Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 391297 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: простоЯ (252) MaxRusak (184) rkbv (167) Мирра (92) Александр2312 (86) rabin (71) Абдулла (63) OlegNik (59) goldenalex (51) Cicero (11) multi_PR (10) eovin (9) Разве_не_Бог (8) Bovlan (7) Leonnid (7) qwert6057 (6) ВалерийСкептик (4) клерк (3) 1221 (2) Emery (2) psh (2) zen (2) Иса (2) Savl (1) Victor (1) МакМих (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
простоЯ
11/04/08 10:58

# 575792

Разговор слепого с немым Help admins  

Извечный вопрос – есть ли Бог?

Верующие принимают существование Бога априори, как постулат (аксиому).

Материалисты просят предъявить материальные доказательства Его существования, которые можно фиксировать с помощью органов чувств тела.

При этом материализм отвергает само понятие «вера».
Принимается только «доверие» в понятии некой смеси умеренного скептицизма с возможностью проверки данных, принятие выгодных для собственной теории концепция и отрицание «не подходящих» частей (в видении одного из участников дискуссии).

Но вся наша жизнь изначально строится на вере.

Ребенок своим родителям верит. Не доверяет, а верит. Он не знаком еще с понятиями юмора, сарказма, иносказания и пр. Он верит в то, что сказала мама.
Для него это правда и ему еще в голову не приходит проверять – а правду ли сказала мама.
Это будет позже, с появлением собственного жизненного опыта и друзей.
Ребенок забудет про подзатыльник, про выключенный телевизор на самом интересном месте, простит не купленный велосипед, но не простит обмана своей веры - он будет помнить это всегда, до смерти.

Чуть повзрослев, мы обучаемся материалистическим прикладным наукам в школе.

Открываем учебник геометрии и первое, что нам прививают – это вера.
Аксиома или постулат — утверждение, принимаемое без доказательства.
Аксиома параллельности Евклида: Через точку А вне прямой а в плоскости, проходящей через "А" и "а", можно провести лишь одну прямую, не пересекающую "а".

Если мы в это не верим, то учебник по геометрии нам не осилить, и, соответственно, среднего образования не получить.

Мы продолжаем обучение – поступаем в институт.
И здесь снова сталкиваемся с верой.

Важную роль в математической логике играет понятие исчисления. Исчислением называется совокупность правил вывода, позволяющих считать некоторые формулы выводимыми. Правила вывода подразделяются на два класса. Одни из них непосредственно квалифицируют некоторые формулы как выводимые. Такие правила вывода принято называть аксиомами (утверждение, принимаемое без доказательства).

Если мы не будем верить (принимать без доказательства), то диплома не видать как «своих ушей»….

Итак мы видим, что практически вся жизнь и деятельность человека и материалистов в частности, изначально основана на вере - признании чего-либо истинным, в том числе признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах,.

Материалисты в своих учебниках применяют термин «постулат» или «аксиома» - утверждение, принимаемое без доказательства.

Теисты в своих текстах применяют термин «вера» - признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки.

Не принимая постулат Эвклида, учебник по геометрии становится абсурдной книгой.
Не принимая постулата Библии – она так же становится абсурдной для атеиста. По этому ни чего удивительного в том, что материалист в принципе не понимает того, что написано в Библии.

Так чем же отличается «постулат» от «веры»?

Областью применения.
Постулат применяется к внешнему миру, окружающему тело человека.
Вера относится к его внутреннему, духовному миру, расположенному где-то внутри тела человека.

Библия начинается с некоторых постулатов.
Возьмем один из них (в вольном пересказе) – и стал человек душою живою в «одеждах кожаных».

Теисты принимают на веру – человек, это душа и тело.
Материалисты говорят – а я не верю в существование души. Тело есть, души – нет.

Почему?
Почему вы верите постулату Эвклида?
Почему вы не верите постулату Библии?

Так что же есть человек?

В одной из тем мы попытались это выяснить.
Я надеюсь, что мой визави простит мне приводимые цитаты т.к. я их взял из общедоступного ресурса.

**Я это совокупность: тело, мой мозг, вернее те процессы, что в нем происходят.**

Если у Вас взять анализ крови из вены, вырезать аппендицит и пр. - то тело количественно и качественно изменится.
По Вашей версии «я» должно резко измениться. Оно не может остаться прежней личностью т.к. изменены основополагающие принципы – количество и качество.

**Можно назвать это просто: мыслительный процесс и мозговая активность.**
Мыслительные процессы и мозговая активность сами себя не осознают и не контролируют (иначе… речь идет о непроизвольном ночном метеоризме)))).

Когда Вы осознаете себя, то соблюдаете морально-этические нормы (не позволяете проявляться метеоризму в спальне).
Организм функционирует + мозг работает + мыслительные процессы происходят + морально-этические нормы соблюдаются.

Когда Вы спите и не осознаете себя
Организм функционирует + мозг работает + мыслительные процессы происходят - морально-этические нормы не соблюдаются.

т.е. ни организму (с телом), ни мозгу, ни процессам - моральные нормы не присущи и ими не соблюдаются при отсутствии контроля личности.

**Темперамент определяется генетически – это то, чем один младенец отличается от другого.**
С генетической точки зрения они (близнецы) идентичны, т.е. обладают одинаковыми генотипами. Монозиготные близнецы всегда одного пола.

А в жизни-то все совсем не так – темпераменты совсем разные. Не «вяжется» теория с практикой.
Значит темперамент формируется не генетически, а чем-то другим.

Материалисты просят «показать» им Бога, но не могут найти самого себя.
По моему ситуация абсурдная – а кому показывать Бога???
Мозгу? Процессам?
Кому?

Cicero
12/04/08 12:56

# 576062

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #575792] Help admins  

//Ребенок забудет про подзатыльник, про выключенный телевизор на самом интересном месте, простит не купленный велосипед, но не простит обмана своей веры - он будет помнить это всегда, до смерти.//

А как с этой точки зрения рассматривать людей, которые утверждают, что Бог их предал?

простоЯ
12/04/08 19:00

# 576147

Re: Разговор слепого с немым нов [re: Cicero, #576062] Help admins  

**А как с этой точки зрения рассматривать людей, которые утверждают, что Бог их предал?**

Для того, что бы это утверждать, необходимо как минимум встретить Бога.
А встретить Бога может только то, кто знает – кто ищет Бога т.е. нашедший себя.

- а Карузо так себе певец.
- ты что, его слышал?
- нет, но Изя мне напел кое-что из него.

Эти люди слушали других людей, рассказывавших от имени Бога, и обманувших слушавших их.
Но для этого надо понимать - где люди, а где Бог....

Другие, считают себя обманутыми потому, что в жизни не делается так как они себе это представляют:
- я ходил в церковь, делал пожертвования, искренне (с их точки зрения) молился, а не получилось.
Тут уже надо отдавать себе отчет, что Бог это не "золотая рыбка".

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
12/04/08 19:54

# 576166

Почему?
Почему вы верите постулату Эвклида?
Почему вы не верите постулату Библии?

Потому, что постулат Эвклида проверяем, а постулат из Библии нет.
Аксиома выводится для определенной модели, затем появляется новая модель в которой она доказывается.

Если мы не будем верить (принимать без доказательства), то диплома не видать как «своих ушей»….
От нас требовали неверить, а проверять самостоятельно. Кстати теже лабораторные работы и предназначены, для эксперементальной проверки теории.

Итак мы видим, что практически вся жизнь и деятельность человека и материалистов в частности, изначально основана на вере - признании чего-либо истинным, в том числе признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах,.
Нет.

Если у Вас взять анализ крови из вены, вырезать аппендицит и пр. - то тело количественно и качественно изменится.
По Вашей версии «я» должно резко измениться. Оно не может остаться прежней личностью т.к. изменены основополагающие принципы – количество и качество.

"Я" не изменится. У человека и клетки мозга постоянно меняются. Это система. И изменение элемнтов в системе может не влиять на эту систему, если эти изменения не превысили определенного критического значения. Советую ознакомится с системным анализом.
Так, что это ваши домыслы, что материалисты считают, что со смертью одной клетки меняется "Я".

Когда Вы спите и не осознаете себя
Организм функционирует + мозг работает + мыслительные процессы происходят - морально-этические нормы не соблюдаются.

Это несложно объясняется. Этически-моральные нормы необходимы для нахождения в социальной среде. Когда человек спит, то он не взаимодействует с социальной средой и потому этически-моральные нормы ему ни к чему.
Допустим, вы, кода одни в квартире, то прячетесь за ширмочку, что бы переодется? Можете ли вы голышом пройти из ванной, когда абсолютно одни? Думаю, что за ширмочкой не прячитесь и можете расхаживать голышом. Но если в доме присутсвует посторонний человек, то начинаете соблюдать морально-этические нормы, поскольку начинаете взаимодействовать с социальной системой.

С генетической точки зрения они (близнецы) идентичны, т.е. обладают одинаковыми генотипами. Монозиготные близнецы всегда одного пола.

А в жизни-то все совсем не так – темпераменты совсем разные. Не «вяжется» теория с практикой.
Впоне вяжется, если впомнить про такую вещь, как мутации и количество генов.

простоЯ
12/04/08 20:36

# 576171

Re: Разговор слепого с немым нов [re: MaxRusak, #576166] Help admins  

**Потому, что постулат Эвклида проверяем, а постулат из Библии нет.**

Максим!!!!!
Вы математически доказали пятый постулат Эвклида???????
Его же никаким опытом не подтвердишь, не опровергнешь, ведь на практике воспроизводимы лишь отрезки прямых, но никогда сами прямые во всей их бесконечной протяженности.

MaxRusak
12/04/08 21:13

# 576176

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #576171] Help admins  

Максим!!!!!
Вы математически доказали пятый постулат Эвклида???????
Его же никаким опытом не подтвердишь, не опровергнешь, ведь на практике воспроизводимы лишь отрезки прямых, но никогда сами прямые во всей их бесконечной протяженности.

На основе этого постулата имеется множество теорем, которые и доказываются и проверяются. В случае неистинности постулата были бы неверные выводы по теоремам и они бы не подтвердились эмпирически.
Причем данный постулат справедлив лишь для одной модели. В других моделях возможно проведение нескольких прямых через одну точку. В некоторых вообще нет такого понятия как прямая.

простоЯ
13/04/08 09:42

# 576268

Re: Разговор слепого с немым нов [re: MaxRusak, #576176] Help admins  

**На основе этого постулата имеется множество теорем, которые и доказываются и проверяются.**
Другими словами - если мы верим в постулат, то дальше все получается.

Ну так давайте поверим в постулаты Библии, и дальше тоже все получится. Тем более, что лично Вы (насколько я могу догадываться) сами Библейские постулаты не проверяли)))

MaxRusak
13/04/08 12:25

# 576278

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #576268] Help admins  

Другими словами - если мы верим в постулат, то дальше все получается.
Нет. Мы сначала выводм постулат. Затем исследуем выводы из этого постулата, которые возможно проверить. Если выводы проверены и предсказанные выводы совпадают с эмпиричеки установленными фактами, то постулат принимается, а если идет несовпадение, то постулат признается ложным. Поэтому веры в постулат нет. Т.е. наука в случае конфликта постулата и реальности отвергает постулат в пользу реальности.

Ну так давайте поверим в постулаты Библии, и дальше тоже все получится. Тем более, что лично Вы (насколько я могу догадываться) сами Библейские постулаты не проверяли
А вот постулаты Библии не будут отвергнуты, даже если они не будут соответсвовать действительности. Верующие в этом случае отвергают реальность в пользу Библейских постулатов.

МакМих
Иисус - Господь! Верю в Того, Кто освободил меня и исцелил
13/04/08 13:35

# 576303

Re: Разговор слепого с немым нов [re: MaxRusak, #576278] Help admins  

Верующие в этом случае отвергают реальность в пользу Библейских постулатов.

Так поступают только религиозные фанаты -))
Большинство верующих также проверяют постулаты Библии. Если они работают (постулаты), то вот тогда их (верующих) не переубедить, что это неправда. Поэтому опытные верующие, которые испытали на себе "работающие" постулаты, в беседе с другими людьми опираются на них, как на аксиомы, потому что они не подлежат сомнению.

Разве_не_Бог
Перфекционист
13/04/08 14:09

# 576309

Но вся наша жизнь изначально строится на вере.
Ребенок своим родителям верит. Не доверяет, а верит. Он не знаком еще с понятиями юмора, сарказма, иносказания и пр. Он верит в то, что сказала мама.
Для него это правда и ему еще в голову не приходит проверять – а правду ли сказала мама.

"Всё смешалось в доме Облонских".
Но вся наша жизнь изначально строится на доверии.
Ребенок своим родителям доверяет. Не верит, а доверяет. Он доверяет тому, что сказала мама. Для него это правда и ему еще в голову не приходит проВЕРИТЬ - а правду ли сказала мама. ПРОВЕРИТЬ - пройти испытание ВЕРОЙ.
То, что люди называют верой, на самом деле называется и предположением, и доверием, и надеждой, и слепой верой. ВЕРА - ЭТО ТОЧНОЕ ЗНАНИЕ. "Вера - это ОБОСНОВАННОЕ ожидание того, на что надеются, ОЧЕВИДНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО существующего, хотя и невидимого" (Евреям 11:1).
Например, почему вы ВЕРИТЕ, что возможно способны перепрыгнуть через ров шириной 2 метра, а ров шириной 10 метров вам не позубам. Что происходит у вас в мозгу перед прыжком? Сколько составляющих единого интеграла ВЕРЫ при этом вы учитываете?

НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ. АВАТАРА.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на