Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 10413 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: eovin (12) Александр2312 (11) Мирра (6) rkbv (4) МакМих (3) Geron (2) multi_PR (2) Victor (2) psh (1) простоЯ (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
eovin
18/05/08 15:16

# 587025

Мои впечатления от данного форума. Help admins  

Походила тут, посмотрела. Друзья, я вижу здесь дискуссию о существовании\несуществовании бога. Местами она переходит на личности и безобразные сцены с раздиранием рубах на груди и давкой научным\религиозным авторитетом. Надо ли говорить, что такой метод ведения спора непродуктивен. Вы не можете прийти к единому мнению, что неудивительно – во-первых, бог есть трансцендентная непознаваемая сущность, и доказать как его существование, так и несуществование нашими методами нельзя. Можно лишь с помощью принципа Оккама предположить, что его, скорее всего, нет. Во-вторых, верующие – есть люди, сознательно отказавшиеся от логики вместе с Оккамом, и доказывать им что-либо при помощи логики бесполезно. Также бессмысленными выглядят попытки верующих доказать неверующим при помощи логики, что бог есть. Повторю – бог представляет собой трансцендентную непознаваемую сущность, он – объект веры, а не знания. Кроме того, раз уж принцип Оккама вам, верующим, не указ, зачем вы используете логику? Не говоря о том, что наличие лакун в теории эволюции доказывает существование Христа не больше, чем наличие лакун в теории машиностроения – существования Кецалькоатля.
Самые умные верующие это просекли и доказывают атеистам преимущество своего образа жизни. Атеисты же реагируют странно – либо пытаются показать верующим, что те живут не по-божески (а кто может знать, как по-божески? Евангелие? Ветхий Завет? РПЦ? Какие критерии должны быть у верующего при выборе доктрины или создании своей собственной? Ясно, что никаких, ведь он от рациональности отказался, а значит единственный источник его выбора – его собственная левая пятка). Либо незжают на правила типа подставления щеки. Но, друзья, на самом деле верующие никаких щек не подставляют, это все говорится для красного словца. Верующие кучкуются вокруг приходов, создают себе мафиозные организации, позволяющие достичь вполне земных благ. Но вместо того, чтобы указать на это, верующие утверждают, что якобы вера дарует мир и покой душе, и тут же сами демонстрируют обратное. Мое предложение – перестать ругаться и начать конструктивный диалог.

Victor
Христианин внеконфессиональный
18/05/08 17:30

# 587058

Re: Мои впечатления от данного форума. нов [re: eovin, #587025] Help admins  

Во-вторых, верующие – есть люди, сознательно отказавшиеся от логики вместе с Оккамом, и доказывать им что-либо при помощи логики бесполезно.

Не отказавшиеся, просто логике - логиково. Как Вы сами заметили
во-первых, бог есть трансцендентная непознаваемая сущность

Александр2312
18/05/08 18:37

# 587073

бог представляет собой трансцендентную непознаваемую сущность, он – объект веры, а не знания.
Всё верно, кроме ОДНОГО! Эволюционно, вера следует за знанием. А за нею понятия, а за ними ведение, а там и Истина неподалёку! И что непознаваемо (подобие), то вполне постигаеио (образ)! Другое дело, не примитивностью знаний, за которые так бездумно опираются атеисты и их приспешники.
начать конструктивный диалог
. Диалог не конструктивен в принципе своём! Этот самое "Ди", имеет место быть лишь для того, что бы небыло блуда беспредельного! А просто поговорить - выдавай свою конструкцию, обсудим! У меня конструкций нет в силу веры моей - осмысленного мироздания.

Юра
христианин
18/05/08 19:55

# 587102

Мое предложение – перестать ругаться и начать конструктивный диалог.
Человекам это нельзя, Богу - можно.

Александр2312
18/05/08 19:59

# 587104

Re: Мои впечатления от данного форума. нов [re: Юра, #587102] Help admins  

Человекам это нельзя,
Это верно!
Богу - можно.
А вот Он этим точно не занимается:))

rkbv
Атеист
19/05/08 09:45
www.sotref.com

# 587223

Ну вот, пришла eovin и всем сразу стало ясно, что ссориться не надо, а надо искать поиск истины.:-))
Так мы его и пытаемся найти. Здесь на форуме уже определились клубы по интересам, и каждого новенького принято испытывать:-)Кого то ставить на место, с кем то поддерживать диалог, с кем то нет смысла общаться вообще!
Вы тут пощаще заходите, и убедитесь, что это срез нашего общества. Каждый со своим мировоззрением. Ваше вот нам уже понятно, а некоторых индивидуумов понять невозможно. Да, и не упоминайте имя Божие всуе:-))

Geron
РПЦ МП
19/05/08 10:05
makeevdon.narod.ru

# 587224

Мое предложение – перестать ругаться и начать конструктивный диалог.

Начинайте. )

Geron
РПЦ МП
19/05/08 10:10
makeevdon.narod.ru

# 587225

Но, друзья, на самом деле верующие никаких щек не подставляют, это все говорится для красного словца. Верующие кучкуются вокруг приходов, создают себе мафиозные организации

Кстати, вам не показалось, что это и есть тот самый непродуктивный наезд на верующих, против которого вы вроде возражаете? )

eovin
19/05/08 14:40

# 587300

Re: Мои впечатления от данного форума. нов [re: ВСЕМ, #587025] Help admins  

Всё верно, кроме ОДНОГО! Эволюционно, вера следует за знанием.

Мне представляется, что это параллельные вещи.
А просто поговорить - выдавай свою конструкцию, обсудим!

У меня тоже нет:-) Но я тут недавно. Может, старожилам это легче сделать?
Человекам это нельзя, Богу - можно.
То есть ругаться обязательно?
Так мы его и пытаемся найти. Здесь на форуме уже определились клубы по интересам, и каждого новенького принято испытывать:-)Кого то ставить на место, с кем то поддерживать диалог, с кем то нет смысла общаться вообще!
Честно говоря, намеки плохо понимаю. Вы уж прямо скажите, что имеете в виду
Кстати, вам не показалось, что это и есть тот самый непродуктивный наезд на верующих, против которого вы вроде возражаете? )
Почему? Наоборот, я доказываю (пытаюсь) достоинство образа жизни верующих. Но, разумеется, готова выслушать другие мнения.

Александр2312
19/05/08 20:16

# 587402

Re: Мои впечатления от данного форума. нов [re: eovin, #587300] Help admins  

Эволюционно, вера следует за знанием.

Мне представляется, что это параллельные вещи.
Тогда следует представить и веру у вирусов. Знания были у людей многие тысячи, а то и миллионы лет, а вот вера берёт начало от сотворения Адама. О понятиях стало возможно говорить с рождества Христова, а о ведении - с его распятия. О Истине же, знабют лишь ставшие Ей - но они молчат!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на