Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 91407 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: soul (100) shourisha (86) Nurse (45) ~annajulia~ (39) mild (32) PaVeI (21) squirrel (11) Александръ (10) litvin (8) Sheva (6) Alek (2) Gamma (2) Sedovaol (2) sheri (1) snel (1) макс (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Александръ
Православный христианин
30/04/08 03:15

# 581106

Как мы воспитываем наших детей? Help admins  

Часто получается, что мы своего ребенка "загоняем в угол" до такой степени, что он же нас стесняется. Дети часто стесняются серьезно говорить со своими родителями потому что мы изначально не разделяли с ними их и наших интересов. Вы видели подростков? Они хорохорятся сами с собой, но они слабы перед внешним миром. Они своей наглостью хотят доказать что то. Такие в России православные семьи?

Sedovaol
христианка
01/05/08 21:08
olevga@ЖЖ

# 581530

Re: Как мы воспитываем наших детей? нов [re: Александръ, #581106] Help admins  

Часто получается, что мы своего ребенка "загоняем в угол" до такой степени, что он же нас стесняется. Дети часто стесняются серьезно говорить со своими родителями потому что мы изначально не разделяли с ними их и наших интересов.

А как по-вашему надо их воспитывать? Научите, пожалуйста, проблема для меня актуальная. Дочке 9 месяцев, в угол её не загоняю, скорее она меня. Боюсь избаловать любовью. Как надо то?

sheri
христианка
04/05/08 00:57

# 582090

Re: Как мы воспитываем наших детей? нов [re: Sedovaol, #581530] Help admins  

Слово Божье говорит, что плох тот родитель, который жалеет розги. И это истинная правда.Кстати, когда училась в университете, нам читали курс нейролингвистики.Так вот, научные данные таковы, что до достижения ребенком 5-летнего возрата ваши запреты должны подкрепляться действиями, иначе они в мозгу дитяти никак не фиксируются. Очень многие "любящие" родители на моем веку получили неуправляемых подростков только лишь по причине своего "гуманного" отношения и категорического неприятия мер физического воздействия. Обязательно нужно объяснять ребенку, почему ему что-то запрещают. Не "вестись" на его истерики, топание ногами и битье головой об пол. Сказали - "нет", и это должно быть "нет". Не проявляйте в таких случаях слабость - иначе сядет ваш ребенок вам на шею.Конечно, мы все знаем, что ребенка надо любить. Но наказание - одно из проявлений нашей любви, поскольку оно служит для безопасности нашего же ребенка. Например, если вы учите ребенка никогда не выбегать на дорогу на красный свет, но он все равно пытается это сделать, вам обязательно следует наказать его, в том числе физически (дать по попе!). Ваше действие в таком случае мотивируется вашей любовью, вам не все равно, что будет с ним, в о нем беспокоитесь. Уловили мысль? Чем старше ребенок становится, тем больше с ним нужно общаться, обсуждать различные темы, быть в курсе его дел, проявляя искренний интерес и давая ему понять, что вы уважаете его мнение.Он должен видеть в вас друга, который всегда поймет. Но здесь также важен баланс. Авторитарный стиль- не самое лучшее поведение для родителя, но и демократия хороша до определенной степени. Ребенок должен уважать вас. Пусть ваши слова никогда не расходятся с делом, это очень важно. У меня двое детей, одной 19, другой - скоро 14. Они абсолютно разные. К старшей приходилось "применять розгу" довольно часто (в возрасте до лет 7, но это не привело к появлению "стены" между нами или обид с ее стороны). Зато мы избавились от пагубной привычки врать, например. Попытка закатить истерику в возрасте лет 2,5 была единичным эпизодом(потому как с "розгой" не поспоришь). С младшей таких проблем не было, за все 14 лет, может, в раннем детстве и шлепнула ее раз по попе, больше не помню, так она все с первого слова понимала. Дети разные, к каждому нужен свой подход, просите мудрости у Господа, Он подскажет. Но основные ориентиры я вам описала. Благословений!

soul
04/05/08 16:12

# 582250

Re: Как мы воспитываем наших детей? нов [re: sheri, #582090] Help admins  

Чем старше ребенок становится, тем больше с ним нужно общаться, обсуждать различные темы, быть в курсе его дел, проявляя искренний интерес и давая ему понять, что вы уважаете его мнение.Он должен видеть в вас друга, который всегда поймет.
Позвольте вас дополнить.Не чем старше,тем больше общения.Общение должно быть всегда,просто если с 3-х леткой вы будете обсуждать,скажем,Сову и Винни Пуха,то с иным 15-летним уже можно советоваться по поводу "в какой банк деньги вложить".Наоборот,по обьему общение с малышом даже больше иногда,просто со старшими уже более глубокое и сложное.Ребенок будет видеть друга,когда поймет,что ваши отношения основаны на взаимной искренности и доверии.А авторитет,естественно,лучше всего приобретается собственным примером,когда слово с делом не расходиться в собственной жизни родителя и требования к ребенку разумно обоснованны(а не "будет так,как я хочу,потому что я так хочу").

soul
04/05/08 16:18

# 582252

Re: Как мы воспитываем наших детей? нов [re: Sedovaol, #581530] Help admins  

На Востоке вообще пословица есть:до 5 лет ребенок царь,потом слуга,а с 15 лет-друг.Правда,когда у тебя этих желторотиков больше,чем 1 да еще ты себе сам и царь и слуга и друг,принципы монархической власти сложновато соблюсти:)

squirrel
05/05/08 14:52

# 582524

А у нас вот в стране собираются ввести поправки к закону о правах детей - запретить любое физическое наказание, психологическое насилие и даже насильное ограничение свободы ребенка. И куча психологов дружно говорит, что физическое наказание - это не проявление любви, а проявление бессилия. И что ребенок до 3-4 лет воспринимает физическое наказание не как воспитательную меру, а как нечто страшное - самый близкий человек, источник стабильности и безопасности вдруг его бьет.

mild
христианин
05/05/08 17:01

# 582564

Re: Как мы воспитываем наших детей? нов [re: squirrel, #582524] Help admins  

И куча психологов дружно говорит, что физическое наказание - это не проявление любви, а проявление бессилия.

Наверное поэтому,когда дело касается собственных детей таких психологов-теоретиков,они перестают что-либо понимать и бегут на консультацию к коллегам...

shourisha
05/05/08 17:24
www.spreadbible.com

# 582576

Слово Божье говорит, что плох тот родитель, который жалеет розги.

Но и заодно уточняет что за розга: «На умного один выговор действует сильнее, чем на глупого сто ударов».

Sedovaol
христианка
06/05/08 22:15
olevga@ЖЖ

# 582980

Дети разные, к каждому нужен свой подход, просите мудрости у Господа, Он подскажет. Но основные ориентиры я вам описала. Благословений!

Спасибо за наставление!
СОгласна во всём. Только вот человек я такой, мягкий очень, и не представляю, как я буду наказывать свою дочку.

Я вообще чем больше думаю о том, какую серьёзную задачу доверил мне Господь, дав ребёнка, тем страшнее мне становится.

макс
Христианин
10/05/08 20:46

# 584220

Re: Как мы воспитываем наших детей? нов [re: shourisha, #582576] Help admins  

Слово Божье говорит, что плох тот родитель, который жалеет розги.

Но и заодно уточняет что за розга: «На умного один выговор действует сильнее, чем на глупого сто ударов».

А как умным стать, если не наставить с самого начала?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на