Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 22559 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: snel (7) Gamma (6) lemnik (6) soul (6) mild (4) Sheva (4) prostak (3) shourisha (3) StasD (3) Александръ (3) blshein (2) Evgenia (2) Hay (2) Jurij (2) ValeryZ (2) zen (2) Alek (1) crusi2007 (1) g10bus (1) leonkom (1) Mon_Mec_A_Moi (1) Nurse (1) puszi (1) stone (1) Елена (1) Иной (1) люся (1) мамакатя (1) ОляЗ (1) светла (1) Странник (1) Фимни (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Gamma
27/04/08 14:13

# 580385

Re: Cудьба или выбор? нов [re: mild, #580290] Help admins  

У фараона был выбор. До того как. Ожесточение сердца — это итог его действий.

Александръ
Православный христианин
27/04/08 14:37

# 580392

Re: Cудьба или выбор? нов [re: Gamma, #580385] Help admins  

Я не совсем понял вашу реплику...

Gamma
27/04/08 18:48

# 580434

Re: Cудьба или выбор? нов [re: Александръ, #580392] Help admins  

Это был ответ на то, что сказал mild:
Бог, в случае с фараоном,не оставил тому выбора.У нас,слава Богу-выбор есть...

Если внимательно прочитать книгу Исход, будет видно, что фараон шесть раз проявлял свое ожесточение, прежде чем "Господь ожесточил сердце фараона". Имхо, эта ситуация похожа на "как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства".
Фараон сделал выбор и подтвердил его многократно.

mild
христианин
27/04/08 22:54

# 580500

Re: Cудьба или выбор? нов [re: Gamma, #580385] Help admins  

У фараона был выбор. До того как. Ожесточение сердца — это итог его действий

Согласен с Вами.Бог очень уважает человека и его свободу выбора и до последнего удерживается от "хирургического вмешательства"...

Александръ
Православный христианин
28/04/08 16:07

# 580670

Re: Cудьба или выбор? нов [re: StasD, #579980] Help admins  

Судьбы нет! Мы ее сами куём...

Jurij
29/04/08 22:18

# 581046

Re: Cудьба или выбор? нов [re: mild, #580500] Help admins  

Судьба — определяет ли она твое будущее?

РУКА осторожно счищает грязь с лица ребенка. Этот нежный жест является обычным у многих родителей. В этом же случае ситуация отличается ужасным образом. Ребенок, которого собираются хоронить, является одним из более двух тысяч жертв катастрофы, которая повергла всю Индию в печаль, в то время как остальной мир был поражен ужасом. Сцена была последствием облака утекшего ядовитого белого газа, которое спустилось над городом Бопал, оставляя раненых и мертвых.

Ввиду этой трагедии, некоторые индийцы восклицают: «Судьба!» Другие смиряются с мыслями, как например: „Это было предопределено“, или: „Это было неминуемо“. Однако не все индийцы возлагают вину за несчастье в Бопале на слепую судьбу.

Что думаешь ты? Была ли судьба ответственна за катастрофу? Определяет ли судьба наше будущее?

Являемся ли мы марионетками судьбы?

Ассоциируемая с судьбой доктрина фатализма учит, что «события раз навсегда заранее так определены, что человеческие существа не в состоянии отвратить их». Определены кем? «Безличной, сверхъестественной силой», — отвечают некоторые фаталисты. Другие верят, что Бог предопределил весь образ жизни человека, включая время и вид смерти, и что невозможно изменить этого.

Библия, напротив, защищает противоположную точку зрения. Она говорит, что некоторые события и судьба добрых и злых предопределены, но судьба отдельных лиц не предопределена. Библейский словарь, Dictionary of the Bible, комментируя слово «судьба», как оно употребляется в одном переводе, заявляет: «Исследование контекста показывает, что нигде не обнаруживается слепой фатализм. Иногда слово относится к общей участи людей, и иногда к несчастью, которое люди навлекли на себя или на все общество». (Смотри, например, Числа 16:29 в Revised Standard Version.)

Заметим, как Библия поддерживает основное, разумное правило причины и следствия, говоря: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Этот стих является аксиомой. Здесь не требуется никакого доказательства, никакого «однако». Следовательно, если мы пожинаем, что сеем, то не очевидно ли, что мы сами ответственны за последствия многого, что случается с нами? Слепая судьба не принимает решений.

Свобода выбора

У нас есть свобода выбора. Что это действительно так, доказывает следующий текст Писания: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа [Иегову, НМ], Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих» (Втор. 30:19, 20). Почему бы Иегова побуждал нас избирать жизнь, если не было бы возможности выбора?

mild
христианин
30/04/08 02:28

# 581100

Re: Cудьба или выбор? нов [re: Jurij, #581046] Help admins  

Была ли судьба ответственна за катастрофу? Определяет ли судьба наше будущее?

"ответственна","определяет"...Сами слова говорят о том,что за ними стоит личность.
Судьба на личность не тянет...Так что дайте,для начала,определение слову "судьба".

Александръ
Православный христианин
30/04/08 03:36

# 581111

Re: Cудьба или выбор? нов [re: StasD, #579980] Help admins  

Отрицаю судьбу! Но скажу так: На все воля Божья...

ОляЗ
01/05/08 18:03

# 581494

Re: Cудьба или выбор? нов [re: ВСЕМ, #579980] Help admins  

По-моему, судьба следует за выбором. Судьба - от слова "суд", а судит Бог. Не в смысле осуждает, а в смысле - рассуждает и решает, чему быть.

snel
христианка
02/05/08 21:43

# 581799

Re: Cудьба или выбор? нов [re: Gamma, #580434] Help admins  

Если внимательно прочитать книгу Исход, будет видно, что фараон шесть раз проявлял свое ожесточение, прежде чем "Господь ожесточил сердце фараона".

Вообще говоря, еще до того, как Моисей пошел в Египет, сказано было ему:" И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа. И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль [есть] сын Мой, первенец Мой; Я говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего.(Исх.4.21-23)"

Так что, по Писанию, слово Божье об ожесточении фараона было до происходящих событий.

Более того, сам фараон не случайно именно в это время оказался фараоном. " Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле. Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.(Рим.9.17-18)"

Так что делам и "выбору" человеческому предшествует некоторе определение, или установление Божье. И все, что Им определено - сбудется.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на