Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 22566 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: snel (7) Gamma (6) lemnik (6) soul (6) mild (4) Sheva (4) prostak (3) shourisha (3) StasD (3) Александръ (3) blshein (2) Evgenia (2) Hay (2) Jurij (2) ValeryZ (2) zen (2) Alek (1) crusi2007 (1) g10bus (1) leonkom (1) Mon_Mec_A_Moi (1) Nurse (1) puszi (1) stone (1) Елена (1) Иной (1) люся (1) мамакатя (1) ОляЗ (1) светла (1) Странник (1) Фимни (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Странник
Христианин
05/05/08 09:27

# 582434

Re: Cудьба или выбор? нов [re: Evgenia, #582295] Help admins  

В некоторых аспектах человек не волен повлиять на окружение. Если в этом смысле вы говорите о судьбе - то я соглашусь. Однако у него есть выбор, как в этом окружении себя проявить. Да, Библия весьма подробно предсказывает события, особенно день распятия Христа. Но разве воины ДОЛЖНЫ были разыграть одежду? Разве Иуда обязан был предать Христа? Нет. НО это лишь предвидение Божье, как прогноз времени, и весьма точный

zen
нет
09/05/08 22:50
74.ru

# 583934

Re: Cудьба или выбор? нов [re: StasD, #579980] Help admins  

Судьба - этимологически "Суд Бога". Свободный выбор человека (с точки зрения самого человека) определен судьбой, т.е. Богом. С точки зрения Бога, никакого свободного выбора нет. Имеет место полная определенность будущего, если быть точным то всё прошлое-настоящее-будущее свёрнуто как голограмма в настоящем моменте. Все события которые были есть и будут "находятся" здесь.

zen
нет
09/05/08 22:57
74.ru

# 583937

Re: Cудьба или выбор? нов [re: zen, #583934] Help admins  

Основной проблемой человека является то, что он хочет видеть всю картину целиком, феноменальную картину и нефеноменальную картину, видеть все своим ограниченным интеллектом. Это подобно желанию отвертки узнать обо всей машине в целом.

Гейзенберг, первым заявивший о принципе индетерминизма, говорит: «Сама попытка вообразить картину элементарных частиц и думать о них визуально – значит иметь абсолют-но неверное представление о них». Но это как раз то, что хочет сделать человеческий интеллект. Он хочет найти, обнаружить. И пытаясь обнаружить, он создает проблемы. Итак, до тех пор, пока человеческий интеллект не примет тот факт, что все, что он может сделать – это следовать природе, человеческий интеллект, человеческий интеллект никогда не сможет понять природу. И это происходит на уровне феноменального. Как же может человеческий интеллект надеяться на то, что он увидит источник, из которого возник весь этот феноменальный мир?

Гейзенберг далее говорит: «Атомы – это не вещи». Электроны, образующие оболочку атома, уже не являются вещами в смысле классической физики, вещами, которые могут быть четко описаны с помощью таких концепций, как местонахождение, скорость, энергия и размер. Эти концепции человеческий интеллект понять способен, но когда мы доходим до атомного уровня, объективный мир в пространстве и времени попросту более не существует.

(с) CONSCIOUSNESS SPEAKS Conversation with Ramesh S. Balsekar
(с) Беседы с Рамешем С. Балсекаром

leonkom
ВЕРА В БОГА
16/06/08 17:37

# 596903

Re: Cудьба или выбор? нов [re: Странник, #582434] Help admins  

Уважаемый Михаил!
Спасибо,что приняли посильное участие в судьбе семьи Комелягиных посредством первода на яндекс:
http://jesuschrist.ru/forum/showthreaded.php?Cat=&Board=&Number=539768
http://www.komelagina.qsh.es
Дай Вам Бог всего хорошего за милосердие Ваше.

Елена
Православная Христианка
17/06/08 01:01

# 597009

Re: Cудьба или выбор? нов [re: StasD, #579987] Help admins  

В определённый момент человеку трудно сделать выбор.Например,подростку,который только окончил школу.Ему-то кажется,что он уже взрослый и всё знает.Обычно в этом возрасте они мало прислушиваются к советам родителей.В результате делают неправильный выбор.Это я пишу на своём примере и на примере уже своих детей.Когда-то меня родители не смогли заставить учиться,а точнее и не заставляли(ни в коем случае не виню их за это).Но я не хочу,чтобы мои дети повторили мою судьбу.Именно поэтому я заставила сына закончить 11 классов и сейчас мы будем пробоваться поступать в ВУЗ.Я ХОЧУ СКАЗАТЬ,ЧТО В ОПРЕДЕЛЁННОМ ВОЗРАСТЕ ЧЕЛОВЕКУ НУЖЕН ТОЛЧОК,ЕМУ НУЖНО ПОМОЧЬ,НАПРАВИТЬ В НУЖНОЕ РУСЛО.
Наверное судьба и выбор стоят рядышком.Их нельзя разделять.От нашего выбора зависит наша судьба.

но если у человека проблемы в жызни, люди говорять у него плохая судьба или ему не повезло в жызни.
--------------------------------------------------------------------------------
Нет такого человека,у которого не было бы проблем.Это ещё не значит,что у него плохая судьба.Здесь человек опять же делает выбор.Сильный,с помощью Господа решает эти проблемы.Более слабые опускают руки и пускают всё на самотёк.Вот так и складываются по разному судьбы у людей!

мамакатя
Христианка
25/06/08 17:06

# 599381

Re: Cудьба или выбор? нов [re: ВСЕМ, #579980] Help admins  

Позавчера ночью, бегал чужой дядька у нас по огороду, может железо собирал или доска понадобилась, не знаю, а среди ночи маленький Ваня захотел на горшок, я встала, включила свет, а чужой дядька хотел спрятаться за туалет в огороде.
Эти дни шли проливные дожди, и почву подмыло за туалетом. В общем хруснули доски, чавкнула бездна... Упал бедняга в глубокую яму туалета.
ЭХ.. судьба...

Фимни
27/06/08 11:59

# 600114

Можно так сказать :Случайности не случаются.

stone
евангельской веры
18/09/08 21:52

# 619983

Мир вашему дому!
Господь говорит:"Не в воле идущего давать направление своим стопам.Многие ищут благосклонного лица правителя,но судьба человека от Бога.Много помыслов в сердце человека,но состоиться лишь только то, которое определит Бог."
Божьих вам благословений.

g10bus
первый из грешников
25/09/08 02:30

# 621475

А IMHO все же не так все просто. "Судьбы нет", да и три с гаком тысячи лет иудейской традиции (и чуть менее двух -- христанской, в особенности, коптской и других ориентальных Церквей) говорят об асболютной аксиоматичности свободы выбора. Про фараона в треде уже упоминали, но есть и положительное предопределение:

(Иеремия 1)

4 И было ко мне слово Господне:
5 прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.

и далее:

...ко всем, к кому пошлю Я тебя, пойдёшь, и всё, что повелю тебе, скажешь (6-7)

Hence, не все и не на все есть свободный выбор -- есть как минимум некие рамки (если угодно -- судьба), над которыми человек не властен. Перечитывая пронизанные бесконечной болью строки Плача Иеремии(ch3), многие ли возьмуться утверждать, что человек сам выбрал себе все это?

люся
ЕХБ
06/04/09 15:09

# 676113

Re: Cудьба или выбор? нов [re: snel, #582327] Help admins  

Позвольте, но это ваша логика и ваши выводы из моих слов. Рожденный свыше человек, знающий, что ничего доброго в себе не имеет,уповающий только на милость Божью и благодарный ему за спасение, никогда подобным образом рассуждать не будет

Уважаемая! Люди созданы по образу и подобию Божьему, а это значит, что они не только внешне на Него похожи но и внутренне, в них непременно есть много хорошего и доброго и здравого и справедливого и достойного, лишь только потому что Бог Сам их сделал такими...а Бог плохого не делает...но да...просто человек увлечен грехом, но это уже другая песТня...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на