Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 391294 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: простоЯ (252) MaxRusak (184) rkbv (167) Мирра (92) Александр2312 (86) rabin (71) Абдулла (63) OlegNik (59) goldenalex (51) Cicero (11) multi_PR (10) eovin (9) Разве_не_Бог (8) Bovlan (7) Leonnid (7) qwert6057 (6) ВалерийСкептик (4) клерк (3) 1221 (2) Emery (2) psh (2) zen (2) Иса (2) Savl (1) Victor (1) МакМих (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | (показать все)
простоЯ
29/04/08 11:39

# 580860

Re: Разговор слепого с немым нов [re: Мирра, #580549] Help admins  

Миррочка, с Вашего позволения я напишу Вам чуть позже.

простоЯ
29/04/08 11:48

# 580862

Re: Разговор слепого с немым нов [re: MaxRusak, #580587] Help admins  

**"Уверуй. Вера – это качество, от которого не может отказаться ученый".**

**"Не верь ничему, сомневайся во всем". **

Макса Планка будут помнить всегда и миллины людей, как Аристотеля, Пифагора, Энштейна.
Макса Русака примерно через 100 лет не будут помнить даже собственные потомки.

Вы уж извините, но мнение Планка, даже частное, среди людей составляющих множество "научный мир", значит очень много.
А Вашего мнения в этом множестве - просто не существует.

Мирра
29/04/08 11:50

# 580864

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #580860] Help admins  

Разумеется, как вам будет удобно.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
29/04/08 12:29

# 580874

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #580862] Help admins  

Макса Планка будут помнить всегда и миллины людей, как Аристотеля, Пифагора, Энштейна.
На здоровье. Так же как будут помнить и выражения о религии Эйнштейна, противоположные выражению Макса Планка.

Вы уж извините, но мнение Планка, даже частное, среди людей составляющих множество "научный мир", значит очень много.
Для вас может и да, но в научном мире мнение Планка об области в которой он не профи, никакого значения не имеет. Это среди обывателей принято слушать авторитетов даже в тех облятсях, в которых эти авторитеты себя не проявили. В обыденной жизни вполне обычное явление, когда известного и уважаемого артиста или писателя спрашивают о необходимости строительства АЭС, или о выборе экономической модели развиия государства. Не важно, что в этих темах они делитанты, главное, что они авторитеты. И их мнение будет более весомым, чем ученого, который посвятил всю жизнь этой проблеме и достиг больших высот, но неизвестному широкой публике.
А в науке такого не наблюдается. Я не побегу кланяться портрету Макса Планка или искать его мощи, что бы к ним припасть, если узнаю какое-то его чатсное мнение по поводу проблемы, в которой он себя никак не проявил, как ученый. Авторитетов в науке нет. По крайней мере наука болется с авторитетным мнением, принимаемым на веру, только потому, что его огласил авторитет. При желании студент может разгромить выводы того же Планка. И если окажется, что студет прав, то его никто не будет упрекать, что тот решил выступить против такого авторитета, а просто примут версию этого студента.

А Вашего мнения в этом множестве - просто не существует.
Относительно мировоззрения да. Поскольку это мое частное мнение. Мое мнение существует только в моей области профессиональной деятельности. И если я делаю все правильно, то имя "Макса Русака" в моей области вполне возможно будут помнить и через 100 и через 200 лет. Все будет зависеть от моего вклада в науку.

Александр2312
29/04/08 18:43

# 580976

Re: Разговор слепого с немым нов [re: Абдулла, #580800] Help admins  

зри в результат!
Абдулла:
Ауробиндо:
Цель действия - не результат, но вечное блаженство Бога в становлении, видении и делании.
Ты уверен, что это он перепутал этапы развития? Или ты его слова под Иисуса переставил?

Искусственная формулировка не годится. Допущение должно быть истинное, от души.
Слухай, ты правда св. дух? Откуда от "души", синонима "плоти", истиной запахнет? Ты душевный дух! Такого ещё не было! (и не будет!)

Это пустота. Пшик. Понимаешь? Игра воображения. Свободная фантазия.
Не, ну, после разговора с тобой - понимаю!
Абдулла:
В этом-то и проблема наша… довлеет… над тобой… А вот моё благоразумие надо мной /не/ довлеет.
В этом и весь смысл!

Абдулла:Почему?
Дык ты уже сам сказал - "игра... воображения".
вопросу "эволюции" миротворения!

Абдулла:
Пожалуйста. Только скажи, на что сменить и зачем.
На эволюцию Духотворения, эволюцию Св.Духа. (как ты её у Бердяева не разглядел?) Что б не деградировать в творении мира сего!

Достаточно вообще "думать".

Абдулла:
Достаточно для чего. Для покоя?
Для миротворения. А йоги да, они верно говорят, на то они и с востока (начала)

Абдулла:
А зачем это? Для чего нужен инструментальный подход?
Видимо для удовлетворения неудовлетворённости.

Александр2312
29/04/08 19:06

# 580986

Re: Разговор слепого с немым нов [re: Абдулла, #580809] Help admins  

Ибо хочу освобождать.
А кто у тебя в плену? или ещё в рабстве?

// Стоит мой вопрос к тебе, //
(Странно это всё:)) )

Какой ответ готов? Ты хоть вопрос то понимаешь? Он двоякий. И ответа требует такого же. Неопределённого. Но рабское сознание не понимает смысла неопределённости. Ибо это и есть свобода. Где никакая определённость уже не довлеет.
Брехня! Нет никакой "неопределённости", есть элементарная неинформированность - душевное никогда не поймёт духовного. Но разве может наука, и непонимать? Вот и выдумали, с твоей миротворенческой подачи термин.
Рабство сладкая вещь… для рабов…
А как "свободного" кормить "молоком матери"? Своё время рабству Египетскому, своё плену Вавилонскому...

Абдулла:
Не согласен. Заблуждения, имхо, ведут к погибели вечной.
В вечности нет погибели. А погибель в мире сём, да не одна - смысл христианства!

Абдулла:
Каким образом мне /знать/, что мне /непонятно/. Этого же нельзя знать по определению!
рассмотри, именно это я и говорю!
Нельзя знать понятно ли тебе что-либо, или нет.
То, что нельзя знать, можно ведать.

Абдулла
Считаю себя христианином.
29/04/08 22:46
samlib.ru

# 581055

Re: Разговор слепого с немым нов [re: Александр2312, #580976] Help admins  

Александр:
// Цель действия - не результат, но вечное блаженство Бога в становлении, видении и делании. //

Ты уверен, что это он перепутал этапы развития? Или ты его слова под Иисуса переставил?

Абдулла:
Я ни в чём не уверен.

Александр:
// Искусственная формулировка не годится. Допущение должно быть истинное, от души. //

Слухай, ты правда св. дух? Откуда от "души", синонима "плоти", истиной запахнет? Ты душевный дух! Такого ещё не было! (и не будет!)

Абдулла:
Не отвлекайся. Формулируй допущение. От души. Посмотрим, что у тебя получится.

Александр:
// Это пустота. Пшик. Понимаешь? Игра воображения. Свободная фантазия. //

Не, ну, после разговора с тобой - понимаю!

Абдулла:
/Думаешь/, что понимаешь. Я /думаю/, что ещё не понимаешь.

/Что/ тебе мешает допустить возможную твою примитивность, относительно возможного моего совершенства? Может ли это быть именно что примитивность? /А/?

Александр:
// В этом-то и проблема наша… довлеет… над тобой… А вот моё благоразумие надо мной /не/ довлеет. //

В этом и весь смысл!

Абдулла:
Что ты хочешь сказать?

Александр:
// Почему? //

Дык ты уже сам сказал - "игра... воображения".
вопросу "эволюции" миротворения!

Абдулла:
Игра воображение – это я о /свободе/ допущения чего угодно. Здесь же речь идёт об эволюции миротворения, как смысла всего творящегося, как о предположительном сущем /долженствовании/, воле божьей.

Но допустим всё это игра воображения. Почему тебя это не колышет? Почему в мире вообще должно быть хоть что-то не колышущее?

Александр:
// Пожалуйста. Только скажи, на что сменить и зачем. //

На эволюцию Духотворения, эволюцию Св.Духа. (как ты её у Бердяева не разглядел?) Что б не деградировать в творении мира сего!

Абдулла:
У Бердяева смысл жизни в творчестве над всей вселенной без разделения на духовное и мирское:

«Творчество религиозное проходит через жертву и собственным совершенством, и совершенством культуры во имя создания нового бытия, продолжения дела Божьего творения. И бесконечно важно вскрыть тройной антагонизм: антагонизм домостроительства ценностей культуры и домостроительства личного совершенства, антагонизм творчества и культуры и антагонизм творчества и личного совершенства. Лишь творческая религиозная эпоха преодолеет все три антагонизма. Творчество выйдет из тисков личного совершенства и совершенства ценностей культуры. Творчество перейдет к космическому совершенству, в котором претворится в единое - совершенство человека и совершенство его созиданий. Доныне мир знал по преимуществу два пути: созидание собственной души или созидание совершенной культуры. Мировой кризис культуры выведет из этой противоположности. В творческом опыте человек выйдет из физического плана мира и его законов. Человек во всей полноте своей жизни должен претвориться в творческий акт».

Что касается «Что б не деградировать в творении мира сего!» - думаешь ли ты теперь, что Бердяев предлагает деградировать в творении мира сего?

Александр:
// Достаточно для чего. Для покоя? //

Для миротворения. А йоги да, они верно говорят, на то они и с востока (начала)

Абдулла:
Для миротворения недостаточно просто думать. Для этого нужно учиться думать всё более миросозидательно, божественно. Ибо вопрос это вопрос шансов. Возможен вселенский крах.
То, что всякое думание изначально направлено на творение мира и есть мышление самого бога – вовсе не есть гарантия божьего успеха (гарантий нет вообща).Нужно совершенствовать его (думание). Поэтому я говорю, что дух работает не только над материей, но и над самим собой, над своим самосознанием.

Александр:
// А зачем это? Для чего нужен инструментальный подход? //

Видимо для удовлетворения неудовлетворённости.

Абдулла:
Удовлетворение неудовлетворённости – это принцип животного (бессознательного) функционирования (миротворения, служения богу/эволюции). И это ещё очень сильно в человеке вообще. Просветление же воли ведёт к пониманию того, что за всяким удовлетворение стоит воля божья, которая есть миросозидающая/мироспасающая воля в каждом живом существе. Сперва это проявляется как просто слепой инстинкт самосохранения. И тогда мы имеем дело со слепым удовлетворением неудовлетворённости. Это и есть суть греховности, падшести мира. И мир всё ещё бегает за удовлетворением, как малое дитё.
Но христианство открыло миру смысл страдания, отказа от примитивного удовлетворения (но ещё не совсем открыло совершенное). И твоё «Что б не деградировать в творении мира сего» - есть ничто иное, как устаревшее уже представление о греховности мира сего, при котором мир сей отвергается в принципе. Теперь нужно уже понять, что не отказываться от греховного мира нужно, и улетать в какой-то загробный, но совершенствовать мир сей в царство божье (продолжать божье миротворение). О чём и говорит Бердяев.

Богочеловеческое удовлетворение неудовлетворённости – это и есть сплошное творчество духа над собой и материей вселенской навечно. Именно это и означает слова Бердяева: «Человек во всей полноте своей жизни должен претвориться в творческий акт».

rkbv
Атеист
30/04/08 03:10
www.sotref.com

# 581105

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #580859] Help admins  

Придумали «ядреную» бомбу – и сразу сожгли сотни тысяч людей. Кому нужна такая прикладная физика????
Глубоко Верующим Американцам:-))

rkbv
Атеист
30/04/08 03:18
www.sotref.com

# 581108

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #580862] Help admins  

Макса Русака примерно через 100 лет не будут помнить даже собственные потомки.

Я бы не делал таких заявлений. Макс умнейший человек и достаточно молод для того, чтобы сделать какое либо открытие и войти в историю. Пусть не мирового масштаба, а государства Беларусь например.
А Вы вот по отношению к себе пессиместичны:-))

rkbv
Атеист
30/04/08 03:27
www.sotref.com

# 581109

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #580860] Help admins  

Миррочка, с Вашего позволения я напишу Вам чуть позже.
От ненависти до любви один шаг? :-))
Вообще то это моя любимая девушка:-)

Страниц в этой нити: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на