Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 81256 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Aurelius (38) max99 (38) merriweather (37) KPbI3 (22) shafirs (19) Aof17thS (16) Элиос (14) RomanKKK (13) Alas (12) Дмитрий (12) novomoskovsk (10) hamil (7) Organa (7) Active (6) Masha (5) Paasha (5) Zerga (2) Владимир_1959 (2) Гoлoc (2) плюшевыймишка (2) Эльф_Комсомолец (2) JULY (1) nessi (1) October (1) sergbass (1) Someone (1) Step (1) t0lik (1) vlad (1) xalva (1) Виктория (1) Сергей Л (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Сергей Л
13/02/03 19:07

# 59537

Re: Не противно ли христианам быть СТАДОМ... ??? нов [re: Alas, #59275] Help admins  

Привет !

Я тоже, как почти всякий россиянин, раньше думал, что человек Божий - это об кого всякий, кому не лень, может вытереть ноги. Но думать так - это как раз идти на убой за стадом. А вот, что я прочитал о том, какие были люди Бога и какие ему нравятся.

34 И сказал Давид Саулу: раб твой пас овец у отца своего, и когда, бывало, приходил лев или медведь и уносил овцу из стада,
35 то я гнался за ним и нападал на него и отнимал из пасти его; а если он бросался на меня, то я брал его за космы и поражал его и умерщвлял его;
36 и льва и медведя убивал раб твой, и с этим Филистимлянином необрезанным будет то же, что с ними, потому что так поносит воинство Бога живаго.
37 И сказал Давид: Господь, Который избавлял меня от льва и медведя, избавит меня и от руки этого Филистимлянина. И сказал Саул Давиду: иди, и да будет Господь с тобою. (1Цар.17:34-37)

Этот человек потом стал царем Израиля - народа Божия. А вот какие у него были князья.

8 Вот имена храбрых у Давида: Исбосеф Ахаманитянин, главный из трех; он поднял копье свое на восемьсот человек и поразил их в один раз.
9 По нем Елеазар, сын Додо, сына Ахохи, из трех храбрых, бывших с Давидом, когда они порицанием вызывали Филистимлян, собравшихся на войну;
10 израильтяне вышли против них, и он стал и поражал Филистимлян до того, что рука его утомилась и прилипла к мечу. И даровал Господь в тот день великую победу, и народ последовал за ним для того только, чтоб обирать [убитых].
11 За ним Шамма, сын Аге, Гараритянин. Когда Филистимляне собрались в Фирию, где было поле, засеянное чечевицею, и народ побежал от Филистимлян,
12 то он стал среди поля и сберег его и поразил Филистимлян. И даровал тогда Господь великую победу.
13 Трое сих главных из тридцати вождей пошли и вошли во время жатвы к Давиду в пещеру Одоллам, когда толпы Филистимлян стояли в долине Рефаимов.
14 Давид был тогда в укрепленном месте, а отряд Филистимлян - в Вифлееме.
15 И захотел Давид пить, и сказал: кто напоит меня водою из колодезя Вифлеемского, что у ворот?
16 Тогда трое этих храбрых пробились сквозь стан Филистимский и почерпнули воды из колодезя Вифлеемского, что у ворот, и взяли и принесли Давиду. Но он не захотел пить ее и вылил ее во славу Господа,
17 и сказал: сохрани меня Господь, чтоб я сделал это! не кровь ли это людей, ходивших с опасностью собственной жизни? И не захотел пить ее. Вот что сделали эти трое храбрых!
18 И Авесса, брат Иоава, сын Саруин, был главным из трех; он убил копьем своим триста человек и был в славе у тех троих.
19 Из трех он был знатнейшим и был начальником, но с теми тремя не равнялся.
20 Ванея, сын Иодая, мужа храброго, великий по делам, из Кавцеила; он поразил двух сыновей Ариила Моавитского; он же сошел и убил льва во рве в снежное время;
21 он же убил одного Египтянина человека видного; в руке Египтянина было копье, а он пошел к нему с палкою и отнял копье из руки Египтянина, и убил его собственным его копьем:
22 вот что сделал Ванея, сын Иодаев, и он был в славе у трех храбрых;
23 он был знатнее тридцати, но с теми тремя не равнялся. И поставил его Давид ближайшим исполнителем своих приказаний. (2Цар.23:8-23)

А вот что Бог обещал своим.

8 В тот день защищать будет Господь жителей Иерусалима, и самый слабый между ними в тот день будет как Давид, а дом Давида будет как Бог, как Ангел Господень перед ними. (Зах.12:8)

Вот какие нравятся Богу !

Не будь членом стада, которое обмануто дьявольской ложью о Боге. Оставь навязанную тебе ложь. Сам почитай Библию, как отдельная личность и реши за себя сам.

JULY
13/02/03 23:54

# 59580

Re: Не противно ли христианам быть СТАДОМ... ??? нов [re: Aurelius, #59533] Help admins  

Мне еще всегда очень интересно было, почему людей в писании называют овцами а ангелов, или как их там еще - агнцами, это более лестно, да.

Кстати, овца, не единственное оскорбление, есть еще Раб божий, тоже мерзко.

И еще, Волки не стайные животные. Они сбиваются в стаю только в периоды сильного голода, для облегчения охоты. В другое время волки живут поодиночке или парами, в период размножения и выращивания потомства.

Про овец. В дтстве мы жили на окрайне города, рядом с поселком. Ради развлечения мы натягивали веревку через дорогу, перед идущими овцами. Первыек овцы перепругивали через веревочку. Затем мы убирали веревку и наблюдали как все стадо, до самой последней овцы, глядя на впередиидущих прыгало на пустом месте, там где была веревка. Очень забавно...

Закон джунглей - естественный отбор. Как бы мы ни старались, по этому закону мы живем. Выживает и размножается сильнейший. Конечн, критерии другие - внешность, ум и т.д.

hamil
14/02/03 00:43

# 59590

Re: Не противно ли христианам быть СТАДОМ... ??? нов [re: Alas, #57788] Help admins  

Не противно, если учесть, что это стадо овец Божьих, а не стадо козлов...коим является этот мир.:)
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
(Матф.25:32,33)

Исправлено пользователем hamil 14/02/03 12:44 AM.

merriweather
агностик
14/02/03 02:08

# 59593

Re: Не противно ли христианам быть СТАДОМ... ??? нов [re: hamil, #59590] Help admins  

@@@Не противно, если учесть, что это стадо овец Божьих, а не стадо козлов...коим является этот мир.:)@@@
Опять стандартная христианская хамоватая простота. Вас на конвейере что ли делают?

eating people is wrong but they are tasty

merriweather
агностик
14/02/03 03:11

# 59600

Re: Не противно ли христианам быть СТАДОМ... ??? нов [re: Сергей Л, #59537] Help admins  

В пример ставится головорез Давид. Совершенно верно, Сергей, именно такие люди нравятся богу.

Так как лень самому перичислять, вот небольшая часть подвигов этого славного верующего.

David kills Goliath with his sling, beheads him, and carries the head back to Jerusalem. 17:51, 54
David and Saul have a contest to see who can kill the most people for God, and the women act as cheerleaders saying, "Saul has killed his thousands, and David his tens of thousands." 18:6-7
David kills 200 Philistines and brings their foreskins to Saul to buy his first wife (Saul's daughter Michal). Saul had only asked for 100 foreskins, but David was feeling generous. 18:25-27
"David went out, and fought with the Philistines, and slew them with a great slaughter." 19:8
Saul kills 85 priests of Nob and all men, women, children, and animals in the city of Nob. 22:18-19
"David inquires of the Lord, saying, Shall I go and smite these Philistines? And the Lord said unto David, Go, and smite the Philistines ... So David smote them with a great slaughter." 23:2-4
David vows to kill "any that pisseth against the wall." 25:22, 34
"And it came to pass about ten days after, that the Lord smote Nabal, that he died." This was convenient for David who then stole his property and his wife, Abigail. 25:38
"And David smote the land and left neither man nor woman alive." (No wonder God liked David so much!) 27:8-11
Saul visits a woman with a "familiar spirit" and she brings Samuel back from the dead. Samuel once again explains that God is angry at Saul for not killing all of the Amelekites. He says God is going to deliver all of Israel into the hands of the Philistines. (Since Saul refused to slaughter innocent people, God will slaughter the Israelites. Fair is fair.) 28:8-19
David spends the day killing more of those pesky Amalekites. They are completely wiped out again. (See 1 Sam.15:7-8, 20 and 27:8-9 for the last two times that they were exterminated.) 30:17
David tells one of his "young men" to kill the Amalekite messenger who claimed to have mercifully killed Saul at Saul's own request. 1:15
Joab and Abner watch as the young men "play" a cruel game. "And they caught every one his fellow by the head, and thrust his sword in his fellow side, so they fell down together." 2:14
When Joab (David's captain) kills Abner (by smiting him under the fifth rib of course), David says that he and his kingdom are not responsible. The blame, he says, lays with Joab. So David curses Joab, his family, and their descendants forever. Let them all be plagued with venereal diseases and leprosy, starve to death, commit suicide, or lean on staves. (The Revised Standard Version translates "leaneth on a staff" as "holds a spindle," apparently meaning effeminate -- real men don't spin or weave.) 3:27-29
Some of David's men kill Saul's son (by smiting him under the fifth rib, of course) and bring his head to David, thinking that he'll be pleased. But he wasn't. David has the assassins killed, their hands and feet chopped off, and their bodies hung up (for decorations?) over the pool in Hebron. 4:6-7
Whoever kills the lame and the blind will be David's "chief and captain." 5:8
David asks God if he should kill some more Philistines. God says yes, and he'll even help. So David and God "smote the Philistines" again. 5:19, 25
Uzzah tries to keep the ark from falling off the cart, and God kills him for it. I guess it was God's way of saying Thanks. God is so taken with this story that he records it twice in the Bible: here and in 1 Chr.13:9-10. But in the 1 Samuel story, God kills Uzzah at "Nachon's threshingfloor", while in 1 Chronicles it happens near the "threshingfloor of Chidon." 6:6-7
David kills two thirds of the Moabites and makes the rest slaves. He also cripples the captured horses. 8:2-4
David kills and tortures thousands of people, "and the Lord preserved David withersoever he went." 8:6, 14
David tells Joab (his captain) to send Bathseba's husband (Uriah) to "the forefront of the hottest battle ... that he may be smitten and die." In this way, David gets another wife. 11:15, 11:17, 11:27
To punish David for having Uriah killed, God kills Bathsheba's baby boy. 12:14-18
David saws, hacks, and burns to death all the inhabitants of several cities. Maybe this is what is meant by "the tender mercies of David" (Acts 13:34). 12:31
Absalom has his servants kill his brother for raping his sister. (This chapter, which includes incest, rape, murder, should be rated NC-17.) 13:28-29
Poor Absalom gets his head caught in an oak tree, and before he can get free, Joab thrusts three darts through his heart. 18:14
Amasa is viciously slaughtered by Joab, who "shed out his bowels to the ground ... And Amasa wallowed in blood in the midst of the highway." 20:10, 12
"And they cut off the head of Sheba ... and cast it out to Joab." 20:21-22
To appease God and end the famine that was caused by his predecessor (Saul), David agrees to have seven of Saul's sons killed and hung up "unto the Lord." 21:6-9
A famine is sent on David's kingdom for three years. When David asks God why, God answers: "It is for Saul, and his bloody house, because he slew the Gibeonites. "So God sent a famine to punish a kingdom for something that a former king had done. 21:1
"He teacheth my hands to war." Might as well learn from an expert. 22:35
"Thou hast also given me the necks of mine enemies." 22:41
God offers David a choice of punishments for having conducted the census: 1) seven years of famine ( 1 Chr.21:1 says three years), 2) three months fleeing from enemies, or 3) three days of pestilence. David can't decide, so God chooses for him and sends a pestilence, killing 70,000 men (and probably around 200,000 women and children). 24:13
David kills and tortures thousands of people, "and the Lord preserved David withersoever he went." 8:6, 14
David tells Joab (his captain) to send Bathseba's husband (Uriah) to "the forefront of the hottest battle ... that he may be smitten and die." In this way, David gets another wife. 11:15, 11:17, 11:27
To punish David for having Uriah killed, God kills Bathsheba's baby boy. 12:14-18
David saws, hacks, and burns to death all the inhabitants of several cities. Maybe this is what is meant by "the tender mercies of David" (Acts 13:34). 12:31
To appease God and end the famine that was caused by his predecessor (Saul), David agrees to have seven of Saul's sons killed and hung up "unto the Lord." 21:6-9
A famine is sent on David's kingdom for three years. When David asks God why, God answers: "It is for Saul, and his bloody house, because he slew the Gibeonites. "So God sent a famine to punish a kingdom for something that a former king had done. 21:1
God offers David a choice of punishments for having conducted the census: 1) seven years of famine ( 1 Chr.21:1 says three years), 2) three months fleeing from enemies, or 3) three days of pestilence. David can't decide, so God chooses for him and sends a pestilence, killing 70,000 men (and probably around 200,000 women and children). 24:13
n David's last words, he commands his son Solomon to murder Joab. 2:5-9
Solomon carries out the deathbed instructions of his father David by having Joab murdered. 2:29-34

Воистину Давид божий человек.

Виктория
православная христианка
14/02/03 05:39

# 59604

Re: Не противно ли христианам быть СТАДОМ... ??? нов [re: JULY, #59580] Help admins  

почему людей в писании называют овцами
Не только овцами. Но ещё и лисами, козлами, волками, ехиднами, волами и так далее. Почему? Потому что каждое животное обладает некими особенными характеристиками, которые можно использовать для уподабливания, проведения параллелей.

а ангелов, или как их там еще - агнцами
А вот тут Вы кажется что-то перепутали. Ангелов в Писании называют звёздами. Потому что у них служение такое - быть ориентиром для идущих.

Кстати, овца, не единственное оскорбление, есть еще Раб божий, тоже мерзко.
Если уподабливания воспринимать не эмоционально, если реагировать не сердцем, а разумом, то как оскорбления они не воспринимаются. А что касается термина "раб Божий", то он означает всего навсего "работник Божий". Это видно из контекста. Слово раб многозначное. Оно в Библии употребляется и в значении "раб" и в значении "работник".

Затем мы убирали веревку и наблюдали как все стадо, до самой последней овцы, глядя на впередиидущих прыгало на пустом месте
Интересное наблюдение. Но следует также понимать, что при уподоблении людей животным, проводится параллель не со всеми качествами того животного. Когда человека называют в Библии овцой, то подчёркивается вовсе не стадность, тупость. А нужда овцы в пастыре, её беззлобивость.

Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
14/02/03 10:38

# 59617

Re: Не противно ли христианам быть СТАДОМ... ??? нов [re: Aurelius, #59532] Help admins  

чето да, надоело по Инету писать, потому что долго и тяп-ляп.
я не против пообщаться. Пиво, правда, я не пью, но что-нибудь придумаю :)
я живу в Москве. Предлагаю, скажем, в следующую субботу, вечером, в Подземном городе на манежной площади. По моему, хороший вариант.

PS Стрелка с Иисусом у меня состоялась давно и я услышала от Него очень много важного и интересного. Надеюсь, так будет продолжаться и дальше.

Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
14/02/03 12:03

# 59626

Re: Не противно ли христианам быть СТАДОМ... ??? нов [re: Aurelius, #59533] Help admins  

<<<Слышали что-нибудь о пирамиде естественных потребностей человека?
1. Пища.
2. Самки.
3. Жилище.
4. Безопасность.
5. Интеллектуальное развитие.
6. Гуманистические идеи и помощь другим.
7. Способствование к выживанию и развитию всего вида. >>>

слышала

Насчет потребностей, которые удовлетворяет церковь отвечу, наверное, субъективно, но это и хорошо. Каждый пусть думает за себя.
Для меня приоритеты расставлены слудующим образом:
1. Бог
2. Личная жизнь, личные потребности, включая "пирамидальные" нужды
3. Церковь
У меня есть самая главная потребность- в Боге. Во мне есть что-то, что желает прикасаться и быть поглощенным некой "божественной идеальностью", я хочу понять и познать Бога и быть сопричастной Ему. Когда я "в Боге"- я ощущаю Его, я прикасаюсь к плоскости, в которой обитает совершенный и идеальный Бог, и это очень захватывающе, и после этого глотка совершенства чувствуешь, что все остальное не имеет смысла без движения "туда", к Богу. Мне скучно и "томительно" жить без Бога, даже когда все благополучно, есть еда, жилье, любовь (да-да). Все это идет из "человеческой плоскости", это все хорошо и нужно, я этого не отрицаю. Но после того как меня касается Господь, когда отвечает мне, когда я чувствую как мой дух пронцает Его, а Его дух проницает меня, когда с Его приходом в мою жизнь все начинает мерцать и светиться и ЖИТЬ- я понимаю, какая все же ерунда, эта "пирамида". Я чувствую, что готова сидеть на хлебе и воде, лишь бы Он и дальше наполнял меня Собой. Я ЛЮБЛЮ Бога, я люблю моменты, когда Он меня поднимает в Свою плоскость и открывает что-то о Себе. Я без этого задыхаюсь, когда вокруг меня только "человеческое", несмотря на всю его несомненную прекрасность и уникальность- я все равно задыхаюсь. Потому что хочу Божьего, я люблю Его и тоскую по Нему.

Что касается церкви, то скажу откровенно. Я по натуре независима и вообще, одиночка. Я не люблю тусовок, толпы, не люблю контроля и т.п. Так что в общем-то, я НЕ ЗАВИШУ о церкви, я приучена выживать самостоятельно. Не припомню никого из людей, кто бы меня по настоящему "воспитал". Всю сознательную жизнь я жила одна, родители были в другом городе, воспитывала сама себя, приучала себя читать, интересоваться искусством и прочими вещами. Так что у меня нет сильной зависимости от людей. НО все же есть потребность общаться с себе подобными, "по роду своему". Иногда мне надо побыть в среде людей, который так же как я любят Бога, мне хочется подышать общим воздухом. И не смотря на то, что мне в церкви многое не нравится, я никогда не уйду из неё, я все равно люблю людей, своих духовных братьев и сестер. Люди есть люди, идеален только Бог.

Я тоже люблю философию и прочие интеллектуальности, и не прочь поизучать такие труды. Скажу больше, именно это позволило мне найти Христа, расширило, так сказать, мои духовные границы и обогатило разум. Но Бога я нашла во Христе, и чем пристальней я к Нему присматриваюсь, тем больше меня к Нему тянет.

PS чето я все о себе, да о себе. Ну и ладно. Захотела- и написала.

Paasha
14/02/03 22:30

# 59712

Привет!
Здороваюсь, так как первый раз залез в какой-либо форум целиком.
Интересного много, а время уже позднее...
Вот зацепился за Aurelius.

<<Вот я, например, в "духовностях" не копаюсь, но вместе с тем не ощущаю себя внутренне нищим и нагим. Причина тому простая. Тот, у кого есть интеллект копается в науке и философии, а тот у кого его не достаточно -- в Ваших "духовностях".>>

Забавно. У меня есть интеллект. Я сам много копался ( и копаюсь) в науке и философиях. От Фрейда...... до дзена и суфиев. И если бы не Божья любовь, то так бы остался со своей наукой и философией.

А для интеллекта христианство - это просто суппер!
И не удивительно - Бог плохого человеку не подсунет. :)

И для жизни вечной тоже полезно :)))

merriweather
агностик
14/02/03 22:54

# 59724

Re: Не противно ли христианам быть СТАДОМ... ??? нов [re: Paasha, #59712] Help admins  

Да нет же. Для жизни вечной полезен ислам. Христианство же - только для интеллекта....

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на