Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 25743 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ulu6 (32) rkbv (17) MaxRusak (16) multi_PR (8) Мирра (8) george7 (4) Victor (4) Александр2312 (3) ALEXIUS (2) goldenalex (2) Sheva (2) eovin (1) IIoI (1) w_smerdulak (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
ulu6
Ислам
09/06/08 10:36

# 594701

Re: Атеисты, изучите теорию детерминизма, и вы поймёте, что Бог есть! нов [re: multi_PR, #594391] Help admins  

И Вам!!!
Не извиняйтесь - все уже поняли что придя на форум Вы не удосужились прочесть ни одной ветки, потому многого не знаете...

Ну ведь форум такой огромный!!!!
Вы не обижайтесь - постараюсь почитать побольше особенно те темы, где фигурируете Вы. Когда будет досуг.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
09/06/08 10:46

# 594704

Re: Атеисты, изучите теорию детерминизма, и вы поймёте, что Бог есть! нов [re: ulu6, #594688] Help admins  

В данном примере присутствуют два субъекта реальности. Человек, бросающий камень и сам камень.
Три субъекта. Про того, кто всем цели раздает забыли. Кстати, а кто будет виновен, если камень попадет в невиновного и убъет его. Камень, целью которого было перемещение, человек, целью которого было убить невиновного, или Бог, который задал цели камню и человеку?

Опять таки у камня есть свойства, а не цели. Само движение относительно и всегда найдется такая система отсчета в которой камень будет вечно покоится, а значит не будет соответсвовать своей цели. Или в этом случае целью камня будет покой относительно выбранной системы отсчета? И в том и в другом случае тогда постановка целей бессмыслена. В первом случае получается, что цель не обязательно выполнима, во втором случае цели подстраиваются под ситуацию, а не ситуация под цели.

Переведите свое мышление от частного к общему. Для этого существует прекрасная схема Инь и Янь.
В объективной реальности существует только два антагониста. И их цели всегда находятся в центре друг друга.

Эта схема наличия противоположносте имеет еще одно свойство. Это не только борьба противоположностей, но и их единство. Если рассматривать религиозную составляющую, то имеем два антипода Бога и сатану. Это противоположности, но поскольку противоположности едины, то мы имеем, что Бог и сатана едины. Т.е. двуединство и иудейской вере и в исламе и четырехединство в христианстве. Иными словами, молясь Богу, человек молится и сатане.

Я слышал, что физика сейчас переживает трудное время. Что за последние, по-моему, двадцать лет не было сколько-нибудь значительного физического открытия.
Открытий за последние 20 лет было сделано предостаточно, просто они грандиозны для самих физиков и не интересны (и непонятны) для обывателей, потому о них не так слышно.

multi_PR
скорее агностик
09/06/08 11:53

# 594712

Re: Атеисты, изучите теорию детерминизма, и вы поймёте, что Бог есть! нов [re: ulu6, #594701] Help admins  

Ну я скорее не о себе. Вы про всех тут высказываетесь весьма нелестно. А прочитав форум может и поняли бы что многие здесь в эволюции-то точно лучше Вас разбираются. Тогда и Ваш изначальный посыл и дальнейшие высказывания не смотрелись бы как недоразумения.

ulu6
Ислам
10/06/08 05:18

# 594930

Re: Атеисты, изучите теорию детерминизма, и вы поймёте, что Бог есть! нов [re: multi_PR, #594712] Help admins  

И Вам!!!

Ну я скорее не о себе.

Не кривите душой!!!
Если бы это сказал христианин или мусульманин еще, куда ни шло. Так как борьба с собственной гордыней и проявлениями нафса являются одними из главных постулатов Христианства и Ислама. Вы же атеист и для Вас гордыня – это нормальное душевное состояние. Поверти, я это понимаю….

Вы про всех тут высказываетесь весьма нелестно.

Будьте добры, укажите мне, где это я «высказываюсь весьма нелестно»… и, заодно кто это «все», про кого я делаю это нехорошее дело.

А прочитав форум может и поняли бы что многие здесь в эволюции-то точно лучше Вас разбираются.

Уважаемый, очевидно Вы чего-то не поняли!!!
В этой теме разговор не об эволюции!!! И, даже не о происхождении видов!!! И я вовсе не против того, что кто-то в чем-то лучше разбирается, чем я. Дай Господь всем им здоровья и Вам тоже!

Тогда и Ваш изначальный посыл и дальнейшие высказывания не смотрелись бы как недоразумения.

Вы, наверное, не поняли, о чем говорится в этой теме, поэтому для Вас кажется все недорозумением!
Подсказываю: на постинги не смотреть надо, а читать!!!

multi_PR
скорее агностик
10/06/08 07:25

# 594954

Re: Атеисты, изучите теорию детерминизма, и вы поймёте, что Бог есть! нов [re: ulu6, #594930] Help admins  

Для начала явный пример Вашего весьма поверхностного отношения к форму и людям на нем:
Я уже заметил, что здесь на форуме, Вы обычно пугаетесь тех, кто указывает Вам на применение своих поверхностных знаний только лишь для того, чтобы унизить собеседника.

Про Фрейда умолчу..., но за Миррой и того что Вы написали замечено не было.
Не кривите душой!!! Если бы это сказал христианин или мусульманин еще, куда ни шло.

А вот этим ну совершенно не удивили:-)
Здесь половина верующих приписывает себе кучу благодетелей на том только основании что они верующие.:-) И совершенно так как Вы отказывают в них своим оппонентам:-(
- А вот чем докажешь что ты к людям лучше относишься?
- Ну я же верующий
- И что с того?
- Всё
Очень знаете ли содержательные беседы получаются:-)))
А самая распространенная:
- Раз ты атеист, значит можешь спокойно убить или изнасиловать.
- Почему?
- Потому что ты бога не боишься.
- Э-э-э.....:-)
В этой теме разговор не об эволюции!!! И, даже не о происхождении видов!!!

Это я уже заметил.:-)

ulu6
Ислам
11/06/08 04:56

# 595229

Re: Атеисты, изучите теорию детерминизма, и вы поймёте, что Бог есть! нов [re: MaxRusak, #594704] Help admins  

И Вам!!!

Три субъекта. Про того, кто всем цели раздает забыли.

Современная философия не дает определения что есть «Бог», но с помощью философских категорий легко доказывается Разумность материального мира.
Поэтому Ваше высказывание о Господе, как о неком субъекте разумной же реальности, нелогичны и, мягко говоря, неуместны.
Еще добавлю: Ислам не в коем случае не олицетворяет Господа и тем более не придает Ему какого-нибудь статуса, тем более, как субъекта. Он - Сущий, а не существо. Он – Вечный, а не существующий.
И Он Сам устанавливает статусы.

Кстати, а кто будет виновен, если камень попадет в невиновного и убъет его. Камень, целью которого было перемещение, человек, целью которого было убить невиновного, или Бог, который задал цели камню и человеку?

Опять же, понятие «виновный» - «невиновный», чисто субъективные понятия. И существуют только для человеческого общества. В данном случае – невиновность сомнительна…
Процедура воздаяния человеку, если он действительно НЕ СПЕЦИАЛЬНО убил собрата, описана в Пятикнижии (успел убежать – жив, не успел – убьют). Но уже в Коране Господь заменяет процедуру на более человечную, где процесс улаживается в материальном эквиваленте.

Опять таки у камня есть свойства, а не цели.
Само движение относительно и всегда найдется такая система отсчета в которой камень будет вечно покоится, а значит не будет соответсвовать своей цели. Или в этом случае целью камня будет покой относительно выбранной системы отсчета?

Еще раз позволю себе напомнить Вам, что все науки имеют чисто практические цели для удовлетворения человеческих потребностей. Понятие «вечность» не представляет в этом мире никакой практической стороны. Поэтому, насколько я знаю, понятие «вечность» в физике не существует вовсе, кроме авантюрной идеи вечного двигателя. Но физики, как и химики уже давно доказали, что полезного вечного двигателя в реальности не существует.

И в том и в другом случае тогда постановка целей бессмыслена. В первом случае получается, что цель не обязательно выполнима, во втором случае цели подстраиваются под ситуацию, а не ситуация под цели.

Если Вы не видите цели у какого-нибудь явления, это не значит, что цели у этого явления не существует.
Разумность материального мира вполне может разобраться и без Вас. :-)

Эта схема наличия противоположносте имеет еще одно свойство. Это не только борьба противоположностей, но и их единство.

Ну, наконец-то!!! Вы, оказывается, прекрасно понимаете, в чем единство мира.
Правильно – в вечной борьбе противоположностей!!! Это и есть джихад!!! Только еще раз прошу не путать сражение с джихадом!!! Сражение – это активная форма джихада. И если есть возможность избежать кровопролития – надо избежать его. Человеческая жизнь священна. Может же неверный стать верующим. Кто знает свою судьбу? Поэтому мы не в праве самовольно распоряжаться, кому жить на этом свете, а кому умереть. Поэтому, даже в сражении – убиение только по необходимости и как ответное действие.

Если рассматривать религиозную составляющую, то имеем два антипода Бога и сатану. Это противоположности, но поскольку противоположности едины, то мы имеем, что Бог и сатана едины.

Еще раз Вам объясняю – Бог не существо. Он не субъект этого мира. Он - Создатель этого мира.
Он – антагонист Сам Себе. И в этом ЕГО единство. И Он создал мир подобным себе в этом.
Сатана же – сотворенное существо. И он, просто-напросто, не может быть антагонистом Богу. Даже грамотные христиане об этом знают. Говорю – грамотные, потому что есть среди христиан неграмотные люди, которые подобно Вам утверждают – такую ересь.

Т.е. двуединство и иудейской вере и в исламе и четырехединство в христианстве. Иными словами, молясь Богу, человек молится и сатане.

В Исламе, когда сатану противопоставляют Господу, это называется поклонением двум полубогам Джибту и Тагуту. Это грех. Кроме того, есть пример с зараостризмом. Помните Ахурамазда и Ариман.

Открытий за последние 20 лет было сделано предостаточно, просто они грандиозны для самих физиков и не интересны (и непонятны) для обывателей, потому о них не так слышно.

Я смотрел передачу с участием академика Капицы. Когда ему другие физики задали этот вопрос, он с этим согласился. Но если Вы знаете что-то больше известных физиков, то, естественно, я как обыватель замолкаю…..

ulu6
Ислам
11/06/08 05:13

# 595230

Re: Атеисты, изучите теорию детерминизма, и вы поймёте, что Бог есть! нов [re: multi_PR, #594954] Help admins  

И Вам!!!

Про Фрейда умолчу..., но за Миррой и того что Вы написали замечено не было.

:-) :-) :-) :-) :-) :-) Ой, уморили!!! :-) :-) Вы больше так не шутите!!! Ведь лопнуть можно!!! :-) :-) :-)

Это что еще одна особенность атеистов - замечать только то, что хочется!!!

MaxRusak
11/06/08 09:43

# 595306

Re: Атеисты, изучите теорию детерминизма, и вы поймёте, что Бог есть! нов [re: ulu6, #595229] Help admins  

Он - Сущий, а не существо. Он – Вечный, а не существующий.
Раз в мире все создается высшим, то кто создал сущего? Если никто не создавал сущего, то почему нельзя существование и всего остального без создателя?

Современная философия не дает определения что есть «Бог», но с помощью философских категорий легко доказывается Разумность материального мира.
С помощью софистики вообще все, что угодно можно доказать.
Например воздух разумен- когда горит огонь, воздух, что бы его поддержать движется к огню.
Воздух неразумен - когда горит огонь воздух движется к огню, но попадая в огонь воздух сгорает. т.е. веоздух сам идет на свою погибель, что неразумно.

Процедура воздаяния человеку, если он действительно НЕ СПЕЦИАЛЬНО убил собрата,
Что значит специально или неспециально, если все решения принимаются свыше. Бог сказал убить этого человека, человек убил, Бог не сказал убить, человек не убивает. Человек в руках Бога, как пистолет в руках человека. Пистолет сам случайно или неслучайно убить не может, нужно, что бы кто-то курок нажал. Так и человек случайно или неслучайно убить не может, нужно, что бы ему цель сверху поставили. Пистолеты у нас никто не судит, а судят тех, кто нажимает курок.

Еще раз позволю себе напомнить Вам, что все науки имеют чисто практические цели для удовлетворения человеческих потребностей. Понятие «вечность» не представляет в этом мире никакой практической стороны.
Однако науку интересуют такие вопросы, как сохранение информации в черной дыре. Практической пользы от этого вообще никакой. Ведь мало того, что до черной дыры лететь и лететь, даже сос скоростью света тысячи лет пройдут, так и еще попав в нее выбраться уже не получиться. Но наука изучает этот вопрос.

Поэтому, насколько я знаю, понятие «вечность» в физике не существует вовсе, кроме авантюрной идеи вечного двигателя. Но физики, как и химики уже давно доказали, что полезного вечного двигателя в реальности не существует.
так же как и доказали, что вечности не существует. Время имеет начало и меет конец.

Если Вы не видите цели у какого-нибудь явления, это не значит, что цели у этого явления не существует.
Есть и обратное. если вы нашли цель для явления, не обязательно, что это явление действительно имеет цель.

Еще раз Вам объясняю – Бог не существо. Он не субъект этого мира. Он - Создатель этого мира.
Мне просто ближе христианские принципы, а в них Бог есть абсолютное добро. Добру противостоит зло. сатана есть абсолютное зло. Но поскольку добро и зло это атниподы и едины между собой, тоБог и сатана едины. Может просто в исламе Бог не является абсолютным добром. Правда тогда теряется цель следовать за Богом.

И если есть возможность избежать кровопролития – надо избежать его.

опят таки - избежание кровопролитя это проявление добра. А почему бы наоборот если есть возможность устроить кровопролитие, то его нужно устроить. Это ведь тоже самое, но просто с другой противоположной стороны. Какая разница, ведь все равно это единство.

ulu6
Ислам
13/06/08 05:39

# 595857

Re: Атеисты, изучите теорию детерминизма, и вы поймёте, что Бог есть! нов [re: MaxRusak, #595306] Help admins  

И Вам!!!

Раз в мире все создается высшим, то кто создал сущего?

Максим, неужели так тяжело Вам понять, что Бог – не субъект этого мира!
По-моему, Вы «завязли» в, созданном Вами, мнении, основанном на стереотипной точке зрения, что Бог – это какой-то дедушка-волшебник, живущий на облаке и, сотворяющий чудеса. :-)
Все гораздо проще и величественнее!
Бог – создал этот мир. И теперь мир сам развивается по заранее определенному алгоритму. Поэтому говорить о том, что какой-то субъект реальности создал Бога в этой реальности – нелогично.
Поэтому предлагаю, чтобы Вы не очень смущались, вернуться к понятию «Разумность мира».

Если никто не создавал сущего, то почему нельзя существование и всего остального без создателя?

Вот такое развитие мира по определенному алгоритму, по-моему, можно назвать «Разумностью мира»
Обратите внимание, борьба за существование, мутации, прогресс и, даже, регресс – во всем есть разумная необходимость.

Например воздух разумен- когда горит огонь, воздух, что бы его поддержать движется к огню.
Воздух неразумен - когда горит огонь воздух движется к огню, но попадая в огонь воздух сгорает. т.е. веоздух сам идет на свою погибель, что неразумно.

Опять Вы не поняли мою мысль. Воздух сам по себе, конечно же, неразумен. Разумна материя. То есть, взаимодействие субъектов в совокупности!

С помощью софистики вообще все, что угодно можно доказать.

Философия – есть стремление (любовь) к мудрости.
Софизм – формально кажущееся правильным, но ложное по существу умозаключение, основанное на преднамеренно неправильном подборе исходных положений.
Мои умозаключения о разумности материи основываются на выводах целой плеяды известных философов.
Ваши же – больше походят на то, что можно охарактеризовать как - «отвертеться любыми способами» лишь бы не признать разумность бытия. Софистика!

Бог сказал убить этого человека, человек убил, Бог не сказал убить, человек не убивает.

Когда преступник рассказывает о голосах, которые он, якобы слышит, то с уверенностью можно сказать это не Господь с ним разговаривал. Господь разговаривал только с избранными. А последний избранный пророк – Мустафо (избранный) Мухаммад (САвС). Он завершил чреду пророков.
Преступник слышит голоса, скорее всего, в результате контакта с джинами.

Человек в руках Бога, как пистолет в руках человека. Пистолет сам случайно или неслучайно убить не может, нужно, что бы кто-то курок нажал. Так и человек случайно или неслучайно убить не может, нужно, что бы ему цель сверху поставили. Пистолеты у нас никто не судит, а судят тех, кто нажимает курок.

Мы все в Воле АЛЛАХА. И тот, кто убивает и того, кого убивают. Что есть добро, а что – зло? Адам был изгнан из рая за то, что познал это. Зная добро и зло, мы теперь проявляем недовольство делами Творца.
Мы ЕГО судим!!! Поэтому, чтобы попасть обратно в рай, мы должны научиться быть терпимыми к тому, что мы считаем злом. И перестать быть недовольными Господом. Для этого мы находимся здесь.

Однако науку интересуют такие вопросы, как сохранение информации в черной дыре. Практической пользы от этого вообще никакой.

Я уже говорил, что наука существует, чтобы изучать необходимости человеческие и изыскания возможности их удовлетворить сейчас или в БУДУЩЕМ.

так же как и доказали, что вечности не существует. Время имеет начало и меет конец.

Слава АЛЛАХУ, хоть в этом мы с Вами не разногласим.
Придет время и наш дунье, наша реальность будет разрушена. И наступит Час Суда! Свят Господь!

Есть и обратное. если вы нашли цель для явления, не обязательно, что это явление действительно имеет цель.

Небольшая просьба получше вникните в смысл сказанного.
Согласно логике, Ваше высказывание в первой своей части противоречит своей второй части. :-)

Мне просто ближе христианские принципы, а в них Бог есть абсолютное добро. Добру противостоит зло. сатана есть абсолютное зло. Но поскольку добро и зло это атниподы и едины между собой, тоБог и сатана едины.

Я удивлен, почему молчат христиане? Ведь это не христианские принципы!

Может просто в исламе Бог не является абсолютным добром.

Господь – един!!! Делить его на части, значит поклоняться Джибту и Тагуту. Это грех.
Господь во всем абсолютен!!!

Правда тогда теряется цель следовать за Богом.

Мы следуем за ЕГО посланником с верой в единого Господа!!!

опят таки - избежание кровопролитя это проявление добра. А почему бы наоборот если есть возможность устроить кровопролитие, то его нужно устроить. Это ведь тоже самое, но просто с другой противоположной стороны. Какая разница, ведь все равно это единство.

Радует, что Вы уже лучше стали представлять единство мира. Но Вы забыли про ключевое слово «Разумность». В сражении разумность может быть только, когда действия ответные и, обязательно – адекватные. Не больше, ни меньше!

MaxRusak
13/06/08 09:45

# 595887

Re: Атеисты, изучите теорию детерминизма, и вы поймёте, что Бог есть! нов [re: ulu6, #595857] Help admins  

Максим, неужели так тяжело Вам понять, что Бог – не субъект этого мира!
Если Он не субъект этого мира, то субъект другого. Божественного мира например. Но тогда вопрос кто создал тот божественный мир?
Ведь и так известно, что наш мир появился из сингулярности -состояния без времени и пространства. Но появление нашего мира вполне немлохо объясняется наукой, а не Богом. Пока для Бога остается только место за этой сингулярностью.

И теперь мир сам развивается по заранее определенному алгоритму.
...
Вот такое развитие мира по определенному алгоритму, по-моему, можно назвать «Разумностью мира»

И на этом вы говорите о разумности материи? Но и компьютерная программа работает по алгоритму. Неужели и компьютерные программы разумны?

Софизм – формально кажущееся правильным, но ложное по существу умозаключение, основанное на преднамеренно неправильном подборе исходных положений.
Вот именно. Боюсь, что разумность материи и есть результат неправильного подбора исходный положений. Внешне выглядит все логично.

Когда преступник рассказывает о голосах, которые он, якобы слышит, то с уверенностью можно сказать это не Господь с ним разговаривал.
Мы все в Воле АЛЛАХА. И тот, кто убивает и того, кого убивают.
Мы ЕГО судим!!!

Так и Судем Его по Его-же воле. Он повелел Его судить, вот и судим. Т.е. что бы мы не делали, мы четко выполняем Его повеление, а значит и наказаны быть не можем. Убил невиновного - всего лишь выполнил Его волю. За что наказывать тогда человека. За то, что он не воспротивился Богу и выполнил Его волю? Даже если человек слышит голоса. То эти голоса он слышит по воле Бога.

Я уже говорил, что наука существует, чтобы изучать необходимости человеческие и изыскания возможности их удовлетворить сейчас или в БУДУЩЕМ.
Наука пытается даже описать процессы, происходящие за горизонтом событий т.е. в тех местах, которые точно человечеству не понадобятся ни сейчас, ни в будующем.

Придет время и наш дунье, наша реальность будет разрушена. И наступит Час Суда! Свят Господь!
Придет час и от нас просто ничего не останется.

Согласно логике, Ваше высказывание в первой своей части противоречит своей второй части. :-)
Не противоречит. Имеется ввиду, что если вдруг я нашел цель, то во первых она может быть неверна, а во второрых ее может и не быть.
Например, если в период засухи ваш огород полил пожарный вертолет. То вы можете сказать, что целью полета вертолета было полить ваш огород. А на самом деле целью вертолета было погасить пожар, но диспетчер ошибся и дал команду на сброс воды в другом месте. Но вы определили неверную цель и она вроде для вас логична. А если мы можем ставить неверные цели и их обосновывать, то значит мы можем находить цели там, где их нет и тоже их обосновывать.

Господь – един!!! Делить его на части, значит поклоняться Джибту и Тагуту. Это грех.
Господь во всем абсолютен!!!

Значит Бог это и абсолютное добро и абсолютное зло. Так какая разница, за какой Его состовляющей следовать? Или же нужно следовать в равной степенью за обеими составляющими. В равной степени творить добро и зло.Хотя в принципе это не человек определяет, а Бог.

В сражении разумность может быть только, когда действия ответные и, обязательно – адекватные. Не больше, ни меньше!
В этой части ислам более логичен и честен, чем христианство.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на