Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 390986 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: простоЯ (252) MaxRusak (184) rkbv (167) Мирра (92) Александр2312 (86) rabin (71) Абдулла (63) OlegNik (59) goldenalex (51) Cicero (11) multi_PR (10) eovin (9) Разве_не_Бог (8) Bovlan (7) Leonnid (7) qwert6057 (6) ВалерийСкептик (4) клерк (3) 1221 (2) Emery (2) psh (2) zen (2) Иса (2) Savl (1) Victor (1) МакМих (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | (показать все)
rabin
08/07/08 17:48

# 603466

Re: Разговор слепого с немым нов [re: goldenalex, #603442] Help admins  

Отвечу словами Бертрана Рассела:
"Если под христианином разуметь человека, возлюбившего ближнего своего, глубоко сочувствующего страждущим, человека, который горячо желает освободить мир от жестокости и бесчинств, уродующих его в наши дни, тогда, разумеется, вы по праву можете назвать меня христианином. Тогда, с этой точки зрения, вы найдете среди агностиков гораздо больше «христиан», чем среди верующих."

Рассел "схитрил", взял часть заповеди Христа, поглотившей совершенством ветхий закон. Заповеди любви - люби Бога, себя, ближнего, дальнего, врага.
Сравните и сразу бросится в глаза большая часть опущенного, даже если рассматривать только относительно людей.
Можно принимать,и даже восхищаться учением Иисуса,но не считать его Богом,а пророком,учителем...Так же и отношение к Библии,можно считать словом Божьим,а можно все же,книгой людей,что на мой взгляд ничего не меняет.
Попробую объяснить чем отличается, поскольку лично находился в этих двух состояниях.
Когда был неверующим не мог сформулировать ответ на вопрос про смысл жизни.
Вот ркбв например формулирует так:"Смысл -расплодится и занять верхнюю строку пирамиды потребностей Маслоу."
Но во превых, тогда размножаться надо по максиуму, а он этого не стал делать видимо в погоне за верхней строкой пирамиды, забыв что потребности человеческие вещь безграничная, сколько не дай, всё мало будет. И потом проблемма- с собой барахло не заберёшь.
Когда поверил вопрос решился, появилась перспектива унести с собой накопленный опыт. Новые чувствования открыли что чел думает не только головой, но и сердцем - это меня ваще сразило. Правда говорят, что женщины это переживают, даже не будучи верующими, не могу опровергнуть, поскольку женщиной бывать не приходилось.

Ещё можно сравнить неверящих с мёртвыми, спящими и т.д., но это слова уже будут работать только между верующими, поскольку необходим опыт переживаний. Иначе с чем сравнивать, если внешне не проявлено.
Во христе описанное называется путём. Мне ближе понимание рождения и роста духовного чела- легче объяснить почему даже став христьянином многое непонятно, особенно в начале, всё вроде бы по старому, а старые верующие ставшие новыми знакомыми навязывают свои понимания, не принимаемые и непонимаемые. И как у ребёнка сто тысяч почему?
И только со временем, начинают разрушаться твердыни плотского разума и новые понимания укладываются в голове, давая положительные результаты (плоды), которые радуют и как свет ведут за собой к совершенству, куда призвал Отец небесный.

простоЯ
08/07/08 20:23

# 603505

Re: Разговор слепого с немым нов [re: MaxRusak, #603053] Help admins  

Максимчик……. дорогой мой.....
Ну не кричите)))))
Я все равно заставлю Вас «мозгой шевелить»))))))

Давайте возьмем «стон» про ветер.
Даю Вам примерный алгоритм размышлений просто человека (даже не говорю – эксперта по физике):
Ветер как явление – это перемещение вещества относительно другого вещества во времени и пространстве, которые задаются материей.
Ветер как написанное слово – это вещество «бумага» и вещество «чернила».
Ветер как произнесенное слово – это поле «мысль», вещество «голосовые связки», вещество «воздух».
Ветер как мысль – материя в форме поля.

Вот примерно так и надо организовывать свой мыслительный процесссссс, а не заявлять, что раньше не было официальной науки потому, что не было современных методик, утвержденных РАН )))))

А то, что Вы не знаете, что такое мысль, ну так Вы много чего не знаете и не умеете на «этом» свете )))))
Лет через 200 (я думаю) человечество определит какое именно поле представляет из себя мысль.
Ну потерпите немножко……..

Хотя я понимаю, что чукча не мыслитель, чукча – писатель, однако…..

простоЯ
08/07/08 20:27

# 603508

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rabin, #603066] Help admins  

Мин Херц ))))
Я ж предупреждал….. народ здесь собрался интересный (с моей точки зрения) и не простой ))))))
У каждого не по одному фундаментальному высшему образованию, а уж знаний в других областях – и не сосчитаешь (как тех педров))))))

**Цимук (еврейск.) -изюминка.**
Изюм на иврите – «рожинкес» (простите за произношение)))))
Когда хотят сказать, что в человеке есть «изюминка», то применяют слово – «опинтэла».
В Одессе есть иносказательное выражение – «это же самый цимес». И подразумевают – «это самое «то»……
В Москве я сталкивался с транскрипцией «это же самый цимус» и трактовалось это выражение – «это самый смак».
Вы же ухитрились в слове «мир» сделать три ошибки, да еще и что-то «рассказать нам за иврит»))))))) Про идиш – не надо и заикаться ))))

Но у Вас, видать, проблемы не только с еврейским (как Вы его называете), но и с русским языком.
В моем профайле написано - Христианин, крещеный, посещающий Церковь, венчанный.
Есть такое понятие как знаки препинания (или пунктуация).
Обратите внимание.

**"Венчанный, христьянин" - похоже на венчаный вор(вор в законе).**
Вы знаете, мы все тут не «фунт рожинкеса»)))))
Но что бы сравнить Христа с «пол стакана компота»…….
Что бы поставить равенство между словами «христианин» и «вор в законе»……

О какой нравственности Вы можете кому-то рассказывать, если к основным понятиям православной веры Вы относитесь как ………… на этом форуме ни один атеист не позволил себе таких сравнений.

Вас не в тюрьме «вновь обратили»?????

**Я заявил что Иегова -бог еврейского народа, но никак не Всевышний.**
А какая разница?
Для Вас Бог – это «другой» (если вспомнить Ваше определение)
У СИ – «Иегова», у Вас – «Другой», у кришнаитов – «Кришна»……
И все правы.
По своему.

Так что Ваше представление о Боге отличается от представления СИ только именем.

Вот Максим (эксперт по физике) не может воспринять, что физики признает только материю – первичную и единичную.
Куда не ткни – везде есть только материя в разных ее формах, проявлениях, состояниях…..
Вы (верующий в Бога) не в состоянии принять, что все есть Бог в различных проявлениях – Вы, я, жираф, собака, дерево, медный колчедан, мусульманин…. – это все есть различные формы и проявлений Бога.

А Вы цепляетесь за свое «я» ополовиненное.
Куда вторую половину стакана слили-то?

простоЯ
08/07/08 20:28

# 603509

Re: Разговор слепого с немым нов [re: Мирра, #603063] Help admins  

Миррочка,
Я прошу прощения, но Ваше письмо требует вдумчивого ответа.
С Вашего позволения я напишу Вам чуть позже, сейчас запарка и есть время на «легкие» ответы)))))

Мирра
08/07/08 21:25

# 603530

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #603509] Help admins  

есть время на «легкие» ответы

Это мне хорошо знакомо. -) Конечно, все время - наше. -))

rabin
09/07/08 07:53

# 603608

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #603508] Help admins  

У каждого не по одному фундаментальному высшему образованию, а уж знаний в других областях – и не сосчитаешь (как тех педров))))))
Даже нисколько не сомневаюсь, что вы НАМНОГО превосходите меня в плотских достижениях. Заметьте -заочно.
Можно поподробнее о вашей профессионал де фуа?
Изюм на иврите – «рожинкес» (простите за произношение)))))
Когда хотят сказать, что в человеке есть «изюминка», то применяют слово – «опинтэла».
В Одессе есть иносказательное выражение – «это же самый цимес». И подразумевают – «это самое «то»……
В Москве я сталкивался с транскрипцией «это же самый цимус» и трактовалось это выражение – «это самый смак».
Вы же ухитрились в слове «мир» сделать три ошибки, да еще и что-то «рассказать нам за иврит»))))))) Про идиш – не надо и заикаться ))))

Переписываясь с христьянином из Тель-Авива, я упомянул выражение "самый цимус" и получил поправку, которую и с чистым сердцем переадресовал вам простоЯ. Придётся высказать пртензии Тель-Авиву!
В моем профайле написано - Христианин, крещеный, посещающий Церковь, венчанный.
То и смешно. Вы бы ещё написали:"Христьянин- некрещёный, непосещающий церковь, невенчаный", и знаки препинания за эту тавтологию ответственности не несут, неча на них валить!
О какой нравственности Вы можете кому-то рассказывать, если к основным понятиям православной веры Вы относитесь как ………… на этом форуме
Здесь вы правы! К РПЦ отношусь как к пройденному этапу (заметили, слово то зэковское)
А какая разница?
Для Вас Бог – это «другой» (если вспомнить Ваше определение)
У СИ – «Иегова», у Вас – «Другой», у кришнаитов – «Кришна»……
И все правы.
По своему.

Разница в духовном возрасте, май френд ПростоЯ.
Ребёнок, взрослый - какая разница? Возраст, только возраст!
Вы (верующий в Бога) не в состоянии принять, что все есть Бог в различных проявлениях – Вы, я, жираф, собака, дерево, медный колчедан, мусульманин…. – это все есть различные формы и проявлений Бога.
Доказательства на стол, любезнейший!
А Вы цепляетесь за свое «я» ополовиненное.
Куда вторую половину стакана слили-то?

Вы не из наукообразных сверчковедов- буквоедов? Что- то больно знакомые нотки промелькнули.
Далась вам половина стакана с точностью до миллиграмма! А то к названию части прицепились. Далось вам это название!!!!!!!!

rkbv
Атеист
09/07/08 09:07
www.sotref.com

# 603625

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rabin, #603407] Help admins  

"""""Других вариантов не предлагаете? :-) Я ведь не спрашивал Вас кем Вы хотите быть- Святым духом, пастырем или кондукторшей:-) """"""
Идеалисту ТАКИХ вопросов и задавать не надо - настолько очевиден выбор.
Так Вы идеалист? Значит кондукторша? :-))
Понятно ркбв, вы решили не отвечать на неудобный вам вопрос, что ж эта позиция много о вас говорит.
Я не делю мир на черное и белое. Есть миллионы оттенков и цветов. Если у Вас только Библия истина в последней инстанции, то для меня в авторитете Большая наука. К Библии же я отношусь как к религиозно историко культурному памятнтку.
Кстати в Библии есть слова про хулу на Святого Духа, вы не проверяли их действия на себе?
Вы забыли что я атеист? Тоесть тот, кто ЗНАЕТ что Бога нет. А значит нет и никаких духов.

В назидание расскажу

О. Уже назидания пошли? :-) Ну и Вам для анализа:
"Как сообщала американская пресса, какой-то протестантский проповедник недавно прибыл к эскимосам обращать их в христианство. После продолжительного обучения эскимосы задали ему вопрос: “А что будет с теми хорошими людьми, которые не стали христианами? Неужели всех их добрый и любящий христианский Бог отправит в ад?”
- Нет, не отправит. Если они были хорошими людьми, украсили свою жизнь добрыми христианскими делами, то им уготовано место в раю, - ответил проповедник. А потом, вспомнив свою миссию, добавил: - Но это только в том случае, если они действительно не слышали или не поняли учения Христа.
- Тогда скажите: зачем вы говорили нам о Христе и объясняли его учение? - возмутились эскимосы. - Ведь мы без вашей проповеди все поголовно были бы в раю!"

простоЯ
09/07/08 10:08

# 603634

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rabin, #603608] Help admins  

**У СИ – «Иегова», у Вас – «Другой», у кришнаитов – «Кришна»……
Разница в духовном возрасте, май френд ПростоЯ.**

Ваш Бог по старше будет?

Но на счет духовного опыта Вы правы, он появляется с приобретением, осмыслением и переживанием личного жизненного и мистического опыта.
Я в своей жизни встречал людей, посещающих церковь, но не крещенных. Крестились некоторые, из кого я знал, и в 26, и в 40 лет.
А сколько христиан живут в законном мирском браке, но не венчались?
Я знаю пары, которые венчались, но еще не зарегистрировали свой брак в ЗАГСе…..
Ну и так далее…..
А Вам это еще смешно ))))

**Ребёнок, взрослый - какая разница? Возраст, только возраст!**
Я бы сказал – уровень развития сознания и духовный опыт.
Биологический возраст ни чего не определяет, кроме времени получения пенсии.
Есть 60- летние с сознанием ребенка при «нулевой» духовности, а есть дети с разумностью и духовностью прожившего большую жизнь старца – в каком возрасте Христос поучал в храме старейшин?????

**Можно поподробнее о вашей профессионал де фуа?**
Зачем? Мы тут уже в свое время побряцали медальками, пошелестели дипломами….
Так что Вы уж ориентируйтесь «по ходу пьесы» )))
Оно ж так интереснее.
Позволю только намекнуть – Анатолий не из правоохранительных органов, там значительно «покруче».

На счет претензий Тель-Авиву.
Вы всему Тель-Авиву претензию выставите, или одному человеку???
Многие люди даже в собственной стране (а уж в Израиле я и не знаю сколько процентов «коренного населения». А судя по тому, что Вы, не зная иврита, переписывались – значит Ваш оппонент отвечал Вам на русском языке, значит это наш, родной советский человек)))) не знают ни смысла, ни правильного произношения некоторых иносказательных выражений, а уж об их происхождении…..
Воспользуюсь выражением Жванецкого – «одно симпатичное средство массовой информации» мне как-то объясняло (когда я ее немножко поправил), что выражение «вернуться В родные пенаты» так правильно и произносится потому, что это иносказательное «вернуться в родной дом». Все таки девушка специально обучалась…..
Она даже не догадывалась, что пенаты – это статуи домашних богов-охранителей у древних римлян.
И выражение всегда звучало как «вернуться К родным пенатам» и действительно имеет смысл «вернуться В родной дом».

Так что в следующий раз при пересылке пусть сердце остается чистым, но и разум – не замутненным.

**Вы (верующий в Бога) не в состоянии принять, что все есть Бог в различных проявлениях – Вы, я, жираф, собака, дерево, медный колчедан, мусульманин…. – это все есть различные формы и проявлений Бога.
Доказательства на стол, любезнейший!**

Я дурею с этого человечества )))))))) оооооооо )))))))))))

Физик требует доказательства, что все есть материя.
Верующий требует доказательств, что все есть Бог.

АНАТОЛИЙ!!!!!!!!
Да на фоне всего, что тут творится – Вы самый религиозный человек!!!!

Ладно, давайте по порядку.
Кто создал Вас – Бог;
Кто создал жирафа – Бог;
Кто создал дерево – Бог;
Кто создал руду – Бог;

Кто создал Бога - ????

Квантовую механику почитайте, про сепарабельные состояния систем.

**Вы не из наукообразных сверчковедов- буквоедов?**
Нет, скорее из сверчкоедов - буквоведов ))))

goldenalex
агностик
09/07/08 11:04

# 603652

Re: Разговор слепого с немым нов [re: rabin, #603466] Help admins  

Рассел "схитрил", взял часть заповеди Христа, поглотившей совершенством ветхий закон. Заповеди любви - люби Бога, себя, ближнего, дальнего, врага.

Не думаю кстати,что специально схитрил,просто невозможно в короткой фразе выразить согласие или несогласие с всем учением Христа, со всей Нагорной проповедью например.Хотя можно видимо говорить более конкретно,естественно в отношении людей,Бога пока оставим в покое.
Например почему неверующий не может следовать заповеди не гневаться на брата своего?Мириться с соперником "пока еще на пути с ним"?Другой вопрос,какую базу подводит под это верующий,и какую неверующий.Как объясняют это.
Точно так же со всем остальным,совсем не все неверующие "прелюбодействуют в сердце своем",совсем не все.
Или вот еще "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся"... Кто знает,может иной атеист в этом смысле более христианин?
Слишком много вопросов возникает,слишком много надо оговаривать и обсуждать,причем подробно и конкретно.Любить врагов,благословлять проклинающих,благотворить ненавидящим,молиться(ну желать добра,если неверующий)за обижающих и гонящих.И.т.д и.т.п. Почему сразу отказать в праве так поступать,только за неверие или сомнение?
Учение Христа очень впечатляет,меня в том числе,а люди продвигающие его,церковники,попы всех мастей раздражают и возмущают.Я думаю,что некоторые люди стали атеистами в знак протеста,они так чувствуют себя более свободными,но совершенно не значит,что будут красть и лгать,убивать.Вовсе не из страха правосудия.
Уж не помню кто сказал,что "В ином христианстве лицемерия больше, чем христианства..."-вот та же церковь сделала все,что бы посеять сомнение,отвратить от идеи Бога. Ведь в сущности совсем неважно,есть ОН,как реальность,или ОН просто в душе.
Когда был неверующим не мог сформулировать ответ на вопрос про смысл жизни.Когда поверил вопрос решился, появилась перспектива унести с собой накопленный опыт.И потом проблемма- с собой барахло не заберёшь.

О да,про смысл жизни сказано столько....Правда,либо в жизни нет смысла,либо он "в прекрасных поисках его".Однозначно еще никто не отвечал.Еще одна неисчерпаемая тема,интересная.Проблема "незабирания с собой" скорее философская,чем просто религиозная.Знать,что суждено умереть,и понимать это-на мой взгляд вещи разные.
Но вот о чем я подумала сейчас,а не эгоизм ли,желание унести с собой что-то,пусть и опыт накопленный,но унести? А что оставить?Совершенствовать СЕБЯ,унести С СОБОЙ,везде просматривается выгода для себя.Только некоторые атеисты(я подчеркиваю это,не все)тоже хотят только для себя,но в этой жизни,просто потому,что не верят в вечную.Ведь опять же-унести с собой,а зачем?Что бы,как я понимаю,в следующей жизни продолжать,и тоже для себя? В чем тогда высший смысл?
У меня не укладываются заповеди Христа,с этим пониманием смысла.Может не понимаю чего-то.
Вот смотрите,для атеиста смерть-абсолютный конец личности.Но он надеется,что будет жить в делах,во всем,что сумел сделать не для себя,а для людей,Он реалист,он живет набело,нет черновика,ничего не будет потом,а это немало вообще-то.Ему нельзя спрятаться за авторитет церкви и Бога. Если вспомнить расхожую фразу,все же не сказанную Достоевским "Еси Бога нет,то все позволено",но это не так,если Бог есть,то очень многое позволено.Согрешил,убил,украл-покаялся,и дальше грешить и каяться,и по кругу.Разве не так? Атеист может искупить свои грехи только в реальной жизни,только здесь и сейчас,перед теми людьми,перед кем виноват.Для него потом-не будет.Высокоморальный атеист возможен.И это достаточно высокий моральный принцип.
поскольку необходим опыт переживаний.

Не сомневаюсь,что некий мистический опыт переживаний существует.Только вот что это такое,природа этого?Измененного состояния сознания можно добиться разными путями,но один только факт,что и медикаментозным,в том числе заводит в тупик.Уж не говоря о гипнозе и.т.д.Можно и тренировками,как йоги и еще чем-то. Присутствует ли тут Бог вообще,у меня лично очень серьезные сомнения.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
09/07/08 16:52

# 603742

Re: Разговор слепого с немым нов [re: простоЯ, #603505] Help admins  

Давайте возьмем «стон» про ветер.
Даю Вам примерный алгоритм размышлений просто человека (даже не говорю – эксперта по физике):
Ветер как явление – это перемещение вещества относительно другого вещества во времени и пространстве, которые задаются материей.

По моему ясно, что ведется речь именно про процесс. Ну коль вы любите юлить, то уточню. Так вот Ветер как явление – это перемещение вещества относительно другого вещества во времени и пространстве, которые задаются материей это материя? Сможете на такой вопрос ответить или опять увильнете?

Вот примерно так и надо организовывать свой мыслительный процесссссс, а не заявлять, что раньше не было официальной науки потому, что не было современных методик, утвержденных РАН )))))
Не внимательны. Я говорил не об утвержденных, а о проверенных методиках. Это разные вещи. Хотя понятно, что любая проверенная и обоснованная методика будет утверждена РАН.

Лет через 200 (я думаю) человечество определит какое именно поле представляет из себя мысль.
А почему этого нельзя сделать сейчас. Предположили, что мысь например это скалярное поле. Свойства скалярных полей известны, значит согласно этим свойствам мысль должна проявиться так-то и так-то. Проверяем. Если проявились такие свойства, то считаем, что мысль это скалярное поле. Если нет, то делаем следующее предположение. В конце концов выйдем на то поле, законам которого подчиняется мысль. Можно и обратную задачу. Изучаем свойства, проявляемые мыслью и сравниваем со свойствами полей. С тем видом поля с которым совпадает свойства мысли и и будем интерпретировать мысль. Правда пока мне не известны хоть какие-нибудь свойства мысли, что бы их можно было бы интерпретировать хоть с каким-либо типом поля.

Страниц в этой нити: << 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на