Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 44578 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Светофор (40) maksfrish123 (39) maksfrish1234 (10) MaxRusak (6) Cicero (4) multi_PR (4) Gamma (3) Soroka (3) Василий123 (3) Alexfresco (1) rkbv (1) Sympathizing (1) venya (1) Абдулла (1) Аметист (1) атеистище (1) Бафомет (1) вроде_не_дурак (1) Графит (1) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)
Василий123
11/04/08 17:18

# 575894

Re: Ваша логика Ваши правила Ваш выбор Ваша судьба - это к НАУКЕ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ, и к РЕЛИГИИ тоже... нов [re: maksfrish123, #575876] Help admins  

Мир Вам, maksfrish123!
Я попытался проследить нить дискуссии между вами и почтенными обитателями форума, но, к сожалению она ускользнула от меня.Не по причине моей беспробудной тупости, надеюсь, а потому, что о добре и зле нельзя говорить с точки зрения логики. Так как добро и зло являются производными от деятельности человеческой души, которая на 90% оперирует на основании эмоций, а не логики,то рассматривать их в отрыве от эмоций нельзя.А эмоциональные законы частенько нелогичны.
Уважаемый, не можем ли мы обсудить теорию добра и зла, основываясь на законах, которые движут эмоциями?

maksfrish123
11/04/08 18:40

# 575914

Re: Ваша логика Ваши правила Ваш выбор Ваша судьба - это к НАУКЕ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ, и к РЕЛИГИИ тоже... нов [re: Василий123, #575894] Help admins  

Мир Вам, maksfrish123!
Я попытался проследить нить дискуссии между вами и почтенными обитателями форума, но, к сожалению она ускользнула от меня.Не по причине моей беспробудной тупости, надеюсь, а потому, что о добре и зле нельзя говорить с точки зрения логики. Так как добро и зло являются производными от деятельности человеческой души, которая на 90% оперирует на основании эмоций, а не логики,то рассматривать их в отрыве от эмоций нельзя.А эмоциональные законы частенько нелогичны.
Уважаемый, не можем ли мы обсудить теорию добра и зла, основываясь на законах, которые движут эмоциями?

Во-первых:эмоции строяться элементарно ,с помощью того же компьютера и основаны на формальной логике и булевских функциях и тому подобное.
Для самого субъекта может и быть что-то нелогичным ,но механизм ,который обслуживает эту нелогичичность всегда логичен.

Во-вторых:я честно говоря,не знаю в силу ли тупости, не понял ,что вы хотите ,поэтому мы квиты:)

А теперь вы можете начинать говорить ,приведите примеры и тому подобное ,дайте сориентироваться ,что вы хотите от меня.

Василий123
11/04/08 18:56

# 575916

Re: Ваша логика Ваши правила Ваш выбор Ваша судьба - это к НАУКЕ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ, и к РЕЛИГИИ тоже... нов [re: maksfrish123, #575914] Help admins  

Целью моего контакта с Вами является дерзновенное желание доказать то, что Добро и Зло существуют реально, и что, более того, изначально существовало только Добро (Бог), одно из творений которого(Сатана) по своей воле стал Злом.
Но я хотел бы перевести дискуссию в плоскость обсуждения не логических законов, а эмоциональных. Посмею возразить Вам в том, что эмоциональные законы строятся логичным образом. Взять, например известный опыт Аша по когнитивному диссонансу. В этом опыте люди, под давлением окружающих, абсолютно искренне называли "чёрное" "белым", и наоборот.
К тому же, из сферы абстрактной я хотел бы перенестись на грешную землю и признать основными операционными фактами по доказательству вышеозначенного утверждения факты, которые случились с вами лично.Вы согласны на это?

maksfrish123
11/04/08 21:51

# 575949

Re: Ваша логика Ваши правила Ваш выбор Ваша судьба - это к НАУКЕ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ, и к РЕЛИГИИ тоже... нов [re: Василий123, #575916] Help admins  

Целью моего контакта с Вами является дерзновенное желание доказать то, что Добро и Зло существуют реально, и что, более того, изначально существовало только Добро (Бог), одно из творений которого(Сатана) по своей воле стал Злом.

Никто не говорит ,что их нет.Я говорю ,что их не существует в качестве абсолютной истины.А так ,они существуют объективно ,просто эта объективность является таковой лишь на определенном уровне относительности.

Ответьте на вопрос:твой бог всемогущ ,он может нарушить законы логики?

Начнем с того ,что ты не докажешь ,что изначально был бог-добро ,а потом появился сатана ,который стал затем злом ,потому что библия(если ты ей собираешься доказывать вообще)-это недостоверно и кто там чего писал-переписывал ,какие цели преследовал, никому неизвестно и ты мне даже не докажешь ,кто на самом деле давал откровение ,бог или дьявол ,может это дьявол все придумал ,чтобы загнать людей в ловушку ,кто его знает ,однако???-вобщем я бибилию почти ни во что не ставлю.

ПРИКИНЬ ,ЕСЛИ ПОТОМ ОКАЖЕТСЯ ,ЧТО НА САМОМ-ТО ДЕЛЕ ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В РАЙ НАДО СОВЕРШАТЬ СПЛОШНОЕ ЗЛО!-ТЫ ПРОСТО БУДЕШЬ ЖДАТЬ ,ПОКА НЕ УЗНАЕШЬ ИСТИНУ ИЗ ОТКРОВЕНИЯ.Ты же говоришь ,что логика-это НИЧТО ,поэтому собственно ,может быть что угодно и ты сам никакого выбора не делаешь и ничего не знаешь ,тобой крутят как хотят ,а у тебя нет НИКАКИХ КРИТЕРИЕВ для того считать себя правым и отвергать тот бред ,который я написал в этом посте.В ИТОГЕ ТЫ НИКОГДА НЕ УЗНАЕШЬ ПРАВДУ О ТОМ ,ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ,ДОБРО ИЛИ ЗЛО ИЛИ МОЖЕТ ЧТО-ТО ЕЩЕ ,ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ ЗНАК СВЫШЕ ВАЖНЕЕ ,ХОТЯ НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВИТЬ ОТ КОГО ОН В ИТОГЕ У ТЕБЯ НЕТ.ТЫ НИКТО И НИЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ ,НИЧЕГО НЕ СТОИШЬ В ЭТОМ МИРЕ И НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ-ТЫ ИГРУШКА!-я тебя пока не знаю и поэтому возможно ,все не так плохо.Если это так ,то ты можешь не относить к себе сказанное ,но если это все же так ,то сделай выводы...в том числе о том ,стоит ли нам с тобой дискутировать.

Но я хотел бы перевести дискуссию в плоскость обсуждения не логических законов, а эмоциональных. Посмею возразить Вам в том, что эмоциональные законы строятся логичным образом. Взять, например известный опыт Аша по когнитивному диссонансу. В этом опыте люди, под давлением окружающих, абсолютно искренне называли "чёрное" "белым", и наоборот.

Тебе нечего мне возразить ,потому что я создаю искусственный разум и знаю об эмоциях и тому подобном буквально все ,в том числе и как их реализовать-сплошная логика формальная ,обычное программирование.Когнитивный диссонанс-это субъективное ,а не объективное ,так что не понимаю ,что ты хотел этим аргументировать.
Помимо прочего Я говорил об объективном механизме реализации эмоций ,а не о субъективных переживаниях.

К тому же, из сферы абстрактной я хотел бы перенестись на грешную землю и признать основными операционными фактами по доказательству вышеозначенного утверждения факты, которые случились с вами лично.Вы согласны на это?

Абстрактная-это вы о чем и из того ,что я говорил ,точнее почему я должен оттуда перенестить на землю "грешную"?

Утверждения вышеозначенного ,какого?

Я и так вам тут привожу вобщем-то факты ,которые случились со мной лично-логика со мной случилась.

Я так и не понял ,чего вы хотите...
Начинайте ,а я подхвачу...

Василий123 ,своим новым ,сварганеным вчера профилем ,хотел повлиять на мою объективность?-ну-ну...

Исправлено пользователем maksfrish123 11/04/08 23:40.

Василий123
12/04/08 12:50

# 576061

Re: Ваша логика Ваши правила Ваш выбор Ваша судьба - это к НАУКЕ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ, и к РЕЛИГИИ тоже... нов [re: maksfrish123, #575949] Help admins  

Согласен, профилёк мой не ахти.
Как ты думаешь, такой механизм человеческой души, как совесть, объективен или субъективен? Совесть - это механизм соотношения своих поступков с определённым набором правил и норм. Не является ли доказательством объективности совести тот факт, что человечество за долгие века существования не уничтожила само себя потому, что объективная совесть абсолютно объективно постоянно внушает нашему субъективному сознанию тот факт, что убивать людей - это объективно плохо?

maksfrish123
12/04/08 15:18

# 576101

Re: Ваша логика Ваши правила Ваш выбор Ваша судьба - это к НАУКЕ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ, и к РЕЛИГИИ тоже... нов [re: Василий123, #576061] Help admins  

Как ты думаешь, такой механизм человеческой души, как совесть, объективен или субъективен? Совесть - это механизм соотношения своих поступков с определённым набором правил и норм. Не является ли доказательством объективности совести тот факт, что человечество за долгие века существования не уничтожила само себя потому, что объективная совесть абсолютно объективно постоянно внушает нашему субъективному сознанию тот факт, что убивать людей - это объективно плохо?

Все эти правила твои выводятся из чувств и эмоций ,именно они(чувства и эмоции) задают мораль и тому подобное.Человек постоянно отношения с людьми и реальностью внушают ,каким ему надо быть ,чтобы хорошо жить в таком-то обществе в зависимости от уровня развития этого общества.Совесть основана на оценках "хорошо" и "плохо"(убери их и где твоя совесть?) ,а они чисто субъективны ,ведь субъект их и спользует собственно ,чтобы удовлетворять свои потребности ,которые сами являются иллюзией такой же ,как и сознание.Нет субъекта с потребностями-нет и морали ,потому что нафиг она никому не нужна в отсутвтие того ,кто ей может пользоваться.Если бы кто-то постоянно нам внушал принципы морали ,то он тоже должен был бы быть субъектом.Мы сами друг другу постоянно внушаем кто и как должен себя вести ,что хорошо ,а что плохо.
Человек считает какие-то вещи хорошими.Когда он не может им следовать-его мучает совесть ,которая заставляет его искать в следующий раз поти к тому ,чтобы то ,что человек считает правильным воплощалось.Совесть не существует сама по себе ,ты сам сказал "Совесть - это механизм соотношения своих поступков с определённым набором правил и норм."
Без этого соотношения совести нет ,без набора правил совести тоже нет ,но ни правила ни соотношение сами по себе не являются совестью.Получается ,что ни одна часть ,которая позволяет существовать совести ей не является и выходит ,что совесть зависит от частей ,но это значит ,что совесть не существует истинно ,то есть сама по себе.Это как со столом:ни одна часть стола столом не является ,значит стола нет кроме как субъективно ,а объективно нет такого объекта как стол.Вот так и с совестью.Совесть зависит от наличия сознания ,информации в памяти сравниваемой определенным образом ,а значит уже не может существовать в качестве истины.Если совесть была бы истинной ,то каждая часть ,которая создает совесть тоже должна была бы быть совестью ,а так получается ,что совесть состоит из того ,что совестью совсем не является ,так где же тогда истинная ,объективная совесть?-нет ее ,совесть существует только субъективно.Причем ,ничто не запрещает внушение.Можно тупо взять человека и записать ему в память ,что он будет считать правильным ,а что неправильным ,вот только объективнее эти существование совести от этого не станет.Более того ,если бы совесть была объективной ,то она должна была быть плотной ,как кирпич и ее можно было бы продавать в магазине ,как хлеб-очень просто и удобно.
Человека убивать плохо не потому что убивать людей плохо само по себе....всегда сущесвует "потому что" ,но истине объективной никакого потому что ненужно ,она является таковой самой по себе ,не зависит от частей.Если зависит от частей ,значит-это уже не истина абсолютная ,а только относительная.Камень не существует как камень со своей собственной стороны ,он состоит из атомов ,которые камнем не являются ,значит есть атомы ,а камня нет.Человек-это тоже иллюзия ,он состоит из мозга ,тела и тому подобное и ни одна его часть не является человеком ,выходит ,что в человеке совсем нет человека ,нет никакого сознания в качестве абсолютной ,объективной истины ,а раз нет объективного сознания-нет его производных в этом качестве.Это как "Если я-это иллюзия ,значит и мое-это тем более иллюзия".

Светофор
радею о пришествии Иисуса Христа, чем скорее - тем лучше...
13/04/08 13:22

# 576297

Re: Ваша логика Ваши правила Ваш выбор Ваша судьба - это к НАУКЕ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ, и к РЕЛИГИИ тоже... нов [re: maksfrish123, #576101] Help admins  

Прежде всего заметьте, я веду по отношению к вам политику более дружественную, чем вы ко мне.
Хотя для молодых людей свойственна максималиская грубость, но вы же пытаетесь быть логичным, а значит рассудок ваш должен быть холодным.

1) Существует только один Бог. Если вы называете вашу логику Богом, и кстати уже сказали о единстве объекта и субъекта.
То прежде всего Субъект - имеет Волю. И если Он вас накажет, то я не буду плакать, по причине вашей бестактности в споре...

2) Ваше определение логики говорит об вашей самореферентности.
Но если вы хотите опираться на твердую землю, то должны строить фундамент не на вашем, а ну чужом определении...

3) Что в мире есть абсолютного, а что относительного...

К примеру, вы считаете что двоичная логика абсолютна?
Она Минимальна, но существует множественная логика, скажем ТРОИЧНАЯ

В ней есть аж три АБСОЛЮТНЫХ величины
"отсутствие", "наличие" и NaN - "неопределенность"...

Разве эта система вам не более подходит?
Вы ведь темните - и доказать ничего и никому не можете (в строгом смысле).
Дело не в чьей-то тупизне, а в том, что вам ВЛОМ ДОКАЗЫВАТЬ СТРОГО... а иначе бы уже были доктором наук.

Чья Воля вам не дает доказать все строго?

Смотрите как все просто
A v ~A = T
Это закон... А вы говорите что он не абсолютен???

Поверьте хоть, что Бог Абсолютен...

Кстати, добро - происходит, и зло - происходит... относительно... но кто же определяет что для вас лично "зло"? Вы ведь никому не говорите... Так абсолют добра и зла - есть Духи, они разумные существа.... :) :) :)

P.S.
Я 12 лет назад терзался так же как и вы, и вы пока многое не понимаете.
Скажите, а "голоса" у вас есть? Вы не шизофреник?

Ваш искренний Друг.

Светофор
радею о пришествии Иисуса Христа, чем скорее - тем лучше...
13/04/08 13:38

# 576305

Re: Добро и зла не существует объективно. нов [re: ВСЕМ, #574354] Help admins  

Вообще-то Бога раньше вас называли Логос...что означает одновременно Слово и Суть

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
...

Евангелие от Иоанна

Но докапаться до Истины, вам не поможет и Библия, и даже если выучите еврейский язык и прочтете еще кучу книг не вошедших в Библию... Как сказано древними это есть Удивительно Сокрытое...

maksfrish123
13/04/08 14:16

# 576311

Re: Ваша логика Ваши правила Ваш выбор Ваша судьба - это к НАУКЕ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ, и к РЕЛИГИИ тоже... нов [re: Светофор, #576297] Help admins  

Пользователь maksfrish123 забанен за переход на личности, хамство, ругань, мат.

Исправлено пользователем Sheva 13/04/08 15:48.

maksfrish123
13/04/08 14:20

# 576312

Re: Добро и зла не существует объективно. нов [re: Светофор, #576305] Help admins  

Вообще-то Бога раньше вас называли Логос...что означает одновременно Слово и Суть

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
...

Евангелие от Иоанна

Но докапаться до Истины, вам не поможет и Библия, и даже если выучите еврейский язык и прочтете еще кучу книг не вошедших в Библию... Как сказано древними это есть Удивительно Сокрытое...

хамство

Исправлено пользователем Sheva 14/04/08 03:38.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на