Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 391163 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: простоЯ (252) MaxRusak (184) rkbv (167) Мирра (92) Александр2312 (86) rabin (71) Абдулла (63) OlegNik (59) goldenalex (51) Cicero (11) multi_PR (10) eovin (9) Разве_не_Бог (8) Bovlan (7) Leonnid (7) qwert6057 (6) ВалерийСкептик (4) клерк (3) 1221 (2) Emery (2) psh (2) zen (2) Иса (2) Savl (1) Victor (1) МакМих (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | (показать все)
Мирра
24/05/08 21:00

# 589361

Re: Разговор слепого с немым нов [re: OlegNik, #589341] Help admins  

Где здесь, что именно вам?

Указаны два конкретных адресата и отсутствуют обороты вроде: "наряду с другими", "как и остальным" и т. п.

Ваши слова: Фараоны

Поэтому династии менялись, а трон частенько занимали внебрачные или от "младших жен". -) У Адама с Евой такой вариативности не было.

В минздрав столь ценное замечание отправили?

Зачем? Вменяемый минздрав и без меня требует многолетних проверок каждого новшества. А невменяемому никто не указ.

Кстати сказать, проверки беременных на даунизм проводятся давно - и "пожилых" мамочек в первую очередь.

В моём сообщении даже одного вывода нет

Ну как же - вывод, который вы только нам двоим сообщили. О факторах риска. Но не о причинах явления.

Однозначных нет. Но рождение ребёнка в сорок лет, тем более первого, это противоестественно, хотя и возможно

"Где нет закона - нет и преступления" (с). Без критериев понятия "естественность" нет и противоестесвенности. Естество - это природа. Все, что она позволяет, естественно.

Нам это странновато, потому что происходит на наших глазах. Мы и Джульетту воображаем себе как минимум 17-летней - а ведь ей едва исполнилось 14, и Парис говорит: "Я матерей знавал моложе, чем она". Сейчас 13-летняя мать - повод для медийной сенсации, и нам это кажется нормальным. Привыкли. Привыкнем и к 40-летним - увеличиваются сроки жизни, период "инфантилизма", то есть усвоения все нарастающих объемов негенетической информации, возрастные границы активной полноценной жизни. Это лишь частное следствие общих, естественных процессов.

Уверены, что мы выживем

Уверена, что нет. Ибо всему приходит конец. Что теоретически не мешает сапиенсам: а) прожить видовую жизнь не короче динозаврьей; б) оставить жизнеспособное "видовое" потомство, как те же динозавры. Возможно, не менее отличающееся от нас, чем ракоскорпион от водоросли. -)

Так зачем же усугублять?

Чтобы распознать и противостать. -) Бесценный опыт, расширение рамок возможного - необходимы для выживания.

и на мой взгляд тоже

И это прекрасно.

простоЯ
24/05/08 21:54

# 589374

Re: Разговор слепого с немым нов [re: eovin, #588414] Help admins  

«Непременно должно держать сознание у сердца и во время делания стеснять мало дыхание, в изъявление напряжения, с коим творится».

Святитель Брянчанинов предостерегает о сложности и опасности «сотворения внутреннего дыхания».

Прежде чем стать к молитве, необходимо «очищение сердца от страстей» и «умиротворение мыслей».

Для этого необходимо прежде всего привести дыхание в успокоение, произвести некоторые дыхательные упражнения..
По другому не получится.
По крайней мере у меня.

А лучше всего внимательно прочитать и начать делать, сверяясь с книгой «Умное делание о молитве Иисусовой».
У меня издание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

**В том, что Бога нет)**
А Вы везде смотрели?
Науке сейчас известно существование всего 3,6% материи Вселенной. Из них 3,2 % приходится на межгалактический газ…..
Причем это все исследования - с поверхности одной «заштатной» планеты ))))

Не слишком ли смелое утверждение – мы Бога не нашли????

простоЯ
24/05/08 22:23

# 589375

Re: Разговор слепого с немым нов [re: Мирра, #589249] Help admins  

**Да, были люди в наше время...** не то что нынешнее племя ))))
Великая была эпоха. - эпоха фантастики, а не грячечного бреда по имени «фэнтэзи»

Уж не старость ли это "сквозит" в наших речах?????

Впечатления - по приезду ))))

P.S.
"По белому" завидую (про писменникив). Общение с такими личностями "обязывает".... Что бы чего-то достич, необходимо играть с соперником сильнее себя...

rkbv
Атеист
25/05/08 08:44
www.sotref.com

# 589448

Re: Разговор слепого с немым нов [re: OlegNik, #589341] Help admins  

Слова rkbv:Дети, рождавшиеся от Адама и Хавы,женившись друг на друге могли родить только Даунов.
Давайте проведем эксперимент! Вы (или уговорите кого либо) вступите в связь с дочерью. Затем дети, родившиеся у дочери вступят в связь между собой. Это будет чистый эксперимент. Но вот о его чистоте Вы не узнаете, поскольку физическое тело :-) столько не живет. Нам остается анализировать исторические факты. А они прямо говорят. От инцеста- рождаются дети с генетическими отклонениями. В том числе дауны. Дети же с ДЦП это не генетическая наследственность.

Мирра
25/05/08 16:51

# 589523

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #589375] Help admins  

Да, совершенно точно - старость. Несколько лет не была в тусовке - после перерыва это очень отчетливо видно. Изменились темы - как личные, так и творческие, изменился сам режим общения. Раньше актуальным девизом конвентов было: "Пить надо меньше!", сейчас - "Спать надо больше!" - ибо общаться хочется много, на сон удается урвать два-три часа в сутки, а организм-то уж не тот, протестует...

И еще появилось совершенно невероятное количество какой-то неведомой молодежи. Мэтров в лицо не знают, от шашлыков их отпихивают, о творчестве их говорят как о юрском периоде. Меж собой делятся на какие-то фэнские фракции, почитающие одного отдельно взятого писателя и неприветливые к другим... Во время оно тусовка строилась на любви к жанру, а не к личностям, и подобное деление было немыслимо...

В общем, "ужасная пошла молодежь" (с). -)

Но все равно здорово повидаться со своими. Никакого "соперничества", конечно, там нет и в помине. Старый Фэндом больше похож на большую семью. Тут подсчитали - ВТО за 20 лет своего существования потеряло 43 человека. Конечно, были среди них и старенькие, но были и совсем молодые, и средних лет. А когда начинается подсчет потерь - значит, или война, или старость.

Вообще-то такие тусовки есть в самых разных кругах. Главное - увлеченность своим делом. Вот, например, какие потрясающие люди работают в этой конторе - аж завидки берут. Тоже, естественно, белые. -)

А что до фэнтези... Возможно, не жанр плох, а исполнители. Конечно, он вроде бы не предъявляет к авторам таких высоких требований, как сайнс-фикшн (даже чтобы написать о Хогбенах, надо как минимум знать, что такое "папенькины друзья ферменты"; я уж не говорю о таких энциклопедистах, как Азимов и Лем) - пара магов, два меча, какие-нибудь эльфы и немного нечисти - и сюжет готов. -) Но ведь чем велик Толкиен, как бы к ниму не относиться? Он, как классный филолог, прекрасно ориентировался в древних эпосах и сагах, знал их миры и языки и мог сочинить не только собственный непротиворечивый мир, но и рунный алфавит.

Нас щас за оффтоп забанят. Хотя для данной темы поди знай, что есть оффтоп. -)

Желаю вам отличных впечатлений! Из эгоизма (мне же читать будет интереснее -)).

OlegNik
26/05/08 16:01

# 589889

Re: Разговор слепого с немым нов [re: Мирра, #589361] Help admins  

-----
Указаны два конкретных адресата и отсутствуют обороты вроде: "наряду с другими", "как и остальным" и т. п.
-----
Указаны два адресата, потому что:
- только rkbv высказывал о 100% вероятности рождения от близкородственных связей даунов;
- Вы считаете рождение детей в сорок лет нормальным явлением.
Нет оборотов, потому что я не видел, чтобы кто то ещё высказывал подобные мнения. А потому подобными оборотами я бы обвинил "других и остальных" в незнании данного факта. А вот отсутствие оборотов вроде: "только вам двоим", "именно вам" и т.п., показывает, что данное сообщение предназначено, и тем кто не знает о подобном факте.

------
Поэтому династии менялись, а трон частенько занимали внебрачные или от "младших жен". -)
------
Если Вы под частенько имеете ввиду второе поколение, то Вы ошибаетесь или врёте, если более поздние, то как раз в этом и противоречие rkbv.

-------
Зачем? Вменяемый минздрав и без меня требует многолетних проверок каждого новшества. А невменяемому никто не указ.
-------
Понятно, если минздрав вменяемый он сам об этом догадается или уже знает. Т.е. ценно это замечание только для невменяемых?

------
Ну как же - вывод, который вы только нам двоим сообщили. О факторах риска. Но не о причинах явления.
------
Во-первых «не только», но об этом было выше. Во-вторых, весьма странно, ссылку на документ, называть выводом. А вот в ссылке уже и причины и факторы. Так в чём же Вы увидели мою невнимательность? Только давайте конкретно, конкретные слова моего вывода, из которого Вы сделали вывод о моей не внимательности.
И ещё по поводу невнимательности. Вы в статье ни чего странного не заметили?

------
Без критериев понятия "естественность" нет и противоестесвенности. Естество - это природа. Все, что она позволяет, естественно.
------
Да есть то они, пожалуй, есть. Вот только точных подобрать на вскидку не могу. А размышлять на эту тему сейчас желания нет. К тому же к разговору не относиться - есть конкретный факт, влияние возраста бабушки.
По Вашему определению, противоестественности могут быть только в фантазиях. Возможно, так Вы и считаете. Но, например, человек может прыгнуть с третьего этажа, природа позволяет – третьи этажи есть, ноги тоже. При этом 1% не пострадает, 5% - отделаются легкими повреждениями, 20% - средними, 40% – тяжелыми, 34% - погибнут (данные условные). И потому такой прыжок, врятли можно назвать естественным.

------
Мы и Джульетту воображаем себе как минимум 17-летней - а ведь ей едва исполнилось 14, и Парис говорит: "Я матерей знавал моложе, чем она".
------
Не знаю кто это мы, мне она, представляется именно 13-14 летней. А Вам с воображением точно, что то надо делать.

------
Что теоретически не мешает сапиенсам: а) прожить видовую жизнь не короче динозаврьей; б) оставить жизнеспособное "видовое" потомство, как те же динозавры.
------
Как то Вы легко словами манипулируете, выводя нужный итог. Если вспомнить, что динозавры это не вид и что далеко не каждый вид динозавров оставил жизнеспособное "видовое" потомство, наши шансы в этом отношении весьма плачевны. Можно надеятся только на одно, что мы хоть и один вид, но довольно уникальный. Благодаря этому наши шансы по сравнению с шансами «среднестатистического» вида всё же несколько выше.

------
Так зачем же усугублять?
Чтобы распознать и противостать. -) Бесценный опыт, расширение рамок возможного - необходимы для выживания.
------
Так Вы людей специально обольщаете, для опытов? Нет, уж. Вы эти опыты на себе проводите (рождайте в сорок, яды вместо приправы, облучение, дыхание над парами ртути и подобные противоестественности). Проведёте подобный опыт и в больницу, пусть распознают и противостоят.
Действительно группа учёных - франкенштейнов.
Если Вы так думаете на самом деле, мне Вас жалко.

OlegNik
26/05/08 17:19

# 589924

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rkbv, #589448] Help admins  

------
Давайте проведем эксперимент! Вы (или уговорите кого либо) вступите в связь с дочерью. Затем дети, родившиеся у дочери вступят в связь между собой. Это будет чистый эксперимент.
------
Вот и Вас на эксперименты потянуло. Такого рода сомнительные эксперименты - только на себе проводите.
Эксперимент будет не чистый. Потому что Ева не дочь Адама. И самое главное, для проведения генного эксперимента нужно быть уверенным в идентичности генного материала современного и первых людей, а об этом можно только догадываться.

------
Нам остается анализировать исторические факты. А они прямо говорят. От инцеста- рождаются дети с генетическими отклонениями. В том числе дауны.
------
Это намного лучше чем на людях опыты проводить. Правильно, факты говорят "От инцеста - рождаются дети с генетическими отклонениями", с одним маленьким, но очень важным добавлением. Вероятность рождения не 100%.

-----
Дети же с ДЦП это не генетическая наследственность.
-----
Ну пусть будут в качестве примера гемофилия или дальтонизм, их носителей тоже не слышал чтобы даунами называли. Но ДЦП тоже можно оставить - Вы утверждали, что детей с отклонениями называют даунами.

По секрету, Вы меня этим предложением с толку сбили, что я аж усомнился не только в том на что отвечал, а даже в том что знал о ДЦП. Это из практики КГБ или случайно?

Исправлено пользователем OlegNik 26/05/08 18:44.

простоЯ
26/05/08 19:48

# 589999

Re: Разговор слепого с немым нов [re: Мирра, #589523] Help admins  

Ах Миррочка…. Прочитал Ваши ссылки и «сердце защемило»…..
Именно с таким «типом» научных сотрудников я и привык общаться.

Перовое апреля, кроме дня города (речь про Одессу) считался днем мехмата (физфак сделал себе «день факультета» – второе апреля), а это значит обязательно пресс-конференция деканата, КВН и капустник. И все это в стенах «альма матер» с картинами, декорациями и пр. и др. И так три – четыре дня ))))

После университета я пришел работать на вычислительный центр в группу программирования (это не то «программирование», что так широко сейчас распространено – сначала описывалась задача, строилась математическая модель, описывались процессы, а потом писалась программа). Каждый праздник обязательно проходил «под капустник» - писался сценарий, роли, репризы, ну все как в университете учили ))))

На день рождения одной сотрудницы мне поручили написать стихотворение !!!!!!
В жизни до этого я двух строк не рифмовал. Как-то так робенько заикнулся – я, де, не можу….
На меня «так» посмотрела одна дама – Володя, Вы закончили университет и не пишите стихи????? Вы же человек с высшим образованием!!! Ну постарайтесь.

И мне стало так неловко….
Неделя «мук», рождение «стиха» и восторг публики…. Как меня хвалили, какие комплементы….
Я не стал искушать судьбу, не стал литератором и стихов больше не писал.
Живу воспоминанием триумфа ))))

Но я вот что подумал….
Вы пишите, что технический прогресс «семимильными шагами»…. а мы тут не совсем поспеваем…. и надобности в какой-то дополнительной сущности пока не видится.

Видите ли, я не говорю о «дополнительной» сущности, тем более о «сущности», я хочу сказать, что человек (да простят меня филологи) есть «энерго-вещественный» комплекс….

Мы можем проследить развитие и изменения в «верованиях» от поклонения огню, до создания кафедр горения и взрывов.
Но точно так же мы можем проследить за поисками личности методом исключения – от «крови» до последнего «оплота» - мозга.
Ученые признают, что нашли только 3,6 % вещества вселенной и это дает им право утверждать, что Бога нет.

В веществе тела мы личности не нашли. Процентное отношение мозга к телу – вообще «смешное» (хоть по весу, хоть по объему).
И в мозге уже по чуть-чуть «ковыряются», что опять таки не ведет к изменению личности.

Так почему мы не можем предположить, что личность это все таки не вещество, а энергия???

Вы справедливо заметили, что каждый пройдя свой путь проб и ошибок (в смысле «табун»…..))), либо идет дальше в своем развитии, либо продолжает «топтаться на одном месте» (топтать «табун»).
Но при этом и у первых, и у вторых тело изменяется - все стареют, ни кто не молодеет ((((

Т.е. личность может развиваться, а может «топтаться на месте» при общем движении организма и разума.
Вот и получается, что у одного «энергетическая» составляющая чему-то «обучилась», а у другого - нет.

Я говорю о нашей «одинаковости» по принципу функционирования систем:
Система пищеварения «работает» только так, эндокринная система функционирует только в такой последовательности. А уж количество переработанного и «щепотка соли» в организме – это не принципиально. Все равно это человеческий организм, а не гусеницы.

Мы узнали, что **….дефект клеток поджелудочной железы вызывает энцефалопатию (хотя не напрямую, а через кучу промежуточных эффектов),** мы так же знаем, что «нам не дано предугадать, как слово наше отзовется….»

А слово – это материя, опять таки состоящая из вещества и передающаяся в веществе, и – энергии.

Песню в «живом» исполнении ни какая фонограмма не заменит. Даже в самой искусной фонограмме чего-то не хватает. И человек это чувствует. Не слышит, а чувствует.

Одно время пошли циклы «Паваротти и друзья».
Большего издевательства над вокалом я не знаю…..
Я могу понять Паваротти – развод, безденежье…..
Но каким моральным ничтожеством надо быть, что бы стать рядом и кривляясь с шепелявеньем, и с диапазоном в две ноты «выть» (я не могу назвать это «петь») песню…..
Если хор Турецкого делает шутку - попурри на тему «наш паровоз», где присутствуют фразы от Глинки до Никулина, то это исполняется в таком сложнейшем ритмическом рисунке и в такой полифонии……. что радуются и Разум, и Душа )))))

Это же к вопросу жанра «фентези».

Да, так вот…
Мне так же понятно Ваше «согласие» жить вечно и счастливо.
Но по закону сохранения энергии Вы и живете вечно, а вот на счет счастливо…..
Что посеешь, то и пожнешь. Вот только когда?????

Человек имеет свободу воли преобразовывать энергии.
К нам кто-то относится с агрессией и неприязнью. Мы можем либо отвечать «ударом на удар» (сложение векторов «качества» энергий), или можем «подставить другую щеку».
При этом даже если идет физическое воздействие на тело, руки могут защищаться, а душа «подставлять щеку».

Я уже писал, что всегда думал, что спорт построен только на принципе соперничества и о «дружелюбности» на площадке речи быть не может.
А вот недавно ощутил радость за соперника, который играет лучше меня….. И игра была «сложная» и победу взяли «на зубах», а состояние радости за соперника я передать не могу….
Но это возможно, это бывает!!

Продолжение следует ))))

P.S.
**....ибо общаться хочется много, ... а организм-то уж не тот, протестует...**
Вот Вам и примерчик, что личность не является организмом ))))

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
26/05/08 22:32

# 590070

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #589999] Help admins  

Ученые признают, что нашли только 3,6 % вещества вселенной и это дает им право утверждать, что Бога нет.
Ученые нашли все. Инначе откуда вы узнали об остальном веществе (правильние материи). Просто 3б6% материи более менее хорошо изучены, а остальные намного меньше, но процесс изучения идет. И пока и там Бога нету.

Так почему мы не можем предположить, что личность это все таки не вещество, а энергия???
А личность действительно не вещество т.к. это продукт мышления, а мысль не вещество. Так же как и слово не материя.

Мирра
26/05/08 22:43

# 590078

Re: Разговор слепого с немым нов [re: OlegNik, #589889] Help admins  

Указаны два адресата, потому что

Вот именно. -)

Нет оборотов, потому что я не видел, чтобы кто то ещё высказывал подобные мнения...
данное сообщение предназначено, и тем кто не знает о подобном факте

Вот если бы вы сразу это указали - избавили бы себя и меня от длинного пустопорожнего выяснения.

Если Вы под частенько имеете ввиду второе поколение, то Вы ошибаетесь или врёте, если более поздние, то как раз в этом и противоречие rkbv

Не знаю, в чем у rkbv противоречие, но под "частенько" и подразумевается "частенько", а поколения бывали разные. Случалось, что трон и вовсе "левые люди" наследовали - военачальники, например.

Т.е. ценно это замечание только для невменяемых?

Было бы ценно, если бы им можно было его вменить. -)

весьма странно, ссылку на документ, называть выводом

Разумеется - но есть еще и контекст. Избранная вами цитата в совокупности с конкретной адресацией дает основания предположить, что вывод вы сделали в пользу "неестественности" неведомого ранее явления с побочным эффектом. Что вы сами позже и подтвердили.

И ещё по поводу невнимательности. Вы в статье ни чего странного не заметили?

Если вы соблаговолите уточнить, что для вас "странность", я ее поищу в соответствии с вашими критериями.

Да есть то они, пожалуй, есть. Вот только точных подобрать на вскидку не могу. А размышлять на эту тему сейчас желания нет. К тому же к разговору не относиться - есть конкретный факт, влияние возраста бабушки

При сем вы делаете из этого факта вывод о "противоестественности" солидного возраста бабушки и в то же время не желаете размышлять на тему, что есть "противоестественность". Что ж, логично и главное - последовательно. -)

Повторюсь: дауны рождаются и при молодых бабушках. А при старых - не всегда.

противоестественности могут быть только в фантазиях

Нет, почему. Но давайте все же подождем, когда вам нелениво будет составить собственное определение сего понятия.

такой прыжок, врятли можно назвать естественным

В обычных условиях - да. А при пожаре неестественным следует считать скорее отсутствие прыжка. -)

Не знаю кто это мы

Театральные и кинопостановщики, а также их благодарные зрители. -) В общем, люди.

мне она, представляется именно 13-14 летней

У вас хорошая реакция, браво. Но при чем же тут мое воображение, если расхожий оборот "мы" применительно к большинству, по данным соцопросов, вы так раздраженно воспринимаете?

Как то Вы легко словами манипулируете, выводя нужный итог. Если вспомнить, что динозавры это не вид и что далеко не каждый вид динозавров оставил жизнеспособное "видовое" потомство

Где же вы усмотрели манипуляцию? Диннозавры - действительно не вид, но сроки жизни отдельных динозаврьих видов пока сильно превышают прожитые нашим видом годы. И, разумеется, не каждый вид оставил потомство - но некоторые все же оставили. Почему бы и нам не стать именно таким видом?

наши шансы в этом отношении весьма плачевны. Можно надеятся только на одно, что мы хоть и один вид, но довольно уникальный. Благодаря этому наши шансы по сравнению с шансами «среднестатистического» вида всё же несколько выше

Странное заявление. Почему вы думаете, что у одного из 500 видов рода больше шансов оставить потомство, чем у единственного вида в своем роду? Почему вы считаете сапиенсов более уникальным видом, чем остальные? И наконец - так плачевны наши шансы или выше, чем у прочих? -)

Так Вы людей специально обольщаете, для опытов? Нет, уж. Вы эти опыты на себе проводите (рождайте в сорок, яды вместо приправы, облучение, дыхание над парами ртути и подобные противоестественности). Проведёте подобный опыт и в больницу, пусть распознают и противостоят.
Действительно группа учёных - франкенштейнов.
Если Вы так думаете на самом деле, мне Вас жалко.

Простите, кому из нас надо что-то делать с воображением? -)

Поздние роды - это объективная реальность, наступившая в силу естественных причин и без какого-либо злокозненного усилия с моей стороны. Прочее, перечисленное вами, вообще из разряда полетов вашей - и только вашей - апокалиптической фантазии.

Если вы так на самом деле думаете обо мне, то мне вас даже не жалко. -)

Страниц в этой нити: << 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на