Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 391057 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: простоЯ (252) MaxRusak (184) rkbv (167) Мирра (92) Александр2312 (86) rabin (71) Абдулла (63) OlegNik (59) goldenalex (51) Cicero (11) multi_PR (10) eovin (9) Разве_не_Бог (8) Bovlan (7) Leonnid (7) qwert6057 (6) ВалерийСкептик (4) клерк (3) 1221 (2) Emery (2) psh (2) zen (2) Иса (2) Savl (1) Victor (1) МакМих (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | (показать все)
Мирра
07/06/08 01:02

# 594136

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #594132] Help admins  

Диффузия представляет собой процесс на молекулярном уровне и определяется случайным характером движения отдельных молекул

Правильно. А "ветер" представляет собой макропроцесс - перемещения и взаимодействия объемных воздушных масс с разными физическими характеристиками.

Есть еще ураганы всяких категорий, бури, смерчи, торнадо опять же...

И все это - процессы, происходящие с веществом по имени "воздух". Мы их поназывали разными словами, чтобы различать. Ибо есть-таки различия.

В известной степени можно сказать, что это было "молекулярное торнадо"

Разве что у вас мощный обогреватель стоит. Тем паче вентилятор или кондиционер - это собственно "ветер". Но и без них диффузия пойдет. Которая, правда, тодже не вещество...

P.S. Я так понимаю, вы добрались до Риги? И как фестиваль?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
07/06/08 01:18

# 594143

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #594135] Help admins  

Максим, а Вы сиганите с пятого этажа и узнаете - состояние движения "полет" является Вашим свойством или нет ))))
Мне хотелось бы ваше мнение по этому вопросу узнать. Свое мнение у меня давно по этому поводу имеется. И если можно, то мысль это какой тип материи вещество или поле (в вашей классификации энергия)? Я ведь не думаю, что после моей попытки доказательства от противного, вы решили, что мысль это не материя.

Кстати еще одно опровержение эффекта бумеранга. Известно, что многие люди умеют хорошо гасить конфликты, когда им отвечают грубо или назревает конфликт, они не возвращают отрицательную мысь назад ее автору, а отвечают положительной и конфликт гасится. Куда исчезает в таком случае отрицательная материя мысль, коль она автору не возвращается? Получается нарушение законов сохранения.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
07/06/08 01:21

# 594147

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #594132] Help admins  

Диффузия представляет собой процесс на молекулярном уровне и определяется случайным характером движения отдельных молекул.
Кстати, градиент диффузии это материя или свойство?

goldenalex
агностик
07/06/08 10:00

# 594208

Re: Разговор слепого с немым нов [re: Мирра, #593984] Help admins  

Интересно. Это какие же врачи в такое верят? Я слышала, что в среднем менопауза наступает в 45-50, однако вариативность большая, и не только в этих рамках - у кого-то в неполные 40 начинается, другие и под 60 рожают (известны-таки казусы). Опять же факторов масса, но чтобы генетика все эти факторы пересиливала... не слыхала о таком.

Когда я писала об этом,то не опиралась на какие-то конкретные статьи,на которые можно дать ссылку,это и чтение книг,но больше результат общения с практиками,врачами,теми кто наукой не занимается,но и с теми кто занимался.Но то,что время наступления менопаузы определяется наследственностью,достаточно давно известно.
Вот просто методом тыка:

Генетики и гинекологи Диаконесского госпиталя обследовали 243 сестер из 118 семей, которые принимали участие в проекте по исследованию рака молочной железы, и 59 сестер-близнецов. Они обнаружили, что в 85-57 процентах случаев возраст наступления менопаузы сестер или матерей и дочерей совпадает. Иначе говоря, этот параметр определяется генетическими особенностями женщины почти на 90%.
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=186
Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)

Ведь даже у двух похожих женщин, которые постоянно жили в одном и том же месте, работали на одной и той же работе и которых окружает одна экология менопауза может наступить в разное время. За это отвечают их гены. Гены регулируют скорость старения, отвечают за то, как будет протекать этот процесс.

В чисто практическом смысле это подтверждается может и косвенно.В последнее время,для лечения некоторых заболеваний,применяют гормональные препараты,осуществляющие блокаду гонадотропной функции гипофиза.Может слышали выражение "искусственный климакс",так вот по сути выключают функцию всей системы.Препараты серьезные,с обилием побочных эффектов,но применяют как альтернативу операции,и еще при искусственном оплодотворении,но там другие цели.
Но,как мне объясняла врач,КМН по гинекологии,как правило(не всегда но как правило),даже у немолодых женщин,после окончания применения препарата(а применяют до года!!!)функция включается,не сразу,но все ,как она говорила начинается сначала.По сути ведь получается что,пусть уже и 45 лет,а по генетике суждено около 50,никаких разговоров с госпожой именуемой "наследственность"быть не должно.Как говорится за что купила,за то и продаю.)))
Что там экология,курение и прочее и прочее,такие с позволения сказать "лекарства" бьют по организму так,что пациентки могут помереть от его применения,а вот природу убить не выходит.
Обзавидоваться можно.

Этому тоже завидую,как говорят - не желай мне легкой жизни,а пожелай легкой смерти...
Не только. Например, истончение стенок матки после многократных родов может привести к тому, что при вполне нормальном состоянии остального организма яйцеклетке просто зацепиться не за что. Детальки детородного механизма настолько сложны, что небольшая поломка одной из них без всякого общего истощения может вызывать бесплодие.

Это все так,но я говорила несколько не об этом,о функции,о выработке этой самой яйцеклетки.Вообще,если дать отдых(а советуют часто),то восстановится слизистая,и зацепится,все будет.Но можете вообще матку удалить,и еще 3-5 лет система будет(может) функционировать без нее.Это медицинский факт.Другое дело,что бы в такой ситуации передать свои гены в грядущее, существует такой малоприятный вариант как суррогатное материнство,но возможно в дальнейшем и в пробирке вырастят,все к тому идет.)))
В прошлом конечно видимо проблемы были,но опять же вполне возможно, природа сама их урегулировала,не знаю просто,может и есть на сей счет научные мнения....
Не заблуждение, а фантастика. -) Доктор Булгаков был в курсе. -)

Разумеется фантазия,но такие фантазии, основаны всегда на заблуждении науки соответствующих времен.В 1925 году,в курсе еще никто не был.)))
детородный потенциал будет сдвигаться в сторону более старших возрастов... Пес его знает, сложно все это. -)

Конечно,кто его там знает,но будущее человечества закладывается сегодня.В основном наплевать всем на то,что будет,живем здесь и сейчас.Упоминалась проблема,или выбор-поздние роды или ранние,и как лучше и почему.Вот от этого выбора и зависит наверное то,что будет через столетия и тысячелетия.
Конечно заманчиво,сначала карьера,а на закате дней... Но вопрос все равно остался,а как предпочтительнее для выживания вида?
Мазохизм какой-то.

Прочитала эту статью,и подумала,показывают этого мракобеса Малахова(в смысле Малахов против Малахова)по центральному каналу,многие смотрят и верят.Однажды мне соседка по дому вещала,как с помощью многодневного голодания и клистиров,можно изгнать из желчного пузыря камни "больших!!!" размеров,кто понимает как устроен желчный пузырь, оценит всю дикость подобного.Но вот однако... Причем люди утверждающие подобное,не всегда необразованны и дики.
Недавно мне давали советы,как излечить "ячмень",все знают эту напасть наверное.Так вот люди с высшим образованием!!! предлагали мне:плюнуть в глаз неожиданно,привязать нитку из шерсти на противоположную руку,выпить крутой настой лаврового листа,пойти к знахарке и "заговорить" и.т.д и.т.п.
Причем это не анекдот,это правда.
Эх. Планету много чего может уничтожить - без нашего участия. Один вулканчик стоит сотни бомб. Не говоря уж об астероидах каких-нибудь. Миллионы видов вымерли, стабильно живя на природе без всякой науки и техники. В том числе и наши ближайшие родичи из рода хомо. Видать, не слишком комфортная стабильность была.

С тем,что может произойти все что угодно из без нашего участия вряд ли нужно спорить,просто наше собственное участие добавляет шансов к уничтожению,вот и все.
Но если немного пофантазировать,можно и с этим не согласиться.Допустим овладев возможностями передвинаться в пространстве и летать в другие миры,на другие планеты-человечество может покинуть Землю,в случае чего..))))
В природе все появляется "само по себе", то есть без участия "проектировщиков", но повинуясь закономерностям. А чистая случайность - она вне закономерностей. Этакий эквивалент чуда.

Разве мутации не случайны?Они не могут быть полезными,только вредными или нейтральными.Ну вредные понятно несут всякого рода уродства,остаются нейтральные.Но все равно случай играет основную роль?
Атеизм же его не подлежит никаким сомнениям.

Все возможно.Иногда,даже сам человек себя понять не может.Когда никаких сомнений-это... Тут каждый,кто ту или иную книгу прочитает,делает из прочитанного собственные выводы.Вы свой,я свой,третьи лица свой.)))
Осознавать, что вера проистекает из жажды утешения, - не означает самому тяготеть к такому "утешению". Значимость веры для религиозных людей признают многие атеисты, но от этого они сами не становятся - да и не могут стать - верующими. "Никаким усилием воли" -). Им просто любопытно, откуда берется вера. Мне тоже (скромно добавила я -))).

Осознавать-не значит тяготеть,но не значит не тяготеть.Атеист не может стать верующим? Да уж,есть поговорка хорошая "от сумы и от тюрьмы...".Просто наблюдала такое,неоднократно причем.
Бывает с точностью до наоборот.
Это непростой разговор,примеров много по жизни,разных .Справедливости ради,бывают ситуации,когда религия спасала человека,просто писать обо всем этом в открытом форуме не лучшее занятие.
Иногда спрашивают человека в лоб -почему считаете,что Бог есть? Ответ типа,что бывают в жизни такие ситуации,что понимаешь,что есть-единственно возможный ответ,и знаете почему?Потому что вопрошающему просто любопытно...как минимум.

rkbv
Атеист
07/06/08 12:48
www.sotref.com

# 594243

Re: Разговор слепого с немым нов [re: OlegNik, #594093] Help admins  

Чего то не припоминаю, но не важно. С чего Вы взяли, что Библия для тех кто не понял как надо себя вести в нормальной жизни? Или это как в поговорке, если с чем то не разобрался, прочти инструкцию?
Неужели так трудно понять, что ОБЩЕСТВО, в котором мы живем, диктует нам свои законы.
Его только можно Вам для других интерпретировать?!
Я задал вопрос. Вы отвечаете вопросом на вопрос. Это некорректно.
Вот и ещё до одного Вашего любимого выражения добрались. Где так сказано в Библии?
Вы что, Библии не читали? :-)) Ну да ладно, специально для Вас:

и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.Откр. 22:19
18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.: Апокалипсис, 22:18-19;
не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую.
Второзаконие, 4:2; Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не убавляй от того.12:32
Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него.
6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.
Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него.Притчи, 30:6;
а также Иеремия, глава 36;

goldenalex
агностик
07/06/08 13:43

# 594254

Re: Разговор слепого с немым нов [re: OlegNik, #594092] Help admins  

Думаю никто не прав. Просто одни ближе к правильному пониманию, другие дальше.

Хорошее слово,"правильное понимание",вот каждое религиозное направление,любая дурацкая секта,присваивает себе право понимать правильно.Вот по Вашему например,кто ближе всего к истине,какое религиозное направление?
Описание транспорта, думаю, ближе к буквальному.

Если буквально,то надо поверить,или просто допустить,что древний пророк действительно что-то такое видел.Только вот во сне он видел,еще как померещилось,или перебрал маленько.
В таком случае более правдоподобно мнение о инопланетном вторжении,когда древние люди описывали "летающую тарелку" по своему разумению и еще со страха.
Мне лично такое описание напоминает страшный сон,кошмар,который описать-то проблемно.
У-у. Не всё так просто, как на первый взгляд. Тут такие демагоги-провокаторы есть, втянут и не заметишь. Вы понаблюдайте, любопытное зрелище.

Да наблюдала конечно,но все равно,при общении с такими людьми,как ни странно можно вспомнить рекомендацию того же Христа "Любите врагов Ваших...",вернее разумное понимание этого.А оно вот в чем,на мой взгляд.Конечно нельзя "любить" того,кто провоцирует,оскорбляет(пусть и в завуалированной форме).Если понимать любовь,в смысле "агапе"-благожелательность.Стремиться смотреть на человека так,что даже если он ведет себя по отношению к нам соответственно,все равно быть ровно-доброжелательными,но не более того.Это не та любовь,к ближнему и.т.д.,которая есть и ничего нельзя сделать с этим,это установка идущая от рассудка,через которую надо стремиться приобрести непоколебимую благожелательность к тем,кто оскорбляет нас.Это единственная возможность разговора с теми,кто нам не нравится,и кому не нравимся мы сами.
Либо так,либо если не получается,лучше совсем не разговаривать.Трудно бывает сдерживаться,но другого пути нет,так думаю, во всяком случае.
А люди порой действительно "не ведают,что творят...",даже на словах.
Да вроде понятно. Они говорят, что при приближении к Богу, человек всё более понимает свою грешную натуру, и потому при некотором критическом приближение, совесть человека делает невыносимым такое соседство. Если ни чего не путаю.

Именно такой точки зрения не слышала пока,но если говорят так,наоборот,Бог всех должен к себе приближать,что бы совесть просыпалась.)
Понятно. Согласен, вредное явление. Только всё равно не понял, почему для Вас только или атеизм или описанное мракобесие?

Может не совсем вопрос поняла,но не только конечно.Например некоторые считают себя агностиками,или еще кем-то.Важно как себя назвать,или что? В конце концов можно верить,можно не верить,можно сомневаться.Не так много вариантов.Проявляется все это по разному.Верующие не все мракобесы,если Вы об этом.

rkbv
Атеист
07/06/08 14:20
www.sotref.com

# 594260

Re: Разговор слепого с немым нов [re: OlegNik, #594093] Help admins  

У-у. Не всё так просто, как на первый взгляд. Тут такие демагоги-провокаторы есть, втянут и не заметишь. Вы понаблюдайте, любопытное зрелище.
Это не меня ли "имели ввиду?" Демагогом во всяком случае называли точно. А Вы не задумывались что это всего лишь точка зрения, отличная от Вашей? Ну почему приверженцы религий считают что они самые самые. Истина уже найдена?
Я вот способен признать свои ошибки, если мне на них укажут многие люди. Не может так быть чтобы один прав, а все остальные нет. Не так ли? Я вот например комфортно себя чувствую с атеистами форумчанами. А Вы во всеми ли верующими?

rkbv
Атеист
07/06/08 14:22
www.sotref.com

# 594261

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #594135] Help admins  

Максим, а Вы сиганите с пятого этажа и узнаете - состояние движения "полет" является Вашим свойством или нет ))))
Нет, Владимир, Вы однозначно не Христианин:-))

OlegNik
07/06/08 19:25

# 594321

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rkbv, #594243] Help admins  

-----
Неужели так трудно понять, что ОБЩЕСТВО, в котором мы живем, диктует нам свои законы.
-----
Если Вы имеете ввиду с Ваших слов, то трудно. А если вообще, то это очевидно.

-----
Его только можно Вам для других интерпретировать?!
Я задал вопрос. Вы отвечаете вопросом на вопрос. Это некорректно.
-----
А я Вам говорил, что Библия это для тех, кто не понял как надо себя вести в нормальной жизни:-) Если Библия- Закон Божий, то не надо его интертрепировать "под себя". Ибо кто отнимет или добавит от слов Библии, будет вычеркнут из книги жизни. Законы для того, чтобы их исполнять! И Вариантов у Вас нет! Если Вы на самом деле верующий, конечно:-)
Где тут вопрос? Не корректно говорить, то чего не было.

-----
Ну да ладно, специально для Вас:
18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.: Апокалипсис, 22:18-19;
-----
Где же здесь "от слов Библии"? "Книга сия" в данном случае Апокалипсис или Откровение. И все слова, упомянутые Вами, относятся только к ней. Или Вы, тех кому адресуете подобные высказывания, подозреваете в умышленном искажении Откровения?

------
Это не меня ли "имели ввиду?"
------
Ну раз спрашиваете. И Вас тоже, вспомните хотя бы Ваш разговор с ulu6.

-----
А Вы не задумывались что это всего лишь точка зрения, отличная от Вашей?
-----
Свою точку зрения разозлением аппонента и умышленным искажением вещей не доказывают. Хотя насчет умышленности, утверждать не буду, сами со своей совестью разбирайтесь.

-----
Ну почему приверженцы религий считают что они самые самые. Истина уже найдена?
-----
Вот и я у Вас тоже самое хотел спросить. Истину никто не знает, а потому не следует глядеть на тех кого не понимаешь, как на идиотов. Вот Вы видите что приверженцы религий считают, что они самые самые, я вижу несколько иниче. И среди верующих и среди атеистов, есть люди которые считают себя самыми самыми, но и у обоих же имеются вполне адекватные в этом отношении люди. А потому вся проблема не в религии или её отсутствии, а в людях.

-------
Я вот способен признать свои ошибки, если мне на них укажут многие люди.
-------
А если укажет один? Вы не способны разобраться сами, ошибаетесь Вы или нет? Если это так, то Вы всего лишь не можете беспристрастно (не обращая внимание на самолюбие) смотреть на вещи.

------
Не может так быть чтобы один прав, а все остальные нет. Не так ли?
------
Ну почему же? Бывает и такое.

------
Я вот например комфортно себя чувствую с атеистами форумчанами. А Вы во всеми ли верующими?
------
Если человек нормальный, общается спокойно, без выпячивания своего Я, и не пытается всеми правдами и неправдами доказать свою правоту (ключевое слово неправдами), то мне абсолютно всё равно атеист он или теист. Как говориться, лишь бы человек был хороший.
Странное у Вас какое то деление, типа свои-чужие. Считаете все атеисты "белые и пушистые"?

OlegNik
07/06/08 20:58

# 594350

Re: Разговор слепого с немым нов [re: goldenalex, #594254] Help admins  

-----
Хорошее слово,"правильное понимание",вот каждое религиозное направление,любая дурацкая секта,присваивает себе право понимать правильно.
------
Под правильным пониманием я имел ввиду, то что на самом деле, т.е. реальность.

------
Вот по Вашему например,кто ближе всего к истине,какое религиозное направление?
------
Если бы я знал истину, то мог бы ответить, а так ни чего определённого сказать не могу. Просто если есть истина, есть и те кто к ней ближе.

-----
Если буквально, ...
-----
Буквально в смысле без иносказательности. Т.е как смог так и описал, без всяких намёков.

-----
Мне лично такое описание напоминает страшный сон,кошмар,который описать-то проблемно.
-----
Сон тоже неплохое сравнение. Только описать затруднительно не только страшный, но и добрый сон. К тому же врят ли Иезекииль испытывал страх в тот момент.

-----
Бог всех должен к себе приближать,что бы совесть просыпалась.
-----
Насильно, видимо, не может, потому что это будет нарушением свободной воли человека.

------
Может не совсем вопрос поняла,но не только конечно. Например некоторые считают себя агностиками,или еще кем-то.
------
Я сейчас перечитал сначала, я Вас понял.

Страниц в этой нити: << 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на