Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 403857 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: простоЯ (252) MaxRusak (184) rkbv (167) Мирра (92) Александр2312 (86) rabin (71) Абдулла (63) OlegNik (59) goldenalex (51) Cicero (11) multi_PR (10) eovin (9) Разве_не_Бог (8) Bovlan (7) Leonnid (7) qwert6057 (6) ВалерийСкептик (4) клерк (3) 1221 (2) Emery (2) psh (2) zen (2) Иса (2) Savl (1) Victor (1) МакМих (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | (показать все)
rabin
05/07/08 18:36

# 602620

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rkbv, #602221] Help admins  

Вы что, с нами прощаетесь? А зря. В процессе общения мы вполне могли бы стать друзьями, поскольку главное не вероисповедание или отсутствие оного а, как пел Высоцкий :"а надо бы ,при жизни быть, приличным челове- е -ком:-)"
Пока нет. Обыкновенное стандартное досвидание верущего.
От форума в основном ожидаешь не просто -провести время, но назидания в ожидаемом.
Я уже говорил, что оказался здесь неожиданно для себя.
С этим сейчас пытаюсь разобраться.
И еще, если у Вас действительно бывают видения, надо проверить ЦНС. Просто совет, никаких подколов.
Видения носят пророческий характер, то-бишь через некотоое время сбываются. Пока не сбылось одно -самое первое, видимо из-за очень высокой планки притязаний, требуется не один год для его реализации.

rabin
05/07/08 19:05

# 602624

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #602356] Help admins  

Верное замечание, но не до конца )))))
На самом деле человек семеричен, как и все, начиная со Вселенной.

Может такая семеричность вас устроит:
Тело, разум, эмоции, воля, интуиция, совесть, общение с Богом. Последняя часть я думаю вас не устроит, но тем не менее.
Доктрина реинкорнации присутствовала в христианстве до IV Вселенского собора на ряду с доктриной множества миров.
Кроме того, только эта доктрина в сочетании с законом сохранения энергии и теорией Лейбница, дают объяснение того, почему у любящей матери растет «выродок», в гроб ее загоняющий, или ни в чем не повинный ребенок получает родителей, содержащих его в собачьей конуре.
Так что этими цитатами Вы ни кого не удивите.
Меня уж точно.

Не собираюсь никого удивлять, просто ответил на ваш же вопрос. Если вы так отлично владеете материалом о реинкарнации зачем тогда спрашиваете?
Проблемка в другом.
Если Вы будете придерживаться только одного типа миров, в которые «ныряете» («наблюдаете»), то рано или поздно «кайф» будет падать и телу будет плохо, т.к. состояние энергетики до выхода в астрал будет превышать состояние после выхода.
Вы вынуждены будете менять миры. А конечной «остановкой» будет сатанизм.
Не Вы первый, не Вы последний.
А поскольку Вы уже «конкретно влипли», то предупреждать Вас не о чем – в «добрый» путь…….. по горам, по долам……)))))

Какая у вас однако буйная фантазия! Никуда я не ныряю.
Интересно знать ваше мнение о видениях Христа, Петра, Павла и т.д.
Потому как из ваших рассуждений они все уже 2000лет на конечной "остановке" пребывают.
Соображайте что говорите!

rkbv
Атеист
06/07/08 06:00
www.sotref.com

# 602765

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rabin, #602620] Help admins  

Видения носят пророческий характер, то-бишь через некотоое время сбываются. Пока не сбылось одно -самое первое, видимо из-за очень высокой планки притязаний, требуется не один год для его реализации.
А не подгоняете ли Вы свои видения в прошлом , на реальные события? Вот к примеру объяснения вещих снов- если не сбылся сон, мы об этом очень быстро забываем. Но уж если как то что то сбылось, то помним долго этот "феномен" А если теория вероятности? На 10000 несбывшихся один сбывшийся? Это ведь чистая математическая статистика.Не задумывались?Не верь мозгам своим!

rabin
06/07/08 08:07

# 602788

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rkbv, #602765] Help admins  

А не подгоняете ли Вы свои видения в прошлом , на реальные события? Вот к примеру объяснения вещих снов- если не сбылся сон, мы об этом очень быстро забываем. Но уж если как то что то сбылось, то помним долго этот "феномен" А если теория вероятности? На 10000 несбывшихся один сбывшийся? Это ведь чистая математическая статистика.Не задумывались?Не верь мозгам своим!
Этот феномен надо испытать самому. С чужих слов включается собственный опыт и возникоют подобные вопросы.
Могу вам сказать, что среди христиан это довольно распространённое переживание (по крайней мере моего круга общения).
Для вас ркбв, как работника правоохранительных органов, могу указать лишь на следующее отличие - сила яркости и присутствие осознания в происходящем собственного я.

rkbv
Атеист
06/07/08 08:44
www.sotref.com

# 602795

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rabin, #602788] Help admins  

Вы отказываете БЫВШИМ сотрудникам правоохранительных органов в силе яркости и присутствия осознания в происходящем собственного я.? :-)) Чем мы уж так отличаемся от остальных? Думаю прежде всего устойчивостью психики. Не находите?

rabin
06/07/08 13:53

# 602842

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rkbv, #602795] Help admins  

Вы отказываете БЫВШИМ сотрудникам правоохранительных органов в силе яркости и присутствия осознания в происходящем собственного я.? :-)) Чем мы уж так отличаемся от остальных? Думаю прежде всего устойчивостью психики. Не находите?
А вы ув. ркбв возьмите для примера любую сферу деятельности чела. И увидите что мастерства достигают люди познавшие тонкости своего дела.
То что вы называете устойчивостью на деле грубое восприятие предмета за изучение которого вы взялись. Поскольку изучение требует сосредоточения, то соответственно без него результата не будет.
Согласитесь ркбв, что тем интереснее предмет, чем вы лучше его знаете.
Если вы специализируетесь на дискуссиях с христианами представляя собой оппонирующую сторону, то и развитие ваших поисков будет направлено в сторону противную принятию Христа.
Другое дело не забыть цель ради которой это предпринимается.
Христиане могут ошибаться, приглашая вас в жизнь вечную и показывая путь которым можно этого достичь?
Предположим - могут!
Если они ошиблись что вы потеряете идя за ними?
Жизнь по своим правилам и похотям.
А если они не ошиблись, что вы приобретёте?
Жизнь вечную и дальнейшее развитие.
Стоит ли игра свеч?
Это выбирать вам.

rkbv
Атеист
06/07/08 14:23
www.sotref.com

# 602844

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rabin, #602842] Help admins  

Вы хотите со мной об этом поговорить? :-) Я неплохо рисую, пишу стихи, поэтому закостенелого дегенерата в погонах из меня не надо... :-) Что касается вечной жизни, надо бы определить что такое жизнь. Надеюсь Вы не верите в воскрешение бренного трупа и его дальнейшего существования? Душа? Но душа, если она и есть не имеет органов обоняния, осязания и слуха. Кроме того не имеет мозга:-)) А значит ей до меня, трупа, будет недосук:-)
К тому же за пределы бытия попадают в разном возрасте и несмышленные младенцы и старики маразматики. Если учесть что душа слепок с меня существующего, данная теория не более чем желание пожить хорошо хоть на том свете, отказывая себе во всем, на этом. Для некоторых жизнь становится невыносимой уже после 60 из за болезней и прочих проблем. А Вы говорите вечность.... Вечно летать в небе, попадая то и дело в турбины самолетов? :-))
Игры разума! Но в одном Вы правы: Психотерапевтический эффект от Веры значителен. Еще бы, столько веков шлифовались методы.

Мирра
06/07/08 14:55

# 602848

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rabin, #602842] Help admins  

А если они не ошиблись, что вы приобретёте?

Вера является переходным состоянием, пока она подвергается эмпирической проверке. Отделившись от проверки, она превращается в метафизическую конструкцию. Особенность такой веры в том, что реальные действия используются здесь для достижения нереальной цели, то есть либо неосуществимой вообще, либо осуществимой, но не с помощью данных действий. Достижение реальной цели можно подтвердить эмпирически, нереальной цели — не иначе как с помощью умозаключений, увязывающих внутренние или внешние состояния с догматами(...)
Вера — это информация, иногда правдивая (я верю, что существует центр Солнца, хотя и никогда его не увижу), иногда ложная; так вот — к чему мы здесь и клоним, — ложная информация как руководство к действиям в реальном окружении обычно приводит к неудачам. Однако те же самые ложные сведения могут выполнять многочисленные важные функции внутри самого гомеостата. Вера может быть полезна как в психологическом аспекте, будучи источником душевного равновесия (в этом проявляется полезность всевозможных метафизических систем), так и в сфере телесных явлений. Определенные приемы, которые изменяют либо материальное состояние мозга (введение в него вместе с током крови определенных веществ), либо его функциональное состояние (молитва, процессы само углубления), благоприятствуют возникновению субъективных состояний, известных всем временам и религиям. Интерпретация этих состояний сознания остается произвольной, но в рамках той или иной метафизической системы этот произвол застывает в догму. Говорят, например, о “сверхсознании”, о “космическом сознании”, о слиянии личного “я” с миром, об уничтожении этого же “я”, о состоянии благодати. Однако сами эти состояния с эмпирической точки зрения вполне реальны, ибо они повторимы и возникают вновь после соответствующего ритуала. мистический характер этих состояний исчезает, если применить терминологию психиатрии, но эмоциональное содержание таких состояний для переживающего их человека может быть при всем этом ценней всякого другого опыта. Наука не подвергает сомнению ни существование подобных состояний, ни возможную ценность для переживающего их субъекта; она лишь считает, что такие переживания вопреки метафизическим тезисам не составляют актов познания, поскольку познание означает рост информации о мире, а этого роста здесь нет.
Следует заметить, что мозг как чрезвычайно сложная система может приходить в состояния, характеризуемые большой или малой вероятностью. Весьма маловероятные состояния — это такие, когда в результате комбинаторной работы, опирающейся на уже полученную информацию, мозг приходит к формулировке утверждений типа “энергия равна квадрату скорости света, умноженному на массу”. Это утверждение можно потом проверить, вывести из него различные следствия, ведущие в конечном итоге к астронавтике, к созданию устройств, образующих искусственные гравитационные поля, и т. п.
“Сверхсознание” также есть результат комбинаторной работы мозга, и хотя, пережив его, человек может обрести высочайший духовный опыт, информационная ценность такого состояние равна нулю. Ведь познание есть не что иное, так увеличение уже освоенной информации. Результат же мистических состояний — информационно нулевой; это видно из того, что их “сущность; непередаваема и никак не может обогатить наши знания о мире (чтобы их можно было применить подобно тому, как это было в предыдущем примере). Мы сделали это противопоставление не ради торжества атеизма; наша цель состоит в другом. Для нас важно лишь, что описанным состояниям сопутствует ощущение какой-то окончательной истины, настолько острое и всеобъемлющее, что человек потом с презрением или с жалостью глядит на “эмпириков”, кои убого копошатся вокруг ничтожных материальных дел.
В связи с этим следует сказать две вещи. Во-первых, расхождение “истины переживания” с “истиной науки” было бы, возможно, и несущественным, если бы первая не претендовала на некое верховенство. Но, коль скоро дело обстоит именно так, следует заметить, что переживающая личность вообще не существовала бы без этой “земной эмпирии”, начатой еще австралопитеком и пещерным человеком. Именно эта эмпирия, а не состояния “высшего познания” позволила за несколько тысячелетий создать цивилизацию, а этот процесс, в свою очередь, сделал человека видом, господствующим на Земле. В противном случае уже наш пращур, “попереживав” такие “высшие состояния” некоторое время, в ходе биологической конкуренции оказался бы вытесненным другими видами животных.
Во-вторых, описанные состояния можно вызывать введением некоторых химических соединений, например псилоцибина — вытяжки из определенного рода грибов. При этом испытуемый, отдавая себе все время отчет в немистичности источника этого состояния, с необычайным напряжением эмоций постигает окружающее, причем обычнейшие внешние импульсы воспринимаются как потрясающие откровения. Впрочем, и без псилоцибина можно пережить то же самое, скажем, во сне: человек просыпается с глубоким убеждением, что во сне ему открылась тайна бытия; однако, придя в себя, он осознает, что это была фраза вроде “Мазуки в скипидаре присевают”.

С. Лем. Вера и информация.

rabin
06/07/08 15:59

# 602855

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rkbv, #602844] Help admins  

Надеюсь Вы не верите в воскрешение бренного трупа и его дальнейшего существования? Душа? Но душа, если она и есть не имеет органов обоняния, осязания и слуха. Кроме того не имеет мозга:-)) А значит ей до меня, трупа, будет недосук:-)
К тому же за пределы бытия попадают в разном возрасте и несмышленные младенцы и старики маразматики. Если учесть что душа слепок с меня существующего, данная теория не более чем желание пожить хорошо хоть на том свете, отказывая себе во всем, на этом.

Надо будет почитать о чём с вами простоЯ беседовал, в профиле он называет себя венчаным христьянином.
Вам ркбв придётся либо поверить , либо не поверить мне на слово (Смайлик аж закатывается).
Но душа имеет органы чувств о которых вы преждевременно скорбите и ещё кое-что новенькое.

Конечно для идеалиста, кем я являюсь, не душа слепок с меня , а наоборот я слепок души поскольку она живёт не одну жизнь и это выглядит логичнее, по крайней мере тут есть о чём порассуждать.
С чего вы решили что христиане отказывают себе во всём. Они отказывают себе в неприятностях, происходящих от греха.
Например чревоугодие - ухудшение здоровья. Прелюбодеяние - мнимое удовольствие от различия в формах - болезни, развал семьи. Убийство-... будем дальше обсуждать?

rabin
06/07/08 17:13

# 602866

Re: Разговор слепого с немым нов [re: Мирра, #602848] Help admins  

С. Лем. Вера и информация.

Здравствуйте Мирра!
Для вас авторитет С. Лем?
Но "проклят всякий надеющийся на человека". Чел -с арабского пререводится как несовершенный (сведение не проверенное).
В том числе и вы сами, некоторые любят говорить, что надеются на себя.
Мне проще цитировать Библию или другие писания, тем самым снимать с себя бремя советов.
Поэтому вам советую - читайте С. Лема. Кстати, это не тот, что написал "Солярис"? Огромное произвёл впечатление роман, но не фильм. Было мне тогда 19лет.

Страниц в этой нити: << 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на