Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 391052 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: простоЯ (252) MaxRusak (184) rkbv (167) Мирра (92) Александр2312 (86) rabin (71) Абдулла (63) OlegNik (59) goldenalex (51) Cicero (11) multi_PR (10) eovin (9) Разве_не_Бог (8) Bovlan (7) Leonnid (7) qwert6057 (6) ВалерийСкептик (4) клерк (3) 1221 (2) Emery (2) psh (2) zen (2) Иса (2) Savl (1) Victor (1) МакМих (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | (показать все)
rabin
14/07/08 19:45

# 605479

Re: Разговор слепого с немым нов [re: MaxRusak, #605462] Help admins  

Можете глянуть такое объяснение.
В этой теме есть свои странности.
100 лет назад измерение веса души американцами (кстати условия эксперимента описаны более чистыми) и в 2000-ом -то что предоставила Голди- российскими. Оба эксперимента дали противоположные результаты.
Интернет другой инфы не предоставляет.
Предлагаю оставить тему о весе души.

rabin
14/07/08 20:03

# 605485

Re: Разговор слепого с немым нов [re: MaxRusak, #605468] Help admins  

Нужен. Но при чем тут вера в Бога?
Извольте, объясню.
Поскольку у человечествапостроение общества иерархическое, То ата модель работает и в больших и в малых коллективах.
Писание предлагет след. иерархию в семье.
Глава мужу Бог, жене муж, детям родители.
Если пример в семье демонстрируется нижестоящим, им остаётся принять всё как есть.
Что имеет семья безбожника?
Борьбу за лидерство между мужем и женой, как правило, не сдерживаемая принципами, структура распадается.
Если вы можете представить иную, нежели иерархическую структуру, с удовольствием рассмотрю, но вначале проконсультируйтесь у Мирры, она похоже с психологией на ты.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
14/07/08 20:46

# 605494

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rabin, #605485] Help admins  

У меня с женой полное равенство. Вполне нормальная система. Нет надобности вести борьбу за первенство. В последствии и дети станут равными. В свое время так было в отношении меня поэтому я не люблю властвовать и не люблю подчиняться, предпочитая равные отношения. Так, что одноранговая структура вполне приемлема и стабильна.

простоЯ
14/07/08 22:23

# 605508

Re: Разговор слепого с немым нов [re: goldenalex, #605127] Help admins  

Добрый день(пока написал - уже и не первый вечер) Ольга ))

**Но возникает вопрос, если оно так и есть, то как эти знания туда попали?**
К человечеству постоянно приходят учителя – Христос, Будда, Кришна и многие другие.

Эти личности человечество тоже назвало Богами. Первые упоминания (о которых я читал, может быть это и не первые) о Богах сошедших с неба на огненных колесницах, есть еще у индейцев-майя.
Эти личности давали «мастер-класс» - на собственной «шкуре», как говорится, показывали пример «живьем».
Но есть и другой метод передачи.
Магомет был не грамотным человеком, не умел ни читать, ни писать – он диктовал Коран.

**Если древним людям и пытались объяснить, то кто?**
Вы от мира сего, я – не от мира сего....
В обители Отца моего много комнат......
Есть овцы другого стада.....

Даже физика говорит, что миров – множество. Какая там форма существования разума – ни кто не знает.
Ребенок в утробе материнской обладает сознанием, имеет сложившуюся систему питания, дыхание и определенную систему мироощущения.
И вот «разом», болезненным способом, весь этот мир «рушится» - питания телу нет, «питания» дыхания (снабжение кислородом) – нет, мир вокруг – вообще все не то……
По «взрослым» понятиям ребенок должен подумать – я умер и попал в ……

В своей жизни мы наблюдаем два «великих перехода» - рождение (смерть с точки зрения рождающегося) и смерть. Взглянув на «переход» по имени «рождение» уже можно предположить, что следующий переход тоже будет всего лишь сменой состояния окружающей среды.
И если мы говорим «рождение», а для ребенка это «смерть», то логично предположить, что когда мы говорим «смерть», то для человека это «рождение».

При этом мы отвергаем будущее «умершего» человека на том основании, что не слышим и не видим куда он делся.
Вот мир, где находится ребенок до перехода в этот мир, мы видим. Но ребенок не видит нашего мира, и не знает куда «уходят» те, кто «умирают» (рождаются).
И если ему начать рассказывать то, скорее всего, он не поверит – как это «дышать легкими», кушать ртом - чем кусать-то, и вообще это бредни потому, что «от туда» еще ни кто не возвращался и не рассказывал.
Я уже не говорю о том, что скорее всего он нас не услышит – сильно отличается система общения наша и та, с помощью которой ребенок общается с матерью.
Скорее всего, по той же причине мы не слышим и не общаемся с теми, кто перебрался в другие условия обитания.
Хотя мы знаем, что иногда во сне приходят родственники и передают достоверную информацию.

Это я к тому, что человек не «пуп вселенной» и не что-то одуренно уникальное.
Есть и «старшеклассники».

**Сновидениями можно управлять. Можно спать и не терять сознания.
На основании чего сделан этот вывод.**

На основании личного опыта.
Я не призываю мне верить. Но я далеко не единичен, более того, каждый человек неосознанно бывал в этих состояниях, и не один раз в своей жизни.
Только кто-то осознает этот момент, находит механизмы и методики, и потом сознательно применяет этот метод, а кто-то не осознает, а кто-то - «разгоняет» метлой, но про это знают все люди на земле.

**И вот тут есть экспертные мнения о том, что там с помощью психопрактик просто заменяют одну зависимость(наркотическую) на другую(на зависимость от секты).
Кстати православие категорически отрицательно относится к этому.**

Есть простые врачи, которые честно стараются вылечить человека и понимают, что больше его (выздоровевшего) не увидят.
А есть такие, которые делают больного зависимым от них – чуть облегчение дают, но не вылечивают. Особенно это прослеживается в частных аптеках-поликлиниках «средней руки».

Отцу Анатолию не нужны ни ученики, ни последователи. Он просто лечит и отправляет «в мир».
Секте нужны «последователи» и «ученики» и там действительно не меняют, а перенаправляют (если так можно выразится) зависимость.

Вот так можно распоряжаться знаниями. Руководители сект знают истинную природу наркомании и пользуются этим исключительно в корыстных целях.

Я не хочу сказать, что в РПЦ все священники «бессребрянники», но там есть хоть возможность выбора и там есть действительно добросовестные пастыри, коих и большинство……
В случаях с сектами – это 123 процента корыстного использования «прихожан».

**Количество малограмотных и необразованных верующих огромно.**
Совершенно верно, так же как и огромно количество бессовестных атеистов, ученых без понятий морали и прочих, прочих, прочих….

**В этом смысле, когда говорят, что Библия для тех, кто так и не понял, что такое хорошо, а что плохо- правильно, как ни грустно это...**

Библия очень сложная книга.
Есть разные йоги с открытыми знаниями и практиками. Там не сильно заботятся – если хочешь, можешь начинать высшие практики без подготовки – все последствия – твои проблемы, и не один европеец сломал себе на этом «шею» в прямом и переносном смысле.

Библия «открывается» постепенно. В ней совершенно исключен "прыжок неподготовленного" через ступеньку.
Достигнув определенного уровня духовного развития и осознания ты начинаешь понимать много раз прочитанные притчи и стихи, но ранее казавшиеся абсурдными.
Есть люди десятилетиями читающие Библию и не понимающие простейших притч.
И это не потому, что Библия такая, а потому, что они и не думают применять религию на практике.

Когда кто-то говорит, что он знает, что такое «хорошо», а что «плохо» - это первый признак юного неопытного самовлюбленного сознания. Сколько бы биологических лет не было бы говорящему.

«Удачливая» жизнь – потерянная жизнь. В ней человек приобретает опыт достижения принципа «я хочу» и «я так сказал».
Ему еще предстоит прийти к «да будет воля твоя, но не моя».
Не зря умные люди говорят – Господи, Ты не дал мне испытаний, значит Ты забыл про меня.

Начинать практику религии с Библии – очень сложно.
По этому большинству людей гораздо проще (как той лисе с виноградом) объявить себя «выше» религий и Священных Писаний.

Страниц в этой нити: << 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на