Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 391292 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: простоЯ (252) MaxRusak (184) rkbv (167) Мирра (92) Александр2312 (86) rabin (71) Абдулла (63) OlegNik (59) goldenalex (51) Cicero (11) multi_PR (10) eovin (9) Разве_не_Бог (8) Bovlan (7) Leonnid (7) qwert6057 (6) ВалерийСкептик (4) клерк (3) 1221 (2) Emery (2) psh (2) zen (2) Иса (2) Savl (1) Victor (1) МакМих (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | (показать все)
Александр2312
05/05/08 19:16

# 582628

Re: Разговор слепого с немым нов [re: Абдулла, #582419] Help admins  

Но это трусость и предательство. Иисус не говорил, ищите покоя, входите широкими вратами. Он учит принимать всю боль мира и страдать за грехи мира. Это и есть творчество над миром.
Что ты мне "Иисусом пугаешь"? Да, я его плоть предал, распял. И боль мира принял, и страдал, сколь надо видимо. В чём проблема? Иисус для меня - вчерашний день! (с его именно творчеством мира).
Читай критику Ницше. Допусти, что в ней может быть рациональное зерно.
Читал, аж двадцать страниц! Успело понравится "падающего, подтолкни"! Очень правильно и Ёмко сформулированно. Но вот в целом, не пошло чтиво, видимо рано взялся. Но пока, вернее уже читать не стану. Здоровье дороже!

И опять ты мне исходишь с позиций своей по умолчанию подразумеваемой способности оценивать. Мол, Александр расценил, что Абдулла никакой не мыслитель. Думаешь это должно иметь силу, авторитет? А с какой стати? Кто тебе сказал, что ты умеешь оценивать? Сам решил? Ну, так ответь – может ли это твое решение быть плодом больного воображения? Сколько же тебя просить об этом?
Если принять все тобой навязанные условия, например, "сам решил", то может быть всё, в том числе и допущения.

Допускаешь ли ты, что возможно никогда не был и не будешь здоровее рассуждать, нежели я?
Это не возможно! Рассуждать - уже здорово! Это ж не судить\допускать!
Сперва сумей сформулировать от чистой души.
Душа чистой не бывает! Для тела, она испачкана информацией, а для духа - матерьяльностью.
Александр:
Ты просто слишком боишься игр воображения
Как можно бояться исповеданного? Бояться, обычно, неизведанного.

Подразумеваю, что человека без всяких заложенных понятий не существует. Просто не мерою даёт бог духа. Кому из нас дал больше?
Откуда, например, у атеиста понятия? У него даже веры нет!
Абдулла:
Не пробуешь… Даже попробовать не можешь… не в состоянии… Выше твоих сил? Не можешь жить без твёрдой иллюзии «Я с сознанием борюсь радикально - изменил его поток!»?
Ниже понятий во мне!

Да. Насколько я могу судить.
Так не суди! Рассуждай!

Пока не научишься допускать – ничего не будешь мочь.
Ну, уметь то - кто не умеет? Просто не к чёму эти допущения. У нас же как?- Что да, то да; что нет, то нет. А допущения, они от лукавого!
Сколько с тобой ещё возиться!
Так допусти что уже спас, да не возись! Делов то!

Неужели ты начинаешь вразумляться? Означает ли «пургу допустимую», что ты не утверждаешь уже, а допускаешь? Ведь одно дело сказать «гонишь пургу», другое дело сказать «допустим, гонишь пургу»…
Я конечно академиев не кончал, но вроде верно изложил, не "допускаю пургу", а "допустимую (тобой!) пургу".

Передо мной утишаться тебе не получится. Ибо я против такого утишения, как это обрисовываешь ты. Это всё представляется мне жизнеотрицанием, богоотступничеством. Широкими вратами, ведущими в погибель. А не узкими, ведущими в жизнь.
Так несам утешаюсь, но утишает во мне Утишитель!Это он теми узостями и пролез в меня! Вечно ты всё передопустишь!

Абдулла
Считаю себя христианином.
06/05/08 06:37
samlib.ru

# 582714

Re: Разговор слепого с немым нов [re: Александр2312, #582628] Help admins  

Александр:
// Но это трусость и предательство. Иисус не говорил, ищите покоя, входите широкими вратами. Он учит принимать всю боль мира и страдать за грехи мира. Это и есть творчество над миром. //

Что ты мне "Иисусом пугаешь"? Да, я его плоть предал, распял. И боль мира принял, и страдал, сколь надо видимо. В чём проблема? Иисус для меня - вчерашний день! (с его именно творчеством мира).

Абдулла:
Да ты просто душевно больной человек… Он, видите ли, и страдал сколько надо видимо… А сколько надо-то? Есть какая-та норма, какие-то границы, разумные пределы?
Если Иисус для тебя вчерашний день – то ты просто никто, ноль без палочки. Ибо Иисус никогда ни для кого не может быть вчерашним днём. Разве что для глупцов, живущих днями, а не /вечностью/.

Ты в падшем мире. И нет никакого рая в твоей душе. Это видно по тому, что Иисус для тебя вчерашний день. Дьявол, а не бог ты. Иллюзорна та гармония, что ты принимаешь за рай в душе твоей. И болезнь твоя называется гордыня.
Иисус для него вчерашний день… Он страдал… Вот когда отдашь буквально частную жизнь за жизнь мира (вечное созидание) – тогда и будешь говорить. А пока молчи в тряпочку и кайся в своём идиотизме (в несовершенстве сознания).

rkbv
Атеист
06/05/08 07:53
www.sotref.com

# 582727

Re: Разговор слепого с немым нов [re: Абдулла, #582714] Help admins  

Ты в падшем мире. И нет никакого рая в твоей душе. Это видно по тому, что Иисус для тебя вчерашний день. Дьявол, а не бог ты. Иллюзорна та гармония, что ты принимаешь за рай в душе твоей. И болезнь твоя называется гордыня.
Иисус для него вчерашний день… Он страдал… Вот когда отдашь буквально частную жизнь за жизнь мира (вечное созидание) – тогда и будешь говорить. А пока молчи в тряпочку и кайся в своём идиотизме (в несовершенстве сознания).

"В глазах разумного человека ничто не может казаться более смешным, чем высказываемые друг о друге суждения одинаково неразумных последователей различных религий, которыми населена земля. Христианин находит, что коран – так называется божественное откровение, возвещенное Магометом, – представляет собой лишь ряд дерзких мечтаний и обманов, оскорбительных для божества. Магометанин, со своей стороны, считает христианина идолопоклонником и собакой; он видит в христианской религии сплошные нелепости; он считает себя в праве завоевать его страну и принудить его с мечом в руке принять религию своего божественного пророка; он, магометанин, всегда думает, что ничего не может быть нечестивей и неразумней, чем обоготворение человека либо вера в триединство. Христианин-протестант, без зазрения совести боготворящий человека и крепко верящий в непостижимую тайну триединства, издевается над христианином-католиком, потому что последний верит еще в таинство пресуществления; он считает католика глупцом, нечестивцем и идолопоклонником, потому что тот на коленях поклоняется хлебу, в котором думает видеть бога вселенной.
Христиане всех без исключения сект сходятся во взгляде на то, что воплощение индусского бога Вишну является глупостью; они утверждают, что единственным истинным воплощением является воплощение Иисуса, сына бога вселенной и жены плотника. Теист, называющий себя последователем религиозной секты, учение коей якобы вытекает из самой природы, довольствуется поклонением богу, о котором не имеет ни малейшего представления, и разрешает себе поднимать на смех все другие таинства, содержащиеся во всех религиях мира."Гольбах

Абдулла
Считаю себя христианином.
06/05/08 08:16
samlib.ru

# 582728

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rkbv, #582727] Help admins  

РКБВ:
// Ты в падшем мире. И нет никакого рая в твоей душе. Это видно по тому, что Иисус для тебя вчерашний день. Дьявол, а не бог ты. Иллюзорна та гармония, что ты принимаешь за рай в душе твоей. И болезнь твоя называется гордыня.
Иисус для него вчерашний день… Он страдал… Вот когда отдашь буквально частную жизнь за жизнь мира (вечное созидание) – тогда и будешь говорить. А пока молчи в тряпочку и кайся в своём идиотизме (в несовершенстве сознания). //

"В глазах разумного человека ничто не может казаться более смешным, чем высказываемые друг о друге суждения одинаково неразумных последователей различных религий, которыми населена земля. Христианин находит, что коран – так называется божественное откровение, возвещенное Магометом, – представляет собой лишь ряд дерзких мечтаний и обманов, оскорбительных для божества. Магометанин, со своей стороны, считает христианина идолопоклонником и собакой; он видит в христианской религии сплошные нелепости; он считает себя в праве завоевать его страну и принудить его с мечом в руке принять религию своего божественного пророка; он, магометанин, всегда думает, что ничего не может быть нечестивей и неразумней, чем обоготворение человека либо вера в триединство. Христианин-протестант, без зазрения совести боготворящий человека и крепко верящий в непостижимую тайну триединства, издевается над христианином-католиком, потому что последний верит еще в таинство пресуществления; он считает католика глупцом, нечестивцем и идолопоклонником, потому что тот на коленях поклоняется хлебу, в котором думает видеть бога вселенной.
Христиане всех без исключения сект сходятся во взгляде на то, что воплощение индусского бога Вишну является глупостью; они утверждают, что единственным истинным воплощением является воплощение Иисуса, сына бога вселенной и жены плотника. Теист, называющий себя последователем религиозной секты, учение коей якобы вытекает из самой природы, довольствуется поклонением богу, о котором не имеет ни малейшего представления, и разрешает себе поднимать на смех все другие таинства, содержащиеся во всех религиях мира."Гольбах

Абдулла:
Во-первых, у нас тут с Александром межличностный, а не межконфессиональный разговор.

Во-вторых, вся эта критика Гольбаха не ко мне. Ибо я лично теист и атеист в одном бурдюке.

goldenalex
агностик
06/05/08 08:26

# 582732

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #582619] Help admins  

Для кого-то крайность и глупость, а для кого-то – норма жизни.
Парфирий Иванов в любой мороз ходил в одних трусах, и для него это было нормой жизни, и многие этому у него учились

Кстати можно провести аналогию с ап.Павлом. Несколько раз Иванова направляли на лечение в психиатрические лечебницы. В ростовской больнице он получил диагноз "шизофрения" и первую группу инвалидности. После войны Иванов вновь попадает в психиатрические лечебницы, каждый раз подтверждался диагноз"тяжелая шизофрения".(http://www.anticekta.ru/Sects/Ivanov/Novosib.html). Но заниматься платными "исцелениями" ума хватало.И это тоже норма жизни,тоталитарная неоязыческая секта со всеми вытекающими...
В той же медицине есть понятие "норма",есть "вариант нормы",а потом уже "диагноз".Например древний богослов Ориген оскопился,следуя известному пассажу от Матфея.Тут очень тонкая грань,иной раз диагноз становится законом,да еще Божьим...Просто лучше не путать норму и ее варианты,с диагнозом.

Я вот считаю, что надо писать – по моему разумению, или – на мой взгляд, а ИМХО это как ВЦСПС с той только разницей, что вторая аббревиатура хоть от русских слов, а первая – от записи для дебилов – английские слова русскими буквами.

Опять таки, это мое частное мнение, а для кого-то норма лексики.

Ну видите ли,я в отличии от ап.Павла и Порфирия Иванова, никого применять компьютерный сленг не призываю,даже не утверждаю,в отдличии от Павла,что это"хорошо",не пытаюсь возвести в ранг закона.Секрет популярности этого слова в том,что набирать ИМХО проще чем, "на мой взгляд","Имею мнение – хрен оспоришь")).Сравнение тоже некорректное в принципе.А так же- ничего не проповедую,секты не создаю,никого не "исцеляю","живую веру" в массы не несу,Евнгелие от.... не пишу,Святым духом или Христом себя не объявляю.А главное денег за все это не беру.)
И этим кстати-все сказано.

Ну а выход какой?
Как Вы думаете??

Выход ищут от безисходности попав в безвыходную ситуацию.Я просто особых проблем не вижу.Вопрос видимо не совсем поняла.
На сколько поняла,Вы говорили,что тот человек религиозен,кто признает и исполняет 10 заповедей. Но говорить о 10 заповедях отдельно от христианства и той же библии в целом думаю нельзя.
Или признавать все(все библейские книги),или нет.
Я хочу сказать насчет религиозности,во всяком случае определиться,что это такое. Так вот,процитирую Вас же:

цитата:
настоящая религиозность, это всего лишь здоровый образ жизни и 10 заповедей

Вот определение религиозности Альберта Энштейна,который кстати в церковь не ходил,не молился,попов не любил,в Бога,как сверхестественную личность,вмешивающуюся в судьбы людей не верил.

"...Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека – это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций в искусстве и науке. Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне, если не мертвецом, то во всяком случае слепым. Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чья красота и совершенство доходят до нас лишь в виде косвенного слабого отзвука, – это и есть религиозность. В этом смысле я религиозен. Я довольствуюсь тем, что с изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь мысленно создать далеко не полную картину совершенной структуры всего сущего."

Вот понимание Андрея Сахарова:

«Это вопрос очень интимный и личный. Я не являюсь формально верующим. Это для меня чуждо и неприемлемо. Я глубоко уважаю верующих, право людей верить, так же как и право быть атеистом. Это внутреннее дело людей, и люди находят моральные и душевные силы и в религии, а также и не будучи верующими. Что касается меня, то мне трудно охарактеризовать мою позицию вполне однозначно. Я все-таки считаю, что какой-то внутренний смысл во всем бытии, во всем, что существует, есть. Полная неосмысленность, отсутствие какой-то духовной теплоты в мире для меня также неприемлемо. То есть в какой-то мере это, наверное, религиозное чувство, но оно не выливается ни в какую религиозную систему, ни в веру в какие-либо догматы… Вот такая у меня довольно сложная и неопределенная позиция…».

Вот лично я согласна с учеными,да вот такая позиция,"сложная и неопределенная".Причем именно такая позиция выработалась у меня достаточно давно,и не меняется.
А те же 10 заповедей...Запись на Скрижалях Моисея для тех,кто сам не в силах уразуметь,что красть,лгать,убивать,лжесвидетельствовать и.т.д. недопустимо.Только реально значимых заповедей,только шесть,первые четыре это для традиционно верующих.
А если говорить о моем интересе к священным книгам,так он же чисто теоретический,никакого практического значения не имеет.
In My Humble Opinion,если уж компьютерный жаргон,так сильно напрягает.)))

Исправлено пользователем goldenalex 06/05/08 09:28.

простоЯ
06/05/08 12:25

# 582801

Re: Разговор слепого с немым нов [re: goldenalex, #582732] Help admins  

На счет Порфирия Иванова – в псих лечебницах с этим диагнозом лежало мнооого «не так думающих» и «не так поступающих».

Лучше всего приехать в Красный Сулин и поговорить с теми, кто еще помнит Порфирия Иванова.
Его приглашали в Ростовский медицинский институт с лекциями о практике закаливания, вреде курения и алкоголя.
Но его лекции с его выводами не «вязались» с атеистическими установками партии и правительства, а тем более с "руководящей и направляющей" ролью партии....
В железнодорожной больнице Минвод он вылечил женщину, на которой официальная медицина «поставила крест».
Больные потребовали оставить врача Иванова, но его быстренько "выперли" из больницы и сообщили «куда надо».
Само собой, Порфирия Иванова посадили в КПЗ, а потом – в психушку.

В Елизоветовке-Луганской вылечил женщину, гуляя с ней по снегу босяком. Председатель горисполкома созвал врачей для ознакомления с опытом… а те Иванова в дурдом определили.

У меня самого в пятилетнем возрасте вырезали гланды. До 35 лет я вообще не знал, что такое «болит горло».
А потом зимой на улице вынужден был дышать через носовой платок, иначе после 10 минут на улице я получал такую ангину….. на недели.
Дома пока доходил от ванной до спальни, уже должен был выпить таблетку аспирина.
Мороженное летом при +35-40 – запретный плод – жесточайшая ангина.
Врачи руками разводят – отрезали это все, нечему опухать и, соответственно, лечить нечего.
Пей антибиотики.

В феврале месяце я психанул, набрал ведро холодной воды, пошел босиком по снегу во двор, сделал дыхательные упражнения «по Иванову» и облился этой водой.
С тех пор много воды утекло, бывало, что пока я в дом заходил у меня волосы на голове обледеневали.
А сколько мороженного съедено … и зимой в том числе. А «ледяного» пива….

А то, что на основе его практики предприимчивые люди пытаются построить секту и зарабатывать на этом деньги…..
Так этих сект плодится чуть ли не каждый месяц. И это только те, о которых мы узнаем.

Это я к тому, что не поклоняться надо, а делать.
Хоть Христианство, хоть что…..

**….набирать ИМХО проще ....*** что не всегда лучше.
«Ты полон энергии и драйва!!!!», «классные шузы» - опять таки на мой взгляд, это лексикон дурочья, пытающегося выделиться на фоне дурочья, не способного выразить мысли или чувства на родном языке.
Простите за некоторую резкость слога.
Исключение составляет разговорная речь Одессы, где в "общегородском" обиходе используются русские, украинские, польские, югославские, еврейские, греческие слова. Там по другому просто не умеют разговаривать.
Но в Одессе и вопрос "а кто вы по национальности" считается дурным тоном)))

**настоящая религиозность, это всего лишь здоровый образ жизни и 10 заповедей**

Правильнее конечно было бы написать – метод достижения настоящей религиозности – это ведение здорового образа жизни и соблюдение 10 заповедей. Именно эта методика приведет в соответствующее состояние душу, разум и тело, позволяющее воспринять «…. Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека – это ощущение таинственности».
Причем надо отметить, что речь идет о Христианстве и соответствующем психотипе людей.
Ибо….. что для корейца хорошо, то русскому – собака.

Став религиозным, человек не нуждается в религии т.к. он уже самостоятельно на практике переживает то, о чем другим в теории рассказывает религия.

**Запись на Скрижалях Моисея для тех,кто сам не в силах уразуметь….**
Совсем не в таком уж далеком прошлом народ собирался не в театрах, а на площадях для лицезрения казней. Причем банальное повешание делало не то сбор, что колесование или чертветование.
А когда скрижали писались, так то вообще.....

**In My Humble Opinion,если уж компьютерный жаргон,так сильно напрягает.)))**

Я благодарен Вам за понимание )))
Если бы еще и на русском языке….. понимаю-понимаю многого требовать нельзя )))))
Еще раз – спасибо.

простоЯ
06/05/08 13:37

# 582821

Re: Разговор слепого с немым нов [re: MaxRusak, #582623] Help admins  

**Зато я умею контролировать сон. **

Максим, что бы это написать, надо знать а кто такой "я".

rkbv
Атеист
06/05/08 14:14
www.sotref.com

# 582831

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #582801] Help admins  

Правильнее конечно было бы написать – метод достижения настоящей религиозности – это ведение здорового образа жизни и соблюдение 10 заповедей. Именно эта методика приведет в соответствующее состояние душу, разум и тело, позволяющее воспринять «…. Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека – это ощущение таинственности».
Правильнее было бы просто раскинуть мозгами:
"Всякий человек, который захочет поразмыслить о самом себе, будет вынужден признать, что добродетель необходима для его же собственного счастья. Он увидит, что справедливость должна быть основой всякого общества, что добродетель неизбежно вызывает симпатии и любовь и что всякий, кто не враг себе, будет стремиться их заслужить; человек поймет, что он нуждается в уважении своих собратьев; что он должен ревниво относиться к собственной репутации; что слабое существо, которое ежеминутно подстерегают опасности и несчастья, должно в собственных же интересах проявлять сострадание и человечность к своим ближним, должно оказывать им помощь, в которой оно само в любую минуту может испытать нужду.
Стоит нам лишь подумать о том, какие последствия влекут за собой человеческие страсти, и мы почувствуем всю необходимость подавлять эти страсти, чтобы избавить себя от иной раз уже бесполезного раскаяния, от укоров совести и их неизбежных горьких плодов. Минутного размышления достаточно, чтобы сознать все опасности, которыми чревата человеческая злоба, все роковые последствия мстительности, клеветы и злоречия. Каждому нетрудно заметить, что, дав волю своим желаниям, он неизбежно становится врагом общества; в таком случае законы должны сдержать всякого, кто, невзирая на доводы собственного разума, не посчитался бы со своими внутренними побуждениями, долженствующими удержать его от дурного поступка." Гольбах

Александр2312
06/05/08 16:17

# 582869

Re: Разговор слепого с немым нов [re: Абдулла, #582714] Help admins  

Да ты просто душевно больной человек… Он, видите ли, и страдал сколько надо видимо… А сколько надо-то?
Сколь потянешь! На халяву ничего не миротворится!
Если Иисус для тебя вчерашний день – то ты просто никто, ноль без палочки. Ибо Иисус никогда ни для кого не может быть вчерашним днём. Разве что для глупцов, живущих днями, а не /вечностью/.
Всё в своё время будет признанно (не допустится) полезным весьма! и твои заблуждения, не исключение.
Ты в падшем мире. И нет никакого рая в твоей душе.
Мы пока все там. А вот в душе рая и не должно быть. Бывает, что душа в рай возвращается, с блудника своего.
Дьявол, а не бог ты.
Грешен.
Иллюзорна та гармония, что ты принимаешь за рай в душе твоей. И болезнь твоя называется гордыня.
Так, я точно не принимаю, даже илюзорно.
Вот когда отдашь буквально частную жизнь за жизнь мира (вечное созидание) – тогда и будешь говорить.
Опять ты "из-за угла" Иисусом, его распятием стращаешь! Не боИсь! За всё уплочено!
А пока молчи в тряпочку и кайся в своём идиотизме (в несовершенстве сознания).
А разве не знаешь ты, что изменить поток сознания можно лишь в точке его "совершенства"? Я для кого тут говорю-повторяю неоднократно одно \и то же\???

Александр2312
06/05/08 16:24

# 582870

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rkbv, #582727] Help admins  

В глазах разумного человека ничто не может казаться более смешны
, чем абракадабра, перекрестившаяся в Гольбах! У тя что случилось? 13 зарплата?(анекдот)

Страниц в этой нити: << 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на