Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 5763 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: zen (6) Evgenia (4) Sheva (2) Gamma (1) litvin (1) mild (1) shourisha (1) Дождь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Evgenia
15/05/08 10:29

# 585985

"Обожествление" брака Help admins  

Хотелось бы знать, откуда в христианстве взялось столько высокопарных слов о браке. "Муж и жена - одна плоть" и т.д. Почитаешь - красиво написано, ничего не скажешь.
Я уже упомянала здесь, что человек, за которого я хотела выйти замуж, умер. И что-то мне подсказывает, что я не единственная, кто пережил отношения с плохим концом, пусть не в этой, так в другой форме. Теперь мне придется искать себе кого-то другого, и что, если этого самого другого я уже не буду так сильно любить!? Буду чувствовать себя ущербной, что не соответствую писанию??
Я действительно любила этого человека, и зачем Бог это сделал, я не знаю. Может быть, я вообще исчерпала свою способность любить, особенно после такого печального конца.

Я к тому, что возвышение брака христианами не всегда уместно. Неужели все браки совершаются по такой уж великой любви? Не поверю. Раньше вон вообще родители сами выдавали замуж своих детей, за кого хотели.

Sheva
Христианка
15/05/08 10:36
sheva-vet@ЖЖ

# 585987

Re: "Обожествление" брака нов [re: Evgenia, #585985] Help admins  

Хотелось бы знать, откуда в христианстве взялось столько высокопарных слов о браке. "Муж и жена - одна плоть" и т.д.

В Библии вычитали. :)

23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
(Быт.2:23,24)

4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
(Матф.19:4-6)

Теперь мне придется искать себе кого-то другого

Почему придется? Это ведь не принуждение, вы можете и не искать никого.

Буду чувствовать себя ущербной, что не соответствую писанию??

Не переживайте. У вас нет никаких оснований считать себя ущербной. Я даже не понимаю, откуда такие выводы. Почему вы так решили? Расскажите.

Неужели все браки совершаются по такой уж великой любви?

А неважно, по любви брак или нет. Важно, что он был заключен. Насчет плоти - так ведь и с блудницей если переспать, то все равно мужчина станет одной плотью с ней, так в Библии написано:

15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
(1Кор.6:15,16)

Evgenia
15/05/08 10:43

# 585991

Re: "Обожествление" брака нов [re: Sheva, #585987] Help admins  

Думаю, мне все-таки придется искать себе другого... Мне ведь только 23 года. У меня и детей нет, а родители хотят внуков. Может быть, мне суждено еще лет 60 прожить, у меня в роду все долгожители...

Sheva
Христианка
15/05/08 10:47
sheva-vet@ЖЖ

# 585994

Re: "Обожествление" брака нов [re: Evgenia, #585991] Help admins  

Думаю, мне все-таки придется искать себе другого...

И все-таки не нравится мне это слово.
Полюбите другого, и пойдете за него замуж не потому что "придется", а потому что будете его любить.

mild
христианин
15/05/08 19:24

# 586164

Может быть, я вообще исчерпала свою способность любить, особенно после такого печального конца.

Я не думаю,что Вы прилагали какие-то особые усилия,чтобы полюбить.Так случилось-Вам её(любовь)подарили.Так,что не приписывайте своим способностям то,что подарено свыше.Поблагодарите за то,что было и оставайтесь открытой для нового.
Ну и не забывайте пословицу:"Выбором не выберешь,коли Бог не даст..."

shourisha
16/05/08 20:52
www.spreadbible.com

# 586509

Re: "Обожествление" брака нов [re: Sheva, #585987] Help admins  

Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.

FYI: Русский перевод кривой. Почему-то одно и то-же слово в оригинале в одном месте перевели «совокупляющийся»,
а в другом «соединяющийся». Отсего вечно здесь больше чем кроме гениталий, никто ничего не видит. А ведь смысл-то
данного места совершенно иной, который говорит о проникновении мирской жизни сердцем человека. Ровно также, как
и проникновении духовной жизни сердцем того-же человека, в случае соединении с Богом. Следовательно риторический
вопрос: если состоялось эквивалентное соединение с Богом и это единение может быть разрушено, значит та-же аналогия
относится и к браку.

P.S. К тому-же блуд — дело осмысленное и результативное.

zen
нет
16/05/08 20:57
74.ru

# 586510

// Я действительно любила этого человека //

Я была глубоко привязана к этому человеку, а если быть точным, глубоко привязана к своему образу, сформированным моим умом, на основе 5-ти органов чувств.

zen
нет
16/05/08 21:00
74.ru

# 586511

Болезнь любви нов [re: zen, #586510] Help admins  

Любовная лихорадка, томление, беспричинный смех или беспричинная печаль, частое сердцебиение, перехватывание дыхания, бессонница, потеря аппетита – все эти симптомы включают в себя возвышенные описания любви. Кроме того, современная наука доказала: любовью действительно заболевают, и она не более чем "отравление" организма!

Так, ученые даже обнаружили вещества, которые выделяются в состоянии влюбленности. Оказалось, что это естественные гормоны, вырабатываемые организмом и действующие на нас подобно наркотику. Когда нас что-то привлекает в представителе противоположного пола, мозг начинает вырабатывать вещество фенилэтиламин. Это гормон увлечения, интереса. Спустя некоторое время, если произошло знакомство и человек видит, что его чувство взаимно, в кровь выбрасывается допамин: гормон любовного экстаза. Эти вещества повышают общую возбудимость и дают силы.

Естественно, такие гормоны, как и всякие "наркотические вещества", вызывают привыкание. Именно поэтому, если чувство не взаимно или угасает, человек начинает испытывать сильную депрессию из-за их резкого снижения в организме. В этом случае, стараясь восполнить недостаток "гормонов эйфории", мы ищем нового партнера.

А вот если отношения перешли в постельную стадию, в состоянии возбуждения начинает вырабатываться гормон окситоцин. Он сильнее остальных связан с эмоциями. Именно этому гормону мы обязаны оргазмом и сексуальным удовлетворением. Притом у женщин во время секса гормон выделяется медленнее, чем у мужчин, - вот почему прекрасному полу нужны долгие ласки, игривые разговоры.

Во время частых, регулярных прикосновений рецепторы кожи информируют об этом кору головного мозга, и окситоцин начинает вырабатываться во все больших количествах, пока наконец не начинается мощный выброс эндорфина - естественного болеутоляющего, которое производит организм. Эндорфин сходен по химическому составу с морфином, вызывая чувство безопасности, умиротворения, покоя. Чем больше вы занимаетесь любовью, тем больше выделяется это вещество и тем сильнее привязанность. После такого сильного "опьянения гормонами" мы сильно влюбляемся, и уже неважно, взаимно ли чувство.

Основную роль в "заболевании любовью" играет молекула "PEA", благодаря которой достаточно видеть, слышать, осязать партнера некоторое время, чтобы вновь начал выделяться эндорфин. Вот чем объясняется странное поведение людей, которые без возлюбленного не могут прожить и часа, - ведь мозг через определенное время должен получать все больше импульсов любви, поскольку постепенно привыкает к раздражению.

Gamma
17/05/08 00:44

# 586602

Re: "Обожествление" брака нов [re: shourisha, #586509] Help admins  

Одно вытекает из другого. И в русском переводе это также прекрасно видно, имхо.

Evgenia
17/05/08 07:04

# 586637

Re: Болезнь любви нов [re: zen, #586511] Help admins  

Ну и зачем ты это написал?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на