Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 75172 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: medarkoster (107) psh (46) Александр2312 (44) МакМих (11) Абдулла (10) rkbv (8) triopert (8) eovin (6) Kuncis (3) MaxRusak (3) zen (3) ОТЕЦ (3) goldenalex (2) ValeryZ (2) vvl (2) Профаня (2) Demin (1) Kaitseingel (1) милый_друг (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
Александр2312
23/06/08 23:33

# 598889

Re: Кому поклоняются христиане? нов [re: rkbv, #598884] Help admins  

Вы и к ним испытываете неприязнь?
Я не испытываю неприязнь ни к чему, ни к кому. Ни к придуркам от "сектоведения" (потому придурков, что определения секты нет, а приживал на почве неопределённости, хоть пруд пруди), ни к структурам государства. Просто логика такая штука, что не может не обнаружить ложное.

medarkoster
Ghjgbk
23/06/08 23:47

# 598892

Re: Кому поклоняются христиане? нов [re: Абдулла, #598680] Help admins  

«Вселенная бесконечна и эволюции не предвидеться конца кроме как катастрофического, если где-нибудь там не водятся зеленые человечки, тогда вообще без ограничений.» Вот точное предложение. «если где-нибудь там не водятся зеленые человечки» вот эта часть предложения должна была дать вам понять, что в первой части предложения я говорил исключительно про Землю. Так что вот этот вывод: «Вы, насколько я понял, сказали «катастрофа» применительно ко всей вселенской эволюции.» это ваше личное творчество и с моими мыслями не связано совершенно.

«Мозг Ваш может примиряться с тем, что Вы чего-то не знаете?» Пока что стремление к новым знаниям не иссякло. Касательно остального о катастрофе это снова ваша выдумка. Вы спросили меня: «Что значит «катастрофический конец»?» Я вам ответил, какой вариант развития событий был бы для земной эволюции фатальным и добавлю, что это далеко не единственный возможный, но каждый из них не обязательный.

«И это и есть изначально религиозное стремление к спасению. Просто раньше всё это выражалось в сознаниях примитивно-мифологически…» а вот это фантазия на пустом месте. Откуда вы можете знать, что думал человек даже всего тысячу лет или две назад.

«Откуда мне знать, «есть ли бог, который всемогущ и всевидящ и даже всеблаг»… Я не претендую на единственно верное и возможное мнение. Я могу лишь сказать, что я /думаю/ на этот счёт. А думаю я, что нет такого бога. В демиургов я не верю. Возможно не верю ошибочно… и что буду гореть за это в аду (в который тоже не верю)…» И по каким причинам такого бога нет? Вы же доказали это себе каким-нибудь образом?

medarkoster
Ghjgbk
23/06/08 23:53

# 598893

Re: Кому поклоняются христиане? нов [re: psh, #598695] Help admins  

«Допускаю мысль, что вам это может оказаться безинтересно, но если решите получить объяснения по этому вопросу то возможно источник и не самый полный, но для такого невежды как я начальные сведения о сути приведены (с главы СОЗДАНИЕ ЧЕЛОВЕКА поиск по тектсу слова "икон", глава ИКОНА РОЖДЕСТВА тоже целиком посвящена)» Манипулировать мной не надо, или как говорил мой учитель математики: надо нэт.

Остальное безынтересно в виду очевидного отсутствия новой информации.

medarkoster
Ghjgbk
23/06/08 23:56

# 598894

Re: Кому поклоняются христиане? нов [re: psh, #598697] Help admins  

Отсюда следует вывод, что изначальный смысл утрачен и люди верят в черт знает что.

medarkoster
Ghjgbk
23/06/08 23:58

# 598896

Re: Кому поклоняются христиане? нов [re: Александр2312, #598835] Help admins  

Да бога ради :)

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
24/06/08 07:04

# 598920

Re: Кому поклоняются христиане? нов [re: medarkoster, #598894] Help admins  

Отсюда следует вывод, что изначальный смысл утрачен и люди верят в черт знает что.
основной вопрос, на который отвечает религия - другой и он не утрачен т.к. неизменен.

Манипулировать мной не надо, или как говорил мой учитель математики: надо нэт.
ни в коем случае, просто делюсь впечатлениями. Замечал некоторую особенность написания икон, но задумываться времени не было, и вот случайно нашлось объяснение.
Остальное безынтересно в виду очевидного отсутствия новой информации.
я то в этом новичок, в отличие от вашего пути от атеиста до цыгана.... то-ли еще будет :)

Абдулла
Считаю себя христианином.
24/06/08 09:23
samlib.ru

# 598948

Re: Кому поклоняются христиане? нов [re: medarkoster, #598892] Help admins  

Медаркостер:
«Вселенная бесконечна и эволюции не предвидеться конца кроме как катастрофического, если где-нибудь там не водятся зеленые человечки, тогда вообще без ограничений.» Вот точное предложение. «если где-нибудь там не водятся зеленые человечки» вот эта часть предложения должна была дать вам понять, что в первой части предложения я говорил исключительно про Землю. Так что вот этот вывод: «Вы, насколько я понял, сказали «катастрофа» применительно ко всей вселенской эволюции.» это ваше личное творчество и с моими мыслями не связано совершенно.

Абдулла:
Что ж… давайте поумничаем наперегонки. Рассмотрим Ваше предложение под микроскопом. Вы сказали:

«Вселенная бесконечна и эволюции не предвидится конца кроме как катастрофического, если где-нибудь там не водятся зеленые человечки, тогда вообще без ограничений».

Скажите пожалуйста, а какое отношение «зелёные человечки где-нибудь» там имеют к «обособленно земной эволюции конкретно здесь»?

Медаркостер:
// Мозг Ваш может примиряться с тем, что Вы чего-то не знаете? //

Пока что стремление к новым знаниям не иссякло. Касательно остального о катастрофе это снова ваша выдумка. Вы спросили меня: «Что значит «катастрофический конец»?» Я вам ответил, какой вариант развития событий был бы для земной эволюции фатальным и добавлю, что это далеко не единственный возможный, но каждый из них не обязательный.

Абдулла:
Сперва сказали, что «эволюции не предвидеться конца кроме как катастрофического», теперь же «но каждый из них не обязательный».

Медаркостер:
// И это и есть изначально религиозное стремление к спасению. Просто раньше всё это выражалось в сознаниях примитивно-мифологически…» а вот это фантазия на пустом месте. Откуда вы можете знать, что думал человек даже всего тысячу лет или две назад.

Абдулла:
Где, по-вашему, проходит та грань, за которую уже нельзя заглянуть и иметь представление о том, что думал человек? Пятьсот лет, двести, сто? Пять лет? Пару месяцев?
И чем, какими факторами этот рубеж обусловлен?

Медаркостер:
// Откуда мне знать, «есть ли бог, который всемогущ и всевидящ и даже всеблаг»… Я не претендую на единственно верное и возможное мнение. Я могу лишь сказать, что я /думаю/ на этот счёт. А думаю я, что нет такого бога. В демиургов я не верю. Возможно не верю ошибочно… и что буду гореть за это в аду (в который тоже не верю)…» //

И по каким причинам такого бога нет? Вы же доказали это себе каким-нибудь образом?

Абдулла:
Нет, не доказал. Я не говорю, что такого бога нет. Я говорю, что думаю, что нет. Могу даже сказать, что уверен, что нет. Доказать же не могу.

medarkoster
Ghjgbk
24/06/08 14:14

# 599038

Re: Кому поклоняются христиане? нов [re: Абдулла, #598948] Help admins  

Хе-хе :))))))))))))) Есть ведь еще и третья часть, и исходя из второй, можно понять, что речь в ней уже о эволюции глобально.

Зеленые человечки к земной эволюции отношения не имеют, но в плане продолжения существования понятия «эволюция» отношение имеют самое прямое.

Живет себе человек поживает, а как умрет сказать сразу нельзя, может ему камень на голову упадет или утонет, а может и в своей постели умрет, говоря о «необязательности» я имел в виду нечто похожее. Это конечно трудно понять без пояснения.

Черепная коробка, по её внутренней грани. Факторы надеюсь для вас являются очевидными.

«Нет, не доказал. Я не говорю, что такого бога нет. Я говорю, что думаю, что нет. Могу даже сказать, что уверен, что нет. Доказать же не могу.» Являетесь ли вы христианином принадлежащим к какой-нибудь христианской группе(деноминации), которая насчитывает более тысячи человек? И еще одни вопрос: А какой бог есть?

medarkoster
Ghjgbk
24/06/08 14:20

# 599040

Re: Кому поклоняются христиане? нов [re: psh, #598920] Help admins  

Что там после смерти? Если да, то ответ неудовлетворительный.

Вы наверно забыли, что я неверующий.

Ай нанэ нанэ, это текущее настроение. А вообще какой только крови во мне не намешано.

Абдулла
Считаю себя христианином.
24/06/08 14:50
samlib.ru

# 599054

Re: Кому поклоняются христиане? нов [re: medarkoster, #599038] Help admins  

Медаркостер:
Хе-хе :))))))))))))) Есть ведь еще и третья часть, и исходя из второй, можно понять, что речь в ней уже о эволюции глобально.

Зеленые человечки к земной эволюции отношения не имеют, но в плане продолжения существования понятия «эволюция» отношение имеют самое прямое.

Абдулла:
А я считаю, что имеют-таки отношения. Не в плане понятия, а самое что ни есть действительное (жизненно заинтересованное) отношение. Они там начально эволюционируют, мы тут. Кто-то ещё где-то. Там третий, десятый очаг зарождения и развития. Но перспектива всеобща и едина. Объединение и уже совместное миротворение/эволюционирование. И если мы тут не справляемся с задачей и гибнем – это есть /уменьшение шансов всеобщего успеха эволюции против шансов энтропии/. Так что отношение есть и оно понимаемо только с применением понятия «шансы».

Медаркостер:
Живет себе человек поживает, а как умрет сказать сразу нельзя, может ему камень на голову упадет или утонет, а может и в своей постели умрет, говоря о «необязательности» я имел в виду нечто похожее. Это конечно трудно понять без пояснения.

Черепная коробка, по её внутренней грани. Факторы надеюсь для вас являются очевидными.

Абдулла:
Вы судите о жизни мира вообще по аналогии с жизнью индивида. Но индивид смертен, целое же (жизнь вообще) – это уже зависит от прилежания всех во всей вселенной.
Кстати – человек именно потому и смертен, что это выгодно для шансов жизни мира вообще, для шансов вечности. Достижение бессмертия, таким образом, есть чисто психологическое просветление воли, самоотожествление Я с жизнью вообще. Причём бессмертие есть именно что преодоление человеческой смертности. Смертность же жизни вообще – вечно под вопросом и есть, собственно, единственно решаемая всеми во все времена проблема. Поясняя свою мысль – христиане раньше пребывали в том заблуждении, что существует гарантированное спасение на вечно. Это нужно исправлять. Спасение в персональном смысле есть психологическое самоотожествление своей жизни и жизни универсума. Спасение же самой жизни универсума (как самого себя) – не гарантировано (иначе нечего было бы решать, вечно самореализовываться). Таким образом – гарантия есть иллюзия в любом смысле и источник волевого прозябания и постылости, косности и бессмыслицы существования, пустота и путь прибавления к шансам гибели мира.

Медаркостер:
// Нет, не доказал. Я не говорю, что такого бога нет. Я говорю, что думаю, что нет. Могу даже сказать, что уверен, что нет. Доказать же не могу. //

Являетесь ли вы христианином принадлежащим к какой-нибудь христианской группе(деноминации), которая насчитывает более тысячи человек? И еще одни вопрос: А какой бог есть?

Абдулла:
Ни к какой группе и деноминации не принадлежу.

По-моему есть бог-эволюция, бог-дух/инстинкт и бог-сын (тот, кто вполне осознал себя эволюцией от и до, альфой и омегой).

Исправлено пользователем Абдулла 24/06/08 15:53.

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на