Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 25732 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ulu6 (32) rkbv (17) MaxRusak (16) multi_PR (8) Мирра (8) george7 (4) Victor (4) Александр2312 (3) ALEXIUS (2) goldenalex (2) Sheva (2) eovin (1) IIoI (1) w_smerdulak (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
ulu6
Ислам
23/05/08 04:28

# 588571

Атеисты, изучите теорию детерминизма, и вы поймёте, что Бог есть! Help admins  

Мир Вам!!!

Атеисты, это есть начало любой философии, даже вашей!!!

«Древние поэты, Гомер и другие, назвали это золотой цепью, подвешенной под небесами велением Юпитера, которую невозможно разорвать, сколько бы на неё ни навешивали. Эта цепь состоит из последовательного ряда причин и действий. Каждая причина имеет своё определённое действие, которое оно вызвала бы, если бы была единственной; однако если причина не одна-единственная, то из взаимодействия многих причин неизбежно следует некоторое действие или результат, соразмерные силе каждой из причин.» (Лейбниц Г.В. «О предопределённости» Сочинение в 4т. М., 1982. Т. 1 с.237-239)

Домарксовская теория детерминизма, своими словами выглядит следующим образом:

Каждому возникающему в объективной реальности явлению, предшествует накопление удельной величины определённых причин, вследствие которых возникает необходимость произойти этому самому явлению. Чем больше причин для возникновения определённого явления, тем сильнее необходимость того, чтобы оно произошло. В конце концов, оно происходит. В свою очередь, каждое такое происшедшее явление становится причиной для того, чтобы возникла необходимость произойти следующему явлению.

Казалось бы, всё сводится к обыкновенной математике.
Но вспомните, сколько раз так бывало, что вы, просчитывали во всех деталях коммерческую сделку. Своими силами организовывали необходимое количество этих причин… и всё таки не получали запланированной выгоды. Внезапно вмешивался какой-нибудь незапланированный фактор и выгода буквально «ускользала у вас между пальцами». Всё это потому, что человеческий мозг, просто не в состоянии предусмотреть все причинно-следственные цепочки возникающих явлений, которые должны были предшествовать вашей сделке.

Грубо говоря, ни один человеческий мозг, да и никакой мозг в мире не сможет просчитать бесконечное множество явлений, вследствие которых упавший метеорит на планете Юпитер явится причиной для выпадении дождя в подмосковном Ногинске, на планете Земля.
С другой стороны, как различные колдуны и колдуньи, каким-то необъяснимым образом, могут влиять на некоторые процессы в объективной реальности. Допустим, вызывая тот же самый дождь в Ногинске? Неужели, колдуны способны были влиять на прошлое и, к тому же, происходящее на планете Юпитер? Если нет, то, к каким силам они обращаются?

КТО РЕШАЕТ, ЧТО УДЕЛЬНАЯ МАССА НАКАПЛИВАЕМЫХ ПРИЧИН, НАКОНЕЦ- ТО, ДОСТИГЛА ТОЙ ПРЕДЕЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОЙ В ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ ПОЯВЛЯЕТСЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ВОЗНИКНУТЬ ОПРЕДЕЛЁННОМУ ЯВЛЕНИЮ? (все знают, что переход количества в качество по необяснимым причинам иногда происходит без должного накопления удельной величины необходимостей)

КТО СПОСОБЕН СОЗДАТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ СОВЕРШЕНИЯ ОПРЕДЕЛЁННОГО ЯВЛЕНИЯ В НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ, ПРЕДУСМОТРЕВ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ В ПРОШЛОМ, КОГДА НАЧИНАЛАСЬ СОЗДАВАТЬСЯ ЦЕПЬ ПРИЧИН И СЛЕДСТВИЙ, ВЕДУЩИХ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ ЭТОГО ЯВЛЕНИЯ?

Не следует ли отсюда вывод, что вся бесконечная реальность обладает разумом, способным создавать реальность?

Философы домарксовского периода предположили, что существует некий Ткач, который ткёт из нитей причинно-следственных связей покрывало действительности.
Или же существует некий Высший Разум, который изначально сотворил объективную реальность. И она теперь просто развивается по некому установленному Высшим Разумом изначальному алгоритму.

Разделение марксовской теории от всего остального лагеря философов.

Маркс «рискнул» предположить, что никакого Высшего Разума не существует, и никакой разумности материи не существует. Разумным является человек, который своим СОЗНАНИЕМ, зеркально отражая все эти причинно-следственные цепи, выбирает из них те которые ему необходимы и, совершая РАБОТУ, приобретает материальные ценности.
А чтобы наиболее полно можно было использовать богатства объективной реальности, нужно постоянно «находиться в ПРАКТИЧЕСКОМ поиске», находя путём абстрактно-гносеологического исследования из случайных причинно-следственных связей объективной реальности те, которые необходимы, или же, якобы, будут необходимы человеку в ПЛАНИРУЕМОМ будущем. А затем выРАБАТЫВАТЬ полученные «научными» методом данные, используя усовершенствованные «орудия труда» и абстрактное мышление.

Это, якобы, и является доказательством того, что высшим разумом в объективной реальности является ЧЕЛОВЕК.
Для того, чтобы эти «задумки Маркса» стали «философским» учением, нужно было поставить под сомнение ясную истину о том что материя разумна. И для этого Карл Маркс, вводит в обычную теорию детерминизма свой ноу-хау – фактор СЛУЧАЙНЫХ СВЯЗЕЙ.
Вот оно ноу-хау Карла Маркса:

Если в цепи причинно-следственных отношениях взаимодействие вносит случайные связи, то тем самым создаётся неоднозначная зависимость следствия от причины в виде статистистически – причинных закономерностей.
Иными словами, это есть просто обыкновенное бездоказательное утверждение, что внутри причинно-следственных связей всегда появляется случайная ошибка. И она, в конце концов, приведёт к появлению, такого следствия, которое не будет являться той необходимостью, из-за которой возникали все причинно-следственные связи. Это есть, так сказать, статистически закономерная ошибка.

И это единственный «гвоздь», на котором держится приведённая выше «конструкция» марксистко-ленинской теории диалектического материализма!!! И он, судя по всему "ржавый". Ну откуда можно знать замыслы Творца!!!

Тут же Маркс сделал незамедлительный вывод, что раз объективная реальность допускает случайность, то она вовсе и не разумна.
Теперь теория детерминизма «в обработке Маркса» стала выглядеть, как аксиома, которую коммунисты доказывали эмпирическим путём на протяжении 70 лет. К чему это привело, мы уже знаем!

Обратите внимание, как и философы домарксовского периода, так и Маркс только предполагали к кому приписать РАЗУМНОСТЬ материального мира.

Высший Разум существует! И дело веры к кому ЕГО отнести. К Богу или человеку!
Как и любой здравомыслящий человек, лично я считаю, что лучше верить в Бога. А «человек – слаб»

IIoI
Скептик-атеист
23/05/08 11:07

# 588655

Re: Атеисты, изучите теорию детерминизма, и вы поймёте, что Бог есть! нов [re: ulu6, #588571] Help admins  

По вашему Маркс был субъективным идеалистом, изобретшем атеизм?

multi_PR
скорее агностик
23/05/08 11:58

# 588676

Re: Атеисты, изучите теорию детерминизма, и вы поймёте, что Бог есть! нов [re: ulu6, #588571] Help admins  

Это хорошо что "лично Вы" считаете что лучше верить в Бога:-) Как то обнадеживает прям... В Вашем варианте больше вопросов чем у всех перечисленныхвами философоф вместе взятых. Даже начинать обсуждать не хочется...

Мирра
23/05/08 13:33

# 588720

Re: Атеисты, изучите теорию детерминизма, и вы поймёте, что Бог есть! нов [re: ВСЕМ, #588571] Help admins  

Сидят демоны Лапласа и Максвелла, беседуют. Разумеется, как и положено - меряются демоничностью.

- Да что ты врешь! Да любую, понимаешь, частицу предскажу. И ты мне не помешаешь... Подумаешь, быстрых он пропускает, наглых да бойких... Знаю я все их скорости, заранее знаю, кого пропустишь - полностью ты мне внятен.

- А вот не захочу и не пропущу. Есть у меня карахтер или нету?

- Врешь, пропустишь. В том твой характер и состоит, я уж знаю.

- Фигня. В результате моей работы все твои линии в одну сойдутся и придут к полному, понимаешь, нулю. Так что мой разум полностью тебя объемлет - ты что хошь там считай, а я уж знаю, чем дело кончится.

Демон Пригожина:

- А ну цыть! Разболтались! Пошли работать! Ты, лапчатый, учти - еще замечу за трепом - такой аттрактор подсуроплю, что тебе вовек не сосчитать, где из него линия вылезет... да и где войдет. Понял? А ты, Макс, не надувайся. Все твои закидоны - вот у меня где, в пузыре. Все схвачено. Ты просто мелкий хозяйчик у меня в одной из флуктуаций.

Ангел Дарвина:

- Ну, кто победил, ребята? Кого оставим, кого сотрем?

eovin
23/05/08 16:22

# 588813

ремюзе: 1)в мире много случайностей, и человек не может все их охватить разумом.
2) Значт, есть некий мировой разум\творец.
Я правильно поняла?
растолкуйте мне своими словами, как из первого может выйти второе.

ulu6
Ислам
24/05/08 07:36

# 589103

Re: Атеисты, изучите теорию детерминизма, и вы поймёте, что Бог есть! нов [re: Мирра, #588720] Help admins  

И Вам!!!
По вашему Маркс был субъективным идеалистом, изобретшем атеизм?

Маркс был тот, кто разделил философию на идеализм и материализм. До него все были материалистами, кроме наиболее «продвинутых», которые считали, что только наше сознание создаёт материальный мир (типа «Матрица»).

Введя понятие «идеализм», Маркс с Энгельсом заявили, что с помощью теории детерминизма доказали, что Бога нет!!! Т.е. якобы нет никакого Высшего разума (идеи).

До Маркса были просто верующие и неверующие.
А теперь среди неверующих появились атеисты.
Неверующие «честно» не верят в Бога просто, потому что не верят. Атеисты же пытаются научно доказать, что Бога нет.

Есть среди неверующих – ещё категория «заблудших». Эти подобно юным подросткам, ещё не прошедшим период нестабильности в своём развитии, пытаются упрямым нигилизмом сделать себе имидж «крутых яиц».
Смешно то, что они тоже называют себя «атеистами»!!! С таким успехом Елизавету Английскую можно назвать балериной.
Собственно мои старания в этой теме обращены к «заблудшим атеистам», а не к рассказчикам анекдотов.
Даже начинать обсуждать не хочется..
.
Как говорит мой отец, не учившийся в русской школе:
«Дело по-хозяйски»
- А ну цыть! Разболтались! Пошли работать! Ты, лапчатый, учти - еще замечу за трепом - такой аттрактор подсуроплю, что тебе вовек не сосчитать, где из него линия вылезет... да и где войдет.

Летят Ворона и Волк в самолёте. Волк держит штурвал и так задумчиво произносит:
- Приборы…..
Ворона немного погодя, тоже задумчиво произносит:
- Семь…..
Волк, очнувшись говорит:
- А че семь-то!
- Дак приборы же!!!

Летят дальше, Волк штурвал то вперед, то назад, то влево, то вправо.
Ворона болтаясь, как бумажка в проруби спрашивает:
- Волк, ты чё делаешь?
- Эксперементирую Ворона, эксперементирую.
В конце концов самолет разваливается. Волк летит вниз.
Тут к нему подлетает Ворона:
- Волк, а Волк, ты летать-то умеешь?
- Нет
- Дак какого перца эксперементировал?

Зато есть мораль: не надо экспериментировать, если летать не умеешь!!!

ulu6
Ислам
24/05/08 09:44

# 589134

Re: Атеисты, изучите теорию детерминизма, и вы поймёте, что Бог есть! нов [re: eovin, #588813] Help admins  

Мир Вам!!!
ремюзе: 1)в мире много случайностей, и человек не может все их охватить разумом.
2) Значт, есть некий мировой разум\творец.
Я правильно поняла?
растолкуйте мне своими словами, как из первого может выйти второе.

Вы поняли не правильно.
Существует много разных философских направлений для мудрого осознания нашей действительности. И, прежде всего их различает отношение к теории причинно-следственных отношений в явлениях окружающей нас действительности.

Вот это домарксовская теория детерминизма. (своими словами)

Каждому возникающему в объективной реальности явлению, предшествует накопление удельной величины определённых причин, вследствие которых возникает необходимость произойти этому самому явлению. Чем больше причин для возникновения определённого явления, тем сильнее необходимость того, чтобы оно произошло. В конце концов, оно происходит. В свою очередь, каждое такое происшедшее явление становится причиной для того, чтобы возникла необходимость произойти следующему явлению.

Т.е. каждое независимо от человека происходящее явление реальности, одновременно бывает и причиной для возникновения следующего явления и следствием от возникшего перед ним явления. Элементарный относительный пример:
Чтобы вы откусили булочку за столом, Вы не только должны отодвинуть стул и сесть за стол и взять булочку. Но перед этим зерно было посажено в почву, полито водой, взращено, собрано, перемолото, испечено, доставлено в магазин, куплено Вами, принесено домой и всё это для того, чтобы Вы откусили кусочек булочки. Для того чтобы Вы купили булочку, она была доставлена в магазин. Для того, чтобы её продать Вам в магазине, ее испекли……и т.д.
Так вот, практически все философы до Маркса, считали, что каждая цепь этих причин и следствий уже изначально «запланирована» Высшим разумом и материя просто развивается по определённому алгоритму.

Маркс, чтобы долго не думать, ввел добавку к теории детерминизма. Ввел – случай.
Т.е. ошибку.
Вот это уточнение Маркса к теории детерминизма:

Если в цепи причинно-следственных отношениях взаимодействие вносит случайные связи, то тем самым создаётся неоднозначная зависимость следствия от причины в виде статистистически – причинных закономерностей.

А потом сделал вывод, что раз в объективной реальности происходит что-то случайно, значит, никакого Высшего разума и нет. Есть просто «статистически-причинные закономерности» А значит, разумен только человек. Если это так, то весь мир принадлежит ему. И разумный человек с помощью орудий труда, абстрактного мышления и практического воздействия на реальность должен познавать мир.
Иными словами, если растет цветочек – он растёт только для человека, с помощью абстрактного мышления, человек должен создать специальный пинцет, чтобы сорвать этот цветок, с наименьшими затратами. А затем исследовать этот цветок на предмет практической необходимости человеку. И ещё запланировать сбор этих цветков на будущие необходимости.

В период СССР, вся наука и вся экономика были ориентированы на гносеологическое освоение объективной реальности. Поэтому, сейчас имеем Аральское море, ненужный Бам, заболоченные тысячи гектаров лесов, в результате поворота рек. И т.д.
Воздействие практики на экологию Земли, сейчас даже невозможно представить.

Надеюсь, Вы теперь поняли меня. Я верю в Бога и не считаю, что в мире происходит что-то случайно.
Пока!

Мирра
24/05/08 11:08

# 589152

Re: Атеисты, изучите теорию детерминизма, и вы поймёте, что Бог есть! нов [re: ulu6, #589103] Help admins  

Маркс был тот, кто разделил философию на идеализм и материализм. До него все были материалистами, кроме наиболее «продвинутых», которые считали, что только наше сознание создаёт материальный мир

Чрезвычайно интересный взшляд на историю философии. Кант и Беркли, оказывается, были материалистами... -))

с помощью теории детерминизма доказали, что Бога нет!!!

Сумасшедший дом. Одни с помощью этой теории доказали, что Бог есть, другие - что Бога нет... -)

Скажите, а вы что-нибудь слышали, скажем, о теории хаоса или неравновесной термодинамике? Или ваше образование пока на Марксе застряло?

Я вам уже и притчу сбросила. Почитайте, что ли, что означают все упомянутые там "демоны" и "ангелы" с научной точки зрения.

ulu6
Ислам
25/05/08 06:38

# 589427

Re: Атеисты, изучите теорию детерминизма, и вы поймёте, что Бог есть! нов [re: Мирра, #589152] Help admins  

И Вам!!!

Чрезвычайно интересный взшляд на историю философии.

Благодарю за интерес!!!

Кант и Беркли, оказывается, были материалистами... -))

С точки зрения марксизма, понятие «идеализм» приобрело несколько иной смысл, чем это было во времена Канта, Беркли, Юма, Вернадского и др.
Эти философы считали, что наше сознание, наши ощущения создают окружающий нас материальный(!) мир. Если мы будем воспитывать своё сознание (у Канта), то и созданный мир будет прекрасен. Возникнет «царство человеческих целей»(у Канта) или «ноосфера» (у Вернадского).
А вот нижеприведённое высказывание Энгельса, свидетельствующее о том, что всех философов они по своему вкусу разделили на различного вида «недоделанных» представителей материализма и идеализма.

Энгельс пишет: «Великим основным вопросом всякой, а особенно новейшей философии является вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе... что чему предшествует: дух природе или природа духу... Философы разделились на два больших лагеря, сообразно тому, как отвечали они на этот вопрос. Те, которые утверждали, что дух существовал прежде природы, и которые, следовательно, так или иначе признавали сотворение мира, составили идеалистический лагерь. Те же, которые основным началом считали природу, примкнули к различным школам материализма»

«Недоделанных», очевидно потому, что таким философам не нашлось место в теории марксизма.
Раз посчитали основоположники марксизма, что «идеализм» - это утверждение, что Бог создал мир, значит это так?

Маркс решительно отвергал не только идеализм, всегда связанный так или иначе с религией, но и распространенную точку зрения Юма и Канта, агностицизм, критицизм, позитивизм в различных видах, считая подобную философию «реакционной» уступкой идеализму и в лучшем случае «стыдливым пропусканием через заднюю дверь материализма, изгоняемого на глазах публики».

Просто-напросто, во время СССР буквально все было перевёрнуто с ног на голову. И надо обладать чуть-чуть здравым смыслом, чтобы увидеть это. До Ленина, с Марксом ещё можно было поспорить, но после переписывания истории на коммунистический лад....
В предыдущем постинге, я и написал:
«До него все были материалистами, КРОМЕ наиболее «продвинутых», которые считали, что только наше сознание создаёт материальный мир.»
Кстати, с точки зрения религий Кант, Беркли и др., утверждая, что наше сознание способно создавать мир являются большими грешниками. Создавать – это прерогатива только Творца!!!
Как мы видим, эти философы относительно теории марксизма, все-таки больше являются материалистами.

Сумасшедший дом.

Сумасшедший дом начался после октябрьской революции. А некоторые личности, до сих пор остаются под влиянием этого дур.дома.
Подверженность влиянию создания стереотипов в собственном мозгу – очевидный признак слабости этого мозга. Без обиды!!!

Одни с помощью этой теории доказали, что Бог есть, другие - что Бога нет... -)

Доказывать, что Бог есть человеку не нужно. Человек от рождения обладает этим знанием.
А вот, подверженность человека к извращениям, толкает его на то, чтобы оголять своё тело на публике, толкает к педерастии или утверждению, что Бога нет.

Скажите, а вы что-нибудь слышали, скажем, о теории хаоса или неравновесной термодинамике?

Что-то слышал... Но могу поговорить с Вами только об обыкновенной термодинамике и законе энтропии.

Или ваше образование пока на Марксе застряло?

Слава АЛЛАХУ не на Марксе!!!

Я вам уже и притчу сбросила. Почитайте, что ли, что означают все упомянутые там "демоны" и "ангелы" с научной точки зрения

Научная Вы наша!!! Как пророк притчами заговорили. Вот только б в тему бы!!!

Пожелания Вам:
Побыстрее избавляйтесь от стереотипов,
читайте все повнимательней и анализируйте, анализируйте, анализируйте….. (от слова «анализ»)

Исправлено пользователем ulu6 25/05/08 08:57.

rkbv
Атеист
25/05/08 10:08
www.sotref.com

# 589458

Re: Атеисты, изучите теорию детерминизма, и вы поймёте, что Бог есть! нов [re: ulu6, #589427] Help admins  

ulu6 , изучите теорию Дарвинизма, и вы поймёте, что Бога нет!:-))
А если по Вашему Он есть, то как он выглядит, и где он живет? На чем перемещается? Что ест и пьет? Любит ли женщин и праведников? Из чего состоит? Какогно размера, веса и роста? В общем откуда подпитывается энергией? Как создает миры? неужели словом? Попробуйте что нибудь создать! Ведь Вы образ и подобие Бога по Библии!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на