Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 81253 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Aurelius (38) max99 (38) merriweather (37) KPbI3 (22) shafirs (19) Aof17thS (16) Элиос (14) RomanKKK (13) Alas (12) Дмитрий (12) novomoskovsk (10) hamil (7) Organa (7) Active (6) Masha (5) Paasha (5) Zerga (2) Владимир_1959 (2) Гoлoc (2) плюшевыймишка (2) Эльф_Комсомолец (2) JULY (1) nessi (1) October (1) sergbass (1) Someone (1) Step (1) t0lik (1) vlad (1) xalva (1) Виктория (1) Сергей Л (1)

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)
Aurelius
Сатанист
07/03/03 01:29

# 63652

Re: Не противно ли христианам быть СТАДОМ... ??? нов [re: novomoskovsk, #63376] Help admins  

Вы, глубокоуважаемый мною Aurelius видимо очень сильно переувлеклись просмотром фильмов.
Последнее время не особо смотрю. Я больше книжки люблю читать.

Таким же образом иожно сказать, что сила в деньгах, а не у того у кого есть ружье.
Собственно это одно и то же. Я подразумевал образное сравнение.

Свою правду другому ни ружьем ни вобьешь, ни деньгами ни купишь.
Ну почему же? Очень даже вобьешь. Вы читали Оруэла? 1984? Очень наглядно показано как ружьем убивается в человеке его правда и затем тем же инструментом заколачивается своя. В нынешнее цивилизованное и гуманистическое время для заколачивания своей правды придуман более изящный и эффективный инструмент под названием демократия, основанная на более мягкой форме ненасильственного убеждения человека следовать навязываемой правде.

Только, на основе принятия внутренним миром, которое возникает в результате открытий.
Здесь согласен. Однако часто ли Вы поступаете в соответствии со своим внутренним миром? Представьте ситуацию, что Вы стоите в центре оживленной улицы и вдруг Вам приспичило по-маленькому. Ваша внутренняя правда всеми силами предлагает Вам облегчиться прямо здесь, однако чья-то чужая правда не дает Вам этого сделать. Чья?

Хочешь быть -- будь!

novomoskovsk
христианин
07/03/03 02:25

# 63656

Re: Не противно ли христианам быть СТАДОМ... ??? нов [re: Aurelius, #63652] Help admins  

Свою правду другому ни ружьем ни вобьешь, ни деньгами ни купишь.
Ну почему же? Очень даже вобьешь. Вы читали Оруэла? 1984? Очень наглядно показано как ружьем убивается в человеке его правда и затем тем же инструментом заколачивается своя. В нынешнее цивилизованное и гуманистическое время для заколачивания своей правды придуман более изящный и эффективный инструмент под названием демократия, основанная на более мягкой форме ненасильственного убеждения человека следовать навязываемой правде.

Сочинение Оруэла - это его видение, и я бы с ним поспорил.
В наше гуманистическое время накоплены довольно обирные знания по психологоии(науке о ДУШЕ) которые нетрудно применить для воздействия на личность чтоб превратить ее в частицу толпы. Т.е. я опять-таки говорю что правда человеческая формируется оттуда.
Для меня Истина - Христос.Общение с Богом дает ключ к познанию(приобретению правды).
Для христиан первого века ни меч , ни деньги не смогли убить правды в них. 11 апостолов из 12 были убиты..Или когда на гладиаторских боях в риме христиан кидали львам кесарь даже воскликнул;... посмотрите как они любят друг друга.

//Только, на основе принятия внутренним миром, которое возникает в результате открытий.
Здесь согласен. Однако часто ли Вы поступаете в соответствии со своим внутренним миром? Представьте ситуацию, что Вы стоите в центре оживленной улицы и вдруг Вам приспичило по-маленькому. Ваша внутренняя правда всеми силами предлагает Вам облегчиться прямо здесь, однако чья-то чужая правда не дает Вам этого сделать. Чья?//

Если мне приспичило в центре города, то всеми силами облегчиться мне предлагает мой врожденный человеческий рефлекс

merriweather
агностик
07/03/03 02:26

# 63657

Re: Не противно ли христианам быть СТАДОМ... ??? нов [re: hamil, #63410] Help admins  

У меня нет никаких президентов.

addressing prayers to Nyarlathotep is wrong but at least no one was killed in his name

novomoskovsk
христианин
07/03/03 02:35

# 63662

Re: Не противно ли христианам быть СТАДОМ... ??? нов [re: KPbI3, #63430] Help admins  

//Уважаемый Господин с градообразующим ником!

Насколько я понял Вашу логику, дождь от Бога, а град от Сатаны? Но дожди бывают разные, некоторые с молниями и смерчами, это тоже от Бога, или он в данном случае выступает в паре с Сатаной? Может не надо смешивать Божий промысел и преломление света во взешенной влаге, а то можно далеко зайти...//

Какие мы умные. Но почему то не можем даже метафору понять.
Вы бы Господин с чумообразующим ником еще бы рассказали о появлении плазменных частиц при разряде молнии в атмосфере насыщенной углекислым газом.

KPbI3
07/03/03 11:00

# 63709

Re: Не противно ли христианам быть СТАДОМ... ??? нов [re: novomoskovsk, #63662] Help admins  

Уважаемый Господин!

Вопрос, так Вы подчинитесь рефлексу в центре города, или цивилизации?

Еще вопрос, Вы молитесь дома и вдруг опять рефлекс, прервете молитву7 Или например для "пука" прервете, а для остального домолитесь?

А для уменьшения собственного зомбирования советую меньше смотреть TV, читать бульварную прессу и ходить на различные собрания, в замен предлагаю больше думать.

С комсомольским приветом!

Заходите к нам на огонек© Святая инквизиция

Aurelius
Сатанист
07/03/03 16:37

# 63795

Re: Не противно ли христианам быть СТАДОМ... ??? нов [re: novomoskovsk, #63656] Help admins  

Сочинение Оруэла - это его видение, и я бы с ним поспорил.
Естественно это фикция. Однако очень четко просматривается аналогия с реально существовавшими системами. Попробуйте, например, заменить ангсоц на католическую церковь, вождя на папу, министерство любви на инквизицию... Европа шестнадцатого века!!!

Для меня Истина - Христос.Общение с Богом дает ключ к познанию(приобретению правды).
Вопрос -- чьей правды? Чем правда Христа принципиально отличается от той правды например коммунистов? Я не ставлю вопросом конкретные их отличия и чья в итоге лучше и истинней, но в общем, в целом... Правда Христа -- это та, которую заколачивает церковь в голову прихожан, правда коммунистов -- это та, которую заколачивает партия в голову народа. И сами их платформы схожи. Обещание чего-то прикольного и список обязанностей, которые надо выполнять (добровольно!), чтобы это самое прикольное случилось. Эпос точно такой же -- в библии ветхий завет, у коммунистов -- история КПСС. Одного поля ягоды, неужели Вы не видите?

Если мне приспичило в центре города, то всеми силами облегчиться мне предлагает мой врожденный человеческий рефлекс
Это понятно. Вопрос в том, кто или что мешает Вам это сделать?

Хочешь быть -- будь!

novomoskovsk
христианин
07/03/03 21:25

# 63832

Re: Не противно ли христианам быть СТАДОМ... ??? нов [re: Aurelius, #63795] Help admins  

//? Чем правда Христа принципиально отличается от той правды например коммунистов? Я не ставлю вопросом конкретные их отличия и чья в итоге лучше и истинней, но в общем, в целом.//
Христианство( я имею ввиду настоящее , данное Христом) - не абстрактный моральный кодекс, а в первую очередь взаимоотношения с Богом, а уже из этого получается, то что называется добрыми плодами, но это-второстепенное.
Карл Маркс, очень талантливый экономист, взял плоды христианства (опять повторю данного Христом - не путать с известными делами), без Христа и создал философское течение. Что из этого вышло можем наблюдать. Вообщем то видно из истории одно, как только происходит формализация, остается лишь внешняя сторона, то начинаются плачевные вещи. А так я согласен. Только не знаю, если человек свободен в рассуждении ,как можно вдолбить ему чью то правду. Можно конечно, привести сотни примеров, например, о старушках, котрым говорят, а они делают не понимая, но они же так видят, им так нравится." Хочеш быть -будь".

novomoskovsk
христианин
07/03/03 21:48

# 63833

Re: Не противно ли христианам быть СТАДОМ... ??? нов [re: KPbI3, #63709] Help admins  

Теперь Вам Господин крыса.

Вы , судя по Вам, не прервались бы ни на минуту от своих дел и подчинились бы рефлексу сразу - за разговором, обедом с девушкой, публичном выступлении -не важно. А может это Ваша больная тема, что Вы так интерессуетесь? Тогда я Вам не советчик- это к врачу.

//А для уменьшения собственного зомбирования советую меньше смотреть TV, читать бульварную прессу и ходить на различные собрания, в замен предлагаю больше думать. //
Не пойму, что Вы советуете- меньше смотреть ТV , но читать бульварную прессу и ходить на собрания?
Потом, думать надо достаточно, чтобы не превратится в зомби. Вообщем, в ваших противоречивых вопросах не могу разобраться. Подумайте как следует, определитесь с проблемой, которая Вас волнует и постарайтесь поточнее сформулировать Ваши бесконечно умные мысли.

Aurelius
Сатанист
07/03/03 22:43

# 63838

Re: Не противно ли христианам быть СТАДОМ... ??? нов [re: novomoskovsk, #63832] Help admins  

Только не знаю, если человек свободен в рассуждении ,как можно вдолбить ему чью то правду.
Чтобы быть свободным в рассуждениях, нужно быть независимым ни от чьей правды. Вот вы, веря в Бога, уже не свободны, потому что вы не сами открыли для себя Бога, вам это безусловно помогли сделать. Соответственно придется признать со скорбью, что Бог -- все-таки навязанная правда. А когда пусть даже истина открывается через посредников, она неминуемо искажается...

Можно конечно, привести сотни примеров, например, о старушках, котрым говорят, а они делают не понимая, но они же так видят, им так нравится.
В этом и состоит основной принцип управления. Людям обещают то, что они желают видеть и требуют от них ответных действий для достижения этой цели. Вкладывайте деньги в аоммм и каждый из вас потом сможет купить дом на канарах. В итоге вместо дома на канарах человек получает чувство удовлетворенности от вложения денег в выгодное дело и надежду на светлое будущее. Выгодный контракт? Решать вам...

Хочешь быть -- будь!

max99
07/03/03 22:57

# 63842

Re: Не противно ли христианам быть СТАДОМ... ??? нов [re: Aurelius, #63838] Help admins  

\\\Вот вы, веря в Бога, уже не свободны, потому что вы не сами открыли для себя Бога, вам это безусловно помогли сделать. Соответственно придется признать со скорбью, что Бог -- все-таки навязанная правда.\\\

Когда ты учишься в школе, тебе помогают родители, учителя, друзья.
Ты может быть не очень, но все же чувствуешь, что так нужно. Поэтому и учишься. А если не захочешь учиться, то упрешься, и никто тебя не заставит.

Также и вера. Мне помогли понять правду, но выбор я делал сам, никто меня в
церковь за уши не тащил.

И посредники говорили не от себя, а по Библии, то есть от Бога.

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на