Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 391264 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: простоЯ (252) MaxRusak (184) rkbv (167) Мирра (92) Александр2312 (86) rabin (71) Абдулла (63) OlegNik (59) goldenalex (51) Cicero (11) multi_PR (10) eovin (9) Разве_не_Бог (8) Bovlan (7) Leonnid (7) qwert6057 (6) ВалерийСкептик (4) клерк (3) 1221 (2) Emery (2) psh (2) zen (2) Иса (2) Savl (1) Victor (1) МакМих (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | (показать все)
rkbv
Атеист
08/06/08 02:22
www.sotref.com

# 594414

Re: Разговор слепого с немым нов [re: OlegNik, #594321] Help admins  

Да уж! Что называется раскатал:-) Я что, выпячиваю свое Я? А Вам бы подставить вторую щеку, вместо того, чтобы сопротивляться:-)
Это было бы по христиански. Признайте наконец, что Библия не может быть Законом Божиим! По той причине, что Законы для исполнения а не для их интертрепации.
Где же здесь "от слов Библии"? "Книга сия" в данном случае Апокалипсис или Откровение. И все слова, упомянутые Вами, относятся только к ней. Или Вы, тех кому адресуете подобные высказывания, подозреваете в умышленном искажении Откровения?
Ну Вы блин даете! Я Вам дал гораздо больше ссылок. А если и так, эти книги по Вашему к Библии не относятся?
По моему демагог это Вы! Причем демагог от христианства.:-((

Мирра
08/06/08 03:02

# 594417

Re: Разговор слепого с немым нов [re: goldenalex, #594208] Help admins  

Ух, какая тема интересная...

у двух похожих женщин, которые постоянно жили в одном и том же месте, работали на одной и той же работе и которых окружает одна экология менопауза может наступить в разное время. За это отвечают их гены. Гены регулируют скорость старения

И при этом остаются невесть откуда взявшиеся 10-15%, не "согласованные" с родительским примером... Почему в статье нет упоминания о контрольной группе? Интересно, сколько совершенно не связанных родством женщин вступают в этот период в одном и том же возрасте... Может, здесь уже речь идет скорее не о "родительской", а о видовой запрограммированности. Возрастные-то рамки менопаузы все же достаточно узки.

Безусловно, наследственность имеет к старению прямое отношение. Вопрос - какое именно. Здесь перечислены основные гипотезы причин этого явления. Одно только количество этих гипотез заставляет задуматься о числе факторов, его обусловливающих. Причем есть гипотезы и взаимоисключающие. Например, кто-то полагает, что старение закодировано в генах, а другие, напротив, считают, что оно возникает вследствие поломок и ошибок этого самого генетического кода...

если дать отдых(а советуют часто),то восстановится слизистая,и зацепится,все будет.Но можете вообще матку удалить,и еще 3-5 лет система будет(может) функционировать без нее.Это медицинский факт.Другое дело,что бы в такой ситуации передать свои гены в грядущее, существует такой малоприятный вариант как суррогатное материнство

Функция - конечно. Система-то сложная, один винтик вывалился - остальные пашут, хоть и вхолостую. Только вот у предков наших никаких суррогатных матерей и пробирок, скорее всего, не водилось, и какая конкретно поломка привела к невозможности рожать детенышей - было несущественно. Насчет перерывов между родами они тоже, скорее всего, не слышали...

То есть природа, выходит, создада некий запас прочности, но воспользоваться им стало возможно только на определенной стадии технологического развития. Любопытно...

такие фантазии, основаны всегда на заблуждении науки соответствующих времен

Необязательно. Иногда и на достижениях соответствующих времен. -) Этот литературный жанр строит художественные домыслы на базе весьма вольных интерпретаций реальности. Мне кажется, Булгаков использовал "творческое наследие" Воронова явно не с медицинской колокольни. Его заботой была история "пересадки" милейшего пса в пролетарскую среду... Все, что там "научного" - это "загадочная функция гипофиза"; почему бы писателю не предположить, что она именно такова, в своих, совсем не научных целях? Опять же - пока какой-то там Воронов буржуев омолаживал, профессор Преображенский впервые в Европе пересадил гипофиз! Результат, правда, изложен писателем совсем уж без ажиотажа... -)

Кстати, к идеям Воронова в последнее время стали возвращаться (в измененном виде, естественно). И представляю, что было бы, если бы Преображенский пересадил вместо гипофиза гипоталамус. -)

выбор-поздние роды или ранние,и как лучше и почему.Вот от этого выбора и зависит наверное то,что будет через столетия и тысячелетия... как предпочтительнее для выживания вида?

Возможно, выбор этот будет делаться, как и всегда - путем перебора вариаций. Будут те, кто станет рожать раньше, и те, кто позже. А отбор будет просеивать результаты...

Было бы, конечно, интересно хоть немного эти процессы осмысливать - насчет попыток управления ими я не уверена, велики шансы наломать дров. Мы вообще склонны шарахаться от императива к императиву - то "внедрить повсеместно", то "не допущать никоим образом"... Вот нашла классификацию возрастов по мнению врачей школы Гиппократа:
- детство (инвертия) - до 14 лет;
- зрелость (адолесцентиа) - от 15 до 42 лет;
- старость (сенектус) - от 43 до 63 лет;
- долголетие (сениум) - от 63 лет и старше.

Кажется, по самым приблизительным прикидкам, в наше время зрелость начинается лет на 10 позже, старость - на 20, а долголетие - на все 30... И ведь это за совершенно смешной срок. Такой у меня вопрос: если природа заложила старение генетически, то почему его сроки сдвигаются, да так быстро? Почему оно не обнаруживается у многих видов живности? Какой цели служит? Какими факторами вызывается - десятый вопрос: уже понятно, что список будет длинным. Вот, кстати, еще одна интересная гипотеза. Прямо-таки библейская: старение - плод познания... -)

Кстати, увеличение возраста рождения и уменьшение количества детей можно считать средством регуляции численности популяции. А насчет увеличения сроков жизни - я тут прямо на эволюционную оду старости набрела:

- Получается, что продлевать жизнь невыгодно?

- Наоборот, выгодно. Человек - это компьютер по переработке информации. Эволюция биосферы в течение 6 млрд. лет привела к появлению высшей формы - человека. Но эволюция не стоит на месте, и каждая наша молекула просчитывает информацию. Мы едим не для того, чтобы толстеть, а чтобы получать огромное количество информации, потому что мы употребляем молекулы наших предшественников, прошедшие через растительные и животные организмы. Из этой информации мы отбираем лучшее и преобразуем свои молекулы в более совершенные формы. Через это совершенство структуры белковых молекул происходит эволюция - развитие живой материи. Сейчас наш интеллект - это высшая форма развития живой материи. Человек тратит на развитие своей интеллектуальной материи примерно 1-2% своих жизненных ресурсов, а все остальное уходит на вегетативные функции.

Что такое жизнь человека? В процессе беременности и в детском возрасте «разархивируется» генетическая программа, создаются биологические структуры, обеспечивающие эффективное существование нашего организма. Затем идет школа - повторение пройденного: человек постигает то, что знали его родители. В среднем возрасте идет поиск новых структур. По мере старения системная организация организма слабеет, и органические молекулы начинают уходить в свободный поиск новых, еще неведомых человечеству структур. Существует генетический коридор, который «предписывает» органическим молекулам не выходить за его пределы, иначе они попадут под действие неблагоприятных факторов. За рамками дозволенного развиваются тысячи патологических структур (отсюда и болезни: чем больше возраст, тем чаще человек болеет), но при тысяче аномальных изменений достаточно даже одного физиологически прогрессивного, чтобы оправдать этот свободный поиск, связанный с многочисленными болезнями старости отдельных индивидов. Именно процесс старения позволяет найти такие структурные изменения молекул, которые никогда не произойдут в молодом организме. Для индивида патология - это, конечно, плохо, а для вида и эволюции в целом это очень хорошо.

это не анекдот

Знаю, к сожалению. Мы все еще сохраняем магическое мышление, как точно заметил У. Эко. Что ж, это тоже можно считать проявлением отбора. Кто ячмень плевками лечит - еще туда-сюда, а вот кто уринотерапию от рака пользует - у того шансы закрепить свой генотип в потомстве не шибко высокие.

наше собственное участие добавляет шансов к уничтожению

Причем самим фактом нашего существования - такими, какие мы есть. Ну что же тут поделать? Динозавры наращивали размер, потому что это было им полезно, они "изобрели" для себя особый способ терморегуляции, особо успешный именно при большой массе тела, - донаращивались, упустили средний размерный класс из-под контроля и проиграли эволюционную конкуренцию. У нас другая "генеральная линия", тоже чреватая. Ничего не попишешь...

Разве мутации не случайны?Они не могут быть полезными,только вредными или нейтральными

Мутациями дело не ограничивается. Механизмы их возникновения, отбор и закрепление управляются не случайностями, а закономерностями. Эволюция движется методом биокомпьютера: одновременный перебор большого числа различных возможностей. Вот эти возможности в какой-то мере случайны. В общем, тут уже вступают в дело особенности сложных систем: именно порог предсказуемости и создает эти "неслучайные случайности". А уж "полезными" они становятся в силу обстоятельств. И кто накопил больше таких потенциальных полезностей - у того и шансы встроиться в новые обстоятельства выше.

каждый,кто ту или иную книгу прочитает,делает из прочитанного собственные выводы

Это нормально. Но если каждый, кто читает высказывание некоего индивида о нем самом, сделает вывод, что оный индивид - дурень, сам себя не понимающий так, как читатель его понимает... В пределе, я думаю, такой читатель должен прийти к закономерному выводу, что окружен глубокими имбецилами. -)

Атеист не может стать верующим?

Запросто. Как и наоборот. Но не всякий. -)

Справедливости ради,бывают ситуации,когда религия спасала человека,просто писать обо всем этом в открытом форуме не лучшее занятие

Почему? Об этом тут как раз много пишут. И отрицать тут нечего - у религии накоплен колоссальный психотерапевтический потенциал, это общеизвестно. Плохо, что потенциал этот до сих пор базируется на мистике. Но результаты он дает по сей день. Даже лучшие, чем Малахов. -)

Потому что вопрошающему просто любопытно

Разного сорта любопытство бывает. "Что же такое есть там, наверху, о чем говорят другие?" - один вариант. "Что же такое там, в мозгах у этих других, чем они придумывают себе горние сущности?" - принципиально другой. Просто направление любопытства диаметрально противоположное.

Плюс, естественно, личный опыт, индивидуальные психофизиологические особенности и много еще чего.

rkbv
Атеист
08/06/08 05:43
www.sotref.com

# 594430

Re: Разговор слепого с немым нов [re: Мирра, #594417] Help admins  

Битва Амазонок? :-) Я хоть в менопаузах и хуже Вашего разбираюсь, но мое видение таково: человечество утратило важнейшую природную составляющую- естественный отбор. Раньше шансов выжить детям с генетическими и прочими отклонениями стремились к нулю. Прежде всего надо было иметь здоровое тело для репродукции, защиты от всех и всего. Сейчас, с помощью науки тело отошло на задний план. Все внимание уделяется мыслительным способностям человека. При помощи различных методик и механизмов мы и удлинняем себе жизнь, вернее не себе а нашему мозгу, который опять стремится к тому, чтобы выдумать как можно больше примочек для плодотворной работы:-) Джин выпущен из бутылки, поэтому, в отличие от наших прабабушек, рожавших в поле, сейчас без проблем обходятся кесаревым сечением. Но человек сам заплатил такую цену, поскольку научившись ходить на двух ногах, вынужден рожать заведомо недоношенных детей. А умным головам пройти через родовые пути крайне тяжело:-) Слышал такую гипотезу, что динозавры вымерли в результате похолодания , вернее в процессе похолодания природа стремилась защитить яйцо динозавра более толстой скорлупой. И динозаврики просто не могли проклюнуться:-) А мы, без проблем решаем эти проблемы:-)Весьма кардинальным способом.

OlegNik
08/06/08 10:55

# 594460

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rkbv, #594414] Help admins  

-----
Я что, выпячиваю свое Я?
-----
Вы читайте, что Вам пишут. Вы спросили: "Я вот например комфортно себя чувствую с атеистами форумчанами. А Вы во всеми ли верующими?". Я Вам ответил с кем мне комфортно.
Не считаю, что Вы выпячиваете своё Я, по крайней мере из форума этого не видно. На мой взгляд у Вас другая проблема - предвзятое отношение к людям по их религиозному мировозрению.

------
А Вам бы подставить вторую щеку, вместо того, чтобы сопротивляться:-)
------
Следует ли Вас понимать, что верующие Вам нужны не для диалога, а для эмоциональной разрядки?

------
Признайте наконец, что Библия не может быть Законом Божиим!
------
Что признавать то? В том смысле, что Библия - закон Божий, также как, например, УК или ГК, никогда и не считал. Хотя отдельные части Библии содержат именно закон. В целом же Библия имеет более тонкое содержание. В Библии описана масса плохих поступков. Некоторые из них характеризуются как плохие гораздо дальше по тексту, например, как тысячи жен Соломона и к чему в итоге это привело. Но большая часть остаётся без такого заключения. Не возможно дать указания на все случаи жизни - закон. Цель Библии научить человека думать самостоятельно, отличать добро и зло. К сожалению, это не даёт гарантии, что человек прочитавший Библию станет хорошим, а не станет свои плохие поступки оправдывать ей же. В этом я с Вами согласен.

-----
Ну Вы блин даете! Я Вам дал гораздо больше ссылок.
-----
Ссылки то Вы дали. Только где в остальных ссылках, что вычеркнут из книги жизни? Остальные ссылки тоже имееют вполне конкретную область применения, а не распространяются на всю Библию.

-----
А если и так, эти книги по Вашему к Библии не относятся?
-----
А если это так, хотя это не совсем так (если не знаете, почитайте как составлялся Библейский канон), то всё равно надо видеть то, что действительно написано, а не то, что хочется.

rkbv
Атеист
08/06/08 12:54
www.sotref.com

# 594476

Re: Разговор слепого с немым нов [re: OlegNik, #594460] Help admins  

Не считаю, что Вы выпячиваете своё Я, по крайней мере из форума этого не видно. На мой взгляд у Вас другая проблема - предвзятое отношение к людям по их религиозному мировозрению.

Но это ведь Вы так считаете? Есть ведь и другие мнения? Значит Ваше утверждение не есть истина? А у Вас какое отношение к сатанистам?
Следует ли Вас понимать, что верующие Вам нужны не для диалога, а для эмоциональной разрядки?

Верующий верующему рознь. Всех под одну гребенку нельзя! А как Вы относитесь к сайентологам?
Что признавать то? В том смысле, что Библия - закон Божий, также как, например, УК или ГК, никогда и не считал. Хотя отдельные части Библии содержат именно закон. В целом же Библия имеет более тонкое содержание. В Библии описана масса плохих поступков. Некоторые из них характеризуются как плохие гораздо дальше по тексту, например, как тысячи жен Соломона и к чему в итоге это привело. Но большая часть остаётся без такого заключения. Не возможно дать указания на все случаи жизни - закон. Цель Библии научить человека думать самостоятельно, отличать добро и зло. К сожалению, это не даёт гарантии, что человек прочитавший Библию станет хорошим, а не станет свои плохие поступки оправдывать ей же. В этом я с Вами согласен.

Так в УК описана большая масса плохих поступков, а те что отжили свое, скажем не желай раба ближнего своего,можно ведь не брать во внимание, не так ли? И где Вы видели законы светского государства, призывающие ко злу? в ГК?

Ссылки то Вы дали. Только где в остальных ссылках, что вычеркнут из книги жизни? Остальные ссылки тоже имееют вполне конкретную область применения, а не распространяются на всю Библию.

Вот например:И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. откр 20:12 Надеюсь Вы не путаете откровение с Книгой жизни? Написано ведь: судимы сообразно с делами. А красной нитью по всей Библии сказано что нельзя от нее отнять и нельзя добавить. А значит и суд будет с вычеркиванием. Я лично так понял.
А если это так, хотя это не совсем так (если не знаете, почитайте как составлялся Библейский канон), то всё равно надо видеть то, что действительно написано, а не то, что хочется.

Честно? стараюсь быть беспристрастным. Еще раз повторюсь: судят по букве но не по духу, согласны? Ну а как версталась Библия я знаю. И это еще раз доказывает, что это всего лишь инструмент власть имущих.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
08/06/08 16:48

# 594512

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rkbv, #594430] Help admins  

человечество утратило важнейшую природную составляющую- естественный отбор.
Зато во всю движется к иссукственному отбору. Не загорами, когда родители смогут заказывать характеристики своего ребенка.

Мирра
08/06/08 17:18

# 594517

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rkbv, #594430] Help admins  

Битва Амазонок?

Ну почему "битва". Так, сплетничаем по-бабьи... о чужих менопаузах. -))

человечество утратило важнейшую природную составляющую- естественный отбор

Вряд ли. Можно посмотреть на это и под другим углом: сапиенс прошел некую стадию отбора по ряду критериев, доказав способность к воспроизводству в самых различных условиях. И теперь отбор идет по другим параметрам. Мы по-прежнему биологичны и по-прежнему живем в природе - пьем воду, дышим воздухом, пользуемся солнечным излучением, активно взаимодействуем со своей экосистемой... Так что из эволюционно-отборочных процессов мы отнюдь не выбыли. -)

Что касается разума - это не просто "экспериментальный", но и, по всему судя, "побочный" эволюционный продукт, который ухитрился стать значимым. Какова его дальнейшая судьба - сие только отбору ведомо. -))

Слышал такую гипотезу

Да, гипотез много. Метеоритная меня менее всего удовлетворяет... Гипотеза размерных классов интересна, по-моему. Но, мне кажется, здесь тоже работало много факторов, как "внутрисемейных" динозавровых, так и общих изменений в экосистеме. Вы знакомы с "теорией переходных сред" Савельева?

OlegNik
08/06/08 22:07

# 594577

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rkbv, #594476] Help admins  

-----
Но это ведь Вы так считаете? Есть ведь и другие мнения? Значит Ваше утверждение не есть истина? А у Вас какое отношение к сатанистам?
-----
Не понял, это насчёт предвзятости по религиозному мировозрению?
Естественно, сколько людей, столько и мнений.
Из того, что есть другие мнения, ни чего не значит. Но ествественно я могу ошибаться, потому и пишу "по моему мнению". К тому же моё мнение формируется исключительно по Вашему поведению на форуме, а потому допускаю, что в реале оно (поведение) может отличаться.
Чего это Вас моё отношение к сатанистам заинтересовало? Я к ним не отношусь. А если серьёзно, мало я с ними общался, причём только через инет, чтобы составить какое то мнение.

-----
Верующий верующему рознь. Всех под одну гребенку нельзя!
-----
А как тогда понимать Ваше высказывание:"чем ниже образование, тем выше вера в Бога"? Ведь из него делается строгий вывод, что самый необразованный атеист образование самого образованного верующего. Это не под одну гребёнку?

-----
А как Вы относитесь к сайентологам?
-----
С такими вообще никогда не сталкивался.

-----
Так в УК описана большая масса плохих поступков, а те что отжили свое, скажем не желай раба ближнего своего,можно ведь не брать во внимание, не так ли? И где Вы видели законы светского государства, призывающие ко злу? в ГК?
------
Я Вас не понял.
Вас смущает, что когда то на законных основаниях существовало рабство?
Видел законы светского государства призывающие ко злу, хотя смотря что под этим понимать. Вы на что намекаете? Что в Библии есть законы призывающие ко злу?

-----
Вот например:И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. откр 20:12
-----
Это Вы к чему?

-----
Надеюсь Вы не путаете откровение с Книгой жизни?
-----
Не путаю.

-----
Написано ведь: судимы сообразно с делами.
-----
Написано. И что?

------
А красной нитью по всей Библии сказано что нельзя от нее отнять и нельзя добавить. А значит и суд будет с вычеркиванием. Я лично так понял.
------
Я такой красной нити не заметил. Вообще интересно, где Вы её усмотрели. Единственное чёткое высказывание на эту тему имеет только Откровение и то только относительно себя.

-----
Ну а как версталась Библия я знаю. И это еще раз доказывает, что это всего лишь инструмент власть имущих.
-----
Возможно и как инструмент. Но то что "всего лишь", т.е только как инструмент, не согласен.

rkbv
Атеист
09/06/08 02:44
www.sotref.com

# 594626

Re: Разговор слепого с немым нов [re: OlegNik, #594577] Help admins  

Естественно, сколько людей, столько и мнений.

Что же это за Закон, да еще и Божий, раз позволяет столько мнений?
А как тогда понимать Ваше высказывание:"чем ниже образование, тем выше вера в Бога"? Ведь из него делается строгий вывод, что самый необразованный атеист образование самого образованного верующего. Это не под одну гребёнку?

Кто сделал этот вывод? Вы? Поясню, атеисты мной здесь никак не рассматривались.А Вы разве не заметили такой закономерности? Любая религия отнимает у человека часть созидательной жизни, разменивая ее на непродуктивность. Возьмем хотя бы строительство культовых сооружений.
Что в Библии есть законы призывающие ко злу?

А то Вы не читали? Сам Бог велел закидать камнями работающего в субботу.
Единственное чёткое высказывание на эту тему имеет только Откровение и то только относительно себя.

Откровение не Библия? И Вы читали ссылки? (См.: Апокалипсис, 22:18-19;Второзаконие, 4:2; 12:32Притчи, 30:6;Иеремия, глава 36;Послание к галатам, 1:8)
Возможно и как инструмент. Но то что "всего лишь", т.е только как инструмент, не согласен.
Ну, может еще как инструмент психологического и психиатрического воздействия:-)

goldenalex
агностик
09/06/08 09:11

# 594672

Re: Разговор слепого с немым нов [re: Мирра, #594417] Help admins  

И при этом остаются невесть откуда взявшиеся 10-15%, не "согласованные" с родительским примером... Почему в статье нет упоминания о контрольной группе? Интересно, сколько совершенно не связанных родством женщин вступают в этот период в одном и том же возрасте... Может, здесь уже речь идет скорее не о "родительской", а о видовой запрограммированности. Возрастные-то рамки менопаузы все же достаточно узки.

На основании такой статьи вообще делать выводы нельзя.Это скорее так,информация к размышлению.На эту тему наверняка существуют более информативные материалы,искать просто надо.У меня цель-то была другая,показать,что практикующие врачи не выдумывают и не преувеличивают.
Процент,указанный даже в этой статье-практически до 90%,достаточно высок,на мой взгляд.
По сравнению с общей продолжительностью жизни,возрастные рамки менопаузы вроде и узки,но дело в том,что при определенных заболеваниях,там каждый год важен,и очень,не так и узки.
За ссылку на различные гипотезы старения спасибо,там все в кучу собрали,со временем прочитаю.
Мне например больше всего внушает доверие Нейроэндокринологическая (элевационная) теория старения,идея Дильмана В.М."В.М. Дильман пришел к убеждению, что старение (и главные болезни, связанные со старением) не запрограммировано, а является побочным продуктом реализации генетической программы развития, и поэтому старение возникает с закономерностью, свойственной генетической программе."
На сей счет у него есть книга "Большие биологические часы".По сему мне и думается-менопауза возможно запрограммирована,а миллион болезней связаных с ней,уже ведут к старению.
То есть природа, выходит, создала некий запас прочности, но воспользоваться им стало возможно только на определенной стадии технологического развития. Любопытно...

Вроде да,складывается такое впечатление,но еще природа похоже создала и другие механизмы,природа которых уж совсем непонятна.Вот например интересный момент.С одной стороны есть все предпосылки,для размножения человека.Но возьмем проблему бесплодия,всем известную.
Опять из врачебной практики.
Представьте такую ситуацию:обращается пациентка с вышеуказанной проблемой.Не жалеет времени,денег на все возможные обследования.Все проводится,все,что вообще возможно и у нас в стране доступно.Обследуют ее,мужа,долго и упорно-вывод,нет причин,оба здоровы,ВСЁ уперлись в стенку.Дальше идет ЭКО-несколько попыток-неудача.Соответственно трагедия,да и только,и вдруг спустя какое-то время,пациентка приходит к врачу и оказывается,что она беременна... Чудо? Так Богу было угодно? Иной раз представители гуманной профессии говорят,что впору перекреститься.))) Таких случаев много,очень много. И не именно таких,а когда все проще,без обследований,лечений,просто суждено иметь одного ребенка и ВСЕ.
Почему? Почему например те же Дауны рождаются-возраст мамы,бабушки,в том числе,конечно и это тоже,но не только "Синдром Дауна - болезнь периодичная"??? http://www.mgzt.ru/article/277/
По словам профессора, одинаковая периодичность изменения частоты синдрома Дауна в разных популяциях может быть обусловлена глобальными периодическими процессами. К таковым относятся периодические изменения солнечной активности и магнитного поля Земли. В совокупности они ведут к колебаниям потока заряженных частиц, вызывающих изменение внешнего радиационного воздействия на Землю. Математическое моделирование и расчеты показывают, что периодичность частоты синдрома Дауна в 4,5 года может объясняться взаимодействием изменения солнечной активности и магнитного поля Земли.

Видимо все в мироздании подчинено неким глобальным законам,которые возможно даже воображение еще не рисовало.
И представляю, что было бы, если бы Преображенский пересадил вместо гипофиза гипоталамус. -)

Было бы совсем другое дело,тогда цели бы может и достиг,омолодил.))) По Вашей же ссылке.)Правда пожилой дамы касается,Шарика не знаю.)

А.Г.Бойко приводит любопытные факты, доказывающие, что гормональный статус, генерируемый мозгом животного, напрямую связан со старением всего организма. В числе этих примеров опыты с персадкой тканей и органов от старых животных молодым и наоборот. В этих экспериментах показано, что если донором будет старое животное, то организм молодого реципиента омолаживает ткани и органы. И все наоборот, если реципиентом будет старое животное. То есть рецепиент подтягивает трансплантируемые ткани и органы к своему состоянию. Но! если пересадить старому животному участок гипоталамуса от молодого животного, то весь организм омолаживается.

В каждой шутке,только доля шутки остальное правда.)
Возможно, выбор этот будет делаться, как и всегда - путем перебора вариаций. Будут те, кто станет рожать раньше, и те, кто позже. А отбор будет просеивать результаты...

Может быть и третий вариант,природа может не оставить выбора,и все будет тогда,когда будет,или вообще не будет...Проблема бесплодия гораздо острее,чем можно подумать,особенно если лично не касалась.Особенно кстати беспричинного бесплодия,а причина есть,не знают только...
Кажется, по самым приблизительным прикидкам, в наше время зрелость начинается лет на 10 позже, старость - на 20, а долголетие - на все 30... И ведь это за совершенно смешной срок. Такой у меня вопрос: если природа заложила старение генетически, то почему его сроки сдвигаются, да так быстро?

Я думаю и в науке нет однозначного мнения на эту тему,иначе не разделились бы мнения-генетически или не генетически.Но сдвигаются ли,и если сдвигается,то что?
Мне кажется дело в словах,как назвать тот или иной промежуток времени.Ну детство понятно,но вот зрелость? В наше время период "детства" может затянуться и до 30 и до 40 лет,но чисто психологически видимо.Но,будучи "детьми",уже и в 15 лет производят на свет себеподобных и сейчас,не так и редко кстати.А уж восемнадцатилетние "дети",которые могут так никогда и не "созреть",делают это еще чаще,а затем предоставляют бабушкам и дедушкам отвечать за них и воспитывать.Сколько угодно примеров,по знакомым видно даже... Поэтому инфантильность физическая это одно,а здесь совсем другое явление,опять же только мои мысли.
Затем 43,определяют как старость.И здесь понятно.Правда нет разделения,для мужчин,для женщин? Но если говорить о женщинах,то примерно 43-тот возраст,когда способность к деторождению уже под вопросом.Именно природная способность,я не говорю о вмешательствах.Просто та же менопауза 45-55,за несколько лет до ее наступления способность к деторождению к сожалению прекращается.(это факт,как правило).
Но кто же признает себя стариком в 43.С развитием пластической хирургии,новых видов стоматологии,косметики и.т.д.,человек выглядит моложе,чувствует себя лучше,опять же с развитием медицины,но вот сместился ли на 20 лет возраст репродуктивный,не думаю. Тут нужна статистика и довольно серъезная,что бы понять.
И так дальше к долгожительству.
Продолжительность жизни увеличилась за счет пострепродуктивного периода-возможно это все,хотя не знаю,может и не права.Тот же период "детства" почему затягивается у некоторых,да просто для родителей и 40-летний человек- ребенок...Ребенок-то уже вырос,родители еще живы и не заметили этого.)
Это нормально. Но если каждый, кто читает высказывание некоего индивида о нем самом, сделает вывод, что оный индивид - дурень, сам себя не понимающий так, как читатель его понимает... В пределе, я думаю, такой читатель должен прийти к закономерному выводу, что окружен глубокими имбецилами. -)

Я же говорила о противоречивости высказываний.Странный диагноз поставил читатель,почему имбецильность,можно ужесточить-до идиотии,или смягчить до дебильности.)
Кстати "дурни" , всегда все понимают, сами себя тем более.
Атеизм этого человека меня волнует мало,но вот его высказывание:

"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло — для этого необходима религия".

Хотелось бы услышать мнение всех,кто это прочитает(если прочитают),как верующих,так и неверующих,на сей счет.Можно с этим согласиться,нельзя,почему?
И что же нужно сделать,что бы плохие люди перестали делать зло?

P.S.
Раз уж зашел разговор о продолжительности жизни,что почему и как,что можно сказать об этом феномене?

По сообщению судебно-медицинского эксперта Москвы в России начаты научные исследования тела ламы из Бурятии, которое в течение 77 лет после смерти остается в нетленном состоянии.
http://era-miloserdia.narod.ru/LamaItegelov.htm

Страниц в этой нити: << 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на