Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 18860 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Aurelius (13) Padre (13) Heronymus (6) merriweather (6) Юрец (6) ALOTE (5) Дмитрий (5) Alas (4) Сергей Л (4) A_M___Astaroth (3) Sergiy O. (3) venya (2) касьян (2) Andreika (1) Precious (1) Гoлoc (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Padre
Христианин
06/02/03 13:06

# 58367

Способны ли сатанисты на любовь? Help admins  

Этот вопрос адресован всем, но особенно интересно услышать мнение сатанистов. Ведь слово "сатана" означает враг, поэтому можно думать, что сатанизм - мировозрение ненависти и равнодушия. Но могут ли тогда по настоящему любить сатанисты, или любовь к другому человеку для них то же, что и любовь сладкоежки к конфетам?

Дмитрий
Злостный оккультист самоучка :)
06/02/03 14:48

# 58380

Re: Способны ли сатанисты на любовь? нов [re: Padre, #58367] Help admins  

""сатанизм - мировозрение ненависти и равнодушия""
Ну Ну...а я красная шапочка.И где услышал ты такое ? Хотя это не важно,подумал бы не писал такое.

Но к любви я все таки как к чувству отношусь не плохо,было у меня такое.
А вот к таким чувствам которые она пораждает - ревность,желание того чтобы любимый человек Принадлежал тебе только и был Твоим я презираю,эти чувства преврощают любовь в клетку.
Так что это двояко.

Aurelius
Сатанист
06/02/03 16:52

# 58388

Ведь слово "сатана" означает враг,
Интересно, и на каком же языке оно это означает?
Убогость поляризированного христианского мышления. Если Бог = любовь, а Сатана != Бог следовательно Сатана = ненависть и поэтому Сатана = враг. Железная логика! Если не красный, то синий! Ты за кого, за Сталина или за Гитлера? За "наших" или за "ихних"? Ты со мной или против меня?

поэтому можно думать, что сатанизм - мировозрение ненависти и равнодушия.
Значит все, что не есть любовь есть равнодушие или ненависть. Прекрасно!

но могут ли тогда по настоящему любить сатанисты
Теперь осталось договориться что же Вы понимаете под словом "любовь" и решить, имеет ли смысл дальнейший разговор.

Хочешь быть -- будь!

Padre
Христианин
06/02/03 18:14

# 58402

Re: Способны ли сатанисты на любовь? нов [re: Дмитрий, #58380] Help admins  

***А вот к таким чувствам которые она пораждает - ревность,желание того чтобы любимый человек Принадлежал тебе только и был Твоим я презираю,эти чувства преврощают любовь в клетку. ***
В этом я с тобой полностю согласен. Богу тоже противно чувство собственности и ограничивать свободу человека, без свободы не может быть любви.

Иисус любит Тебя!

Padre
Христианин
06/02/03 18:14

# 58403

Re: Способны ли сатанисты на любовь? нов [re: Aurelius, #58388] Help admins  

***Ведь слово "сатана" означает враг,
Интересно, и на каком же языке оно это означает?***
На гебрейском "сатана" означает враг, противник.

***Убогость поляризированного христианского мышления. Если Бог = любовь, а Сатана != Бог следовательно Сатана = ненависть и поэтому Сатана = враг. Железная логика! Если не красный, то синий! Ты за кого, за Сталина или за Гитлера? За "наших" или за "ихних"? Ты со мной или против меня?***
Потому что ненависть это отсутствие любви, подобно как мрак - отсутствие света.

***Теперь осталось договориться что же Вы понимаете под словом "любовь" ***
Я говорю о жертвенной любви, когда человек способен отдать жизнь за любимого, а отношения основываются на взаимном уважении, дружбе, понимании и духовном единстве.

Иисус любит Тебя!

Aurelius
Сатанист
06/02/03 18:37

# 58405

Re: Способны ли сатанисты на любовь? нов [re: Padre, #58403] Help admins  

На гебрейском "сатана" означает враг, противник.
В любом современном языке враг и противник -- две разные вещи.

Потому что ненависть это отсутствие любви, подобно как мрак - отсутствие света.
Отойдем от абстрактных философских категорий и затронем физику. Как известно, мощность светового потока измеряется в люменах. Что Вы можете сказать о следующих величинах:
0лм, 10^-10лм, 10^-3лм, 1лм, 10лм, 100лм, 10000лм...
Какие из них относятся к понятию "свет" в Вашем понимании, а какие к понятию "тьма". Заранее предупрежу, что величина 0лм в природе не встречается.

Что же касается вашего понимания любви и ненависти: если на дороге отсутствует кочка, это не значит что там находится яма. Просто ровная дорога.

Я говорю о жертвенной любви, когда человек способен отдать жизнь за любимого, а отношения основываются на взаимном уважении, дружбе, понимании и духовном единстве.
А почему обязательно любовь должна быть жертвенная? То есть по дефолту обязательно подразумевать страдания? В нашем понимании любовь -- приятное провождение времени. Хорошо, если оно основано на взаимном уважении и дружбе, понимании и духовном единстве.

Хочешь быть -- будь!

ALOTE
07/02/03 09:58

# 58512

Понеслись разборы слова, вообще то не "враг" а "обвинитель". Но это не столь важно, Иисус, он же Иешуа зничит рыбы, однако христианство вроде не религия рыбаков. Это я к тому что не стоит цепляться к терминам, они имеют свойство изменяться с течением времени. А способен ли сатанист на любовь? Да, но в рамках собственного эгоизма. Если любовь и те переживания которые она вызывает (не важно положительные или отрицательные) вызывают у него удовольствие (мазохизм тоже может доставить удовольствие) то сатанист приемлет такую любовь, если же ради этой любви надо потерять себя, то сатанист убьет в себе эту любовь.
Сатанизм это не ненависть и равнодушее, это разумный эгоизм.

Sic volo!

Padre
Христианин
07/02/03 11:40

# 58529

Re: Способны ли сатанисты на любовь? нов [re: ALOTE, #58512] Help admins  

**А способен ли сатанист на любовь? Да, но в рамках собственного эгоизма. **
Но быть эгоистом - значит все время брать, ничего не ртдавая, но нет более верного способа убить любовь как быть эгоистом.

***если же ради этой любви надо потерять себя, то сатанист убьет в себе эту любовь. ***
Настоящая любовь не требует потери себя самого, потому что принимает того кого лютиш таким каким ты есть.

Иисус любит Тебя!

Padre
Христианин
07/02/03 11:40

# 58530

Re: Способны ли сатанисты на любовь? нов [re: Aurelius, #58405] Help admins  

***Какие из них относятся к понятию "свет" в Вашем понимании, а какие к понятию "тьма". Заранее предупрежу, что величина 0лм в природе не встречается.***
Согласен с тем, что полного мрака не существует в природе, согласен также с тем, что нет человека в котором былы бы только ненависть, в каждом человеке есть хоть немного чего то хорошего. Но све таки, существует некоторый уровень света при котором мы можем видеть дорогу, также существует сознательный выбор добра, любви при котором человека называют добрым а не злым. (К сожалению эти понятия невозможно измерить в люменах, килограмах или метрах :-).

***А почему обязательно любовь должна быть жертвенная? То есть по дефолту обязательно подразумевать страдания?***
Это не обязательно, но настоящая любовь должна быть готова на самопожертвование.

***В нашем понимании любовь -- приятное провождение времени.***
Если это только приятное провождение времени, то этого слишком мало, для настоящей любви. Такая любовь слишком эгоистична.

Иисус любит Тебя!

Sergiy O.
07/02/03 12:04

# 58539

Re: Способны ли сатанисты на любовь? нов [re: Aurelius, #58388] Help admins  

Ведь слово "сатана" означает враг
Интересно, и на каком же языке оно это означает?

Aurelius, об этом немного можно узнать здесь:
http://www.watchtower.org/languages/russian/library/rq/article_04.htm

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на