые полностью от тебя зависели, то кто ты? Явно не Бог. И даже человек не самый лучший.

Святой_Боголюб
Я верю в руки, которые трудятся, в умы, которые мыслят, и в сердца, которые любят.
07/04/08 01:26

# 574479

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Paulus7, #574473] Help admins  

И к какой гибели приводит то, что родитель сменил наставника своего ребенка?Вмешавшись, Бог лишает человека ответственности, основного отличия от растений и животных. Бог лишается детей. Они уже - не дети. Это настоящая катастрофа была бы...

Если бы Бог вмешался до достижения совершенства самим человеком, то это было бы совершенство животного. Подробности здесь >>

Святой_Боголюб
07/04/08 01:27

# 574480

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Paulus7, #574473] Help admins  

Т.е. не разделяю Вашу веру. Да, я не разделяю Вашу веру.
Не искажайте мои слова. Читайте как есть :)

Святой_Боголюб
07/04/08 01:32

# 574482

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Paulus7, #574478] Help admins  

Разве вы не понимаете простой мысли: оправданием, объяснением беды не могут быть причины, которые ты сам создал.

Причина беды - ошибка человека, а не наличие закона. Представьте что вы - вор, который сетует на несовершенство закона, который запрещает воровать. Вы сидите в тюрьме, и обвиняете Бога в несовершенстве закона. Не абсурдно ли это?

Вы не знаете подлинной причины беды. Вы приписываете причину беды закону. Не было бы закона - не было бы беды? - Была бы ещё большая беда - отсутствие у Бога детей.

Разве_не_Бог
Перфекционист
07/04/08 01:32

# 574483

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Святой_Боголюб, #574445] Help admins  

Вы тут одно слово спутали, и это, видимо, повлияло на то, как вас дальше "понесло".

Если уж вам так нравится повторяться, то добавьте после слова "критерий" синонимичное доверию слово "кредит". Не хорошо уклоняться от курса и дрейфовать в безбрежном океане. Вы так и не ответили на вопрос - виновна ли Ева? Дополняю. Виновна ли Ева в том, что Бог в облике змея повелел ей нарушить его же закон? Или же будет продолжение дальнейшего упорствования?

НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ. АВАТАРА.

Святой_Боголюб
07/04/08 01:37

# 574485

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Paulus7, #574478] Help admins  

Если они не позволили тебе избежать беды, значит создатель из тебя не важный. Оправданием могут служить обстоятельства, которые от тебя не зависят. А если ты не смог даже сделать такого простого действия, как замена наставника, да еще и по обстоятельствам, которые полностью от тебя зависели, то кто ты? Явно не Бог. И даже человек не самый лучший.
Что такое Принцип, закон? Знаете? Это путь к тому, чтобы человек начал быть. Вмешательство в закон - значит вмешательство в концепцию человека.

Бог дал человеку ответственность и это необходимый компонент. Смена наставника - признание неспособности Евы исполнить свою ответственность. Отрицание самой сущности Евы как человека. Ева прекрасно могла справиться со своей ответственностью. И Бог это знал.

Святой_Боголюб
07/04/08 01:43

# 574486

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Разве_не_Бог, #574483] Help admins  

Если уж вам так нравится повторяться
Не фантазируйте. Я не люблю повторяться. Повторяюсь только по необходимости.

добавьте после слова "критерий" синонимичное доверию слово "кредит"
Это ещё зачем?

Если уж вам так нравится повторяться, то добавьте после слова "критерий" синонимичное доверию слово "кредит". Не хорошо уклоняться от курса и дрейфовать в безбрежном океане. Вы так и не ответили на вопрос - виновна ли Ева? Дополняю. Виновна ли Ева в том, что Бог в облике змея повелел ей нарушить его же закон? Или же будет продолжение дальнейшего упорствования?

НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ. АВАТАРА.
Отвечу на ваш вопрос, если вы ответите на мой:

Вопрос: Виновен ли Ленин (Владимир Ильич) в том, что Баба Яга в облике Джоржа Буша (младшего) заставила крокодила Гену (зеленого) сбросить его совершенно нагим и не умеющим плавать с борта легендарной "Черной Жемчужены" прямо в глубокое карибское море?

Есть и другое предложение. Задайте этот вопрос тому, кто сообщил вам о том, что
Бог в облике змея повелел ей нарушить его же закон
. А если это выдумано вами, то у себя и спрашивайте. Зачем вам имено меня беспокоить этим вопросом?

Paulus7
Бог
07/04/08 02:04

# 574489

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Святой_Боголюб, #574479] Help admins  

Вмешавшись, Бог лишает человека ответственности, основного отличия от растений и животных. Бог лишается детей. Они уже - не дети. Это настоящая катастрофа была бы...

Как можно, сменив ребенку наставника, превратить его в животное? Понимаю, что трудно ответить на этот вопрос, поэтому вы и избегаете на него отвечать...

Причина беды - ошибка человека, а не наличие закона. Представьте что вы - вор, который сетует на несовершенство закона, который запрещает воровать. Вы сидите в тюрьме, и обвиняете Бога в несовершенстве закона. Не абсурдно ли это?

Вы не знаете подлинной причины беды. Вы приписываете причину беды закону. Не было бы закона - не было бы беды? - Была бы ещё большая беда - отсутствие у Бога детей.

Вы, наверное, пропустили мой пост, в котором я писал, что предпочитаю более мудрого законодателя, чем тот, о котором вы здесь пишете, называя его Богом. Если законы плохие, то виноваты не законы, а законодатель.

Святой_Боголюб
07/04/08 02:14

# 574490

Re: Грехопадение? Или когда слепая вера противоречит критическому мышлению. нов [re: Paulus7, #574489] Help admins  

Как можно, сменив ребенку наставника, превратить его в животное? Понимаю, что трудно ответить на этот вопрос, поэтому вы и избегаете на него отвечать...
Если вы игнорируете или не понимаете мой ответ это не значит, что я не ответил. Вы вправе не принимать мой ответ, и даже бегать от моего ответа - на то ваша воля. Я не бегаю от ваших вопросов - вы бегаете от моих ответов :)

Представьте себе, вы убийца. Сидите в тюрьме. И сетуете на Бога: Почему ты не сменил мою жертву с маленькой девочки на здоровенного скинхеда? Тогда я не стал бы убийцей....

Вы не понимаете, что прелюбодеяние не совершается в одиночку. Ева согрешила И Люцифер тоже. Ева не может обвинять Бога в том, что он не сменил ей ангела. Ангел тоже не может обвинять Бога в том, что не сменил Еву на мужика, дабы ему не соблазниться. Это абсурд.

Адам и Ева вкусили последствия своих решений и поступков - никакого несовершенства закона не существует. Изнасилования не было. Ева решила и сделала. Адам решил и сделал. Люцифер решил и сделал. Все знали что это нарушение Принципа. Все несут ответственность, сообразно своему положению. Бога обвинять не в чем. Бог сам был в ударе от произшедшего......

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на