Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 23230 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: multi_PR (16) Sheva (5) 1221 (3) Ioan (3) soul (3) TTL (1) White_Cat (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
multi_PR
скорее агностик
14/12/08 02:33

# 645825

Re: И все-таки. Жена\муж - родственники или просто близкие люди???? нов [re: Ioan, #645808] Help admins  

Жена и муж - две половинки единого целого...

Тема апрельская:-)
Ну хорошо - половинки... А с какого собственно момента они становятся половинками? И когда перестают ими быть? И что такое "половинки"? Я спрашивал - родственники они или просто близкие люди?

Sheva
Христианка
14/12/08 12:54
sheva-vet@ЖЖ

# 645899

Re: И все-таки. Жена\муж - родственники или просто близкие люди???? нов [re: multi_PR, #645825] Help admins  

Для женатого человека (христианина) родственники - это родители и все остальные по крови. А жена - это семья. Вторая половина одного целого, т.е. часть твоей плоти.
Юридически жена - это родственница. Кстати, и "бывший родственник" - это тоже юридический термин.

Ioan
14/12/08 13:22

# 645916

Re: И все-таки. Жена\муж - родственники или просто близкие люди???? нов [re: multi_PR, #645825] Help admins  

Таинство в стремлении стать единым целым - слияние тел... и только в браке при этом происходит слияние душ.

multi_PR
скорее агностик
14/12/08 15:35

# 645956

Re: И все-таки. Жена\муж - родственники или просто близкие люди???? нов [re: Sheva, #645899] Help admins  

Для женатого человека (христианина) родственники - это родители и все остальные по крови. А жена - это семья. Вторая половина одного целого, т.е. часть твоей плоти. Юридически жена - это родственница. Кстати, и "бывший родственник" - это тоже юридический термин.

А не поделитесь - где Вы такую информацию нашли?
Я в семейном кодексе нашел только ограничения к заключению брака:
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

После смерти мужа - жена наследница первой очереди, это правда. И я на этом однажды уже погорел со сметью своей бабушки, которая оказалась замужем.:-)))
А вот то что она родственница - нигде не нашел.

Sheva
Христианка
14/12/08 15:38
sheva-vet@ЖЖ

# 645960

Re: И все-таки. Жена\муж - родственники или просто близкие люди???? нов [re: multi_PR, #645956] Help admins  

А не поделитесь - где Вы такую информацию нашли?
Я в семейном кодексе нашел только ограничения к заключению брака:

Какой кодекс? :))) Я ж о христианстве говорю. :))

После смерти мужа - жена наследница первой очереди, это правда. И я на этом однажды уже погорел со сметью своей бабушки, которая оказалась замужем.:-)))
А вот то что она родственница - нигде не нашел.

Ну так если право наследования имеют только родственники, а жена имеет первое право, то это кто? :)

multi_PR
скорее агностик
14/12/08 15:45

# 645966

Re: И все-таки. Жена\муж - родственники или просто близкие люди???? нов [re: Ioan, #645916] Help admins  

Таинство в стремлении стать единым целым - слияние тел... и только в браке при этом происходит слияние душ.

"Посольство" мы не понимаем (с):-)
Под "таинством в стремлении стать единым целым", Вы секс подразумеваете? А нельзя прям так и написать?:-)

Ioan
14/12/08 16:45

# 645976

Re: И все-таки. Жена\муж - родственники или просто близкие люди???? нов [re: multi_PR, #645966] Help admins  

>Под "таинством в стремлении стать единым целым", Вы секс подразумеваете?

В миру это называться - Занятием ЛЮБОВЬЮ!

multi_PR
скорее агностик
14/12/08 17:08

# 645979

Re: И все-таки. Жена\муж - родственники или просто близкие люди???? нов [re: Ioan, #645976] Help admins  

В миру это называться - Занятием ЛЮБОВЬЮ!

Ясно:-)

multi_PR
скорее агностик
14/12/08 17:17

# 645982

Re: И все-таки. Жена\муж - родственники или просто близкие люди???? нов [re: Sheva, #645960] Help admins  

Какой кодекс? :))) Я ж о христианстве говорю. :))

Ну Вы же сказали "юридически":-) Я и подумал....
Ну так если право наследования имеют только родственники, а жена имеет первое право, то это кто? :)

"Наследница первой очереди", по-умолчанию так-сказать, есть и другие варианты и не обязательно это родственники. Человек может оставить завещание и передать все свое наследство собаке например - Жучка автоматически станет наследницей первой очереди, но это же не значит что она становится родственником усопшего.:-)
То есть биологически не родственники, юридически - просто не могут быть родственниками по-уловиям заключения брака. Что еще осталось?

soul
14/12/08 17:31

# 645987

Re: И все-таки. Жена\муж - родственники или просто близкие люди???? нов [re: multi_PR, #645966] Help admins  

Под "таинством в стремлении стать единым целым", Вы секс подразумеваете?Не знаю,кто там что подразумевает,но таинство брака в христианстве,как становление единой плотью,вовсе не подразумевает одно лишь то(самое примитивное единение),что вам тут обозначили."Мужчина должен соединиться с женщиной и принять ее женский взгляд на вещи, ее женскую душу-до глубины своей собственной мужской души;и женщина имеет столь же трудную задачу по отношению к мужчине.Честертон,восхвалявший брак как никто другой,отмечал:по мужским стандартам любая женщина-сумасшедшая,по женским стандартам любой мужчина-чудовище,мужчина и женщина психологически несовместимы-и слава Богу!Так оно и есть.Но этого мало:мужчина и женщина, создающие новую семью, должны прийти непременно из двух разных семей, с неизбежным различием в навыках и привычках, в том, что само собой разумеется - и заново привыкнуть к перепадам, к чуть-чуть иному значению для элементарнейших жестов, слов, интонаций. Вот чему предстоит стать единой плотью."И так далее(захотите,сами ознакомитесь:С.Аверинцев "Брак и семья")

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на