Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 17304 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: vitya7771 (15) SashaL (13) unknown (9) amtarro (7) Gamma (6) Geron (6) Klangtao (3) 1221 (2) alexnsk (2) FRC2 (2) Alexan (1) iov_newgen (1) witnesstrue (1) Новости (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Новости
08/04/08 16:27

# 574953

Православную церковь обвинили в нарушении прав потребителей Help admins  

Данная тема открыта посетителем сайта, читателем новости от 08-04-2008 17:24, находящейся по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2008/04/08/14850. Полный дайджест новостей доступен по адресу jesuschrist.ru/news.

Православную церковь обвинили в нарушении прав потребителей

Председатель екатеринбургской городской общественной организации "Помощник потребителей" Алексей Конев подал в суд иск на местную епархию, утверждая, что в храмах систематически нарушаются права верующих на качественное исполнение обрядов. Как отмечает газета "Новые известия", данный случай стал уникальным прецедентом в российской юридической практике. Конев потребовал завести в храмах "уголок потребителя", как в магазинах и торговых павильонах.

Началась эта история с того, что в августе 2007 года житель Екатеринбурга Алексей Васильевич Конев хоронил тестя. Он заказал отпевание и был поражен тем, что проводилось оно наспех и небрежно. Вместе с тестем Конева отпевали еще несколько человек, о чем родственники усопших не были предупреждены. Конев обратился за разъяснениями к священнику, но тот, по его словам, "ответил в таком тоне и в таких выражениях, которые можно услышать разве что на базаре".

"Понимаете, речь идет не конкретно обо мне, - сказал Алексей Конев. - Это был, так сказать, исходный толчок. Мы обошли все храмы города, убедились, что подобная практика общепринята. Платя за совершение того или иного обряда, люди зачастую не знают, чего им ожидать, даже не подозревают, что священник может совершить свою работу небрежно, то есть некачественно. Причем это не какое-то наше особенное предубеждение к церкви. Мы не требуем никакой материальной компенсации - просто хотим, чтобы все, кто оказывает людям платные услуги, были ответственны и старательны. Наша цель - достичь в каждом отдельном случае мирового соглашения, но, к сожалению, чаще всего те, кому мы предъявляем претензии, на сотрудничество с нами не идут".

По мнению Конева, согласно закону "О защите прав потребителей" церковь - такой же исполнитель, как химчистка или стоматологический кабинет. Поэтому клиент должен заранее знать вид, качество и объем предоставляемых ему услуг.

Представители екатеринбургской епархии категорически не согласны с заявление Алексея Конева. Его претензии названы "абсурдными", так как "посещение храма - дело добровольное, а поступающие от прихожан деньги за совершение обрядов и товары считаются пожертвованиями, стало быть, не имеют ничего общего с оплатой потребительских услуг". А клирик Иоанно-Предтеченского собора отец Александр Колобов посчитал, что в данном случае непосредственный потребитель услуги - тесть Конева - никакого недовольства не высказывал.

"Люди, приходящие в храм, знают его обычаи, устои, обряды и согласны с тем, как все проходит. Если же они этого не знают и хотят, чтобы все было по-особому, то всегда можно договориться в индивидуальном порядке. Отпевание можно провести и так: пригласить большой хор, зажечь все светильники... - цитирует слова отца Флавиана газета "Московский комсомолец" в статье "Иск с того света". - Если же вместо этого есть желание строчить кляузы, то мы этому помешать не можем. Мы не оказываем услуг. Ведь что такое услуга? Это то, качество чего можно проверить! Качество отпевания не может быть проверено! В любом случае, если что-то идет не так, то претензии должен предъявлять усопший".

Источник: Заголовки, http://www.zagolovki.ru/daytheme/eparhia/08Apr2008

Внимание: мнение создателей сайта может не совпадать с мнением, изложенным в цитируемых в дайджесте новостях.

1221
Лютеранство.
08/04/08 16:47

# 574968

Re: Православную церковь обвинили в нарушении прав потребителей нов [re: Новости, #574953] Help admins  

Конев потребовал завести в храмах "уголок потребителя", как в магазинах и торговых павильонах.

С чего он взял, что Церковь предоставляет услуги? Значит, надо ясно прописывать в уставе, что религиозные организации никому, никогда и никаких услуг не предоставляют, а являются обществами добровольного общения в рамках устава.

FRC2
09/04/08 08:39

# 575124

Re: В любом случае, если что-то идет не так, то претензии должен предъявлять усопший". нов [re: Новости, #574953] Help admins  

Ну супер ответы клириков. Порадовали.
"Каки таки услуги? А претензии должен предъявлять усопший!"
Вот так с шутками и прибаутками отпевают.

Каков поп, таков и приход. Ну а тут можно и так: "Каков приход, таков и поп".

unknown
orthodox
10/04/08 07:32

# 575451

Re: В любом случае, если что-то идет не так, то претензии должен предъявлять усопший". нов [re: FRC2, #575124] Help admins  

Да нет. Тут стоит проблема, так называемых захожан. Тех кто в церковь иногда заходит, но частью церкви (может быть даже верующим) не является. Действительно, в каждом приходе свои правила, и я сам иногда об них спотыкался. Но для человека верующего, а тем более прихожанина церкви, проблемы не существует.

Ну супер ответы клириков. Порадовали.

Да действительно порадовали. А подругому ответить не возможно было. Вспомните слова Христа "не метайте бисер перед свиньями", или ответил ли Христос на вопрос Пилата "А что есть истина". Здесь ситуация такого же рода.

Каков поп, таков и приход. Ну а тут можно и так: "Каков приход, таков и поп".

А поп и торопиться мог. А подошед он ко мне с такими претензиями, я бы его пинками под зад из храма бы выгнал.

vitya7771
10/04/08 18:10

# 575643

Re: Православную церковь обвинили в нарушении прав потребителей нов [re: Новости, #574953] Help admins  

Мы не оказываем услуг. Ведь что такое услуга? Это то, качество чего можно проверить! Качество отпевания не может быть проверено! В любом случае, если что-то идет не так, то претензии должен предъявлять усопший.

Лукаво.
Услуга - это прежде всего то, за что заплатили. Претензии вправе предьявлять не только усопший, но и заказчики услуги.
поступающие от прихожан деньги за совершение обрядов и товары считаются пожертвованиями

Кем считаются?
"Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях." (ст.582 ГК РФ)
А когда на обряды и товары существуют определённые цены, и они не "отпускаются" при недоплате, это уже не дарение. Чистая торговля. "Ты мне подари десять рублей, я тебе подарю свечку".
Может быть юридически это можно "отмазать", а перед Богом?
Похоже, на этой земле, есть хозяева и у Бога.

Всё лукаво. Христианство какое-то скользкое.
Да вот хоть Павел. Писал, что "не достиг совершенства", а когда надо было брата "предать сатане", то даже не сомневался.

Нехорошо всё это....

Gamma
10/04/08 19:46

# 575655

Re: Православную церковь обвинили в нарушении прав потребителей нов [re: vitya7771, #575643] Help admins  

vitya7771,
вы снова "задаёте вопросы", да?
"Лукаво всё это, нехорошо" (с) ваш

vitya7771
10/04/08 20:51

# 575668

Re: Православную церковь обвинили в нарушении прав потребителей нов [re: Gamma, #575655] Help admins  

Это не вопрос.
Это высказывание своего мнения.

Gamma
10/04/08 20:59

# 575672

Re: Православную церковь обвинили в нарушении прав потребителей нов [re: vitya7771, #575668] Help admins  

Т.е. вы всё-таки не вопросы задаёте и не разбираетесь, а что-то другое делаете?
Например, в случае с Павлом, это у вас не вопрос. И что же это? Назовите уж своим именем.

vitya7771
11/04/08 03:43

# 575725

Re: Православную церковь обвинили в нарушении прав потребителей нов [re: Gamma, #575672] Help admins  

Например, в случае с Павлом, это у вас не вопрос. И что же это? Назовите уж своим именем.

Вот это?
"Да вот хоть Павел. Писал, что "не достиг совершенства", а когда надо было брата "предать сатане", то даже не сомневался."
Это моё мнение. Моё разочарование, моя боль.
Если кто сможет возразить, будем разбираться.
Это немой вопрос, ПОЧЕМУ?
Как кошка выносит мёрвого котёнка, и все понимают: "вы такие сильные, как могло это случится?"
Вот проблема, вы уверенны, чисты, святы, как вот такое может быть? кто сможет ответить?

Если знаете, дайте имя.

Gamma
11/04/08 19:11

# 575918

Re: Православную церковь обвинили в нарушении прав потребителей нов [re: vitya7771, #575725] Help admins  

Да вот хоть Павел. Писал, что "не достиг совершенства", а когда надо было брата "предать сатане", то даже не сомневался.
Это моё мнение. Моё разочарование, моя боль.

Это ваше непонимание того, что вы читаете. К сожалению.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на