Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 9429 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: merriweather (8) Сергей Л (7) Aurelius (5) hamil (5) KPbI3 (4) Виктория (3) Alas (2) Heronymus (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
merriweather
агностик
10/02/03 02:47

# 58970

Способны ли христиане на любовь? Help admins  

Способны ли христиане на любовь?

Все отношения среди христиан, то, что им предписано чувствовать и делать, регулируются Словом Господним, ибо сами они слабы и легко поддаются искушению дьявола. Христос призывает христиан к любви, мотивируя это следующими доводами: так сказал я, иначе попадете в ад (следствие), иначе лишу вас Вечной Жизни (следствие). Странная любовь, не правда ли?

Вообще бог весьма противоречив в вопросах любви. Например, он считает, что истинная любовь мужчины к мужчине _возможна_, в то же время она должна оставаться платонической, ибо иначе становится богомерзкой.

1 Когда кончил [Давид] разговор с Саулом, душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу.
--
25 Как пали сильные на брани! Сражен Ионафан на высотах твоих. 26 Скорблю о тебе, брат мой Ионафан; ты был очень дорог для меня; любовь твоя была для меня превыше любви женской.
--
Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.

Мы знаем, как бог наказывает перешедших эту грань. Если и можно сказать, что бог не полностью трансцендентен, так это, в первую очередь, присвоив ему предикат гомофобии. Здесь-то ошибиться невозможно.

У бога отношение к женщине вполне отвечает представлениям его народа (странно, да?): что-то мерзкое, нечистое, лживое, неумное, т.е. недочеловек. Бог не только мизогин на словах, абстрактно, его сексизм проявляется и в конкретных предписаниях и указах (думаю, приводить примеры не надо, ибо все уже с ними знакомы). Возьмем теперь любовь мужчины к женщине. В библии нам неоднократно передают слова христианского бога и его сына о том, что лучше отрубить себе некоторые конечности, чем подумать об этом мерзком существе. Единственная ситуация, когда мужчине дозволено любить, - это брак. Итак, женившись на первой встречной, христианин начинает любить. Сразу. Как только священник закончит последние строчки своей мантры. Или не начинает. Любовь? Не знаю.

Ну, про животных, я думаю, говорить не стоит. Вряд ли очень полюбишь тех, кого уже завтра необходимо приносить в жертву Богу.
Про родителей говорить тоже не стоит, все мы помним речи Иисуса.
Любит ли христианин себя? Ну, если он собирается в ад, то да. Самоуничижение и ненависть к себе - одно из основных качеств доброго христианина.
А может христианин любит Человека? Начнем с того, что Человек - это еще более продукт воспаленного разума, чем Бог. А любовь к людям христиане доказали своей многовековой историей, наполненной ксенофобией, переходящей в расизм, сексизмом, гомофобией, нетерпением к чужим религиям и даже обрядам, желанием навязать свою веру, в том числе и насильно, рабовладением и оправданием рабовладения, ненавистью к прогрессу как средству избавления от бедности и, значит, религии, всемерной поддержкой государства и его войн, неуемной страстью к власти и наживе без оглядки на этих самых людей.

Так кого же любит христианин? Похоже, что только своего бога, и то из страха перед геенной огненной, где будет плач и, возможно, скрежет зубов.

eating people is wrong but they are tasty

Виктория
православная христианка
10/02/03 06:06

# 58985

Re: Способны ли христиане на любовь? нов [re: merriweather, #58970] Help admins  

Прям калейдоскоп какой-то, чесслово. Только вместо разноцветных камешков в нём цитаты из Писания. И вот крутит его merriweather, и описывает нам удивительные картинки... Только которые, конечно же, не имеют ничего общего с той информацией, которая на самом деле содержится в Писании. Если на Писание не через калейдоскоп смотреть, то картинки там можно увидеть совершенно иные.

hamil
15/02/03 14:38

# 59859

///У бога отношение к женщине вполне отвечает представлениям его народа (странно, да?): что-то мерзкое, нечистое, лживое, неумное, т.е. недочеловек.///

14 Вы скажете: "за что?" За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя.
15 Но не сделал ли того же один, и в нем пребывал превосходный дух? что же сделал этот один? он желал получить от Бога потомство. Итак берегите дух ваш, и никто не поступай вероломно против жены юности своей.
(Мал.2:14,15)

Бог всегда был на стороне женщин и защищал их права. У женщины своя роль и эту роль надо уважать, а не использовать.

hamil
15/02/03 14:41

# 59860

///Например, он считает, что истинная любовь мужчины к мужчине _возможна_, в то же время она должна оставаться платонической, ибо иначе становится богомерзкой.///
Не путайте инженерную графику с ядерной физикой: секс-это не любовь. Любовью не занимаются-ей живут!

merriweather
агностик
17/02/03 02:09

# 60117

Re: Способны ли христиане на любовь? нов [re: Виктория, #58985] Help admins  

Сначала ты пишешь, что я использую ***цитаты из Писания.***, а затем, что они
***не имеют ничего общего с той информацией, которая на самом деле содержится в Писании***
Гениально! Цитаты из писания ничего общего не содержат с информацией из писания. :)))

Скажи, ты знаешь, что такое "цитата"?

***то картинки там можно увидеть совершенно иные.***
Это кавзиученые-нумерологи-кабаллисты там видят иные картинки. Ты же просто закрываешь глаза.

merriweather
агностик
17/02/03 02:22

# 60119

Re: Способны ли христиане на любовь? нов [re: hamil, #59860] Help admins  

***Бог всегда был на стороне женщин и защищал их права. У женщины своя роль и эту роль надо уважать, а не использовать.***
Здесь ты совершенно верно уловил эту грань христианства. У женщины действительно есть своя роль: Kinder, Kirche und Kuche. Знакомая максима Бисмарка, не правда ли? Да ведь это и есть идеал христианки. Ну что ж. Счастья христианам в марше в одной колонне с Бисмарком и Гитлером.

Несколько цитат из библии:
http://jesuschrist.ru/forum/showflat.php?Cat=&Board=dialog&Number=49906&page=&view=&sb=&vc=1
http://jesuschrist.ru/forum/showflat.php?Cat=&Board=dialog&Number=49905&page=&view=&sb=&vc=1
http://jesuschrist.ru/forum/showflat.php?Cat=&Board=dialog&Number=50113&page=&view=&sb=&vc=1
http://jesuschrist.ru/forum/showflat.php?Cat=&Board=dialog&Number=49750&page=&view=&sb=&vc=1

***Не путайте инженерную графику с ядерной физикой: секс-это не любовь. Любовью не занимаются-ей живут!***
Совершенно верно. Секс является богомерзким. А знаешь почему? Совершенно верно: неисповедимы пути господни (хотя на самом деле, это всего лишь последовательная позиция бога библии - никакого удовольствия на земле). Но такой секс является даже более богомерзким, чем между мужчиной и женщиной . Почему? Такие уж были нравы у протоевреев.

Виктория
православная христианка
17/02/03 02:35

# 60122

Re: Способны ли христиане на любовь? нов [re: merriweather, #60117] Help admins  

Гениально! Цитаты из писания ничего общего не содержат с информацией из писания. :)))
Ну если ты правда не понял, я объясню.
Если смотреть на цитаты сквозь глазок калейдоскопа, то они представляются в весьма искажённом виде. Совсем не так, как они выглядят на самом деле. Точно также и камешки, если их засыпать в калейдоскоп, уже выглядят совсем иначе. Превращаются в какие-то диковинные узоры...

Вот такие же диковинные узоры представляют собой и твои темы. Вроде бы обычные цитаты из Писания, но пройдя чрез преломление твоего мозгового калейдоскопа, изменяются до неузнаваемости.

merriweather
агностик
17/02/03 02:48

# 60127

Re: Способны ли христиане на любовь? нов [re: Виктория, #60122] Help admins  

Естественно, воспринимая их, я воспринимаю их по своему. Так же как и ты. Но почему-то диковинным, ты зовешь лишь мое восприятие.

Но именно в этой теме ничего странного/неверного для христианина нет, я думаю.

Виктория
православная христианка
17/02/03 03:33

# 60135

Re: Способны ли христиане на любовь? нов [re: merriweather, #60127] Help admins  

Но именно в этой теме ничего странного/неверного для христианина нет, я думаю.
Как выглядит сказанное в этой теме для христиан, я уже писала, но могу и повторить: как преломлённое через стёкла калейдоскопа, и не имеющее ничего общего с реальностью.

Aurelius
Сатанист
17/02/03 23:18

# 60386

Re: Способны ли христиане на любовь? нов [re: Виктория, #60122] Help admins  

Вот такие же диковинные узоры представляют собой и твои темы. Вроде бы обычные цитаты из Писания, но пройдя чрез преломление твоего мозгового калейдоскопа, изменяются до неузнаваемости.
Боюсь, что у меня не такое "преломленное" восприятие. Оно более плоско :)

Хочешь быть -- будь!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на