Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 391257 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: простоЯ (252) MaxRusak (184) rkbv (167) Мирра (92) Александр2312 (86) rabin (71) Абдулла (63) OlegNik (59) goldenalex (51) Cicero (11) multi_PR (10) eovin (9) Разве_не_Бог (8) Bovlan (7) Leonnid (7) qwert6057 (6) ВалерийСкептик (4) клерк (3) 1221 (2) Emery (2) psh (2) zen (2) Иса (2) Savl (1) Victor (1) МакМих (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | (показать все)
MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
09/06/08 22:47

# 594878

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #594817] Help admins  

И потом, он сам говорил, что его жизнь ни какого значения не имеет.
А тут и мы теорию проверим, и место освободим для того, кто хоть какой-то смысл в жизни видит, и его научим раз – и до конца времен.

А с чего вы решили, что я собрался прыгать с пятого этажа? Во первых можно прыгнть и со ступеньки (ведь все равно получим летящего человека, пусть и не так долго летящего, как с пятого этажа), а во вторых, лучше уж вы на личном примере покажите. Мне ведь интересно ваше мнение т.к. све мне давно известно.

goldenalex
агностик
09/06/08 22:52

# 594880

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #594858] Help admins  

Это просто лозунг.
Причем лозунг человека, не осознающего самого себя и мало грамотного, а скорее всего - полу грамотного, ибо он совершенно не понимает, что понятия «хорошо» и «плохо» - это субъективные понятия.
Соответственно, понятие «достоинство человека» для этого человека – абсолютно не конкретное, смутно «чувствующееся» и со совершенно не понятное. Просто расхожая терминология.

Если посмотреть на фразу,саму по себе,то я тоже так думаю.Но дело в том,что сие изречение принадлежит С.Вайнбергу,Нобелевскому лауреату по физике,философу,скажем так,по совместительству.Я начала читать его книгу,после упоминания Мирры о ней-"Мечты об окончательной реальности".Начала читать с его рассуждений о Боге(действительно 11 глава).Книга интересная,есть интересные мысли,но на первый взгляд,усмотрела там противоречия.И как не странно,после упоминания об этой его фразе,как и Вам подумалось,что человек не совсем понимает и осознает сам себя.
В заключение главы о Боге Вайнберг цитирует древнюю книгу (700 г.) преподобного Беды, слова вельможи при дворе короля Эдвина Нортумберийского: "...человек на мгновение появляется на земле, но откуда он приходит, где был до этой жизни, мы совсем не знаем".
А затем сам делает вывод:"Почти непреодолимо искушение поверить вместе с Бедой и королем Эдвином,что за стенами банкетного зала должно быть еще что-то для нас.Честь противостоять этому искушению-всего лишь крохотный противовес искушению в вере,но и само это противостояние иногда приносит удовлетворение."
Разве нет противоречия?

Вы можете саму книгу прочитать,но я хочу сказать вот что-не вяжется эта фраза,действительно примитивная,если не сказать больше,с уровнем человека.И приходят странные мысли зачем,почему,публично произносится такое.
Потому и попросила высказаться всех,кто хочет.
Вот в этом смысл "это" рассмотреть...

Исправлено пользователем goldenalex 09/06/08 23:54.

goldenalex
агностик
09/06/08 23:15

# 594886

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rkbv, #594679] Help admins  

Исходя из вышеизложенного, а также беря во внимание нетленность ламы, всем- в буддисты! :-))

Можно и в Буддисты для разнообразия,но я ведь не даром о Ламе упомянула.Много на земле странного,необъяснимого,но многое основано на слухах,домыслах,а тут по другому.

Нигде в мире, в том числе в буддистском мире, нет ни одного достоверного зарегистрированного факта подобного состояния. Есть только легенды. В некоторых храмах Тибета и Юго-Восточной Азии можно видеть высохшие тела подвижников.

«Сейчас мы практически свободны в своих гипотезах», – считает Галина Ершова. Кто-то может говорить о состоянии парабиоза, кто-то – о летаргии. Известно, что Итигелов ушел в иной мир, находясь в состоянии медитации. Он призвал монахов читать по себе отходную молитву, однако очевидно, что расценивал это не как смерть, а как переход в какое-то другое состояние. Но наука не может его описать. Поразительно и другое: уходя, Итигелов завещал вскрыть саркофаг через 30 лет. Он знал наверняка, что когда его через несколько десятков лет извлекут из могилы, он будет таким, какой есть сейчас. И знал это абсолютно наверняка, не имея никакой опытной базы, экспериментальных установок – всего того, что мы гордо называем «наукой» и чем гордимся...

Поражает,что именно ЗНАЛ,как,каким образом он получил эти знания? Я очень уважаю науку и тех,кто занимается ей,НО значит есть иные источники,откуда именно знания можно черпать?
Вполне допускаю поэтому,что может быть и в Священных книгах есть крупицы знания,как это туда попало- вопрос,но задумаешься...

rkbv
Атеист
10/06/08 01:27
www.sotref.com

# 594917

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #594817] Help admins  

Христианство не рекомендует «летать» с пятого этажа, но оно не может запретить ему это сделать.
Оно также и не толкает с балкона:-) и не подталкивает.

rkbv
Атеист
10/06/08 01:30
www.sotref.com

# 594918

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #594843] Help admins  

В некую коробочку приходит ток напряжением 12 вольт и частотой 50 герц. А выходит оттуда ток напряжением 27 вольт и частотой 400 герц.
Вы же не утверждаете, что **Получается нарушение законов сохранения. **

Вы стыдливо не указали силу тока на входе и силу тока на выходе:-)) Закон ОМА никто не отменял.

rkbv
Атеист
10/06/08 01:37
www.sotref.com

# 594919

Re: Разговор слепого с немым нов [re: OlegNik, #594862] Help admins  

Олег! С Вами стало тяжело общаться! Прочтите свой последний пост мне.
Давайте обмениваться конкретными и короткими вопросами ответами.
Библия это Закон Божий? И нельзя в нее добавить и отнять?

простоЯ
10/06/08 17:55

# 595097

Re: Разговор слепого с немым нов [re: goldenalex, #594880] Help admins  

«из трех сил, которые могут поспорить с наукой, только религия является серьезным врагом».
Это сказал родоначальник психоанализа Зигмунд Фрейд, личность боявшаяся и не понимавшая женщин, совершенно суеверный тип, объявлявший о дате своей смерти на основании совпадений чисел, совершивший самоубийство из-за болезни.....

Один из основоположников неодарвинизма Юлиан Хаксли заявил:
«Религия – это точка зрения, полностью охватывающая основу всего мира. Поэтому эволюция может взять на себя функцию, некогда исполняемую Богом, то есть она может стать сильным принципом, координирующим веру и надежду человека».

Вот такие вот амбиции ))))

Ну и что, что С.Вайнберг - нобелевский лауреат по физике и пр....
Никола Тесла нобелевского лауреата Эдисона вообще за ученого не считал, а просто за хорошего администратора. Хоть тот ему и подарил половину своей залотой медали.

Наличие хорошо развитого мыслительного аппарата совершенно не означает, что этот аппарат принадлежит развитой личности.

простоЯ
10/06/08 18:12

# 595100

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rkbv, #594917] Help admins  

**.....и не толкает с балкона:-) и не подталкивает.**

А я не подталкиваю, я эксперимент провожу )))))
Вы же как человек науки и материализма – не будете возражать против эксперимента????

**Закон ОМА никто не отменял.**
А закон Ома не противоречит закону сохранения энергии ))))

Или уже противоречит???

Основная моя мысль, что «эта штука» работает. А вот как именно – измерять, взвешивать, записывать – для этого есть специально обученные личности.
Им дается задание – вот это измерить. И они очнь хорошо с этим справляются. Некоторые даже придумывают новые инструменты измерения.

Им только надо сказать «что» и «где» мерять.

Так вот (пока эти «обученные» меряют), получается, что все таки мысль есть материя.
А то, что Вы не можете закипетить воду «напрямую» мыслью говорит только о том, что Вы что-то не то делаете ))))

Приборчики-то говорят – мысль есть материя ))))

Или материальные приборы меряют не материю???

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
10/06/08 20:35

# 595144

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #595100] Help admins  

Приборчики-то говорят – мысль есть материя ))))
Или материальные приборы меряют не материю???

Материальными приборами можно измерять не материю.
Например термометр измеряет температуру, спидометр скорость. Линейкой можно измерить длину, транспортиром угол. Даже градиент диффузии можно измерить.
А если без приборов, то можно определить например среднюю успеваемость в классе.

OlegNik
10/06/08 21:05

# 595150

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rkbv, #594919] Help admins  

-----
С Вами стало тяжело общаться!
-----
Ну не знаю. Запутать Вас не пытаюсь, стараюсь писать как можно проще, "мудрёных" слов практически не использую.

-----
Прочтите свой последний пост мне.
-----

Зачем? Я помню про что говорю, в основном. )) Я понимаю, что Вы ведёте много бесед и запутаться немудрено. Но перечитайте тогда последние наши посты, освежите направление разговора.

------
Давайте обмениваться конкретными и короткими вопросами ответами.
------
Это бессмыслено. Мы же не тесты сдаём. К тому же наши вопросы-ответы даже сейчас довольно коротки и вполне конкретны. По крайней мере я так и пытаюсь делать.

------
Библия это Закон Божий?
------
Я Вам уже отвечал. Содержание Библии не удовлетворяет требованиям предъявляемым к содержанию законов, так как большая её часть не описывает конкретно преступление-наказание. Хотя Библию называют и законом, и словом, и другими эпитетами.

------
И нельзя в нее добавить и отнять?
------
Глупо делать такой запрет на всю Библию, хотя бы потому что состав Библии понятие условное, а уж тем более грозить за это нарушение отрывком из Откровения.

Страниц в этой нити: << 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на