Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 5808 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: paulus (5) shafirs (4) merriweather (3) gregoria (2) Masha (2) Alas (1) Feofil (1) Major (1) pasta (1) Новости (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Новости
04/02/03 22:38

# 58048

Ватикан благословил Гарри Поттера Help admins  

Автоматически созданное сообщение, для обсуждения новости по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2003/02/04/3168

Ватикан благословил Гарри Поттера

Ватикан признал, что книги про Гарри Поттера помогают детям "понять разницу между добром и злом". "Я уверен, что в мире нет человека, который бы в детстве не жил в мире фантазий - с волшебством, феями и ангелами", - заявил представитель Ватикана отец Питер Флитвуд. Святой престол сделал это заявление, в то время как многие религиозные группы обвиняют автора книг о Гарри Поттере в излишней идеализации волшебства и оккультизма.

Отец Флитвуд отвечал на вопросы журналистов, комментируя выпущенный Ватиканом 92-страничный документ, в котором речь идет о растущей популярности новых религиозных культов и обрядов, среди которых - поклонение природе, космосу, языческим богам, астрология и многое другое.

По мнению, последователей этих культов, в наступившую эру Водолея новые религии по популярности обойдут христианство.

Документ, подготовленный Ватиканом, необычен, поскольку его авторы критично отзываются о Святом престоле и его месте в современном мире. В частности, объясняя высокую популярность новых религий, Ватикан признает, что подчас не в состоянии дать адекватные ответы на современные вопросы, беспокоящие мир.

"Люди чувствуют, что христианство уже не предлагает - и возможно, никогда не предлагало - им ответы на многие вопросы", - говорится в отчете.

Что касается книг про Гарри Поттера, то отец Флитвуд заявил: "Волшебники и ведьмы - это совсем не плохо, и не должны ассоциироваться с антихристианской идеологией". По словам священника, Джоан Роулинг, автор книг о Поттере, "христианка по убеждению, христианка по образу жизни и стилю письма".

paulus
брат
05/02/03 11:11
www.baznica.info

# 58134

Re: Ватикан благословил Гарри Поттера нов [re: Новости, #58048] Help admins  

Хм... проявление свойственного Ватикану трезвомыслия.
Особенно на фоне истерии, которую развернули некоторые ревнители протестантского благочестия, которые даже Толкиена в оккультисты записывают. Небось Мамлеева тоже объявили бы, если бы читали (сомневаюсь что они читают высокую литературу)

================
Мой ЖЖ http://www.livejournal.com/~paulus

paulus
брат
05/02/03 14:30
www.baznica.info

# 58166

Re: Ватикан благословил Гарри Поттера нов [re: Новости, #58048] Help admins  

"Люди чувствуют, что христианство уже не предлагает - и возможно, никогда не предлагало - им ответы на многие вопросы", - говорится в отчете.

=================================

Интересно, а там говорится что делать то в этой ситуации. Может стоит порассуждать здесь?

================

shafirs
мессианский харизмат
05/02/03 18:36
houseofgodthelivingstone.org

# 58205

Re: Ватикан благословил Гарри Поттера нов [re: paulus, #58134] Help admins  

Ты хочешь сказать то, что колдовство - оправданное средство борьбы со злом?
Почему Ватикан это оправдывает?

P.S. "Все под одним Богом ходим, хоть и не в одного веруем." В. Даль

Alas
05/02/03 18:38

# 58208

Re: Ватикан благословил Гарри Поттера нов [re: shafirs, #58205] Help admins  

Ага... Ватикан еще много фигни всякой благославлять будет.... От помазания Гомосексуалистов на служение, и кто его знает до чего....

" Yes I am a liar, but be honest. Isn't it what you love so much about me ?" - John Milton

paulus
брат
05/02/03 18:42
www.baznica.info

# 58213

Re: Ватикан благословил Гарри Поттера нов [re: Alas, #58208] Help admins  

Гомосексуалистов на служение как раз помазывают протестанты некоторые. начиная от либеральных методистов и кончая Лиардоном. Ватикан ясно на этот счет выразился, что этого никогда не будет, равно как и дам-пасторов.

================

paulus
брат
05/02/03 18:45
www.baznica.info

# 58215

Re: Ватикан благословил Гарри Поттера нов [re: shafirs, #58205] Help admins  

Здесь очевидно что речь идет не об оправдании оккультизма, а о художественных образах. Если считать оккультными художественные образы волшебников - то давайте КюЛьюиса запрещать.

А оценивать это высказывание следует в контексте других заявлений Ватикана, где он провозгласил бескомпромиссное отношение к окультизму -осуждение.

Просто эта новость насыщена вырванными из контекста цитатами. Поэтому обсуждать ее следует осторожно.

Мне здесь главным показалось не это, а та фраза о которой я говорил выше.

================

shafirs
мессианский харизмат
06/02/03 06:40

# 58314

Re: Ватикан благословил Гарри Поттера нов [re: Alas, #58208] Help admins  

Паулюс прав - они не благословляют гомосексуалистов на служение.
Но бывает граздо хуже - загоняют грех вовнутрь (я говорю о священниках-педофилах, которых вместо того, чтобы в полицию отвести тасовали с должности на должность).

Но я рад, что этот нарыв лопнул.

shafirs
мессианский харизмат
06/02/03 06:42

# 58315

Re: Ватикан благословил Гарри Поттера нов [re: paulus, #58215] Help admins  

***Здесь очевидно что речь идет не об оправдании оккультизма, а о художественных образах. Если считать оккультными художественные образы волшебников - то давайте КюЛьюиса запрещать. ***

Но ведь дело-то не в образах, а в идее произведения.

paulus
брат
06/02/03 06:57
www.baznica.info

# 58319

Re: Ватикан благословил Гарри Поттера нов [re: shafirs, #58315] Help admins  

А в чем идея то? Обычная сказка. У Толкиена тоже маги всякие да кольца, но это все внешний антураж.

================

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на