Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 21877 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Roman_KKK (20) rkbv (18) Victor (12) Рамон (8) Geron (7) MaxRusak (7) Александр2312 (6) Rathael (3) Kaitseingel (1) Leonnid (1) psh (1) zen (1) Геркулес (1) Ярило (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
rkbv
Атеист
23/06/08 23:08
www.sotref.com

# 598881

Re: "Христианство это чужая религия" нов [re: Roman_KKK, #598847] Help admins  

Простите, а Адам вкурсе об этом? )))
Был в курсе, потом умер. А вознесся или нет, мы об этом достоверно не знаем:-) Вызывает сомнение и его продолжительность жизни. Счетоводы из Библии регулярно поражали воображение приписками:-)) Да, и как отнеслись к Богу захлебывающиеся от начавшегося потопа?

Roman_KKK
православный
24/06/08 11:25

# 598988

Re: "Христианство это чужая религия" нов [re: rkbv, #598881] Help admins  

Был в курсе, потом умер. А вознесся или нет, мы об этом достоверно не знаем:-) Вызывает сомнение и его продолжительность жизни. Счетоводы из Библии регулярно поражали воображение приписками:-)) Да, и как отнеслись к Богу захлебывающиеся от начавшегося потопа?

Вызывает удивление, что строчке "стал как один из нас" вы верите, а на проолжительностью жизни Адама сомневаетесь. Каким критерием?

rkbv
Атеист
24/06/08 12:06
www.sotref.com

# 599003

Re: "Христианство это чужая религия" нов [re: Roman_KKK, #598988] Help admins  

Вызывает удивление, что строчке "стал как один из нас" вы верите, а на проолжительностью жизни Адама сомневаетесь. Каким критерием?
Да не верю я ни тому, ни другому. Библия для меня культурно - исторический памятник древнееврейского, греческого и Римского народов. Мифы, сказания, предания, легенды. Не более. И у меня вызывает удивление тот факт, что образованные люди находят в ней какой то дух. Может плесени? или нафталина?
Я тут обсуждал тему книги Иезекиля. Как Вам херувимы с колесами? :-)

Roman_KKK
православный
24/06/08 14:16

# 599039

Re: "Христианство это чужая религия" нов [re: rkbv, #599003] Help admins  

Удалено Roman_KKK 2008-06-24 15:19:33

Roman_KKK
православный
24/06/08 14:20

# 599041

Я тут обсуждал тему книги Иезекиля. Как Вам херувимы с колесами? :-)

Херувимы с колесами))
В апокалиптике полно таких образов, у того же пророка Даниила.. А что собственно смущает, то что странное животное является ангелом или образ божественной колесницы?
Я ко всем апокалиптическим описываемым образам отношусь как к чему-то неведомому, неизвестному, и не имеющим целью описать духовное увиденное недуховными глазами.
Ну например, можно сказать что "они такие чего вы вообще не видели", или дополнить неведомый образ деталями. Не стоит полагать, что детали эти являются именно таковыми как их описывают, но не стоит и выбрасывать их как простую аллегорию, за ними явно стоит суть описываемой сущности. Ну примерно такая, если это можно так назвать, логика.))

rkbv
Атеист
24/06/08 15:57
www.sotref.com

# 599074

Re: "Христианство это чужая религия" нов [re: Roman_KKK, #599041] Help admins  

А что собственно смущает, то что странное животное является ангелом или образ божественной колесницы?
Так ангелы животные? И Бог перемещается на колеснице? По небу? Ну согласитесь что это бред... Иезекиля:-(

Victor
Христианин внеконфессиональный
24/06/08 16:32

# 599081

Я заметил, что Вас беспокоят колеса. Вот что говорит
Дионисий Ареопагит
О НЕБЕСНОЙ ИЕРАРХИИ
Если же кто соглашается, что сии священные описания следует принимать, так как существа простые сами в себе недоведомы для нас и невидимы, тот пусть знает еще, что чувственные изображения святых Умов, встречающиеся в Св. Писании, несходны с ними, и что все сии оттенки Ангельских имен суть, так сказать, грубы. Но говорят: БогословыБогословы т.е. Боговдохновенные писатели, приступая к изображению в чувственном виде существ совершенно бестелесных, должны были отпечатлеть и представить их в образах, им свойственных и, сколько возможно, с ними сродных, заимствуя таковые образы от существ благороднейших - как бы невещественных и высших; а не представлять небесных, Богоподобных и простых существ в земных и низких многоразличных изображениях. Ибо в первом случае и мы удобнее могли бы возноситься к горнему, и изображения премирных существ не имели бы совершенного несходства с изображаемым; тогда как в последнем случае и Божественные умные силы унижаются, и наш разум заблуждает, прилепляясь к грубым изображениям. Быть может, иной в самом деле подумает, что небо наполнено множеством львов и коней, что там славословия состоят в мычании, что там стада птиц и других животных, что там находятся низкие вещи - и вообще все, что Св. Писание для объяснения Чинов Ангельских представляет в своих подобиях, которые совершенно несходны, и ведут к неверному, неприличному и страстному. А по моему мнению, исследование истины показывает, что святейшая Премудрость, источник Писания, представляя небесные умные Силы в чувственных образах, и то и другое так устроила, что сим и Божественные силы не унижаются, и мы не имеем крайней необходимости привязываться к земным и низким изображениям. Не без основания существа, не имеющие образа и вида, представляются в образах и очертаниях. Причиною сему, с одной стороны, то свойство нашей природы, что мы не можем непосредственно возноситься к созерцанию духовных предметов, и имеем нужду в свойственных нам и приличных нашему естеству пособиях, которые бы в понятных для нас изображениях представляли неизобразимое и сверхчувственное; с другой стороны, то, что Св. Писанию, исполненному таинств, весьма прилично скрывать священную и таинственную истину премирных Умов под непроницаемыми священными завесами, и чрез то соделывать ее недоступною людям плотским. Ибо не все посвящены в таинства, и не во всех, как говорит Писание, есть разум (1 Кор. VIII, 7). А тем, которые стали бы порицать несходственные образы, и говорить, что они не приличны и обезображивают красоту Богоподобных и святых существ, довольно отвечать, что Св. Писание двояким образом выражает нам свои мысли.

Конкретно по колесам:
Теперь должно показать значение рек, колес и колесниц, применяемых к небесным Существам. Огненные реки (Дан. VII, 10) означают Божественные истоки, обильно и непрестанно увлажняющие оные Существа, и питающие их животворным плодоносием. Колесницы (4 Царств II, 11. VI, 17) означают согласное действование равных. Колеса же (Иезек. 1, 16. X. 2) окриленные, неуклонно и прямо движущиеся вперед, означают силу небесных Существ идти в деятельности своей по прямому и правильному пути, поколику всякое их духовное стремление свыше направляется по прямому и неуклонному пути.

Можно и в другом таинственном смысле принять изображение духовных колес. Им дано название, как говорит Богослов: гел, гел (Иезек. X, 13), что на Еврейском языке означает вращание и откровение. Огненным и Божественным колесам принадлежит вращание, поколику они непрестанно обращаются вокруг одного и того же блага; откровения, поколику они раскрывают тайны, возводят низших и низводят долу высшее освещение.

От себя еще добавлю, что есть колеса, которые необходимо принимать внутрь. Тоже звучит абсурдно. Однако факт.

Roman_KKK
православный
24/06/08 16:40

# 599083

Re: "Христианство это чужая религия" нов [re: rkbv, #599074] Help admins  

Так ангелы животные? И Бог перемещается на колеснице? По небу? Ну согласитесь что это бред... Иезекиля:-(

От животных в них тоже, что и в нас - живость, они живые. Но, конечно, они не животные, я же говорю апокалиптика - т.е. откровение оно всегда насыщенно образами, причем неизвестными, именно, как мне кажется, с целью показать нетождественность, всему тому, что есть на земле. В тех описаниях, как мазки в картине, когда смотришь вблизи ничего не понятно, только мазки, и чтобы увидеть картину целиком надо сменить точку обзора(а для этого надо поверить что это картина), отойти назад. И тогда мазки сложаться в фигуры, которые вызовут ассоциации, доплонятся цветом, раскроются в динамике. Так и тут описания это мазки, на которые если только и смотреть то ничего не понятно.
Я согласен с вами, что бред рисовать старичка на облачке в колеснице, и говорить, что это Бог.Но ведь это всего лишь иллюстрация, ну вспомните в нучных журанлах и учебниках рисуют модели атомов, схемы черных дыр, изображают даже простарнство и время, для понимания, на основании формул. Это же не сами атомы и не само время, это всего лишь схемы и чертежи или иллюстрации, которые, как видно из их названия, иллюстрируют формулу, которая в свою очередь являет выражение земного закона. И нас это не удивляет, а ведь тот же примитивизм.

rkbv
Атеист
25/06/08 07:51
www.sotref.com

# 599243

Re: "Христианство это чужая религия" нов [re: Victor, #599081] Help admins  

От себя еще добавлю, что есть колеса, которые необходимо принимать внутрь. Тоже звучит абсурдно. Однако факт.
:-)) Пробовали? Но это всего лишь сленг! Правильное название этих "колес"- таблетки:-)

По толкованиям скажу одно: Почему то нигде не упоминаются сотовые телефоны или ноутбуки в руках небесной иерархии:-)) Они что, затормозились в развитии?

Victor
Христианин внеконфессиональный
25/06/08 10:44

# 599284

Re: "Христианство это чужая религия" нов [re: rkbv, #599243] Help admins  

Но это всего лишь сленг! Правильное название этих "колес"- таблетки:-)
Вот в том то и фишка, что нет никакого "Правильное". Представьте, что таблетки суть на Небесах, а на земле их нету. Тогда как Вам объяснить пока Вы сами не узрите духовными очами что сие за диво? Правильно - образно. Колесо выражает такие свойства некоторых таблеток, как возможность неплохо двинуться, словить приход, одним словом движение, хотя и само слово движение есть некий образ происходящего, а также их круглую форму.

По толкованиям скажу одно: Почему то нигде не упоминаются сотовые телефоны или ноутбуки в руках небесной иерархии:-)) Они что,
затормозились в развитии?
Зачем им сотовые телефоны? Я думаю, что они имеют общение без всяких там земных прибамбасов и не ограничены пространством. А вот если бы Библия писалась сегодня, я думаю, что в образном обозначении свойств небесных сущностей нашлось бы место и для сотовых телефонов.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на