Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 391281 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: простоЯ (252) MaxRusak (184) rkbv (167) Мирра (92) Александр2312 (86) rabin (71) Абдулла (63) OlegNik (59) goldenalex (51) Cicero (11) multi_PR (10) eovin (9) Разве_не_Бог (8) Bovlan (7) Leonnid (7) qwert6057 (6) ВалерийСкептик (4) клерк (3) 1221 (2) Emery (2) psh (2) zen (2) Иса (2) Savl (1) Victor (1) МакМих (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | (показать все)
rkbv
Атеист
03/06/08 01:43
www.sotref.com

# 592802

Re: Разговор слепого с немым нов [re: OlegNik, #592656] Help admins  

Нет. Действительно, есть два варианта заповедей, если так можно сказать. Первый - Исх20.2-17, второй - Втор 5:6-21. Приведенный Вами отрывок из исхода к ним, как видите, не относится.
Десять заповедей Моисея (Десятисловие, Декалог) изложены в Б иблии в трех местах: в Исходе, 20:1-17; в Исходе, 34:1-26 и во Второзаконии, 5: 1-25. Первый и третий варианты заповедей близки друг другу, а второй – во многом не соответствует первому и третьему варианту.

Конечно. Никто и не спорит. И говорит она, в частности, чтобы суббота была днём отдыха от дел. Если это по Вашему также и говорит, что вообще работать не надо, то тут я бессилен.

Вы вступили в спор со мной на предмет что есть заповедь работать. Я доказал что такой заповеди нет.

В священной книге про седьмой год всё понятно написано, мне не понятно, что Вам там не ясно. В Библии не сказано, что в седьмой год работать нельзя.
3 шесть лет засевай поле твое и шесть лет обрезывай виноградник твой, и собирай произведения их,
4 а в седьмой год да будет суббота покоя земли, суббота Господня: поля твоего не засевай и виноградника твоего не обрезывай;Если скажете: что же нам есть в седьмой год, когда мы не будем ни сеять, ни собирать произведений наших?
21 Я пошлю благословение Мое на вас в шестой год, и он принесет произведений на три года;
22 и будете сеять в восьмой год, но есть будете произведения старые до девятого года; доколе не поспеют произведения его, будете есть старое.

А почему тогда я должен Библию, не просто знать, а именно наизусть?
Надо учиться пользоваться литературой! И освежать в памяти те стихи, которые Вы тспользуете в дискуссии:-)

OlegNik
03/06/08 11:58

# 592920

Re: Разговор слепого с немым нов [re: Мирра, #592785] Help admins  

------
Нда, каюсь: учитель в школе для альтернативно интеллектуальных - не моя профессия. Хотя безусловно уважаемая.
------
Да, и не моя тоже, к сожалению. Или Вы на мои способности намекаете?

-----
как пришли к выводу
Так, как указано выше.
------
В смысле - алтернативно интеллектуально? Тогда я пас, такое объяснение мне, действительно, не нужно.

Прав был один форумчанин, Ваше поведение представляет огромную ценность, как объект изучения для психологии. Продолжайте дальше в том же духе, за одно посмотрим на выдержку модераторов данного раздела.

И Вам, всего доброго!

Мирра
03/06/08 12:08

# 592926

Re: Разговор слепого с немым нов [re: OlegNik, #592920] Help admins  

В смысле - алтернативно интеллектуально?

Нет, конечно. -) В смысле - чтением указанной вами статьи. Видите, Олег, какие простые вещи вам недоступны. С вами еще работать и работать, пока вы отучитесь выводить "обязательность" события из отсутствия некой теоретической помехи. А мне недосуг, простите.

Всех благ.

goldenalex
агностик
03/06/08 12:33

# 592946

Re: Разговор слепого с немым нов [re: OlegNik, #592730] Help admins  

В 3 главе Бытия так и сказано, что человеку на земле будет тяжело.

Если Вы о "грехопадении",то Адам и Ева не совершали греха, а просто сами выбрали свой жизненный путь: путь познания зла во всех его проявлениях.Во всяком случае я понимаю это так.Но во всем должен быть смысл.Часто спорят-есть Бог,нет его,зачем нам Бог,если и без него неплохо и.т.д. Поставим вопрос наоборот.Зачем Богу все это?(допустим,что он есть).

Человеческий организм очень сложная вещь. И многое что, для чего и почему достоверно не известно. Поэтому не уверен, что можно говорить о такой мобилизации организма, что родить и погибнуть. Хотя бы ещё по тому, что ребёнка будет нужно кому то растить и воспитывать.

Разумеется все неизвестно,я же говорю о том,что уже давно известно.Это с нашей, чисто человеческой точки зрения ребенка надо растить и воспитывать,поэтому и невозможно проверить что лучше-пустить все на самотек,или регулировать рождаемость допустим.Хотя,если подумать,то человек каменного века,он был полностью во власти естественной среды и природы.Так вот средняя продолжительность его жизни была 30 лет.Не доживал даже до обсуждаемого возраста.

Потому и возникает вопрос о целях замысла.Возьмите рыбу лосось.Живет 5-6 лет,готовится к размножению,выполняет долг пред природой,затем погибает через 2-3 недели (в связи с полным истощением организма кстати).С человеком по другому конечно,но сходство есть...
Просто у меня складывается ощущение некого эксперимента,цели которого не учитывают интересы человека.Выражение "не стоит ждать милости от природы"(или Бога кстати) не так уж неверно видимо...

OlegNik
03/06/08 12:54

# 592953

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rkbv, #592802] Help admins  

-----
Десять заповедей Моисея (Десятисловие, Декалог) изложены в Б иблии в трех местах: в Исходе, 20:1-17; в Исходе, 34:1-26 и во Второзаконии, 5: 1-25.
-----
Я понимаю, что Вы до этого не сами додумались, но источники всё таки и самому проверять надо. Могу посоветовать как проверить самому: пересчитайте все повеления данные в Исх 34:1-26 - их будет гораздо больше 10, а потому на десятисловие этот отрывок не подходит.

-----
Вы вступили в спор со мной на предмет что есть заповедь работать. Я доказал что такой заповеди нет.
-----
Что ж. Приведу наш диалог, Ваши слова - красным, мои - зелёным:
Типичный ответ верующего: На все Божья воля! :-)
Точно. Только это совсем не означает, что нужно сидеть и ни чего не делать.
Означает! Поскольку заповеди трудиться нет! :-) Зато есть намек, что шесть дней поработал, а потом всю жизнь почивай! :-)
Вы это серьёзно пишите? Или так для спора? Вот часть четвёртой заповеди
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
(Исход 20:9)
Вы это считаете намёком?
А где Вы в заповеди увидели, что "потом всю жизнь почивай"?

<Идёт цитата с перечислением Ваших трёх заповедей>
Так что заповедь о соблюдении субботы, работа здесь явно на втором месте, не находите? Тоесть заповеди о работе нет!

Правильно, на втором, но ведь есть. Даже логически - после чего отдыхать то, если работать не надо. А вообще, Вы чего пытаетесь доказать? Что по Библии работать необязательно?
Не уводите тему в сторону. Данная заповедь о соблюдении субботнего дня!
Конечно. Никто и не спорит. И говорит она, в частности, чтобы суббота была днём отдыха от дел. Если это по Вашему также и говорит, что вообще работать не надо, то тут я бессилен.
И кто вступил в разговор что есть заповедь работать? Это Вы начали доказывать, что работать по Библии необязательно (если я Вас правильно понял) и обосновывать это тем что заповеди работать нет.

----
поля твоего не засевай и виноградника твоего не обрезывай;
----
А что это означает, что вообще работать нельзя? Евреи кроме засевания полей и обрезки виноградников больше ни как не работали? Повторяю: мне тут, как раз, всё понятно, мне не понятно, что не понятно Вам.

------
Надо учиться пользоваться литературой! И освежать в памяти те стихи, которые Вы тспользуете в дискуссии:-)
------
Точно. Вот и освежите и стихи, и ход нашего разговора.

OlegNik
03/06/08 13:21

# 592959

Re: Разговор слепого с немым нов [re: Мирра, #592926] Help admins  

------
Нет, конечно. -) В смысле - чтением указанной вами статьи.
------
Я Вам уже говорил, у меня склероза нет. Я понял, что Вы этот вывод сделали из чтения указанной статьи. Мне не понятно - как, Вы этот вывод сделали. Поскольку у меня вывод из статьи, что "80% даунят рождаются у молодых мам при молодых бабушках" не получается. Как ни крути в 80% входят и старые бабушки, правда с каким процентом из статьи не понятно.

-----
А мне недосуг, простите.
-----
Вам, видимо, и с собой работать тоже недосуг.

Удачи!

rkbv
Атеист
03/06/08 13:41
www.sotref.com

# 592963

Re: Разговор слепого с немым нов [re: OlegNik, #592953] Help admins  

Освежил! Скажите, есть заповедь работать? :-))

Мирра
03/06/08 14:42

# 592986

Re: Разговор слепого с немым нов [re: OlegNik, #592959] Help admins  

Как ни крути в 80% входят и старые бабушки, правда с каким процентом из статьи не понятно

-))

OlegNik
03/06/08 14:52

# 592990

Re: Разговор слепого с немым нов [re: goldenalex, #592946] Help admins  

-----
Если Вы о "грехопадении",
-----
Нет, я об изгнании.

------
то Адам и Ева не совершали греха, а просто сами выбрали свой жизненный путь: путь познания зла во всех его проявлениях.
------
Пожалуй так. Только что значит не совершали греха? Повеление не есть плода, они точно нарушили.

-----
Зачем Богу все это?(допустим,что он есть)
-----
Откуда я знаю. Могу только предполагать. Вам интересно лично моё мнение?

-----
Это с нашей, чисто человеческой точки зрения ребенка надо растить и воспитывать...
----
Я имел ввиду не чисто человескую точку зрения. Я имел ввиду, что практически всё млекопитающие обеспечивают едой своё потомство и обучают. И если детёныша оставить вскоре после рождения без поддержки матери, он вероятнее всего погибнет.

-----
Хотя,если подумать,то человек каменного века,он был полностью во власти естественной среды и природы.Так вот средняя продолжительность его жизни была 30 лет.Не доживал даже до обсуждаемого возраста.
-----
Вообще, каменный век охвытывает очень большой период времени. Средняя продолжительность довольно условная характеристика. Кто то умирал в 10, а кто то в 50. Но родить впервые в сорок видимо было уникальным явлением.

-----
Просто у меня складывается ощущение некого эксперимента,цели которого не учитывают интересы человека.Выражение "не стоит ждать милости от природы"(или Бога кстати) не так уж неверно видимо...
-----
Да, пожалуй так оно и есть. Правда не уверен, что мы понимаем это одинаково, но я бы тоже так мог сказать.
А Вы как считаете, есть ли Бог (не обязательно христианский, мусульманский и т.п.)?

OlegNik
03/06/08 14:54

# 592991

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rkbv, #592963] Help admins  

-----
Освежил! Скажите, есть заповедь работать? :-))
-----
Именно с таким основным смыслом, нет.

Страниц в этой нити: << 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на